Перейти к содержимому

 

Фотография

Самодельный датчик влажности почвы. Часть 2

приборы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 504

#81 vovka.sv19

vovka.sv19

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:

Отправлено 15 February 2015 - 20:49

Вот попалось: http://ru.aliexpress...1831010360.html

 

Не вздумайте:) Он через пол-года сгниет. И работает он совсем из рук вон плохо.


#82 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2015 - 00:06

Решил показать один из вариантов поливальных краников на сервоприводе.

Проволочная тяга в закрытом положении пережимает резиновую трубку.

Винт сверху на фото служит для регулировки закрытого положения.

 

 

Прикрепленные файлы



#83 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2015 - 22:49

Николай, очень удачная, компактная, конструкция.

Это экспериментальный экземпляр, или уже используется в системе?

Игорь, этот краник тестируется с датчиком версии 3.2.  Предполагается использовать подобные краники с 6 канальным контроллером полива на той же элементной базе, что и предыдущие версии датчиков. За счет большего количества разъемов пришлось немного увеличить размер печатной платы. Помещается в монтажную коробку 60х60х30 (HEGEL KPK2701). ПО пока к нему не написал. В конструкции крана есть небольшой недостаток за счет ее упрощенности. Тяга, при пережимании трубки, перемещается сразу в двух направлениях, что может со временем перетереть трубку. Следующую версию краника надо будет сделать с двузвенной тягой.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  gygro 3.4_1.jpg   87.38К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  gygro 3.4_2.jpg   115.19К   0 Количество загрузок:


#84 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2015 - 23:01

Что-то не совсем понятно как проволка перетягивает трубочку. Фото сверху можно?

Тяга находится в пропиле бобышки из оргстекла, через которую перпендикулярно пропилу проходит силиконовая трубка. На противоположном серве конце бобышки тяга не закреплена, а просто загнута вокруг бобышки.

 

Прикрепил фото: со стороны пропила, закрытое положение крана и открытое положение крана.  

Прикрепленные файлы



#85 UL7AAjr

UL7AAjr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 01 March 2015 - 08:43

Николай, я вот подумал про долговечнсть трубки. Можно трубку обильно смазать какой-нибудь густой смазкой. Опять-же легко проверить количество циклов, которое трубка может выдержать.  Мои предположения - более 5 лет при ежедневном поливе.

 

 

Еще вот интересно, вы не планируете перенести схему управления на сам кран полива? Места вроде хватает, а проводов меньше будет.

 

PS: недавно обратил внимание на МК STM8L в корпусе QFPN25 размером 3x3 мм. Пока нигде не применял, но перспектива на мииатюризацию неплохая.



#86 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2015 - 15:30

Игорь, трубка у меня силиконовая и сама по себе скользкая и мягкая. В принципе исключить трение по трубке не сложно. Попробую сегодня такую конструкцию собрать. Скрещивать кран с датчиком пока не думал. Тут вопрос экономии у 328 процессора ножек и ресурсов вполне хватает на 6 направлений. Для теплицы или балкона проводов далеко тянуть не надо. Для сада подходит датчик версии 3.2 - там как раз есть управление одним сервокраном. В последствие можно будет сделать узел полива единым устройством если совместить элементы крана с корпусом. Но для этого нужен 3д принтер, а я его все еще не доделал.....

#87 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2015 - 23:14

Вторая версия сервокрана без скольжения по трубке.
Тяга, идущая дугой, изготовлена из сталистой проволоки, чтобы подпружинивала.

Прикрепленный файл  сервокран20-1.jpg   78.16К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  сервокран20-2.jpg   80.93К   6 Количество загрузок:

Вот это по лучше будет! Т.к. если проволка ездит, то как бы нибыло смазано, все равно перепилит.



#88 osetroff

osetroff

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 07 March 2015 - 09:11

Если я правильно понимаю, для исключения протечек:

1. На всю линию ставится электромагнитный клапан.

2. В начале полива он открывается контроллером.

3. Если влажность недостаточна, открываем нужный сервокран.

4. Когда полив окончен (опрос всех датчиков влажности), перекрываем электромагнитный.



#89 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2015 - 12:03

Андрей, если вопрос касается моих сервокранов, то они предназначены для работы на низком давлении, как капельные системы. Поэтому на входе в линию ставится редукционный клапан или линия подключается к бочке с водой. У меня на балконе, например, канистра на 20л чуть выше уровня земли в горшках.

Поливом будет управлять контроллер на 6 направлений из поста 1002. Алгоритм такой, сенсоры всегда мониторят влажность земли, кстати, контроллер по modbus можно опрашивать программой Игоря, но управлять поливом он будет самостоятельно.

Для управления поливом у контроллера имеются следующие регистры хранения для каждого канала:

1. Пороги начала и прекращения полива;

2. Углы открытого и закрытого положения сервокранов;

3. Таймауты полива;

4. Таймауты паузы во время полива;

Все эти константы можно изменить по Modbus, но изменения вступят в силу только после подачи команды на запись (регистр Save).

 

 

Прикрепленные файлы



#90 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2015 - 14:28

Благодарю, понял.
 
"4. Таймауты паузы во время полива;" А это что за параметр?

Когда кончился таймаут полива, а порог прекращения полива по сенсору еще не достигнут, выжидаем указанную паузу и снова включаем полив. То есть дадим время воде по капиллярам разбежаться.



#91 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2015 - 23:53

Выложил версию 6 канального контроллера полива для сервокранов : http://gygrosensor.u...ja_3_4/1-1-0-22

При желании, можно переписать прошивку на 6  сенсоров и 6  сервокранов с внешним управлением по ModBus.



#92 astruve

astruve

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 March 2015 - 06:58

Выложил версию 6 канального контроллера полива для сервокранов : http://gygrosensor.u...ja_3_4/1-1-0-22

При желании, можно переписать прошивку на 6  сенсоров и 6  сервокранов с внешним управлением по ModBus.

Николай , здравствуйте. Поясните, пожалуйста,что в данном случае Вы называете каналом, а что сенсором? Это что не одно и тоже, или я что-то не понимаю?.



#93 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2015 - 13:14

Анатолий, канал как бы более широкое понятие. Сенсор - устройство, которое измеряет. Канал - линия АЦП датчика, связанная с Шим выходом управления. То есть к каналу вы можете, например, подключить датчик влажности воздуха и установку опрыскивания или датчик температуры и нагреватель... и.т.д. 



#94 dj.DRUNK.star

dj.DRUNK.star

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:михаил

Отправлено 15 April 2015 - 01:37

люди добрые. помогите с программированием. я в этом полный дуб. собрал датчик, не без вашей помощи, за что вам огромное спасибо :hi: , но вот программирование, беда с ним. я достал nRF51822. но вот что то не не получается выжать из него 2 MHz (эмпирическим  путем пришел к тому что это оптимальная частота :nunu: для моего сенсора). как мне быть? разве это не должно быть просто? 



#95 dj.DRUNK.star

dj.DRUNK.star

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:михаил

Отправлено 16 April 2015 - 22:44

UL7AAjr, дошли радиомодули nrf24le1 ver.1, размеры модуля 30х20мм, планирую сделать "бутерброд", т.е. добавить посадочную плату с электродами на частотах 50-60МГц, и между ними установить батарейку CR2025, толщина в районе 8мм получится. Возможно использовать и CR2032.
 
ЗЫ На данный момент работы прибавилось, за темой слежу, сборку и программирование планирую начинать в ноябре.

Не могли бы вы меня наставить на путь истинный? А то с программированием у меня просто хуже некуда :prankster2:
У меня МК nrf51822. Но у меня даже не получается получить частоту в 2 MHz, для своего датчика влажносит :suicide2:

 

я постепенно отчаиваюсь. У меня МК nrf51822 не совсем понимаю что надо сделать для того что бы получить нужную частоту в 2 MHz?   :umnik2:



#96 UL7AAjr

UL7AAjr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 21 April 2015 - 14:55

я постепенно отчаиваюсь. У меня МК nrf51822 не совсем понимаю что надо сделать для того что бы получить нужную частоту в 2 MHz?   :umnik2:  

Я пока отложил это дело в долгий ящик. У меня из-за расстояния пришлось использовать nrf24L01 + PA + LNA. Да и технологию сменил, решил, что датчик должен быть датчиком, а контроллер - контроллером. Так не приходится постоянно все переделывать. А размер, в моем случае, не имеет значения.

 

PS: Для себя решил, что датчик должен выдавать калиброванные значение влажности и работать по RS232 с TTL уровнями. Количество значений в строке - количество каналов датчика. Значения непрерывно передаются датчиком в виде ASCII цифр, разделенных пробелом. Удобно проверять и отлаживать на обычном компьютере через любой переходник USB - RS232.



#97 dj.DRUNK.star

dj.DRUNK.star

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:михаил

Отправлено 21 April 2015 - 15:34

что то я туплю от недосыпа... я гутарил о входной частоте на сам датчик. я даже не знаю что у гугла спрашивать... что бы я не писал, он (гугл) мне выдает только радио частоты. или нрф не способен на такую функцию и частоту надо получать другими способами?  



#98 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2015 - 17:35

Михаил, вариантов получить 2мгц море: генератор на логической микросхеме, интегральный кварцевый генератор, программный генератор. Вы наверное хотите использовать последний вариант. Самое первое, что для этого надо сделать - изучить даташит на ваш процессор и отталкиваться от его возможностей. Как пример, настроить прерывание по таймеру на 2мгц и в прерывании переключать нужный вывод процессора. В зависимости от состава систем процессора могут быть и другие варианты.

#99 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 22 April 2015 - 05:05

люди добрые. помогите с программированием. я в этом полный дуб. собрал датчик, не без вашей помощи, за что вам огромное спасибо :hi: , но вот программирование, беда с ним. я достал nRF51822.

 

Думаю, это не лучший выбор микроконтроллера для новичка. Более разумно было бы взять тот же Ардуино, многократно обсуждаемый и используемый здесь.

 


мне он на халяву достался)))) я и с ардуино то не особо дружу. да и не я программирую, я больше по электронике. просто мой напарник тоже в ступоре.  никак не можем разобраться что к чему :(


#100 dj.DRUNK.star

dj.DRUNK.star

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:михаил

Отправлено 22 April 2015 - 23:38

Михаил, вариантов получить 2мгц море: генератор на логической микросхеме, интегральный кварцевый генератор, программный генератор. Вы наверное хотите использовать последний вариант. Самое первое, что для этого надо сделать - изучить даташит на ваш процессор и отталкиваться от его возможностей. Как пример, настроить прерывание по таймеру на 2мгц и в прерывании переключать нужный вывод процессора. В зависимости от состава систем процессора могут быть и другие варианты.

 

общую теорию то я знаю)) беда в том что проблема то у меня в том что я не знаю как именно это сделать. хоть и перелопатил весь гугл уже по моему

 

Гугл поможет найти документацию на микросхему, и с этой документацией как раз и надо разбираться.

а зачем микросхема (надеюсь не такой уж глупый вопрос)? когда нужно программку сварганить, а вот с этим огромные проблемы :(



Темы с аналогичным тегами приборы

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования