Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимон Мейера (проблема листопада, зимнего и не только..)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 363

#81 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 19 December 2011 - 13:03

Т.е., как я думаю, можно сделать предварительный вывод: пришла осень, уменьшилась продолжительность светлого времени суток и Мейер, по аналогии с нашими деревьями, сбросил листву, перед этим покрывшись пятнами.



#82 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 December 2011 - 13:43

Т.е., как я думаю, можно сделать предварительный вывод: пришла осень, уменьшилась продолжительность светлого времени суток и Мейер, по аналогии с нашими деревьями, сбросил листву, перед этим покрывшись пятнами.

Не совсем так. По моим наблюдениям, по крайней мере это касается мейера от Татьяны Nyima, пятна появляются на листьях по мере их вызревания, т.е. где-то в середине лета, когда света достаточно. Другие мейеры не демонстрируют пятнистость, но листья в декабре кидают.

#83 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 19 December 2011 - 13:52

Я весной 2 раза с интервалом неделя опрыскала :girl_hospital:Мейер янтарной кислотой 1 таб. на 0.5 л воды , распространение пятен и пожелтение прекратилось . Заражённые листья прожили до осени , потом правда пожелтели и опали . Осенью ещё обработала янтарной к -той ттт :superstition: листопада больше не было . Немного пятен на листьях сейчас есть , но сам процесс( появление пятен - пожелтение - опад листьев ) после обработки значительно замедлился .

#84 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 19 December 2011 - 19:09

Мой Мейер привит на разные подвои, при прошлой холодной зимовке самый лучший результат был у Мейера привитого на сеянец Помело, не сбросил не одного листа, Мейер на собственных корнях сбросил всю листву, на сеянце Павловского лимона облысел на половину...

По-моему, очередной всплеск дискуссии о листопадности Мейера вызвало именно это сообщение Василия об отказе Мейера традиционно кидаться листьями после перевода на корни помело.
Подлил масло в огонь и я, подтвердив своим ответным постом вывод нашего уважаемого коллеги из Красноярска.
Понятно, что в условиях осеннего листопада, наблюдаемого сейчас многими форумчанами и на других видах цитрусовых, актуальность этой проблемы стала более чем очевидной.
Но, как мне кажется, причины листопада могут быть самые разные, даже у того же Мейера... Сводить же всё в одну кучу - к пресловутой болезни Мейера - попросту некорректно... Поэтому вполне логично среди прочих допустить и такую причину повышенной листопадности этого сорта, как его природную предрасположенность к этому процессу, обостряющуюся при неблагоприятных условиях - тут соглашусь и с Анатолием (amg) и с Александром (akr74).
Но, повторюсь, такой бессимптомный листопад, на мой взгляд, не связан с болезнью "Жирные пятна" :nea: .
Но и отрицать существование болезни Мейера я не стал бы. То, что это факт, а не надуманный миф, блестяще показала в своих аналитичных постах Татьяна (Nyima) - здесь и далее. Да и типичная клиника моего Мейера, листопадившего по полной программе до перевода на корни грейпфрута, как и выраженные симптомы на мейерах других форумчан, полагаю, также подтверждают реальность существования болезни :ok: .
И вот тут уже в самый раз попытаться ответить и на вопрос Вячеслава (СФАГНУМ) - как можно привить больное инфекционное растение на чужие корни и не заразить подвой? Хотя ответа я по-прежнему и не знаю, но после вступления в дело орудий главного калибра отмалчиваться уже как то неудобно :nunu: ...
Понятно, что на форуме собрались, за редким исключением, не ботаники, а люди самых разных профессий, порой весьма далёких от предмета нашего увлечения. Потому нередко трудно, а порой и невозможно и давать, и получать исчерпывающие и научно-обоснованные ответы... Но в силу своего опыта, некоторых познаний (в том числе и интернетовских) а порой и логических умозаключений мы стараемся это делать. И надеюсь, чаще всё же удачно.
Наверное, нельзя медицинские понятия напрямую переносить в фитопатологию. Но поскольку растения относятся к живому миру, мы это вольно или невольно допускаем.
На мой взгляд, за счёт перевода на корни грейпфрута, помело и других цитрусовых подвоев с сильным иммунитетом происходит перестройка иммунной системы и самого Мейера, усиливается его сопротивляемость инфекционным поражениям и прежде всего сводится на нет его природная предрасположенность к заболеванию "Жирные пятна". Ничем другим объяснить волшебное преображение своего Мейера на грейпфруте я не могу...
Почему не все случаи перевода на другие подвои столь же успешны, не знаю - возможно у них не столь сильный иммунитет.
По поводу оптимальных сроков прививки Мейера в качестве предположения выскажу почти крамолу - скорее всего они не имеют принципиального значения (если исключена вирусная инфекция). Так как болезнью поражаются только листья и частично плоды. Следовательно, угрозы инфицирования подвоя через ткани и сосудистую систему прививаемого черенка не существует. Но для страховки, наверное, спокойнее прививать всё же обезлиственный черенок...
Вячеслав, с трифолиатно-лимонной конструкцией не сталкивался. И разделяя отчасти Ваши опасения по возможному истощению подвоя при неурочном пробуждении привоя, особо страшного в происходящем не вижу... Видимо, не так уж и спит понцирус, если корневая работает. Но, по-возможности, снизить верхнюю температуру от 15 до 9 градусов, думаю, не помешало бы, хотя бы на месяц. При +5 - +9 градусах была бы полноценная холодная зимовка. А заодно тем самым, вероятно, удалось бы приструнить и мейеровские генеративные процессы. Наконец, можно преждевременные бутоны и ликвидировать... Весеннее цветение пройдёт и обильнее, и продуктивнее.
Пока готовил этот пост, Ирина поделилась интересным результатом эффективного профилактического воздействия на проблемного Мейера янтарной кислоты. Суть та же, что и в случае с предполагаемым влиянием сильного и здорового подвоя - активизирует энергетический обмен в тканях, оказывает иммуномодулирующее действие!
Всем успеха!

#85 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2012 - 17:55

Бывают и такие Прикрепленный файл  resized-100_0667.JPG   71.22К   70 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-DSC06986.JPG   81.15К   69 Количество загрузок:

#86 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 26 March 2012 - 14:04

Лимон Мейера за зиму сбросил абсолютно всю свою листву и только благодаря прививкам в кроне выглядел более или менее симпатичным растением, а не голой корягой. Поэтому, хотел бы посоветовать делать прививки в крону этого лимона, у кого есть этот сорт лимона и кому не нравиться наблюдать зимой лысое растение на подоконнике . Сейчас лимон стал обрастать родной листвой. Появилось много бутонов. Прививки в кроне тоже начали расти. Прикрепленный файл  DSC08251.jpg   132.3К   33 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08255.JPG   138.44К   39 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08252.JPG   135.38К   38 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08253.jpg   97К   40 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08254.JPG   136.98К   29 Количество загрузок:

#87 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2012 - 20:17

Александр, давно надоел этот листопадный Мейер, но прививать на него что-то боюсь, а вдруг и привитое растение листопадить будет? А как у вас? Ваш Мейер болен "жирными пятнами"? Ведь говорят, надо наоборот, безлистную ветку болезного лимона привить на что-то, что больной исправился и выздоровел.

#88 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 27 March 2012 - 07:20

Валентина, мой Мейер точно такой же, как и у многих форумчан. Также листья покрываются пятнами и опадают. Прививки на моем лимоне чувствуют себя нормально и не имеют признаков "болезни" Мейера. Мое мнение, пятнистость и листопадность этого лимона - не болезнь, а сортовая особенность.

#89 ОлО

ОлО

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 27 March 2012 - 08:08

... Мое мнение, пятнистость и листопадность этого лимона - не болезнь, а сортовая особенность.

Согласна полностью. На моем лимоне сейчас примерно листьев десять осталось. Стоит корягой, цвести пытается. Мне очень понравился Ваш вариант с прививками, попытаюсь сделать из лимона дерево- сад.

#90 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 March 2012 - 09:23

.. Мое мнение, пятнистость и листопадность этого лимона - не болезнь, а сортовая особенность.


Листопадность, вернее полулистопадность может и особенность. Но грибковую болезненную пятнистость вряд ли можно назвать сортовой особенностью. Просто у этого сорта крайняя неустойчивость к этому заболеванию.

#91 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 27 March 2012 - 11:01

Вот не думал встревать, но приходится - легко поддаюсь на провокации :D...
Уже всё что хотел и мог сказать по проблеме, кажется, высказал, в том числе и в своём резюмирующем сообщении, помещённом буквально шестью постами выше.- здесь. Но вынужден повторится.
Да, Мейер капризен и склонен тотально кидаться листьями, нередко даже всеми...
Да, он подвержен болезни своего имени :meyer: , или болезни Жирных пятен...
Готов признать, что оба эти отклонения в его поведении (иногда не связанные между собой, но чаще вытекающие одно из другого) можно отнести к сортовой особенности, коль скоро она так явно проявляется именно на его многочисленных клонах. Но с оговоркой - проявляется такая симптоматика не всегда, а лишь в определённых условиях, пусть даже, на первый взгляд, самых обычных и благоприятных для цитруса...
В других же условиях преждевременный опад и пятнистость листьев могут исчезать напрочь - например, при переводе на чужие корни.
Так на моём Мейере в кроне дерева-сада листья на протяжение двух десятков лет держаться, как и положено цитрусовым, по два-три года и падают жёлтыми от старости без малейших признаков пресловутой пятнистости :mda: .
Тогда как у его предка (на собственных корнях) и листопад и пятнистость были выражены в полной мере.

#92 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 27 March 2012 - 12:31

Татьяна, Сергей Григорьевич, я пока не вижу веских оснований пятнистость и листопадность Мейера называть болезнью. Скорее особенностью, чем болезнью. Думаю, что вирусная или грибковая версия этого явления недостаточно доказаны. Главное, это явление - не заразно. Возможно, этот лимон крайне капризен при выращивании на своих корнях и этот сорт нужно выращивать только на чужих корнях и на подвое определенного сорта. Еще интересно, полный сброс листвы на других цитрусах означает очень серьезные проблемы в уходе и скорую их гибель. Приходиться срочно прибегать к реанимационным процедурам. Если бы лимон Мейера действительно был заражен вирусом или грибком, т.е. серьезно ослаблен его иммунитет, то он тем более должен погибнуть при потере листвы и шансов выжить у него было бы мало. А Мейер прекрасно существует довольно продолжительное время с небольшим количеством листьев, а зачастую и совсем без них и можно не переживать, что растение на грани гибели. При этом, с корневой системой у него все в порядке. Он как бы, по аналогии с растениями нашей широты, уходит в стадию покоя (главное, в это время уменьшить полив растения). При этом, по моему мнению, пятнистость - аналог осенних процессов в листьях наших растений. Период покоя проходит и лимон с новой силой отращивает побеги и бутоны (и так из года в год). Возможно, уход в период покоя может быть и реакцией на условия содержания. Прививка же на чужие корни, возможно, не дает лимону уйти в глубокую "спячку". В общем, для себя я нашел выход в облагораживании внешнего вида растения - прививки в его крону. Можно попробовать привить лимон на чужие корни, как это сделал Сергей Григорьевич. Чем больше форумчан попробуют это сделать, тем больше потом будет выборка, чтобы сделать вывод о действенности этого метода в борьбе с пятнистостью и листопадностью Мейера.



#93 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2012 - 13:08

Тогда и я вмешаюсь. Добрую половину жизни и даже больше Мейер живет рядом с нами, с моей семьей. Ну да есть, вернее бывают пятна на листьях. Но полного листопада и тем более гибели тьфу-тьфу НИ РАЗУ! На протяжении лет так пятнадцати у мамы в открытом грунте не сбрасывал листву ни разу. В горшках дома и уже мои - бывало, но до полного листопада - никогда. А в этом сезоне уже примерно с год вообще не роняет листья. Нахожу вышестоящие посты теоретическими рассуждениями



#94 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 March 2012 - 13:26

При этом, по моему мнению, пятнистость - аналог осенних процессов в листьях наших растений.

Александр, абсолютно верно. Только подобные пятна на листьях перед листопадом наших обычных растений, отнюдь не физиологическое явление, а не что иное, как проявление деятельности подобных грибов того же рода Mycosphaerella.
С остальным согласна.

Надежда, Вы бы видели моих "красавцев" в этом году. Все никак не соберусь подробно описать свои наблюдения.
Прошлую зиму оба лимона простояли в полной листве (предыдущим летом несколько раз опрыскивала фитоспорином, но потом перестала, грязно очень). Весной проявилась пятнистость на листьях у обоих. Думала к лету, к новому росту сбросят листья и заменят на новые, не тут то было. Оба простояли с листьями в пятнах все лето и осень.
К зиме Корнесобственный большую часть листьев скинул, всю зиму простоял почти голый, с плодами, последний еще сейчас висит , начал желтеть. А Привитой, с теми же ярко выраженными пятнами без листопада простоял всю зиму, и только сейчас после первой волны цветения листья массово начали желтеть, и массово опадать. Пятен так много, что просто страх смотреть.
Все не однозначно: и листопадность, и пятнистость, есть и то и другое и не всегда это связано между собой. Я за своей парочкой сколько лет уже наблюдаю. Условия одинаковые, все одинаковое, а поведение разное.
Одно несомненно, на здоровье крупных Мейеров, в целом, грибок не влияет. Они и без листьев лимоны хорошо держат, только не больно красивы. А вот вырастить заново молодое растение, если оно без конца теряет листья, не так то просто. Два таких пытаюсь дорастить до кондиции, для эксперимента. Все время полулысые и растут медленно....

Кстати, в рамках того же эксперимента одновременно с укоренением были сделаны две прививки на сеянцы помело. Сравнить хотела. Не пошли прививки. Одна через год погибла, вторая жива, но полный задохлик. Хотя другие цитрусы привитые на такие же сеянцы помело за то же время уже вымахали в хорошие деревца...
Вот и угадай после этого, что на что влияет и от чего зависит... :umnik:



#95 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2012 - 14:00

Вот и получается, Татьяна, что грибы Mycosphaerella имеют место быть, а все остальное Угадайка. Передавала черенков в Ваш город больше чем просили. Надо бы Вам одного, для удобства наблюдений. Спрошу сейчас у девчат.

#96 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 27 March 2012 - 14:27

Вот и получается, Татьяна, что грибы Mycosphaerella имеют место быть, а все остальное Угадайка.


Если есть грибки, то следы их жизнедеятельности должны появиться на всех контактировавших с Мейером растениях. Этого - нет. Тем более, эти же грибки должны поразить прививки в кроне Мейера. Этого тоже - нет. Мейер прекрасно подходит в качестве базового растения для дерева-сада. Слабость иммунитета этого сорта - спорный вопрос.



#97 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2012 - 22:10

Какой информативный спор! Уже прямо выбрасывать собиралась своих задохликов, но теперь решено - Одного на лысо и под прививки, А со второго, когда подрастут подвои возьму веточку и привью на апельсин. Александр (akr740. вы меня воодушевили, буду пробовать.

#98 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 27 March 2012 - 22:41

Валентина, не только Вас! Выставила своего на стол, хожу-поглядываю, что бы здесь на прививку оттяпать.



#99 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 March 2012 - 23:50

И очень правильно. Прививайте.
Я ничего своим в крону не прививаю только потому, что мои большие, а место ограничено. Там и так идет борьба собственных веток за свет от окна.
 

Слабость иммунитета этого сорта - спорный вопрос.

Совсем не считаю, что у мейеров слабый иммунитет. Скорее наоборот. Даже тристезой фактически не болеет, а переносит ее совершенно бессимптомно.
Неустойчивость этого сорта к грибку, можно считать сортовой особенностью, но общего иммунитета это не касается. Касается исключительно листьев.
Какой еще цитрус способен без листьев, нормально, без ущерба для дерева всю зиму держать и дозаривать плоды?.. Так что с иммунитетом у них все в порядке.ИМХО



#100 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2012 - 00:05

Какой информативный спор! Уже прямо выбрасывать собиралась своих задохликов, но теперь решено - Одного на лысо и под прививки, А со второго, когда подрастут подвои возьму веточку и привью на апельсин. Александр (akr740. вы меня воодушевили, буду пробовать.

Можно и я добавлю своих наблюдений, немногочисленных пока? В позапрошлом году мой корнесобственный Мейер очень сильно листопадил пятнистыми жирными листьями до состояния голой палки. В прошлом году я привила от него черенок на тонкий сеянец апельсина в надежде распрощаться с пресловутой пятнистостью. Материнское растение же несколько раз за лето опрыскивала фитоспорином. За эту зиму мой Мейер корнесобственный (обрабатываемый летом фитоспорином) не бросался листвой и набрал много бутонов - цвел очень обильно, завязал плоды(на кустике были и пустоцветы). Сейчас стоит с завязями и с хорошим листовым аппаратом. А вот привитый на апельсин не обрабатывала фитоспорином. За зиму он посбрасывал все листья и отсушил одну веточку, правда без пятнистости. Сейчас начал наращивать листву. Посмотрю, как будут себя чуствовать весной и летом, обрабатывать(опрыскивать) фитоспорином буду обоих.




Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования