Перейти к содержимому

Фотография

Самодельный датчик влажности почвы. Часть 2

приборы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 445

#441 scort

scort

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Alex

Отправлено 27 Июнь 2017 - 16:52

Ну а как только прошивка "устаканится", так можно будет мелкую серию смастерить. Пока все в замер минерализации уперлось, остальной код хорошо работает.

Серия это хорошо.

#442 UL7AAjr

UL7AAjr

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 27 Июнь 2017 - 19:40

Серия это хорошо.

Попробую буржуям штук 50 продать через e-bay, затраты хоть частично окупить. А то столько лет этим занимался, а результат стабильный и надежный только-только получился. Хобби это хорошо, но карманные деньги на развитие - отлично:)

#443 Mike_05

Mike_05

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 11 Июль 2017 - 14:44

Прорекламируйте нам свое устройство, тоже не прочь приобрести хорошую вещь.

Сообщение отредактировал Mike_05: 11 Июль 2017 - 15:29

#444 Diona

Diona

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 507 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 11 Июль 2017 - 15:32

А чего буржуям, может мы тоже хотим :-)

#445 UL7AAjr

UL7AAjr

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 12 Июль 2017 - 11:22

Пока не могу определится с функцией замера минерализации. Вероятно временно откажусь от нее. Буду экспериментировать для себя пока не получу стабильные и понятные показания. 

Вскоре постараюсь обощить информацию по текущим характеристикам датчика. Подбираю материал для заливки внутрь корпуса, чтобы жестко зафиксировать электроды внутри. Ну и нарабатываю технологию по сборке, пока это выглядит как собирание кораблика внутри бутылки  :)

#446 mks

mks

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 05:09

Есть идеи, как это реализовано?

Специалисты Массачуссетского Технологического университета создали еще одно приспособление, которое станет очень полезным фермерам. Это сенсорный датчик, который сможет точно определять, нуждается ли растение во влаге.

Этот показатель чрезвычайно важен для сельского хозяйства, особенно поливного. Важно подбирать оптимальный режим орошения. Это очень сложно сделать, ведь у разных растений совсем не одинаковые потребности во влаге. Также очень сильно влияют другие факторы. Это и температура, и влажность воздуха, и даже направление ветра. В этой ситуации определить график полива тяжело. Постоянные проверки влажности грунта порой малоэффективны, да и их не так просто и дешево организовать. Но, кажется, был найден способ сделать этот процесс автоматизированным.

Исследователи определили, что на количество влаги сильно реагируют поры листов. Если растение испытывает недостаток воды, то поры медленнее раскрываются и быстрее закрываются. Это можно использовать. Предполагается, что специальный сенсор будет фиксировать такие изменения. Его выполнят в виде наклейки, цепляющейся на лист. Таким образом, будет сразу понятно, что поливать, а что пока нет.

Темы с аналогичным тегами приборы

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система