Перейти к содержимому

 

Фотография

Самодельный датчик влажности почвы. Часть 2

приборы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 504

#501 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2022 - 22:05

Можно водяную и воздушную часть разделить резиновой мембраной, которую винтовой шток будет прижимать к седлу входного штуцера. Ход можно не ограничивать и выключать напряжение по увеличению тока при упоре в мембраны в седло при закрытии и тоже самое при открытии когда ход штока закончится. При этом особо подгонять ничего не надо.



#502 UL7AAjr

UL7AAjr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 08 December 2022 - 10:37

На самом деле именно так и сделано. нижний (водяной) отсек отделен гибкой мембраной от механической части. Через нее проходит запорный винт. Вот на картинке как бы разобрано, реально винт прижат к мембране верхней гайкой.

Прикрепленный файл  Безымянный.jpg   133.96К   0 Количество загрузок:



#503 sav59

sav59

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:

Отправлено 02 April 2023 - 11:29

Всем привет. Тема жива еще?

 

Долго экспериментировал с разными типами датчиков. Так и не нашел оптимальной схемы. Особенно для улицы.

 

Проблемы следующие:

  • Большой разброс параметров компонентов, особенно пленочных резисторов и конденсаторов
  • Большая температурная зависимость параметров элементов. особенно это видно при работе уличных датчиков
  • Зависимость параметров от напряжения батареи 
  • При низком заряде батареи ( менее 3В) глючат многие активные компоненты

Активные кварцевые резонаторы с алиэкспресса также имеют большую температурную зависимость и на выходе имеют непонят какой сигнал (что то около 1В и совсем не меандр)

 

Нашел интересную схему на гитхабе:

 

 

https://github.com/g...r-Box/issues/13

 

Только не нравится мне там заморочка с третьей гармоникой кварца. Поэтому думаю понизить частоту до 20МГц и максимально удешевить все компоненты.
Ну и поставить на питание TL431 в качестве претензионного источника питания 2.5В

 

Прикрепленный файл  Ch_sol_1.1.jpg   79.68К   0 Количество загрузок:

 

Что думаете об этой схеме?

 

Или вместо второй термокомпенсирующей цепи воткнуть прецизионные элементы?



#504 CitrusovodLimonov

CitrusovodLimonov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Пол:

Отправлено 03 April 2023 - 21:34

зачем такие сложности? Мне кажется для контроля влажности почвы достаточно обычного омметра



#505 skonik

skonik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2023 - 15:19

Вот мне для одного горшка нужен датчик влажности почвы. Не могу найти нормальный. Большинство продающихся - резистивные. Они работают до момента, пока щуп в районе сенсора не "забьется" землей, окислами и т.п., т.е. на несколько дней. Затем его надо вытаскивать, металлической щеткой очищать и снова на неделю максимум.

Хочется чего-нить компактного и надежного/работающего.

Вот про омметр тема интересная. Поиском выдает правда мультиметры в основном. Надо поискать с глубокими щупами.





Темы с аналогичным тегами приборы

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования