Перейти к содержимому

 

Фотография

Растение из магазина


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2010 - 17:14

Меня цветочные магазины угнетают. Особенно то, во что превращаются цитрусы при таком содержании. Но на улице весна, мои питомцы растут потихоньку, а мне становится скучно, хочется с кем-нибудь повозюкаться. Не долго думая, я собралась и поехала в OBI(Парнас). Подкупить химикалии всякие, да и посмотреть чего нового появилось в продаже. Вокруг стола с цитрусами я нарезала круги настолько долго, что привлекла внимание продавца :) Она сначала ходила за мной хвостиком, а потом уселась в сторонке, подозрительно на меня поглядывая. На цитрусы без слез не взглянешь. :girl_devil: Часть облетевших полностью, часть уже с чернеющими ветками. Абсолютно идеальных внешне растений практически нет. Продаются кумкваты, каламондины, лимоны и цитрусы микс (что это за зверь я так и не поняла). Производителей я насчитала 5 штук. Приглянулось мне одно растение с этикеткой цитрофортунела, без плодов. Растение в сносном состоянии. Одна облетевшая веточка и одна макушка ветки сухая. Прикрепленный файл  IMG_2516.jpg   28.61К   258 Количество загрузок:

#2 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2010 - 17:33

Листья у растения меленькие-меленькие. На каламондиновые совсем не похожие: Прикрепленный файл  IMG_2525.jpg   27.14К   70 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2521.jpg   18.36К   69 Количество загрузок: Одна веточка с засохшей верхушкой: Прикрепленный файл  IMG_2533.jpg   18.65К   42 Количество загрузок: Одна веточка полностью облетевшая: Прикрепленный файл  IMG_2530.jpg   17.91К   34 Количество загрузок: Растение привитое, на высоком штамбе: Прикрепленный файл  IMG_2543.jpg   25.94К   28 Количество загрузок: В дальнейшем я обнаружила, что привито оно на укоренившийся черенок.

#3 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2010 - 17:43

На горшке две этикетки. По одной это мандарин, а по другой цитрофортунелла. Также в горшок был воткнут плакатик о снижении цены, на котором было указано, что это цитрофортунела. Прикрепленный файл  IMG_2540.jpg   20.7К   140 Количество загрузок: Мне еще в магазине показалось, что это не каламондин и тем более - не мандарин. Дома, сличив его листья с моим миртолистным померанцем Чинотто, обнаружила, что это все таки померанец. А больше всего меня развеселила надпись на горшке, что Чинотто не съедобен. :girl_smile: Это помогло слабо, на растении не было ни одного плода. Хотя на остальных растениях их хватало, даже совсем засохших. Само-собой, что вытряхнуть растение из горшка, чтобы посмотреть на корневую под пристальным взглядом продавщицы мне не удалось :girl_devil: Впрочем, Чинотто там был всего один.

#4 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2010 - 18:16

В Питере, не смотря на весну, еще холодно. Днем температура не поднимается выше +5-10 градусов. Поэтому растение в магазине я тщательно упаковала, надев по два пакета на крону и горшок. До дому добиралась короткими перебежками, чтобы не переохладить его. Прикрепленный файл  IMG_2501.jpg   43.89К   8 Количество загрузок:

#5 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2010 - 18:27

Если цитрус листопадит, а тем более сушит ветви, то это прямое показание к проверки корневой. Это касается не только магазинных растений, но и моих тоже Приехав домой, я аккуратно достала Чинотто из горшка. И обнаружила полное отсутствие дренажа и массу гнилых корней. Прикрепленный файл  IMG_2599.jpg   31.24К   87 Количество загрузок: Корни темно-коричневого цвета, а если их тихонечко потянуть, то они отваливаются: Прикрепленный файл  IMG_2602.jpg   27.67К   87 Количество загрузок: Как ни печально, но почву придется сменить полностью. Хорошо, что я пополнила свои запасы стимуляторов, они мне понадобятся тоже.

#6 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2010 - 18:53

Растение опустила в ведро с раствором Корневина и оставила там отмокать на 2 часа. Прикрепленный файл  IMG_2607.jpg   32.4К   68 Количество загрузок: А сама занялась приготовлением земляной смеси для своего новосела. У меня еще с прошлого года сохранился пакет с грунтом, набранным мной из под берез. Который я собирала специально для цитрусов, полностью разочаровавшись в магазинных грунтах. Земля там тяжелая, глинистая, не очень подходящая для цитруса с проблемной корневой. Я ее разбавила вермикулитом, кокосовым субстратом и покупным грунтом в произвольной пропорции. Смешивала их, пока не получила консистенцию, удовлетворяющую меня. Достав растение из ведра, я аккуратно смыла оставшуюся почву с корней. Подрезала оставшиеся гнилые корни. Примерив оставшуюся корневую к горшку, решила, что его можно не менять. Горшок тщательно промываю от остатков старой земляной смеси. На дно насыпаю слой керамзита: сначала крупного, чтобы он не выпадал из дренажных отверстий, а потом мелкого. Поверх дренажа насыпаю тонким слоем грунт, постоянно примеряя растение. Необходимо чтобы корневая шейка (место, где у растения начинается ствол) находилась на высоте 2-3 см от верха горшка. Мне не нравится заливать растения болтушкой из грунта и воды. Я предпочитаю подкладывать грунт потихоньку, постукивая горшком по столу и аккуратно приминая его руками. А так как я смесь готовлю сама, то она у меня получается рассыпчатой и без крупных комков. Досыпаю грунт пока корневая не оказывается полностью покрытой. Следя за тем чтобы не заглубить корневую шейку. Это может привести к ее загниванию. Затем растение поливаю оставшимся раствором Корневина, пока вода не начинает капать из дренажных отверстий. Оставляю растение в ванной, пока не стечет весь излишек воды.

#7 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2010 - 19:05

Из любопытства поковырялась в грунте, в котором прибыл ко мне новосел. Никаких гранул, никакого дренажа, никаких сеточек. Грунт земляной, в нем было полно камней, размером от горошины до половинки спичечного коробка. Камни забавные, губчатые :) Уж чего я только из горошков не доставала, но таких у меня еще не было. Прикрепленный файл  IMG_2621.jpg   23.85К   135 Количество загрузок: То что грунт земляной это хорошо, растению будет легче привыкать к новой смеси. Не найдя в своем хозяйстве прозрачного пакета нужного размера, я поселила новосела возле увлажнителя. Поставив его так, чтобы туманная струя шла прямо в крону растения. Отрегулировав напор так, чтобы струя еле-еле шла. Прикрепленный файл  IMG_2623.jpg   68.75К   137 Количество загрузок: В дальнейшем планирую регулярные опрыскивание кроны Цирконом и полив по мере просыхания земляного кома тем же Цирконом. Продолжение следует :)

#8 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2010 - 23:33

М-да, а выводы из всего этого безрадостные:

  • Никакой гарантии, что растение соответствует этикетке.
  • Даже внешне здоровое растение может иметь проблемы с корнями
  • Полное отсутствие дренажа может привести к заливу уже в домашних условиях

Тьфу-тьфу-тьфу, но надеюсь, что растение справится. Я давно хотела иметь миртолистный померанец, я теперь у меня целых два Чинотто :girl_in_love:

#9 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2010 - 05:20

Оля, очень поучительный, объёмный рассказ, можно сказать инструкция с вашими наблюдениями и выводами. Многие из нас сталкивались с такими ситуациями по спасению растений, доведённых продавцами до плачевного состояния. Удачи вам и вашему питомцу. Всё будет хорошо, весна и забота сделают своё дело.

#10 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2010 - 08:46

Елена Борисовна, рассказ и задумывался как некоторая инструкция по эксплуатации. :) Я знаю, что возможны несколько способов акклиматизации магазинных растений. Бывают удачные и неудачные исходы. Было бы очень полезно и интересно, если бы в этом форуме появились еще рассказы о личном опыте форумчан. И помним - одно растение - одна тема. И поподробнее :embarassed:

#11 alexey

alexey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Оренбург

Отправлено 26 April 2010 - 08:48

Очень интересно. И просто одно непонятно, если ты занимаешься продажей растений, то занимайся ей качественно, а не полудохлыми, а иногда и совсем дохлыми растениями. Ведь не все покупатели знают куда надо смотреть для покупки здорового растения, а иногда туда посмотреть наблюдательные продавцы просто не дадут. А вашему растению хочется пожелать скорейшего выздоровления и цветения.

#12 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2010 - 08:57

Очень интересно.
И просто одно непонятно, если ты занимаешься продажей растений, то занимайся ей качественно, а не полудохлыми, а иногда и совсем дохлыми растениями. Ведь не все покупатели знают куда надо смотреть для покупки здорового растения, а иногда туда посмотреть наблюдательные продавцы просто не дадут.

В больших магазинах типа OBI еще понятно. Поливать такое большое количество растений, проверяя пора или не пора - это просто не реально. Их скорее всего просто из шланга поливают. Холодной водой из-под крана. Что кстати тоже способствует заливу.

А в маленьких магазинах просто никому нет дела. Засохнет и засохнет, новые привезут, а эти на помойку. Причем зачастую не в уценку, а именно на помойку. Растения если и уценяют, то цена все равно зашкаливает. А покупать потенциальный труп за такие деньги могут только такие фанатики, как мы. Да и я уже не куплю просто задохлика, а только если это нечто этакое, как Чинотто например.

#13 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 April 2010 - 23:29

Прошла неделя. Чинотто не скинул ни одного листика :girl_in_love: Не налюбуюсь на него: он такой забавный. Не похож ни на один другой цитрус в моей коллекции.

#14 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2010 - 15:55

Наблюдала вчера поливку растений в OBI. Так и поливают из шланга с душевой насадкой.

#15 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 03 May 2010 - 15:57

Наблюдала вчера поливку растений в OBI. Так и поливают из шланга с душевой насадкой.

В Донботсаду так поливают, только без насадки, просто из шланга. :smile:

#16 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2010 - 16:02

Дело ведь не в способе полива, а в своевременности. Если поливать по расписанию, я не по потребностям, то залив очень даже вероятен.

#17 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 03 May 2010 - 16:07

Дело ведь не в способе полива, а в своевременности. Если поливать по расписанию, я не по потребностям, то залив очень даже вероятен.

Да, конечно, плюс магазин - это не оранжерея, микроклимат другой. Меня просто этот шланг все время наводит на грустные мысли о том, что автополива ботсаду еще долго не видать. :girl_to_take_umbrage:

#18 alexey

alexey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Оренбург

Отправлено 25 May 2010 - 11:28

А как сейчас ваше растение поживает?

#19 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 June 2010 - 14:19

Пациент молчит. Листьями сорит, но очень мало. За это время слетело штук 10-15. Земля в горшке сохнет крайне медленно. За все это время я поливала его всего один раз.

#20 Djan clich

Djan clich

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Асанов Айдер
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 06 June 2010 - 12:43

С большим интересом прочитал историю вашего растения. Может чтобы сохранить его, лучше срезать веточку и укоренить ее. На собственных корнях оно будет лучше расти и быстрее развиваться. Я думаю маленькое растение будет приспособлено уже именно к вашим условиям содержания.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования