Перейти к содержимому

 

Фотография

Гранат


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2007 - 13:57

Павел, у меня есть гранат, нуждающийся, по-моему :rolleyes: , в формировании. Поскажите, пожалуйста, как Вы видите эту процедуру? Вот его фото. Общий вид. Прикрепленный файл  _____1.JPG   23.61К   311 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ______2.JPG   193.43К   275 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _____.JPG   22.99К   207 Количество загрузок:

#2 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2007 - 14:01

Вот это - повреждения на стволе Прикрепленный файл  _____.JPG   195.98К   213 Количество загрузок: Это - крона Прикрепленный файл  _____.JPG   28.07К   175 Количество загрузок:

#3 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2007 - 14:07

А здесь - нижние ветви с разных сторон Прикрепленный файл  ________1.JPG   26.63К   141 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ________2.JPG   34.8К   146 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ________3.JPG   146.81К   144 Количество загрузок: Ширина ствола у основания - 3 см, далее по всей длине - около 2 см.

#4 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2007 - 17:29

Я счас только коротко глянул, в любом случае: 1. Если растение Вам дорого, надо ставить отводку под первой развилкой кроны, и дальше работать с двумя растениями. Но ставить отводку надо в мае. 2. Если бы в мае мне предложили сделать формообразующую обрезку, я бы не колебаясь удалил главный ствол чуть выше тонкого побега и боковую ветвь от основания. Получилась бы сбежистость идеальная, а гранат отлично обрастает. Но это только в мае. Вывод- если нет других предложений, пусть отдохнет. И отводка, и усечение 80% растения требуют сил. Вечером подумаю и расставлю на фото красные черточки.

#5 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2007 - 17:46

Естессно!, что только весной! Гранат сейчас отдыхает, сил набирается. Я готовлюсь к этим процедурам заранее. :rolleyes: Спасибо!

#6 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2007 - 20:50

Если можно, фото отхождения от ствола маленького побега внизу , чтобы он имел профиль. Это место планируется будущим лицом, хочется увидеть.

#7 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 December 2007 - 19:04

Павел, наконец-то удалось провести фотосессию ствола граната. Вот, выкладываю то, что у меня получилось. Прикрепленный файл  P1010032.JPG   337.52К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1010033.JPG   44.99К   155 Количество загрузок:

#8 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 December 2007 - 19:08

продолжение Прикрепленный файл  P1010036.JPG   42.43К   155 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1010041.JPG   42.07К   136 Количество загрузок:

#9 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 December 2007 - 21:13

Нда... А может, все-таки, другой поформируем? Тут столько работы и загубленных сил, если резать его по понятиям, ну пусть себе растет, начинать с нуля- так на молодом, столько же времени займет. Просто жалко хорошее дерево.

#10 elka_bi

elka_bi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 December 2007 - 21:39

Павел, а если его просто не в правильном бонсаином стиле поформировать :smile: , а сделать у него 3- 4-и "подушки-клумбочки-облака" - две (или три) по по бокам и одну вверху? Только не так высоко вверху, а пониже чуток? Воздушной отводкой -уменьшить немного рост, чуть подрезать боковые ветви ( в рамках горшка) и пусть себе весной-летом наращивает зеленую массу, цветет и плодоносит ? Ну и пусть он будет не совсем правильный, но можно ведь придать ему очень любопытную форму? :D

#11 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2007 - 03:43

Тогда отводим под верхней развилкой, после отведения режем прямой длинный ствол внизу где ветка и смотрим, что вышло.

#12 klop

klop

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2008 - 18:24

Формирую его с сеянца. Фронт Прикрепленный файл  punica011.jpg   21.29К   413 Количество загрузок: Тыл Прикрепленный файл  punica012.jpg   22.07К   340 Количество загрузок:

#13 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2010 - 13:58

Елена, Константин- как поживают гранаты? Александр (Шаман), покажите пожалуйста здесь свой гранат-возникли вопросы по его формированию!

#14 Шаман

Шаман

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:

Отправлено 03 February 2010 - 01:12

Ольга, по вашей просьбе ставлю фотографию моего граната в этой теме. Действительно, бонсаи одно из моих хобби. Отвечу на любые интересующие Вас вопросы. Прикрепленный файл  ______2010_1_.v2.Web.jpg   317.79К   328 Количество загрузок:

#15 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2010 - 10:55

Александр,отлично! Спасибо! Возникли такие вопросы: будет ли воздушная отводка выше утолщения ствола в центре, левая ветка толстовата при таком стволе- будете удалять? Вот, показала , что немного набралась теории по формированию бонсай! :D Расскажите, пожалуйста, что да как планируете сделать! И если есть еще формирующиеся растения- покажите в разделе, думаю всем будет интересно! А если заманим Павла и Константина для разговора и обсуждения... :D

#16 Шаман

Шаман

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:

Отправлено 03 February 2010 - 19:56

Нет, левую ветвь удалять не буду. 3 основные ветви расположены не в одной плоскости а в виде трёхгранной пирамиды. Центральная направлена на зрителя. Планировал на левой ветви сделать 4 шапки листвы, на передней 2, на правой - 3. Но нрав растения внёс определённые коррективы. Нижних ветвей второго порядка оставил с запасом в 2 раза больше. На левой ветви они все развились хоршо, поскольку она находиться ближе к центру и являеться доминирующей. Лишние веточки с неё не удалил, так как на остальных нужные ветви развиты плохо, а одна на передней ветви погибла совсем и если не удасться вырастить новую, то для формирования нормальной кроны буду использовать веточку с левой ветви. А может решусь привить недостающую ветвь. Больше года я почти ничего не делал с гранатом, за исключением текущей обрезки. Дал ему восстановиться. Он, вместе с фикусом Бенджамина, пережил эпидемию, во время которой погибли все остальные мои растения. Это наука мне на всю жизнь. Теперь ни одно новое растене без карантина не появиться у меня. Весной собираюсь на гранат наложить проволоку. На правой ветви евть две веточки, которые пока не отвёл всторону. Из опыта, если ветвь недостаточной величины, то после отведения от вертикали в более горизонтальное положение, резко замедляется её рост. А как Вы правильно заметили, две ветки очень тонкие. Хочу их утолстить, за счёт увеличения зелёной массы на них. Соответственно и ствол станет толще по отношению ко всем ветвям. Вот вкратце, мои планы. Возможно жизнь моего питомца внесёт в них коррективы. Да, кстати, высота растения является практически конечной и составляет примерно 30 см.

#17 TresT

TresT

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Богдан
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2010 - 20:29

Решил из своего "карявого" граната высотой 70 см от горшка сделать кустик,как обычно делают из мирта.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_7167a.jpg   212.54К   121 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_8051b.jpg   95.62К   131 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_8052c.jpg   75.71К   99 Количество загрузок:


#18 Шаман

Шаман

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:

Отправлено 03 February 2010 - 22:18

Богдан, желаю Вам удачи. Думаю такая форма граната будет очень красива. Судя по размеру листьев и плода похож на карликовый гранат. Интересно, какова судьба обрезанных веток?

#19 TresT

TresT

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Богдан
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2010 - 22:47

Спасибо.
Ветки я не укоренял,выкинул.Просто от граната уже некуда деваться,но раньше укоренял и роздавал.К стати кустик на заднем фоне был сформирован таким же образом(обрезка всех ветвей,оставляя основной ствол и последуещей его формировкой,только в тот раз обрезал оставляя стволик высотой 4см).

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  fgnh.jpg   74.32К   242 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал NeTa: 21 February 2017 - 11:09


#20 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2010 - 15:31

Ребята, предвижу ответ, но всеравно выложу свое растение: Прикрепленный файл  P415028-6.JPG   64.65К   275 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P4150285.JPG   269.22К   333 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P4150284.JPG   251.97К   240 Количество загрузок: Похоже на бонсай? Думаю не очень, хотя деревце небольшое, компактное. Я особо и не формировала его...


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования