Перейти к содержимому

 

Фотография

Ташкентский лимон?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 484

#21 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 29 November 2007 - 23:40

Все-таки, сорт скорее всего ДИОСКУРИЯ называется (так вроде бы Сочи при греках именовали). Здесь
говорится об этом и других редких сортах

#22 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2007 - 23:47

varg, очевидно корреспонденты записывали сорта цитрусовых на слух, так, например, там фигурирует лимон Майер :rolleyes:
А Ташкентский лимон листопадный :unsure:

ташкентский лимон: это растение сбрасывает листья на зиму и плодоносит раз в год, а его плоды отличаются привычной нам тонкокоростью и средними размерами



#23 kleshch

kleshch

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2008 - 19:25

Так все таки какой сорт лимона, который на вкус отдает елками? У меня растет лимон отечественного происхождения совершенно без колючек с листьями напоминающими Мейера. Плоды гладкие округлые, цветение не такое обильное как у Мейера. Плоды тонокожие с хвойным ароматом, чисто желтые, среднего лимонного размера. К сожалению растение сильно болело и только сейчас начинает восстанавливаться, поэтому фото цветов и плодов разместить пока не могу.

#24 nikola

nikola

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:гор. Горловка Донецкой обл.

Отправлено 31 March 2008 - 10:18

Извените за качество фото, снимок сделан VGA камерой телефона при покупке саженца лимона. Со слов продавца маточное растение было вывезено из Ташкента в начале девяностых. При покупке саженца - зрелый плод прилагался. На вкус - это типичный Мейер, но форма плодов не очень характерная. У продавца лимоны растут в пимонарии. Саженцы выглядели очень здорово, особенно поражали срезанные ветви с пятью, шестью зрелыми плодами на концах.

Прикрепленные файлы



#25 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2008 - 22:37

Побывали мы в лимонарии, видели своими глазами деревца Ташкентского лимона, а фото не сделали. Уже к тому времени устали бродить по духоте :( Жаль, конечно, но я надеюсь, что у кого-нибудь укоренится черенок, и мы сможем сделать фотографии растения этого сорта в домашних условиях... Чисто внешне это... апельсин. Множество плоских побегов, шипы, листочки апельсиновые с апельсиновыми же крылатками... И на на этих плоских апельсиновых веточках висят завязи, неотличимые от завязей Мейера. Про плоды нам было рассказано, что это "те самые", т.е. рыжие маленькие тонкокорые, гладкие и блестящие, с хвойно-мандариновым ароматом. Сорт очень урожайный, а зеленые плоды охотно покупают коммерсанты, продавая их потом под видом лайма. Зрелых плодов не было ни одного :)

#26 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2008 - 08:53

Побывали мы в лимонарии, видели своими глазами деревца Ташкентского лимона, а фото не сделали.

А я замучался этот лимон в отчете искать :smile: очень хотелось на него посмотреть.

Чисто внешне это... апельсин. Множество плоских побегов, шипы, листочки апельсиновые с апельсиновыми же крылатками... И на на этих плоских апельсиновых веточках висят завязи, неотличимые от завязей Мейера. Про плоды нам было рассказано, что это "те самые", т.е. рыжие маленькие тонкокорые, гладкие и блестящие, с хвойно-мандариновым ароматом. Сорт очень урожайный, а зеленые плоды охотно покупают коммерсанты, продавая их потом под видом лайма. Зрелых плодов не было ни одного :)

У меня растет много неопознанных цитрусов, иногда попадают в руки веточки с хорошо плодоносящих, неприхотливых растений, самого растения, тем более его плодов я в глана никогда не видел, вот и приходится наблюдать за этими растениями и соответственно плодов ждать.
Боря, ты отлично изложил описание лимона, один из моих "Мистер Х" точно подходит под эти параметры. Дали мне его как лимон, но я до последнего времени все-таки считал его апельсином :smile:

Изображение

#27 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2008 - 09:27

Да, где-то так он и выглядит :) Особенно если принять во внимание то, что света в лимонарии много, поэтому листья растут узкие и ровные. Листочки у этого растения чуть более остроконечные, чем на твоей фотографии, похожи на летние листья апельсина Вашингтон-Нэвил.

#28 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2008 - 09:47

Вот такие крылатки на круглых веточках. Плоские, как чаще всего и бывают, растят листья с более широкими крылатками. Прикрепленный файл  tash.jpg   109.27К   52 Количество загрузок: Заодно, раз уж речь зашла о форме крылаток, покажу крылатки Диоскурии. Прикрепленный файл  dios.jpg   149.79К   57 Количество загрузок:

#29 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2008 - 20:57

Да, где-то так он и выглядит :) Особенно если принять во внимание то, что света в лимонарии много, поэтому листья растут узкие и ровные. Листочки у этого растения чуть более остроконечные, чем на твоей фотографии, похожи на летние листья апельсина Вашингтон-Нэвил.

Боря, на фотографии ранневесенний прирост и форма листочков не вполне соответствует естественному летнему приросту. Может быть дождусь и получу фотографии веточек с материнского растения, я очень на это надеюсь, т.к. человек передавший мне черенки этого лимона зарегистрировался на форуме :smile:

#30 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2008 - 21:06

Если уж кро крылатки у лимонов в этой теме речь зашла, то крылатки, похожие на апельсиновые, есть у лимона Дель Бразиль

Изображение

Оставил на этом крохотном растении один цветок, а из него завязался плод, думал опадет после цветения - не опал, и позднее не дождался опадения завязи - плод увеличивался в размерах на глазах, пришлось через полтора месяца (после цветения) удалять довольно крупный лимончик.

#31 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2008 - 17:26

Тоже решила показать черенки лимона Ташкентский. Хорошо видно огромные шипы, крылатку и волнистый край листа. Агроном лимонария говорила, что волнистость края листа - это характерная особенность этого сорта.
Изображение

#32 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2008 - 22:22

Ташкентский лимон из Уфимского лимонария. Знакомьтесь :) Как по мне, так это на вид Мейер :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  pic_0013.jpg   37.12К   26 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  pic_0018.jpg   26.98К   22 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  pic_0019.jpg   29.54К   21 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  pic_0049.jpg   51.17К   18 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  pic_0050.jpg   28.7К   20 Количество загрузок:


#33 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2008 - 05:38

Известны две формы Ташкентского. Тот, который похож на Пандерозу, может действительно быть гибридом или почковой мутацией Пандерозы. А вот этот, о котором я давно мечтал, очень похож на лимон Мейера, но отличается более оранжевой кожурой, мякоть его мягче, чем у Мейера, растение мощнее и больше похоже на апельсин, чем на лимон, а вкус отличается мандариново-хвойным привкусом и невысокой кислотностью. Плоды, особенно зеленые, внешне неотличимы (не считая цвета) от плодов Мейера, а еще их выдают за лаймы :D

http://www.forum.hom...s...ost&p=11111

#34 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2008 - 15:03

саратовская оранжерея (www.sarflora.ru) судя по всему предлагает именно тот Ташкентский лимон о которым вы говорите, Борис: "Ташкентский лимон - гибридный сорт лимона. Плод похож на небольшой вытянутый мандарин."

Ага, похоже на то :) Классный сорт, на самом деле. Плоды вкусные :)

Я зимой вела охоту на лимоны из дружественных когда-то нам стран. На крытом рынке продавались оранжевые лимоны с веточками. Вкус- забавный, мякоть легко отделялась от кожуры, сам плод вытянутый с оранжевой шкуркой. Брала два за 150р. Только одна веточка благополучно укоренилась. Как думаете это может быть Ташкентский лимон?

Ну очень похоже на Ташкентский :) Вкус хвойно-мандариновый оттенок имеет? Кожура очень тонкая, мягкая и гладкая? Плод с куриное яйцо в среднем? Если да, то это должен быть он.

Я на рынке купила несколько "лаймов", один в холодильнике завялялся, а потом пожелтел.

Как ни странно, настоящие лаймы тоже могут пожелтеть, некоторые больше, некоторые меньше.

#35 Yanochka

Yanochka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Зеленоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2008 - 15:28

Борис, я писала, что мне из Узбекистана привезли веточки лимона. По описанию плод такой же как Ташкенский. Мякоть, вкус и т.д. Но листья на много крупнее, чем на Вашей фотографии. У моего листья с ладошку. У меня тоже Ташкенский? Как Вы думаете?

#36 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2008 - 17:08

Листья могут разные быть в разных условиях :) Ладошки, кстати, тоже: в моей ладошке две Ваших наверняка уместится :D

 

Насчет ладошки это точно :girl_haha: А все-таки сорта различают не по листьям, а по плодам? :wacko:

 

Это самый важный параметр :) Размер листовой пластинки варьируется очень часто, на него ориентироваться очень непросто :)



#37 ivan62

ivan62

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Украина г.Ужгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2009 - 18:36

В лит-ре встречал сорт "Узбекистан выведен Фахрутдиновым методом отбора сеянцев Мейера.Если учесть что Мейер популярный в Средней Азии то похоже Ташкентский и Узбекистан одно и тоже.

#38 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2009 - 18:42

Ну, Узбекистан-то может и Мейер, а вот Ташкентский и Мейер - вовсе не одно и то же. Сила роста, колючки, форма листьев, выносливость - всё разное. Я видел оба этих сорта, растущих совсем рядом, в Наровчатском лимонарии - они совершенно разные.

#39 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2009 - 22:33

Вот несколько фоток из Наровчатки. Те, которые на фоне неба, я делал со своего роста, задирая камеру вверх. Представьте себе размер дерева, если мой рост - 1.92 :) Там метра 4, не меньше. Прикрепленный файл  unsor_0153.jpg   57.76К   65 Количество загрузок: Прикрепленный файл  unsor_0154.jpg   47.38К   69 Количество загрузок: Прикрепленный файл  unsor_0155.jpg   47.65К   64 Количество загрузок: Прикрепленный файл  unsor_0156.jpg   39.49К   61 Количество загрузок: Прикрепленный файл  unsor_0157.jpg   50.24К   47 Количество загрузок: Прикрепленный файл  unsor_0158.jpg   56.14К   66 Количество загрузок: Прикрепленный файл  unsor_0159.jpg   52.3К   59 Количество загрузок: Прикрепленный файл  unsor_0160.jpg   46.15К   67 Количество загрузок: Прикрепленный файл  unsor_0161.jpg   66.94К   93 Количество загрузок: А вот Мейер у них - метрового роста кустик, хлорозный... Живут буквально по соседству. Прикрепленный файл  lmeyer07.jpg   88.11К   116 Количество загрузок:

#40 Надежда*

Надежда*

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 June 2009 - 13:45

Ой, мне тут посчастливилось стать обладательницей оранжевого лимона (плода). Вот такой красавчик, он же Ташкентский? Не Мейер какой-нибудь? Прикрепленный файл  IMG_3714.jpg   46.61К   39 Количество загрузок: Привезла мне его мама из Таджикистана. Мякоть с красивым оранжевым оттенком, а запах кожуры действительно с хвойно-мандаринным ароматом! Борис, Вы писали, что саженцы из семечек от такого же плода плохо у Вас развиваются. Тогда может мне и заморачиваться не стоит? И всё-таки спрошу на всякий случай, а что значит фраза на сайте в описании сортов, что Ташкентский лимон плодоносит на 2-3 год? Это конечно к черенкам относится, не к сеянцам ведь? Или это чудесный сорт такой, который суперрано взрослеет?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования