Перейти к содержимому

 

Фотография

Ташкентский лимон?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 484

#1 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2007 - 11:27

У нас в начале зимы на рынки привозят плоды лимонов из Абхазии. Эти лимоны мельче, чем обычно продающиеся, необычайно ароматные (без примеси запаха одеколона, а с каким-то даже хвойным ароматом). Вкус тоже другой. Мне эти лимоны очень нравятся, но как называется этот сорт продавцы не знают. А я давно хочу дома такое вырастить. Как думаете, что это за сорт лимонов?

#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2007 - 11:43

У нас эти лимоны три года уже продаются, как Ташкентские. Это маленькие почти круглые гладкие плоды, похожи на плоды Мейера, только более рыжие. Имеют действительно хвойно-мандариновый аромат, очень тонкую и мягкую кожуру, меньшую кислотность, чем обычные турецкие лимоны.
Smokey на homeflowers тоже рассказывала об этих лимонах как о Ташкентских.
У меня есть сеянчик этого лимона, но развивается он очень плохо. Запах листьев (!) похож на запах кожуры мандаринов.
Алекс, так что твой Ташкентский - либо ошибка, либо обман.

#3 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2007 - 11:44

Маруся, скорее всего это плоды лимона Мейера. В Абхазии это очень распространенный сорт и выращивается он на трифолиате. Кроме того там ведется (или велся) селекционный отбор этого сорта, количество клонов давно за тысячи перевалило. Если же кожура лимона оранжеватая, то это Кантонский лимон.

#4 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2007 - 11:49

Алекс, так что твой Ташкентский - либо ошибка, либо обман.

Я не утверждаю точно, что из Ботанического сада Академии наук Белоруссии, мне достался имено Ташкентский лимон, возможно произошла ошибка :) Дождемся плодоношения и тогда точно можно будет сказать что это за зверь. Фотографий деревца Ташкентского лимона я нигде не встречал :(

#5 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2007 - 12:09

Вот описание Ташкенского от Smokey

Это помесь чего-то с лимоном. Похож на Мейера по форме и тонкошкурости плода. Просто мечта моей американской жизни, а не лимон! У меня здесь его нет и нет возможности завести. В отличие от Мейера он менее капризен, плоды оранжеватые, имеют приятный вкус, в принципе такие любители кислого как я едят его без сахара. Он конечно кислее апельсина, но слаже любого лимона. Известно дело куда в свое время генетиков ссылали, сорт этот выведен в Ташкенте и самый распространеный лимон в продаже на ср. азиатских базарах.

Тут http://homeflowers.r...;threadid=14464

А вот еще статья отсюда http://www.banan-lim...er.by/limon.php

Исходя из многолетней практики многих цитрусоводов-любителей, рекомендуется сорт Ташкентский, как очень теневыносливый, высокоурожайный и низкорослый лимон гибридного происхождения, рано вступающий в стадию плодоношения. Этот сорт был получен Фахриддиновым в Узбеки стане методом прививки сорта Мейер на Новогрузинский. При этом одна из веток оказалась с вышеперечисленными уникальными качествами. Сорт обильно плодоносит даже в условиях низкой освещенности.



#6 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2007 - 12:14

Боря, я не помню источник информации, но вот что пишут о происхождении Юбилейного лимона :)

«Получен в Узбекистане методом прививки лимона сорта Ташкентсткий на сорт Новогрузинский. При этом одна из веток начала быстро расти и давать гигантские плоды весом до одного килограмма и более. Это редкое явление гигантизма среди растений. Сорт Юбилейный оказался стерильным по отношению к любым другим сортам, хотя сам их переопыляет. Выносливость и урожайность этого сорта еще выше, чем у Ташкентского. Юбилейный лимон заслуживает внимания специалистов и любителей своей теневыносливостью, урожайностью, уникальной способностью к размножению, росту, и почти 100% завязыванию плодов в условиях низкой влаги воздуха и почвы.»


Это я к тому, что, прививая цитрусы на Новогрузинский лимон, мы может получить неожиданные результаты и новые сорта. Будем знать :( и ждать урожая - я множество цитрусовых прививаю именно на Новогрузинский лимон, даже многосортовые растения созданы на его базе :)

#7 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2007 - 12:29

У нас эти лимоны три года уже продаются, как Ташкентские. Это маленькие почти круглые гладкие плоды, похожи на плоды Мейера, только более рыжие. Имеют действительно хвойно-мандариновый аромат, очень тонкую и мягкую кожуру, меньшую кислотность, чем обычные турецкие лимоны.

Боря, если эти плоды лимона действительно из Абхазии, то вряд ли они могут быть Ташкентскими. У меня в библиотеке собрано множество научных изданий Грузии и ни в одном из них не упоминается Ташкентский лимон, все взоры напрвлены на Мейер :)

#8 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2007 - 12:31

Саша, насчет Юбилейного... Мне кажется, что в этом тексте Ташкентский упомянут как раз как мелкоплодный, раз в одном контексте с ним Юбилейный упомянут как гигант. Ну а вероятность того, что путем прививки мелкоплодного гибрида на обычный лимон получилась Пандероза, стремится к нулю. Подозреваю, что как раз в тот период Пандероза появилась в Совке, и один из ее клонов выдали за новый сорт, выведенный Великими Советскими Агрономами к юбилею Ильича. Тем более, что проверить, что именно было привито, не получится в силу мутации.

#9 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2007 - 12:35

Боря, если эти плоды лимона действительно из Абхазии, то вряд ли они могут быть Ташкентскими. У меня в библиотеке собрано множество научных изданий Грузии и ни в одном из них не упоминается Ташкентский лимон, все взоры напрвлены на Мейер

У нас Абхазское их происхождение не звучало :) А вот сорт Ташкентский на ценниках и на словах фигурирует совершенно точно :( Кстати, стоят они 130 рублей против 100 за обычные турецкие, а расхватывают их как горячие пирожки :)

#10 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2007 - 12:35

Боря, действительно мы точно не узнаем о происхождении многих сортов цитрусовых - одни доводы. По селекции яблони и груши дела обстоят лучше :)

#11 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2007 - 13:14

У нас Абхазское их происхождение не звучало :) А вот сорт Ташкентский на ценниках и на словах фигурирует совершенно точно :( Кстати, стоят они 130 рублей против 100 за обычные турецкие, а расхватывают их как горячие пирожки :)

Везет же :)
А Маруся конкретно указала, что плоды из Абхазии.

У нас в начале зимы на рынки привозят плоды лимонов из Абхазии.



#12 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2007 - 13:44

Саша, я семечки собираю из них :) Собираюсь посеять все :) Надо будет попробовать привить их на что-нибудь :(

#13 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2007 - 13:53

Боря, это выход. Посеять семена и потом сеянцы привить на тот же Юбилейный - он заставит плодоносить дикаря, зацвело же у меня помело н Пандерозе :) и мы будем уверены, что растет (пусть не чистокровный) Ташкентский лимон.

#14 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2007 - 14:53

Все зависит от того, было ли опыление, и чьей пыльцой оно было :) Но в любом случае, может получиться интересное растение. Так что нужно пробовать :( Пандероза у меня есть... А помело твое очень жалко - тем более, что оно сохранило сорт.

#15 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2007 - 15:42

Сегодня во время закупки фруктов для дома, обратил внимание на ящик с лимонами, срезанными вместе с ветками. Взял себе один лимончик, он кстати был такой единственный. Хочу попробовать его укоренить, есть ли вероятность успешного укоренения, ведь кто его знает сколько он уже по земле мотается? И какой это может быть сорт? Фоточки: Прикрепленный файл  _________._3.jpg   78.81К   68 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _________._2.jpg   42.7К   54 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _________._1.jpg   56.8К   37 Количество загрузок:

#16 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2007 - 15:53

Александр, лимон похож по форме плода и по листочкам на Мейера, а там кто знает - может Ташкентский это :) Черенки лимона Мейер укореняются на 100%, думаю длительное путешествие укоренению не помеха будет.

#17 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2007 - 16:27

Во-во, это ОН!!! Тот самый, о котором мы общались тут :) Little_flea, кто бы он ни был - поздравляю! Судя по листьям, веточка жива-здорова, так что укореняй :(
Кстати, у лимона нет ли мандариново-хвойного привкуса?

#18 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2007 - 16:40

Да вроде ничего хвойно-мандаринового не замечено. Там ещё была куча лимонов с пипачками, типа как у лунарио, но я их что-то не взял. Хотя в это время полно всяких завозят и все с кусками веточек. Уже поставил в тепличку.

#19 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2007 - 21:35

Я тут сегодня целую дискусию пропустила. Жаль... По поводу тех лимонов, что у нас продают. Они продаются у нас каждый год, с незапамятных времен, и они железно привезены из Абхазии. Они мелкие. Даже очень спелые они хорошего, глубокого желтого цвета. Без примеси оранжевости. Я могу насобирать всем желающим сеять кучу косточек, т.к. когда эти лимоны появляются, я только их и покупаю. А они у нас продаются где-то до конца января. (Пока не кончается завоз). Лет 8 назад я покупала опять же на рынке саженец лимона, привитый на трифолиате. Продавец - лицо джигитской национальности - сорта не знал. Лимон был в жутком виде, без листьев и почти без корней, но висел плод - оранжевый. И цвет мякоти внутри плода был с оранжевым оттенком. У меня он прожил два года, даже один раз завязал плод, но вычухать его я тогда не смогла. И черенки не укоренились. Но плод был необычайно вкусен. Именно его можно было есть без сахара. Такой бы лимон я тоже не отказалась завести. Может быть, это и был ташкентский лимон. Так вот, у нас продают не такие лимоны. Это две большие разницы. Видимо, абхазские - это какая-то разновидность Мейера.

#20 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2007 - 22:22

Вот почитал тут статейку по поводу одного лимонария.

Но плод был необычайно вкусен. Именно его можно было есть без сахара. Такой бы лимон я тоже не отказалась завести. Может быть, это и был ташкентский лимон.


Выписка из статейки:

Помимо Юбилейных в лимонарии растут лимоны Павловский, Диаскурия (этот сорт отличается сладким, как у апельсина, вкусом)

Дорогие Челябинцы, вы случаем там небыли?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования