Перейти к содержимому

 

Фотография

Трахелоспермум жасминовидный (Trachelospermum jasminoides)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 150

#41 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2012 - 19:24

Хотя, все это могут быть разновидности жасминовидного.... Точной систематики нет, поставщики называют как им нравится. Если прочесть первый пост темы, то в литературе пишут, что размер листьев может быть от 2 до 10 см. И все это будет жасминовидный.

#42 zverg

zverg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 14 April 2012 - 19:47

А такой мне присылали как азиатику.

А у меня Азиатика с желто-кремовыми цветочками, они помельче, чем у предыдущего и запах немного другой, и лепестки так сильно не закручивают.
На нём пока два цветочка, распустится больше - выложу фото.

#43 Ливия

Ливия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Ярославская обл.

Отправлено 17 April 2012 - 23:54

Запах немного другой - это какой? Вам ваши растения тоже как таберна пахнут? (как писала Магнолия) Таберна - мой любимый запах, а вот жасмин - как-то не очень. Так и не знаю, заводить или нет. Кстати, он сильно любит пить? Как самбак, например?

Сообщение отредактировал Ливия: 17 April 2012 - 23:56


#44 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 May 2012 - 15:05

И мы цветем и пахнем...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3676.JPG   317.34К   55 Количество загрузок:


#45 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 31 May 2012 - 21:49

Пришла посылка из Сочи от Важи Торозова с трахелоспермумом. Я могу только охать, ахать и восторженно бегать вокруг растения. Высота - выше 50 см, густооблиственная лианка и обсыпана гроздочками душистых цветов. Выглядит, как на рекламном фото. Белая пена цветов на фоне глянцевой зелени. Я в полном восторге, какой запах, мммммм..... Отойдет после пересылки- покажу.

#46 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2012 - 22:48

В ожидании своего экземпляра трахелоспермума наткнулась на такую информацию о различиях между азиатской формой жасминовидного трахелоспермума и трахелоспермума жасминовидного "конфедеративного": у азиатикума, по словам автора, листья мельче и в центре цветка желтая звездочка вокруг дырочки, лепестки не закручены к концам. Пахнут, по ощущениям автора, эти разновидности одинаково, но по способности к многократному цветению конфедеративный выше. Трахелоспермум успешно размножается воздушными отводками. На страничке прилагаются фотографии для сравнения двух трахелоспермумов. http://gardenoftomor...rate-jasmine-5/

#47 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2012 - 23:03

Тогда у меня конфедеративный (лепестки закручены)... Хотя насчет звездочки не уверена, и по фото непонятно. А вот название конфедеративный встречаю впервые.

#48 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2012 - 23:30

По-моему, в 19 посту этой темы эта звездочка четко просматривается, в отличие от трахелоспермума из 14 поста у пользователя Магнолии.  А по-поводу названия " конфедеративный", возможно это местное название, необязательно научное...

Сообщение отредактировал luthik: 26 June 2012 - 23:40


#49 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2012 - 00:21

По-моему, в 19 посту этой темы эта звездочка четко просматривается, в отличие от трахелоспермума из 14 поста у пользователя Магнолии.  А по-поводу названия " конфедеративный", возможно это местное название, необязательно научное...


Наверно, это ссылка обывательского определения разновидностей трахелоспермума :), автору к тому же 24 года. Нашла ссылку более ботаничную http://www.efloras.o...=133220#KEY-1-2, все гораздо сложнее :) Всего трахелоспермумов описано около 15 видов: 1 растет в Северной Америке, остальные - в Азии. Приводятся видовые названия 6 трахелоспермумов и небольшой определитель по различиям в строении цветка и листьев, причем листья стоят на последнем месте в списке значимых признаков.Начинается определение с пыльников: если они выходят за пределы устья венчика( вероятно из-за этого серединка кажется более желтой автору вышеупомянутой статьи, устье венчика наверно больше раскрыто ), то это - Трахелоспермум азиатский. Если внутри, то по расширению трубки венчика в средней части и по длине тычинок, невыходящих за пределы трубки, определитель выводит к Трахелоспермуму жасминовидному. Вообщем, кому интересно - вооружайтесь лупами или препарируйте цветочек под микроскопом :))

Сообщение отредактировал luthik: 27 June 2012 - 06:42


#50 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2012 - 10:29

Пришла посылка ... Высота - выше 50 см, густооблиственная лианка и обсыпана гроздочками душистых цветов. Выглядит, как на рекламном фото. Белая пена цветов на фоне глянцевой зелени. Я в полном восторге, какой запах, мммммм..... Отойдет после пересылки- покажу.


Мне тоже пришла наконец-то, жаль только цветочков пару штучек завяленых на кустике осталось и листочков несколько пожелтевших опало,грунт влажный. Тоже поставила на адаптацию. Интересно цветение ещё теоретически возможно? вроде по литературе до осени может цвести...

#51 lubasha1983

lubasha1983

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Меня зовут:люба
  • Пол:
  • Город:екатеринбург

Отправлено 14 October 2012 - 08:43

Насмотрелась на вашу цветущую красотень и неудержалась, приобрела Енто чудо тоже. Растюху получила по почте. Большууую. Грунт был на мой взгляд сильно подсушен и листиков много сухих. Я пролила землю, поставила на солнышко растень. И вот спустя неделю начался сильный листопад. Я понимаю период адаптации и все такое. Но может будут советы какие.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01072.JPG   76.07К   45 Количество загрузок:


#52 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 October 2012 - 09:48

Ну, во-первых, надо знать, откуда дровишки.. То бишь источник растения. Если это адаптированный Паскаль, то проблемы с корневой вылезают однозначно. Если это растение из теплицы, то тоже ясное дело - тепличная влажность и комнатная несравнимы. А вот ежели это домашнее растение, то надо искать причину. Как насчет клеща? Да и влажности на первое время тоже можно добавить - пакет на голову....

#53 lubasha1983

lubasha1983

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Меня зовут:люба
  • Пол:
  • Город:екатеринбург

Отправлено 14 October 2012 - 10:16

Марина Ивановна, спасибо, что откликнулись. Растение из питомника Сочи. Вредителей нет. А вот корневая полагаю пострадала от пересушки, хотя читала, что Трахелоспермум может такое перенести, но опять же все индивидуально. Млечный сок выделяется, ветки живые все. Пакет на голову сделаю. Эпином опрыскивала разок. Есть ли смысл еще чем опрыскивать? Особой тревоги у меня нет, но все же внимательно отнесусь ко всем соображениям.

#54 Жасмин

Жасмин

    Ветеран форума

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 14 October 2012 - 10:38

Люба, у меня зеленолистный трахелоспермум именно так себя и ведет после пересушки корней - часть листьев моментально превращается в гербарий и активно листопадит.Но у меня растение гораздо меньше. Для твоего это вроде не должно быть так фатально. я бы еще циркончиком полила, т.к. если земляной ком был пересушен, то скорее всего часть мелких корешков погибла.

#55 lubasha1983

lubasha1983

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Меня зовут:люба
  • Пол:
  • Город:екатеринбург

Отправлено 14 October 2012 - 11:45

Люда, спасибо большое. Циркон есть :girl_wink:

#56 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 October 2012 - 12:44

Ну, тогда уже нормальным препаратом - хотя бы гетероауксином... А вообще для таких вот стрессовых ситуаций есть серия очень хороших препаратов - Радифарм, Мегафол, Террасорб, Текамин... Мне из всего больше понравился Террасорб.

#57 Жасмин

Жасмин

    Ветеран форума

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 14 October 2012 - 13:44

Марина Ивановна, а Террасорбом поливают или опрыскивают. Я просто как-то у нас не встречала таких препаратов. Надо будет взять на заметку.

#58 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 October 2012 - 15:03

Террасорбом брызгают. Радифармом и Мегафолом можно и поливать, и брызгать.Текамин не помню. Есть еще Райкад или райкард, что-то в этом роде - им тоже можно и поливать, и брызгать. У нас в Шахтах тоже такого нет, иногда бывает в Ростове, иногда привозят из Краснодара... Эти препараты широко применяют сейчас в тепличных хозяйствах. А Эпины-Цирконы - это все, ну, мягко скажем, неэффективно.

#59 zverg

zverg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 14 October 2012 - 20:55

Вообщем, кому интересно - вооружайтесь лупами или препарируйте цветочек под микроскопом

На мой взгляд цветки у Т. хасминовидного и Т. азиатского очень сильно различаются, видно даже без лупы.
У Жасминовидного лепестки белоснежные, сильно закрученные.
У Азиатского - цветок сначала бледно-желтый, постепенно набирает насыщенности, лепестки закручиваются слегка.
Вот он - АзиатскийПрикрепленный файл  tr1.jpg   54.05К   16 Количество загрузок:
(В центре цветок, который распустился на этой кисти первый).

Запах у Т.ж. и Т.а. совсем разный.
Цветут в одно время - мои начали цвести с начала апреля и до середины июля, потом две недели отдохнули и пошла вторая волна цветения (правда, менее обильная, чем первая) до середины августа. Сейчас, в зиму пошли, оба с бутонами.
На Жасминовидном цветение было более обильное (Фото Т,ж. где-то выше показывала).

#60 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 19 January 2013 - 17:28

первые 3 цветочка у трахелло азиатикума сооблазнился на это растение т.к. цветочки желтые :у многих красивоцветущих в приоритете белый цвет...запах сильный и не пропадает пока держится цветок,...запах не благородный у меня ассоциируется с ромашкой только в разы сильнее ,диаметр цветка 2.5 см....конечно красиво когда много цветов на растении..но зимой и это хорошо!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN7108.JPG   171К   24 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN7107.JPG   164.8К   24 Количество загрузок:



Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования