Перейти к содержимому

 

Фотография

Марокканские мандарины, каких они сортов? (Магазинные плоды)

плоды из магазина

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 22 April 2010 - 18:48

Давно мучаюсь этим вопросом. То, что у нас продается под названием Марокканские мандарины, кто же они по своей сути? Поскольку у нас в магазинах мандаринами считается все, что похоже на мандарин, то мне стало интересно, действительно это мандарин или какой-то гибрид, типа танжело, тангора и прочего. А заинтересовало меня это в плане розыска таких же вкусненьких товарищей в свою коллекцию. На ком остановить свой выбор?

#2 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 22 April 2010 - 20:57

Как сказал мне в разговоре один спец с этого форума, комнатные сорта специально адаптированы для содержания дома. Если добыть вкусные сорта с плантаций, то расти они не станут. Наверно точнее будет сказать, что условия для их роста создать будет сложно. Сам ношу эту идею. Однако, кумкват, посаженый семечкой так сопротивляется в росте, привередничает, и вот на фотке видно, что с ним стает из года в год.

#3 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 23 April 2010 - 06:42

есть мнение, что цитрусы, продающиеся под видом марокканских мандаринов (с наклейкой Maroc) являются клементинами.

#4 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 23 April 2010 - 11:04

есть мнение, что цитрусы, продающиеся под видом марокканских мандаринов (с наклейкой Maroc) являются клементинами.

Как правило, это так процентов на 70, однако, попадаются еще и тангоры типа Муркотт (появляются в июле-августе, по вкусу (сильно кислые, а Муркотт славится своей сладостью) уступают одноименным тангорам из Аргентины, которые появляются у нас в продаже, как правило, в октябре-ноябре), бывают и марроканские мандарины сатсума (уншиу). Кстати, поглядывайте на коробки, где лежат эти цитрусовые (если только продавцы все в общую кучу не свалили ;) ) там, как правило, есть название сорта.

#5 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 23 April 2010 - 11:52

Как правило, это так процентов на 70, однако, попадаются еще и тангоры ...

 

Все так. Я однако, полагаю, речь шла о знаменитых марокканских мандаринах, которые еще с перестроечной эпохи продавались с черной наклейкой Maroc. А вообще, я заметил, что в последнее время под марокканские мандарины торговцы чего только не маскируют - и тангоры и уншиу и иволистные мандарины. Муслим, отвлекаясь от темы разговора - почему вас редко слышно в последнее время? всегда было интересно читать ваши сообщения. Как у вас дела?

 

  В принципе, все в норме. :) Чтобы не флудить в этой теме, послал Вам сообщение в личку


#6 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 24 April 2010 - 01:34

Все так. Я однако, полагаю, речь шла о знаменитых марокканских мандаринах, которые еще с перестроечной эпохи продавались с черной наклейкой Maroc. А вообще, я заметил, что в последнее время под марокканские мандарины торговцы чего только не маскируют - и тангоры и уншиу и иволистные мандарины.


Да-да, я как раз и имела ввиду эти самые марокканские мандарины. Помимо того, что они сладкие, так еще и обладают специфическим привкусом. Я посеяла косточку от такого мандарина. Может в дальнейшем по листьям можно будет определить поточнее, пока у сеянчика только ювенильные листочки.

#7 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 24 April 2010 - 01:47

Однако, кумкват, посаженый семечкой так сопротивляется в росте, привередничает, и вот на фотке видно, что с ним стает из года в год.



Ну так можно сказать, что с кумкватом Вам просто повезло. Обычно сеянцы кумкватов дохнут еще в младенческом возрасте без видимых причин, и если уж кому-то суждено выжить, то растут плохо.
Я так поняла, что на примере Вашего кумквата, Вы хотели сказать, мол вот, что происходит с растениями, выращенными на плантациях в комнатных условиях. Но ведь сеянцы тех же лимонов, апельсинов, грейпфрутов и т.п. в комнатхных условиях чувствуют себя довольно неплохо. Хотя семена взяты из плодов тех же растений, выращенных на плантациях. И я что-то не так поняла?

#8 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 April 2010 - 12:49

Ну не знаю. По моему опыту сеянцы намного приспособленее к комнатным условиям. Они легче переносят недостаток солнечного освещения, огрехи в питании. Кроме того всегда есть возможность жесткой выбраковки. У них только два недостатка: - позднее плодоношение - лотерея с качеством плодов.

#9 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 24 April 2010 - 13:16

Я тоже об этом говорю. Просто я не совсем поняла, что хотел сказать alexandr059на примере своего сеянца кумквата.

#10 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 April 2010 - 13:48

Кумкваты - сеянцы более капризные. Посеять что ли для эксперимента десяток :girl_sigh: Я не пробовала...

#11 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 24 April 2010 - 16:10

Как-то я разговаривал с Борисом и спрашивал его почему домашние цитрусы такие невкусные и почему не выращивают вкусные. Он мне сказал, что у нас выращиваются специально адаптированые, а если привезти с теплых стран сортовые и вкусные, то расти они не станут. Я так посмотрел на свой кумкват, который сопротивляется хоть и выращен из семечка, и подумал, что это так и есть, т.е. такое возможно вполне, особенно с черенками и прививками. Саженцы и у меня росли, только плодов с них не было, а этот кумкват как-то раз дал бутон, который отпал будучи размером с булавочную головку и больше не дает.

#12 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 24 April 2010 - 16:35

Господа, кумкваты - природные виды, которые дают много семян и следовательно у них должен быть низкий процент выживаемости.

#13 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 24 April 2010 - 19:49

Господа, кумкваты - природные виды, которые дают много семян и следовательно у них должен быть низкий процент выживаемости.

Александр, а как же тогда понцирусы... У них тоже в плодах много семян, но насколько мне известно, высокая выживаемость сеянцев :unknw: .

#14 narme

narme

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Кира
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 August 2012 - 22:13

Татьяна, если вам ещё интересно, нашла в интернете текст о цитрусовой индустрии в Марокко. Попробую прикрепить текст, не знаю получится. В общем, там написано, какие сорта выращиваются там. Сорта клементинов - Carte noir, Marisol, Nour, Sidi Aissa, Fina, Nules и т.д. Сорта тангоров - Afourer, Ortanique, Temple. А также сорта других мандаринов - Nova, Fortune.

#15 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 24 August 2012 - 23:58

Кира, спасибо за информацию, конечно же мне интересно.

#16 djamtg

djamtg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Крым, Джанкой

Отправлено 14 December 2012 - 09:21

Сегодня купил мандарины с веточками, листья иволистые ,мандарины очень сладкие , подумал что это клементины но у них воше не было косточек теперь думаю что это. пару веточик привил ,если будут жить это будет хорошо .

#17 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 22 November 2017 - 23:56

Здрааствуйте, купил мароканские мандарины, очень вкусные. Может кто подсказать какого сорта мне достались?

Прикрепленные файлы



#18 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 November 2017 - 14:33

улыбнуло)))



#19 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 24 November 2017 - 18:58

Не узнать по плоду? В комнатных условиях вообще кто нибуть добивался такого же сладкого вкуса у домашних мандаринов? Если да то какого сорта?



Темы с аналогичным тегами плоды из магазина

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования