Перейти к содержимому

 

Фотография

Гранат


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2010 - 16:30

Валентина, симпатичный гранат вырастили! Конечно это не бонсай- Вы правы. Бонсай формируется по опеределенным принципам. Вот интересная статья про то как понимать и оценивать бонсай, может Вам пригодиться в дальнейшем http://www.bonsaifor...?showtopic=9305 .

#22 Попрыгушка

Попрыгушка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 18 March 2011 - 14:32

у меня такой гранатик, но у него очень тоненькие стволик и веточки. из него вообще может что-то получится?
Изображение

#23 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2011 - 10:21

Не бонсай, просто попытка формирования граната маленьким деревцем. Высота 15-17см. Весной, после начала роста, активно прищипывается для загущения кроны. Оставляла несколько веточек не прищипнутых, для цветения. Может у кого-то есть идеи и предложения по формированию?
8e26cbcbaabe.jpg



#24 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2011 - 17:30

Ольга, лично мне очень помог в понимании сути выращивания, именно выращивания, деревьев в квартире не ординарный взгляд г-на burg. Если заинтересуетесь загляните сюда сюда и сюда.
И если вы хотите сформировать именно бонсай, то советую прислушаться к авторитетному, на мой взгляд, мнению. Ну а если ваша цель - просто небольшое деревце, то у вас самой всё отлично получается.

#25 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2011 - 18:43

Наталья, спасибо за добрые слова и ссылки! Эти темы читаю регулярно, мотаю "на ус". Вырастить бонсай терпения не хватит! :embarassed:

#26 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2011 - 15:23

Наконец "облысел" на зиму гранат, и мне стало ясно, что он очень неплохо выглядит :). Не бонсай конечно, но молодчинка - все сам нарастил. Чуть подкорректировала положение некоторых веточек, и пусть растет себе дальше.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  21.JPG   65.88К   108 Количество загрузок:


#27 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2011 - 15:45

Вот это ствол. :bb:

#28 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2013 - 11:21

То же, не много, занимаюсь формированием, когда есть время.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#29 Мисс

Мисс

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Оля
  • Пол:
  • Город:Московия

Отправлено 27 March 2013 - 12:31

Юрий, была у меня попытка именно такого же типа, но как оказалось не любит он вниз расти. А пробка зачем? Можно сделать конструкцию проще за счет хорошей проволоки. Тоненькая проволока вопьется в ствол.

#30 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2013 - 20:30

Юля, я часто меняю направления и положение проволоки то же. Мне как раз и нужно развитие той части растения, что выше, сейчас как раз вегетирует именно верхняя часть, когда наступит баланс, приподниму нижнюю часть. Пробка в качестве подпорки, внешний вид, на данном этапе формирования, роли не играет, важен результат. Тонкая проволока только как растяжки, а на самом стволике она толще.
Уже не один так сформировал и подарил друзьям. То, что проволока не бонсайная, это не важно, главное наблюдать и вовремя перекручивать, не много сложнее, за то появляется шанс чуть поправить изгибы, ведь первоначально, это всего лишь общее направление, а нюансы и общая коррекция всё равно будут.

#31 ВикторСём

ВикторСём

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 26 September 2013 - 04:10

Доброго дня! Подскажите, Юрий Александрович, вы своему гранату устраиваете зимовку. Если да то как? Заранее спасибо!

#32 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2013 - 14:05

Виктор, у тех экземпляров, которые стоят в непосредственной близости к окну, зимовка получается при +12, а остальные не имеют такой возможности. Приходится выбирать, кто будет зимовать и сбросит листву, а кто продолжит вегетацию.

#33 ВикторСём

ВикторСём

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 19 October 2013 - 01:57

Спасибо за ответ. Мой гранат простоял на балконе до первых холодов, и там осыпал листья. Был занесён в квартирй и поставлен в светлое место. Стал активно покрываться листьями и новыми побегами, но восновном на концах веток. Подскажите, что сделать чтоб он выпустил листья по всей длине веток?

#34 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2013 - 03:02

Виктор, а у самого окна не получится оставить на зимовку, было бы лучше, что бы отдохнул. Хотя, некоторые из моих гранатов уже вторую зиму без зимовок растут, ограничиваю прищипыванием, а когда и обрезкой. В Вашем случае, для него нужно тепло и досветка + частое опрыскивание, мои именно так и растут, а макушки прищипываю после первой пары листьев, так получается естественнее искривление веток. Когда упускается такой момент прищипывания, то этот участок ветви может вырасти ровным и длинным, что плохо смотрится. Приходится корректировать уже обрезкой таких участков, отсекая ветвь ниже и укоренять её.

#35 tata999

tata999

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Ангелина
  • Пол:

Отправлено 07 December 2013 - 20:17

Вы гранат семенами сажали? Моему уже 4 года, а тебель тонюсенький, зато ростки уже до потолка окна достают. Это сорт был такой или кормлю не правильно? Так хочется формировать, а по сути формировать пока не чего...

#36 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2013 - 05:10

Ангелина, если Ваш гранат из тоненького укоренённого черенка, то нет ничего удивительного. У меня такие тоже имеются, укоренял длинные побеги, а формировать стал - так, что бы ни занимали всё мыслимое пространство сверху. Прежде чем загибать, обильно увлажнял черенки из пульверизатора.
Мои сеянцы из одного посева, из плода садового граната. Из общей массы, осталось их около 200шт., выбраны несколько самых активных, наращивающих стволы. Из них и формирую начало бонсайного граната, начало, это пересадка в большое кашпо для разгона корневой и обрезка на нужной высоте, от места среза будет формироваться ветвление и сопровождаться верхний побег, который станет лидером, продолжением ствола. Уже убедился, что нельзя давать волю при вегетации, иначе междоузлия получаются очень длинными и не перспективным становится сам экземпляр в общем видении его формы. Нужно строго контролировать не только рост побега, но и направление и места начала вегетаций.
Нет разницы и привязки к сортности, есть только разница в темпах роста. Эта разница может иметь место, как в моём случае, разной силы семена и как следствие разница в темпах. Так же не очень подходят для этих целей черенки жировиков и просто длинные «линейные» черенки, у них прикорневой ствол уже не очень приемлем для бонсай. Хотя, есть стили и с прямыми стволами, но мне это не подходит, мне больше нравятся не стили, а поиск собственных форм. Единственный и неоспоримый закон в бонсай - то, что мы делаем в миниатюре, всего лишь уменьшенная копия, подсмотренная у природы.

#37 ВикторСём

ВикторСём

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 29 January 2014 - 15:49

Здравствуйте Юрий.Нужен ваш совет. У меня сейчас взошли сеянцы граната, подскажите в какой момент можно начинать прищипывать макушку, для улучшения ветвления? Спасибо!



#38 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2014 - 19:30

Выбираете высоту первичного прищипывания или обрезки, над первой парой листьев или выше, всё зависит от поставленной задачи, но для лучшего формирования я выбираю первую пару, далее по схеме на рисунке. При дальнейшей вегетации выбирается нужная часть, для сопровождения роста из пазух и ветвления в нужном направлении. Вся поросль направленная вниз удаляется. Жировики, которые в дальнейшем могут появиться от корневой системы, то же. А так же та поросль, что начнёт расти позже, от места первого прищипывания, хотя её как раз можно и оставить и смотреть, нужно ли создавать данное направление для дальнейшего сопровождения вегетации. Сначала надо определиться с общим видом построения скелета будущего бонсай, сделать приблизительный рисунок, который будет отражать то, что Вы хотите получить в завершённом виде. Затем сопровождать этот рисунок своевременным прищипыванием, обрезками, обмоткой проволокой и формированием (изгибом, скручиванием) ветвей.

 

Изображение



#39 ВикторСём

ВикторСём

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 30 January 2014 - 01:22

Спасибо за подробный рассказ, теперь я понял ваш принцип формировки.

 

Да, и ещё один вопрос, а можно ли использовать ваш метод на других растениях. Например боярышник или фикус бенджамина.



#40 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2016 - 19:07

Видно тоже пора переходить на бонсай  - булыжник есть, гранату уже 2 года, толщина ствола 0,5 см, рост 20 см от земли.

http://piccy.info_clear/view3/9376218/8b26ce00cfe5e4b3732e4f81e9b2a5e4/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-02-07-15-02/i9-9376218/472x354-r




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования