Перейти к содержимому

 

Фотография

Ташкентский лимон?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 484

#181 Nim

Nim

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 30 September 2013 - 20:04

А вот этот плодик похож на Ташкенский лимон?Покупала прошлой зимой с веточками,один черенок успешно укоренился,но растёт очень-очень медленно. Плодик вкусный и ароматный,даже сладковатый что-ли был.......Изображение

#182 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 30 September 2013 - 20:11

Очень даже может быть, что это Ташкентский.

Ура :gamer4: Татьяна,спасибо)



#183 blare

blare

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Суннат
  • Пол:
  • Город:Ташкентская область, город Чирчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 December 2013 - 08:53

Здравствуйте всем. Заинтересовалась Ташкентскими лимонами. В апреле побывав в Ташкенте привезла лимоны с собой в Швецию. Из посаженных 24 косточек взошли все. Теперь незнаю что с ними делать дальше....

Использовать только как подвои для каких-нибудь плодонасящих цитрусов.

#184 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 04 December 2013 - 11:12

Как-то лет пять назад, купил в магазине плоды лимона ярко оранжевого цвета. Причем по форме они были как обычные турецкие и довольно крупные. В общем, обычные турецкие лимоны, только ярко оранжевые. По вкусу - обычный кислый лимон. Тогда еще серьезно не увлекался цитрусами и фото не сделал, но посеял семена и один из сеянцев использовал в своем эксперименте. Привил в его крону пестролистный каламондин, а в ствол - померанец. Что удивило - у сеянца была очень толстая, рыхлая кора и прививку черенком в Т-образный разрез было не очень удобно делать. К сожалению, дальнейшая судьба этого сеянца неизвестна. Растения были изгнаны руководством предриятия из производственного помещения, где проводился эксперимент и поэтому раздал свои экспериментальные растения. Прикрепленный файл  4.jpg   57.94К   31 Количество загрузок: Прикрепленный файл  8.jpg   51.19К   33 Количество загрузок: Подобное растение очень давно видел в цветочном магазине. Предполагаю, что это был "португалец" или "голландец". Растение было очень крупным - около 1,8м в высоту с большим количеством плодов. Тоже плоды были как у обычных турецких лимонов, а цвет - ярко оранжевый. Растение смотрится с такими плодами очень оригинально! Интересно, что это за сорт лимона? Была бы возможность, с удовольствием приобрел такое растение, но больше в магазинах не встречал.

#185 иришка

иришка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:ИРИНА
  • Город:г. Красноярск

Отправлено 04 December 2013 - 21:12

Александр, я тоже покупала такой лимон и заинтересовал меня тоже его оранжевый цвет. К сожалению сама его не попробовала т.к. меня больше интересовала веточка от него. Зато все домашние лопали за обе щёки без сахара,очень он им понравился.

#186 blare

blare

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Суннат
  • Пол:
  • Город:Ташкентская область, город Чирчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 December 2013 - 06:41

varg, очевидно корреспонденты записывали сорта цитрусовых на слух, так, например, там фигурирует лимон Майер :rolleyes:
А Ташкентский лимон листопадный :unsure:

Ташкентский лимон листопадит если зимой ему тепло. Оптимальная температура для зимовки от +3 до +10, максимум +14. Я живу в Узбекистане, 29км от Ташкента, город Чирчик.

Листва Ташкентского лимона очень напоминает листву апельсина, только крылатки едва заметные. А листья такие же плотные, тёмно-зелёные, гладкие, а снизу - светлые.
Опять же, кто его знает, как бы безвирусный Мейер выглядел?

Абсолютно верно!!! Ташкентский имеет едва заметные крылаТки.

#187 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2013 - 06:35

Мне кажется все таки имеется две разновидности лимона Мейера: с желтой и оранжевой кожурой.Какой из них улутшеный не знаю,но предполагаю что тот у которого кожура светлее. В овощном магазине,где продаются у нас местные овощи/фрукты, я наблюдал то желтые,то оранжевые лимоны Мейера,но мне и в голову не приходило их сопоставить,думал что желтые- это только-только созревшие лимоны,а оранжевые- это уже перезревшие.Сегодня же я увидел в разных ящиках и те и другие в одно время,причем в обеих ящиках было много неполностью вызревших лимонов: один бок с зеленцой,а другой бок желтый,та же картина в другом: бок с зеленцой,другая сторона оранжевая. Сейчас жалею что не купил , хотя бы надо было сфотографировать,но фотоаппарата не было с собой.Я долго стоял возле них ,цапрапал кожуру и нюхал,пахнут одинаково,стойкий хвойный запах,но те что желтые выглядят немного покрупнее.У меня дома растут желтые,оставил для эксперимента несколько созревших в середине октября,чтобы они перезрели и стали оранжевыми,но они как были желтыми,так и остались. Что вы на это скажете? Или это Ташкентский лимон завезли в Америку?

#188 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2013 - 10:56

Интересный факт - бок с зеленцой, другая сторона оранжевая - неожиданно, не приходилось такого видеть. Мои Мейеры оранжевеют уже перевисев или перележав. Может там, где они спели - солнце жарит с утра до ночи? И где же находятся плантации промышленных Мейеров? Разве их выращивают? Кроме теплиц Узбекистана?
Прикрепленный файл  Мейеры.jpg   229.99К   61 Количество загрузок:



#189 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 15 December 2013 - 14:04

В Краснодаре на рынке продают абхазские лимоны. 7c0a2b15389e.jpgf600abb1b379.jpg

Я думаю это мейер, но смущает разница в форме плодов и на листьях крылатки почти не выделяются. Но это всё таки плоды выращенные не в комнатных условиях. А вдруг это ташкентский?

 

 

Если он из Абхазии, то он абхазский. В США тоже продают разных Мейеров, но никто его ташкентским не называет.


#190 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 15 December 2013 - 15:37

А мня смущает разный размер лимонов из Узбекистана. От чуть больше куриного яйца до вполне нормальных размеров сравнимых с размерами настоящих лимонов. Причем вкус у маленьких и больших одинаков.

#191 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2013 - 16:12

Интересный факт - бок с зеленцой, другая сторона оранжевая - неожиданно, не приходилось такого видеть. Мои Мейеры оранжевеют уже перевисев или перележав. Может там, где они спели - солнце жарит с утра до ночи? И где же находятся плантации промышленных Мейеров? Разве их выращивают? Кроме теплиц Узбекистана?
Прикрепленный файл  Мейеры.jpg   229.99К   61 Количество загрузок:

Ну не совсем зеленая сторона,а примерно на 1/4,причем не на всех,очевидно те что росли в тени листьев.А лимоны Мейера в промышленых масштабах выращивают в Калифорнии. Иногда и к нам завозят

Прикрепленный файл  resized-Мейер с Калифорнии 011.JPG   86.49К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-Мейер с Калифорнии 033.JPG   62.35К   19 Количество загрузок:



#192 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 15 December 2013 - 16:13

Нет, не одинаковый вкус у больших и мелких, у них есть небольшие нюансы в разнице вкуса, да и по внешнему виду немного отличаются. У больших кожура немного более текстурная, не такая гладкая, как у мелких. У мелких есть небольшая горчинка, особенно это заметно, когда чай немного постоит, у больших горчинки нет. А так вкус у обоих мейеровский. На предыдущей странице в посте 185 я писала о приобретении двух Ташкентских лимонов из Узбекистана. Моя подруга привезла их оттуда. Один из питомника лимонария, другой из фермерского хозяйства. Как она выяснила у работников питомника сорт Ташкентского лимона был получен от лимона Мейера, поэтому и схожесть с Мейером такая. Да и по внешнему виду растения отличаются. Из лимонария с тоненькими веточками, листья светлозеленые, из фермерского хозяйства с более крупными темнозелеными листьями. Тот, который из питомника, на данный момент без листьев стоит, сбросил их, но под лампой пошел в рост. Фермеркий листья не сбрасывал и тоже растет на данный момент. Помимо самих растений подруга привозила и плоды из лимонария, по внешнему виду и вкусы сравнимы с абхазскими Мейерами. подозреваю, что у фермерского плоды будут более крупные, так как очень похож на тот крупный лимон из Узбекистана, который я в прошлом году из-за веточек по бешеным деньгам купила. Правда прививки так и не выжили.

 

Согласен с Татьяной. Конечно разница по форме и другим признакам есть. Но тоньчайшие оттенки вкуса могут распознать не все.


#193 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 15 December 2013 - 16:38

Абхазские лимоны тоже были разного размера. разной формы и разной степени желтизны. Но вкус у всех был одинаковый. Совершенно спокойно можно съесть целый лимон и не заметить :) настолько ощущение кислости слабое...

 

Татьяна спасибо! теперь я почти уверен, что привезенный мне другом из Узбекистана в прошлом году черенок - ташкентский лимон. У меня привиты два черенка и у обоих листья светлые, будто хлорозные. я уже и грунт поменял... не мог понять чего им не хватает. А листья очень похожи на мейер. И веточки тоненькие.



#194 blare

blare

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Суннат
  • Пол:
  • Город:Ташкентская область, город Чирчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 December 2013 - 16:54

Интересный факт - бок с зеленцой, другая сторона оранжевая - неожиданно, не приходилось такого видеть. Мои Мейеры оранжевеют уже перевисев или перележав. Может там, где они спели - солнце жарит с утра до ночи? И где же находятся плантации промышленных Мейеров? Разве их выращивают? Кроме теплиц Узбекистана?
Прикрепленный файл  Мейеры.jpg   229.99К   61 Количество загрузок:

В Узбекистане Мейер не выращивают. В Узбекистане выращивают сорт Ташкент. Смысла нет выращивать Мейер в Узбекистане. Объясняю почему: потому-что Мейер экономически не выгоден. Он плодоносит меньше нежели Ташкентский. А Ташкентский был выведен для узбекского климата.

#195 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 December 2013 - 17:07

Ну наконец-то :) Невозможно не полюбить Ташкентский лимон, и сколько я после него Мейеров не пробовал - всё не то. А в этой теме который год доказывают, что это одно и то же, и вот наконец-то появился у нас на форуме человек, который может достоверно показать, как выглядит дерево Ташкентского лимона, как выглядят плоды, а возможно, даже сравнение с Мейером устроить. И наконец-то с мест выращивания Ташкентского лимона есть подтверждение, что это не Мейер.

#196 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 December 2013 - 17:08

Ахха! ( ввиду отсутствия подходящего смайлика) Вы бы, blare, тему почитали, потом бы форум просмотрели, потом бы в Ялангач заехали...

 

Надежда, у Вас сад ведь наверняка есть? Представьте, что Вам скажут, что Ваша Антоновка в саду - это Мёльба. И заставят тему читать, где люди, никогда не видевшие Антоновку, доказывают друг другу, что это ну прям точно Мёльба. Ну или давайте иначе. Рост растения лимона Мейера в норме какой?

 

Ой, Борис а давайте лучше подождем, когда нам достоверно покажут дерево Ташкентского лимона или лучше плантацию. Просто моя мечта...



#197 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 16 December 2013 - 17:20

Борис, ну а как быть с тем фактом, что работники лимонария сами подтвердили, что сорт Ташкентский получен от лимона Мейера? Моя подруга специально интересовалась этим. Естественно, Мейер и Ташкентский - это не одно и то же, но общие корни у них есть. Ну это примерно то же самое, как Пандероза и Скерневицкий, или другие сорта лимонов, полученные с ее участием. Похоже, да не совсем то.

#198 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 December 2013 - 17:20

А сколько раз это нужно сделать? Я уже показывал раза 3 точно. Это крупные деревья с листвой, напоминающей апельсиновую. Во всяком случае, в Наровчатке и в Уфимском лимонарии. Там (в Наровчатке) рядом с Ташкентскими лимонами растёт Мейер классического вида: хлорозный лысоватый кустик. Татьяна, ну так и собака от волка получена. Это не делает их одним и тем же.

#199 blare

blare

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Суннат
  • Пол:
  • Город:Ташкентская область, город Чирчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 December 2013 - 19:09

Ахха! ( ввиду отсутствия подходящего смайлика)
Вы бы, blare, тему почитали, потом бы форум просмотрели, потом бы в Ялангач заехали...

Уважаемая Надежна, я в год больше 30 раз бываю в Ялангаче. Я лично знаком с Мухаммадазиз Фахрутдинов сын известного узбекского селекционера. Я имею небольшую теплицу, 40 деревьев лимона сорт Ташкент. И вы хотите сказать, что у меня в теплице уже 7 лет растет какой- то Мейер? Ну ладно, ближе к делу, сорт Ташкент существует и это не миф и не легенда.

 

Обязательно фото выложу, но не сегодня. Теплица находится в другом районе города. Я сам живу на квартире, а теплица находится 15 км от меня. Завтра или послезавтра выложу обязательно. Деревья большие, по 150-250 кг урожая на дерево.

Если хотите могу фото апельсина выложить сорт Узбекистан, в квартире стоит?



#200 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 December 2013 - 19:55

Суннат, может еще поведаете нам, почему в этом году на рынках нет этих лимонов. Все прошлые годы было полно плодов Ташкентского лимона перед Новым Годом, я затаривалась сразу по несколько колограммов, а сейчас нету. И апельсин Узбекистан фоткайте, очень интересно. Каков на вкус, может и решим вопрос с переправкой черенков в Россию.


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования