Перейти к содержимому

 

Фотография

Сорта, которых нет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#81 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 March 2011 - 14:19

Ташкентский - Узбекский

#82 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 02 March 2011 - 15:03

А по мне так перекормленный :meyer: :this:
P.S.: И чего бы в тему "Угадайка" не задать...

#83 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2011 - 15:11

Тоже подумалось, что Мейер - переросток!

#84 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2011 - 15:19

Не, это Павловский-Уральский. У моего коллеги на работе такими плодоносит.

#85 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 March 2011 - 16:24

А по мне так перекормленный :meyer: :this:
P.S.: И чего бы в тему "Угадайка" не задать...


Да я не хотела играть в «Угадайку», так, чуть чуть поинтриговать… :D B)

Действительно, это Мейер. Хотя не знаю можно ли применить слово перекормленный, если на одном дереве одновременно зрели и обычные плоды и этот переросток.

Дерево, с которого снят этот плод, и мой Привитый лимон, клоны с одного растения. Это абсолютно точно. В те времена, когда мы их завели, у нас все сажали и прививали ветки с одного маточного дерева, вариантов просто не было.
Только мой лимон привитый на сеянец мейера, а это дерево из черенка, корнесобственное. Ничего постороннего к нему не прививали. Возраст дерева, примерно как у моего, больше 20 лет. Плодоносит давно. Мы с этой сотрудницей из года в год хвастаемся друг другу очередным урожаем, если есть чем хвастаться.
Дерево, по рассказам его хозяйки, значительно крупнее, чем мое. Имеет крупные колючки и не мало. У моего единичные колючки вырастают очень редко в нижней части сильных волчков, дальше, на обрастающих веточках их уже нет.
Так вот обычно на дереве моей сотрудницы и лимоны обычные (от 150 до 200 гр). На вкус, наши лимоны похожи, шкурка тонкая, все как положено. Но часто бывает, что среди обычных лимонов на ее дереве растет один плод, крупнее, чем другие, весом до 300-400 гр. Помню, в прошлом или позапрошлом году она приносила такой крупненький. Я еще удивлялась, потому что у меня таких не бывало никогда. В этом году, наряду с обычными лимонами один вымахал просто гигантским. Он зрел дольше, чем остальные, но не на много. Урожай с прошлогоднего весеннего цветения
К сожалению, сотрудница не обращала внимания, на одной или на разных ветвях дерева появляются такие плоды. Жаль конечно, потому что возникает мысль, что если такие плоды появлялись на одной ветке, не может ли эта ветка быть почковой мутацией?.... Я попросила отметить эту ветку и понаблюдать, проявит ли она себя в дальнейшем. Ответа только долго ждать, увы.

Может быть и у Виктора, не подвой "виноват"?...

#86 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 02 March 2011 - 17:55

Татьяна, может я ошибаюсь (в моём возрасте и не то привидится может :D ), но отчасти идентификацию строил и на пресловутых пятнах болезни Мейера, вроде просматриваемых на нижнем листочке :scratch_one-s_head: ... Ну и кроме типичной формы мейеровского плода, видна недоразвитая шейка, характерная, например, в урожаях моих мейеров примерно 1/5 всех плодов (у остальных - классический овал). К тому же как-то был случай, когда при малом урожае один из трех налившихся плодов потянул на 330 г, тогда как другие не вышли за норму в 100 - 150 г. Не знаю, мутации это, или предельные величины вписывающихся в размах колебаний крайних значений признаков вариационного ряда наблюдений, но при таких таинственных предках лимонов, что у Мейера, что у Эврики - всё может быть :mda: ...

#87 BloodOrange

BloodOrange

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Голд Кост, Австралия

Отправлено 17 April 2011 - 05:14

Боря,я пометки себе не делал,поэтому самому интересно стало.По фото дату сьемки в альбоме у меня определить не возможно,т.к. после ресайзинг дата сьемки пропадает.Я сейчас для удобства храню только фото с уже измененым форматом,чтобы удобно в интернет выставлять.Пробежался по своей коллекции,нашел на стр.139 от 4 апреля 2010г .Мексиканский лайм ( он в зеленом горшке)Лимон там уже видно,причем не маленький.Мне кажется я привил Эврику в крону Мек.лайма в конце августа- начале сентября 2009.Тогда получается он зацвел и завязался не позднее ноября 2009г.Лайм тоже в это время цвел,но ничего не завязалось.


У меня в этом году на Эврике все плоды в полтора-два раза крупнее обычного, год был дождливый очень и прохладный.

#88 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 February 2015 - 22:53

В старой брошюрке "Лимоны на окне" (Сдана в набор в1979г) польский ученый С.А. Паненжек пишет, что он в1967 году получил от доктора университета Манитобо А.Гудзяка, канадца польского происхождения, четыре укорененных черенка лимона под названием Citrus limonia ponderosa, как особый сорт карликового лимона.

Лимон был размещен в знаменитой оранжерее в Неборове под Скерневицами.

В 1973 году его экземпляры (несколько десятков) были переданы руководителю отдела декоративных растений Института садоводства и размножены. Было получено 4000 растений Скерневицкого лимона.

 

В предисловии русского редактора книжки прямо говорится о том, что "Скерневицкий лимон... относится к сорту Пондероза, несколько отличному от итальянских и Новогрузинского." Далее следует подробное описание Пондерозы на основе полутораметрового более чем 25-летнего дерева Пондерозы из оранжереи Плодовой опытной станции ТСХА.

 Плоды: скорее грушевидные с тупым верхним и закругленным нижним концом. Кожура более толстая, грубая, шероховатая (чем у др лим.) и редко глянцевая, чаще матовая

"Мякоть зеленоватого цвета, как и у обычных лимонов, по химическому составу и вкусу почти не отличается от них... до 2,5% сахаров, до5-8% лимонной кислоты и до 40-80мг% витамина С...".

"Плоды крупные, масса ... 150-400г. и более, поверхностный слой кожуры лимонного цвета, но аромат не лимонный, специфический."

Листья темно-зеленые (темнее, чем у других сортов), форма у основания округлая, удр сортов- более заостренная. Прилистники на коротких черешках небольшие, округлые.

Растение отличается особой устойчивостью к неблагоприятным условиям комнат...

Это описание одинаково относится и к Скерневицкому лимону.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  007.JPG   106.67К   2 Количество загрузок:


#89 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 February 2015 - 10:27

Да я не хотела играть в «Угадайку», так, чуть чуть поинтриговать… ИзображениеИзображение

Действительно, это Мейер. Хотя не знаю можно ли применить слово перекормленный, если на одном дереве одновременно зрели и обычные плоды и этот переросток.

 

Татьяна, только сейчас прочитал история про мейер вашей подруги. Был удивлен! Дело в том, что очень давно, отец тоже увлекался лимонами. Так вот, на одном дереве (похоже тоже это был мейер), почти каждый год год среди обычных по размеру плодов вырастал один большой! Самый большой был 620 грамм!!! Где-то осталось его фото на фоне 0,5 л банки - он был больше этой банки, если найду, выставлю. Дерево потмо погибло, как то сразу - зеленые листья просто тупа посохли и все.



#90 Helga77

Helga77

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Ровеньки

Отправлено 30 September 2015 - 16:31

Доброго дня!!! Я новичок на форуме! Предоставилась возможность купить лимон сорта Ф2 селекционера Фахрутдинова!! Очень интересно услышать хоть какую-то информацию о нем при выращивании в комнатной культуре и вообще есть ли такой сорт!



#91 Djan clich

Djan clich

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Асанов Айдер
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 30 September 2015 - 20:05

Кажется так:
Ф1-это Ташкентский
Ф2-это Юбилейный

 

Спасибо большое!!! Юбилейный вчера приобрела, теперь планирую прикупить еще и Ташкентский


#92 ягодка

ягодка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Луганск

Отправлено 29 November 2015 - 23:54

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста существует ли сорт лимона Калифорнийский?и где о нем можно почитать(если есть такой конечно)?

#93 masher

masher

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Тамбов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2016 - 13:18

Скажите существует грейпфрут Юбилейный что про него не найти информации



#94 кира

кира

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2016 - 09:43

У меня есть грейпфрут юбилейный, не могу найти информацию про этот сорт, одно радует, цвести надумал.



#95 volod3122

volod3122

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Bладимир
  • Пол:
  • Город:Никополь. Украина

Отправлено 02 February 2016 - 13:02

Информация о грейпфруте сорта "Юбилейный".Прикрепленный файл  IMG_1016.jpg   68.45К   9 Количество загрузок:



#96 кира

кира

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2016 - 13:45

Спасибо Владимир, теперь я уверенна что этот сорт не выдуманный, осталось дождаться плодов.



#97 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2016 - 15:22

Информация о грейпфруте сорта "Юбилейный".attachicon.gifIMG_1016.jpg

По информации увидел сорт Дункан,а за "родителей" Юбилейного вообще впервые слышу.



#98 Ялкун

Ялкун

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Ялкун
  • Пол:
  • Город:Бишкек

Отправлено 23 November 2017 - 17:56

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста существует ли сорт лимона Калифорнийский?и где о нем можно почитать(если есть такой конечно)?

Здравствуйте!Существует.У меня на лайме ,одна из прививок Калифорния.  http://lotusplants.k...rnijskij-limon/



#99 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2017 - 18:11

А я что-то сильно сомневаюсь по поводу такого сорта... 
И на данный сайт ссылаться, как на серьезный источник, не рискнула бы в свете их названий и фотографий. 

особенно вдохновили "цитрус ТАНГО мандарин" и австралийский кумкват с фото маргариты...



#100 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 November 2017 - 18:13

Это все, конечно здорово, но сведения безликие абсолютно. Источник не указан и вообще непонятно, относится ли это к некоему "калифорнийскому лимону" или это просто описание лимона, так как в начале описания стоит "Цитрус лимон". А по ссылке на покупку растения "Цитрус лимон" фото растения с биркой "Квекеридж". Там у них сортов нет вообще. Просто лимоны.

 

Получилось с Мариной хором... :)

 

Вообще не удивлюсь, если это название придумка  этого сайта по ссылке.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования