Перейти к содержимому

 

Фотография

Ташкентский лимон?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 484

#401 tarko

tarko

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Тарас
  • Пол:
  • Город:г.Бучач,Тернопольской обл.,Украина

Отправлено 01 March 2017 - 15:41

В 2014 году привил черенок купленого на рынке лимона с оранжевой кожурой, менее кислой мякотью и с привкусом хвои. Сегодня почти созрели 2 лимона. Вес каждого около 200 г. Кожица довольно толстая, но как бы воздушная, без горечи, мякоть менее кислая нежели в обычных лимонов. И присутствует характерный хвойный аромат. На фото видно, что мякоть ближе к оранжевому цвету, кожура желтая, но они только-только пожелтели. Может потом цвет бы изменился. 

По форме листьев ничем не похожи на лимон Мейера, листься темно-зеленые, жесткие, края листьев зокруглой формы. По крайней мере на этих листьях совсем не видно характерных прилистьев. Но аромат листьев идентичен с Мейером и отличается, скажем, от Павловского. По росте новых побегов может смогу сказать большее. 

Думаю, что это и есть сорт Ташкентский. У меня еще есть 2 саженца Ташкентского с других источников, еще не плодоносят, по габитусу, форме листьев и главное по болезни типичной для Мейера ничем от Мейэра не отличаются.

Прикрепленные файлы



#402 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 01 March 2017 - 16:41

Хороший лимон, но не Ташкентский... :girl_impossible:



#403 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2017 - 16:51

Тарас, у Ташкентского лимона шкурка тонкая и гладенькая, чистится, как у мандарина - легко. Плоды, как правило, не крупные(покрупнее плоды у абхазских клонов).



#404 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 01 March 2017 - 17:02

Прочитала всю тему, как детективный роман!
До чего интересно! Кто вывел, как, родственник или нет Мейеру и пр. заинтриговали так, что захотелось тоже Ташкентский лимон :)

#405 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2017 - 17:47

Приобрёл в позапрошлом году лимон, как Ташкентский, по внешним признакам отличий от Мейера не увидел. Сейчас стоит уже пару месяцев совершенно жёлтый и в пятнах, но листья не сыпятся: ни одного за всю осень и зиму.
Ещё и цвёл обильно в октябре-ноябре.

Колючка внизу от подвоя.

Прикрепленные файлы



#406 tarko

tarko

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Тарас
  • Пол:
  • Город:г.Бучач,Тернопольской обл.,Украина

Отправлено 01 March 2017 - 22:42

Тарас, у Ташкентского лимона шкурка тонкая и гладенькая, чистится, как у мандарина - легко. Плоды, как правило, не крупные(покрупнее плоды у абхазских клонов).

Зоя, тогда так и буду звать :) Абхазский. По вкусу пожий на Мейера, но листья не страдают болезнью и ни один не обпал. В отличии от голого Мейэра уже 3 год, толком и не растет и таких же Ташкентских (правда они в меньшей мере, но растут туго).



#407 tarko

tarko

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Тарас
  • Пол:
  • Город:г.Бучач,Тернопольской обл.,Украина

Отправлено 01 March 2017 - 23:28

Но очень похож на тот что показал Сергей Рыжов в этом посте . Он его назвал Ташкентским.



#408 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2017 - 01:49

Абхазский? Не знаю такого сорта.

Совсем не похож. Тот, что показал С.Рыжов, тонкокорый лимон с яркой и гладкой кожицей. А у Вашего лимончика шкурка более фактурная и толще, да и цвет не такой яркий. Когда я писала абхазский, то подразумевала абхазский клон(разновидность) Мейера(Ташкентского). А называть свой лимон Вы можете как угодно(хоть лапушкой или еще как назовите), но это уже будет не принадлежность к сорту, а чисто Ваша фантазия.

Вот Ташкентский лимон, по ссылке(по другому не удается вставить фото). Ссылка не битая. Это мой лимон.

http://zogri4336.use...e/104297167.jpg



#409 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 02 March 2017 - 15:42

Вот, по моим подсчетам получается уже порядка восьми разновидностей Мейера, имеющихся у форумчан и продающихся в магазинах. Отличающиеся между собой шипастостью, пресловутой болезнью (или более устойчивые к оной / без нее), формой плода и несколько разной фактурой листа не/склонного к опадению. С плодами имеющими соответствующую окраску, вкус и "живозапах" классического мейера и называющимися по месту произрастания :scratch_one-s_head:  (Ташкентский Узбекский Абхазский) клоны...



#410 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 02 March 2017 - 18:01

У меня возник бредовый вопрос:)
Извините, я пока в начале пути и тонкости пока не по мне. Но вопрос такой. А почему Ташкентский лимон, тот который с тонкой шкуркой, рыжий. Почему его считают лимоном, а не кислым апельсином? Ведь и лист у него и форма, все похоже на апельсин, но только кислый. Может это вовсе и не лимон?

#411 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2017 - 18:30

Потому, что форма плодов - лимонная, применение - лимонное :) Ну а в том, что это гибрид, сомнений никаких, т.е. его позиция в ботаническом смысле не рассматривается, рассматривается его потребительские свойства.



#412 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 March 2017 - 19:03

Приобрёл в позапрошлом году лимон, как Ташкентский, по внешним признакам отличий от Мейера не увидел. Сейчас стоит уже пару месяцев совершенно жёлтый и в пятнах, но листья не сыпятся: ни одного за всю осень и зиму.
Ещё и цвёл обильно в октябре-ноябре.

Колючка внизу от подвоя.

Гера, в вашем сообщении ключевое -"колючка внизу подвоя". У вас ПРИВИТЫЙ лимон.

Я год назад зимой купила абхазские лимоны, это тоже клон Мейера. Часть привила, а последнюю ветку укоренила. Ближе к нынешней зиме обнаружила, что привитые экземпляры данного сорта стоят с листьями, а вот укорененный стал напоминать саксаул, хотя летом тоже активно рос. (Сфотографировать не смогу, т.к. я его цинично отправила зимовать в подвал на дачу, нечего "саксаулам" занимать ценное место под лампами.) Так что степень облиственности Мейера и их клонов зависит не только от самого клона, но и на сколько удачно подобран подвой.

 

Сегодня утром зашла на Сенной рынок. На нем свежий привоз узбекских лимонов. Овальные, по форме напоминают куриное яйцо, вес плодов 100-150 гр. Цвет - светло-оранжевый. И на ящики выложены отрезанные веточки с листиками. Меня поразил размер листьев. Листья 15-17 см в длину, с острыми концами, очень узкими крылатками. По виду напоминают цитрусовые, а не лаврушку, как это оформляют некоторые несознательные продавцы. У моих домашних лимонов листья короче, хотя в квартире освещение хуже, и листья должны быть крупнее нормы. Кстати, купленные год назад абхазские лимоны имели тоже гораздо более скромные листья. Жалею уже, что не сфотографировала.

 

Еще раз перечитывала тему и обнаружила полностью идентичныепо форме листья в сообщении Бориса

http://forum.homecit...-limon/?p=48126

Эх, знать бы еще их размер



#413 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 02 March 2017 - 19:37

Размер листа действительно, больше чем на "стандартном" (моем) мейере, плоды более крупные и некоторые имеют едва уловимую горчинку. Ветки почти всегда отсутствуют, только листья свежие лежат и мизерный кусочек плодоножки, но иногда бонусные веточки попадают.



#414 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 11 October 2017 - 14:29

Хм, обновлю тему... :girl_impossible: .Надыбала все ж я в родимом городе черенки от узбекских Ташкентских лимонов. В родных коробках из Узбекистана и с наклейками. Ветки точно не мейеровские- граненые, толстые, колючки были здоровые, но все обрезаны, чтобы лимоны не портили. Собирали черенки всем узбекским табором торговцев :girl_haha: , чтоб посвежее и с листьями. Лимоны при этих ветках были двух видов- желтые и оранжевые, с шейкой и без. Запихнула пока в тепличку, поедут в Прибалтику жить, посмотрю сколько при новых технологиях и подсветке протянут. Фото чуть позже выложу, дождь и пасмурно сильно сегодня. 



#415 Три рубля

Три рубля

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Ярослав

Отправлено 12 May 2018 - 14:24

Прежде, чем думать, являются ли среднеазиатские и некоторые закавсказские лимоны лимонами Мейера, следует определиться, что мы под лимонами Мейера подразумеваем: вид растений Citrus × meyeri, или сорт растений этого вида "Meyer lemon". Следует сразу оговориться, что лимон Мейера не является в сущности ни лимоном, ни даже лимонным гибридом. Уже довольно давно ведутся работы по генетическому картированию рода Citrus, привожу ссылки на исследования по этой теме:

https://www.ncbi.nlm...les/PMC4817432/

https://www.ncbi.nlm...les/PMC5130255/

https://www.ncbi.nlm...les/PMC3320530/

 

Из них можно заключить, что хотя и лимон, и лимон Мейера, представляют собой гибриды вида (Citrus maxima × Citrus reticulata) × Citrus medica, лимон Мейера среди лимонов представляет изолированную группу и, вероятно, является результатом независимой гибридизации. Для лимона достоверно показано, что он является гибридом цитрона и померанца. О лимоне Мейера нет достоверных данных, но думаю, не будет большой ошибкой предположить, что лимон Мейера — гибрид цитрона и апельсина.

 

Распространённые в Средней Азии и Закавказье сладкие "лимоны" со склонностью к оранжевой окраске плодов в спелом виде и зачастую имеющие специфический "хвойный" запах и апельсиноподобный внешний вид растения определённо относятся к виду Citrus × meyeri, но вряд ли являются представителями сорта "Meyer lemon" — уже длительное время их культивация носит довольно "дикий" характер, за сортовой выровненностью никто не следит, и неизбежно должны были появиться множество линий, накопивших всяческие вегетативные мутации.

 

Теперь о существовании сорта "Ташкентский". Моё мнение — сравнивая растения по дискретным признакам, как то высота растения, размер, форма и цвет плодов, наличие специфического запаха, текстура кожуры, форма листьев, общий вид растения, вы гоняетесь за призраком. Даже для одного сорта "Improved Meyer lemon" в англоязычных источниках указывается очень большая изменчивость, потомки одного и того же растения могут дать значительную радиацию по внешнему виду. Это отмечалось и в данной теме участником alexxx198103. Таким образом, считаю, что дерево из Наровчатского питомника нельзя считать представителем сорта "Ташкентский" до тех пор, пока не будут обнаружены документальные материалы, свидетельствующие о том, что именно данное сочетание признаков характерно для данного сорта (а пока что документальными источниками не подтверждается даже само его существование).

 

P.S. "Improved Meyer lemon" не является устойчивым к тристезе, он просто не является её носителем и неспособен заражать плантации других цитрусовых, что, к сожалению, было характерно для исходного "Meyer lemon".



#416 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2018 - 15:15

Ярослав, Вы знакомы с биноминальной номенклатурой?



#417 Три рубля

Три рубля

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Ярослав

Отправлено 12 May 2018 - 16:13

 

Ярослав, Вы знакомы с биноминальной номенклатурой?

 

Борис, конечно, я знаю, что такое биноминальная номенклатура — обозначение вида, как (название рода)+(видовой эпитет). Ума не приложу, что заставило вас в этом усомниться. И я думаю, вы прекрасно знаете, что род Citrus для систематики очень сложен в силу лёгкости гибридизации внутри него. Ссылки я привёл — современные исследователи на основании исследования геномов большого количества цитрусовых считают, что исходных видов всего четыре — Citrus maxima (помело), Citrus reticulata (мандарин), Citrus medica (цитрон) и Citrus micrantha (biasong, русского тривиального названия я не встречал). Все остальные представители рода Citrus являются гибридами того или иного порядка, порой даже межродовыми (с родами Fortunella, Poncirus и другими). В зависимости от того, дерево какого вида было материнским, а какого отцовским, а также от случая, гибриды даже от одних и тех же видов могут быть разными. Так, гибриды мандарина и помело подразделяются на померанцы (sour orange) и апельсины (sweet orange). Они исторически имеют свои таксономические наименования, Citrus aurantium и Citrus sinensis соответственно, но поскольку они являются гибридами, ныне их принято обозначать, как Citrus × aurantium и Citrus × sinensis. В ходе дальнейшей гибридизации с цитроном от них появляются разные потомки. Гибрид померанца и цитрона — лимон (Citrus × limon), гибрид апельсина и цитрона — предположительно, лимон Мейера (Citrus × meyeri).



#418 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 May 2018 - 22:34

Интересно, Ярослав, как гибрид цитрона и апельсина заселил Китай, если апельсинов в Китае отродясь не было - они чисто средиземноморское изобретение? :girl_haha:



#419 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2018 - 23:29

Ярослав, чудесно. Тогда следующий вопрос: каков ранг таксона Citrus x meyeri ?



#420 натуралист

натуралист

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 14 May 2018 - 00:21

Александр, просветите кто придумал китайское яблоко?  :dash2:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования