Перейти к содержимому

 

Фотография

Ташкентский лимон?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 484

#61 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 27 June 2010 - 19:02

Недели две назад я купила в Донецком ботсаду укорененный черенок лимона, который они называют "Узбекский". На следующей неделе съезжу в ботсад и попробую выяснить, откуда он у них взялся. На особенно исчерпывающую информацию не рассчитывайте, но фото взрослого дерева постараюсь сделать.

Откуда, могут и не знать нынешние работники. А вот общее фото, фото листочков, завязи... устная характеристика плодов и их вкусовых качеств со слов работников, была бы очень к месту. Может удастся и приобрести спелый лимончик.

#62 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2010 - 19:37

У меня, кстати, пара плодов висят на Ташкентском. Фактура кожуры от зреющего рядом Мейера отличается довольно заметно :)

#63 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 27 June 2010 - 19:51

Борис, в этот год, если состояние лимона позволит, дайте дозреть хоть одному плоду. А если еще и в сравнении с мейером показать... Ведь они растут в одинаковых условиях, что важно.

#64 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2010 - 23:21

А вот здесь какой Ташкентский лимон продавали?



#65 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 28 June 2010 - 00:01

А вот здеськакой Ташкентский лимон продавали?

Не Фахритдиновский, настоящий. :D
Вот где еще корни родословной можно поискать!

#66 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 28 June 2010 - 00:17

Здравствуйте.Знакомые таджики у себя на базаре купили мне "очень хороший лимон".На нём большие колючки листья тёмно зелёные,есть небольш.крылатки,лист мелкий прим10 на 5см,заострённый ,был привит. Похож ли он на Таджикский лимон,если нет то что это???

Во многих источниках говорится, что Таджикский лимон - это мейер завезеный туда еще в 1935 году. Мейер в Таджикистане основной сорт,т.к. очень плодовит в их климатических условиях, но не единственный сорт.
И в Узбекистане продается не меньше Таджикского лимона, чем своего.
Таджикский мейер может оказаться менее капризным, чем многие мейеры, распространенные в России.



#67 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 29 June 2010 - 18:13

Сегодня мне разрешили сделать несколько фото лимона сорта "Узбекский".

Лимон "Узбекский", материнское дерево, крона, листик.

fc054dbd74f8.jpg
 



#68 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 29 June 2010 - 19:40

Евгения, огромное Вам спасибо!!! Судя по всему это Первенец Узбекистана, высокорослый клон мейера, аналогичный Наровчатскому. Крови Вилла Франка нет в нем. А колючек на нем мало?

#69 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2010 - 20:17

Андрей, Вы неподражаемы. Это кем себя надо считать, чтоб лишать хозяйства и питомники права правильно помнить название сорта своих растений. Ташкентский это, Таш-кент-ский. В Наровчатке, в Уфе, Феликс мне о нём писал... То название, под которым этот (и именно этот) сорт знают сами узбеки, привозящие его на рынок. Под которым его знают хозяйства, коллекционеры... Бывшие жители Узбекистана (напр., Smokey на homeflowers). Ташкентский. Запоминайте.

#70 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 29 June 2010 - 23:48

Андрей, Вы неподражаемы. Это кем себя надо считать, чтоб лишать хозяйства и питомники права правильно помнить название сорта своих растений. Ташкентский это, Таш-кент-ский. В Наровчатке, в Уфе, Феликс мне о нём писал... То название, под которым этот (и именно этот) сорт знают сами узбеки, привозящие его на рынок. Под которым его знают хозяйства, коллекционеры... Бывшие жители Узбекистана (напр., Smokey на homeflowers). Ташкентский. Запоминайте.


Борис, ох как не хочется с Вами ссорится..... И я такую цель не преследую. Ваше мнение,как эксперта, всегда интересно.
Мичуриным, Шерлоком Холмсом себя не мню. Как и положено на форуме - рассуждаю вслух, призывая к размышлению и других форумчан.
Хозяйства вправе называть свои сорта, как вздумается. Никто не отнимает права у любителей цитрусовых и жителей солнечного Узбекистана называть свои лимоны - Ташкентскими (в том числе и чистейшие Мейеры).

Что бы получить новый сорт, как мне представляется, необходимо было провести научную работу. А описание нового сорта, доказывающее, что это действительно новый сорт - тема диссертации.

Для того, что бы разобраться с этим сортом я не искал информацию, лишь бы она противоречила вашему мнению. Я ищу информацию из научных или учебных источников. А их пока два. В обоих упоминается сорт "Первенец Узбекистана".

Сорт "Первенец Узбекистана" охарактеризован как высокорослый его рекомендуют прививать на Мейр для траншейного выращивания (это из книги, купленной мной еще в 1984-86 гг).

Вторая книга озвучена Айдером. С его слов, в ней говорится о двух сортах, полученных в Узбекистане. Он не уверен в точности названий сортов, но дал ссылку на сайт, где приведено описание этих сортов, почепнутое из этой книги.

Вот они:
Первенец Узбекистана (клон лимона Бесколючек)
Относится к настоящим лимонам. Copт выведен в институте им. P.P. Шредера. Дерево среднерослое, с широкораскидистой кроной, без колючек. Листья средней величины, слегка закручены. Плоды овальной формы, с небольшим слабовыраженным соском на вершине, среднего размера, массой 80—100 г. Кожура тонкая, плотная, ярко-желтого цвета. Мякоть сочная, кислая, хорошего вкуса, очень ароматная. Семян мало — 4—6. Лежкость плодов продолжительная. Плодоношение обильное и ежегодное. Плоды созревают в декабре-январе.


http://my.beautyc.ru...uchek/12-1-0-26


Первое, что подкупает в этой информации - упоминание научного учреждения, где данный сорт выведен. Эта информация совпадает с моей книгой.

Информация о том, что это клон лимона "Бесколючек" высказана только здесь.
Другие важые описания - высокорослослость и его отношение к настоящим лимонам.
В моей книге нет подтверждения этому, но нет и противоречий.


Второй сорт - Узбекский урожайный (клон лимона Мейера)
Морфологически почти не отличается от сорта Мейера. Слаборослое дерево с небольшими колючками. Листья овальной формы, на черешках листьев имеется небольшое окрыление. В плодоношение вступает на второй-третий год. Плоды разной формы: овальные, округлые или грушевидные, среднего размера, массой 80—100 г. Кожура тонкая, гладкая, оранжевого цвета, со специфическим ароматом. Мякоть нежная, с обильным слабокислым соком. Семян мало — 6—10. Лежкость плодов непродолжительная. Плодоношение обильное и ежегодное. Плоды созревают в октябре.

Этот сорт никак не описан в моей книге. Но, повторюсь, там указано, что сеянцы мейера, с целью получения новых сортов высевались.

Борис, если бы в в научной или учебной литературе я встретил сорт под названием Ташкентский, я бы с удовольствием озвучил это большими буквами - Т А Ш К Е Н Т С К И Й!!!
Мало того, я согласился бы на такое название, если бы был один сорт, полученный в Узбекистане. Но их два и они существенно различаются по описанию. Хотя, со слов того же Айдера,первоначально описания были как близнецы - братья.

Пока не появятся описания, на 100% совпадающие с книгой Айдера, Делать выводы рано. И не столь принципиален вопрос, Узбекский или Ташкентский. Ведь, что Уралец, что Сибиряк во Львове - Москаль. :)
И я считаю не бесполезным занятим - копаться до истины. Наверняка это кому-то интересно. А истинная информация повышает авторитет любого сайта или форума.

#71 Djan clich

Djan clich

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Асанов Айдер
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 30 June 2010 - 10:32


Вторая книга озвучена Айдером. С его слов, в ней говорится о двух сортах, полученных в Узбекистане. Он не уверен в точности названий сортов, но дал ссылку на сайт, где приведено описание этих сортов, почепнутое из этой книги.


Андрей, извините, что я вклиниваюсь. Лимон Первенец Узбекистана (клон лимона Бесколючек) явно из другой оперы. Он созревает, судя по описанию в декабре-январе и вкус кислый. В Ташкенте на Миробадском рынке, рядом с которым я жил, лимоны массово продавались с конца октября по конец декабря. Массово - это когда по всему базару стояли торговки с лимонами по три-четыре в каждой руке и уговаривали купить их (т.е. покупаешь 3-4 сразу и не на вес). Вкус у них был кисло-сладкий, а цвет оранжевый. Там на сайте есть обратная связь и при желании можно связаться с ними и узнать почему они не включили сорт Ташкентский в описание, потому, что основная масса информации по цитрусам взята из той брошюры.

#72 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 30 June 2010 - 12:40

Спасибо, Айдер, обязательно напишу! :)
Что касается продаваемых на рынках Узбекистана лимонов - это мейер.
В тепличном комплексе центральной базы НИИСВиВ имени Р. Р. Шредера сорт лимона Мейер на 5-й год после посадки (схема посадки 3 х 3 м, более 1 тыс. деревьев на 1 га) дал 300 ц лимонов с 1 га при себестоимости 1 ц в пределах 100 руб.
В этом же хозяйстве при выращивании лимонов сорта Мейер в траншеях глубиной 1,8 м, шириной 3,3 м и длиной 45 м, соединенных тамбуром, высаженных в один ряд в 1972 г. с расстоянием 3 м при общепринятой агротехнике, ежегодно получают 25—30 т плодов с 1 га. В отдельные годы с одного дерева собирают 600—800 первосортных плодов.
В. В. Воронцов и У. Г. Штейман, 1982, указывают, что в последние годы в траншейных насаждениях и в тепличных лимонариях Узбекской ССР ежегодно собирают по несколько миллионов плодов. Траншейная культура цитрусовых в республиках Средней Азии основана на теплоотдаче почвы в зимний период. Даже при морозах (минус 22...25 °С) температура в траншеях не опускается ниже 0 °С. В Вахшском районе Таджикской ССР созданы специализированные цитрусовые совхозы. Всего в республике занимаются выращиванием цитрусовых культур около 50 хозяйств, расположенных в Курган-Тюбинской, Ленинабадской и Кулябской областях. Сейчас республики Средней Азии по производству лимонов занимают первое место в стране. Лучшими сортами лимонов для выращивания в траншеях являются: Мейер, позволяющий получать около 562 и сорт Вилла-Франка — 358 ц/га высококачественных плодов.


Новый сорт был получен гораздо позже и не факт, что получил широкое распространение и не факт, что полученный новый сорт был сертифицирован в Москве.

Сегодня получил письмо по электронной почте от Колупаева Артура, проживающего в Ташкенте, занимающегося цитрусовыми. Я просил разузнать его о Ташкентском лимоне. Вот ответ:

Здравствуйте ,Андрей
к сожелению в институте Шредера, не осталось ни одного понимающего человека по лимонам , и не только. Про вилла франка и Первенец, первый раз слышу , даже в наших старых книгах не читал про эти сорта, у некоторых тепличников есть якобы сорта Ташкетский и Юбилейный они больше по размеру , но реально никто не может дать точной информации, мне кажется остался только сорт "Мейер"
С уважением Артур


#73 Djan clich

Djan clich

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Асанов Айдер
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 30 June 2010 - 13:41

Что касается продаваемых на рынках Узбекистана лимонов - это мейер.

 

Возможно и так. Дело в том, что у меня сейчас Мейер, отличающийся немного от описания у нас на форуме. У него совсем нет колючек, мякоть розоватая сочная, горчинку я чувствовал. Цветы с фиолетовым оттенком. Плоды при посредственном уходе весят 150-230 гр. Ну и все болячки этого сорта. По неприхотливости к условиям содержания он уступает тем лимонам, что у меня были в Ташкенте. Да и цвели они в общем один раз в год. Вот снимок моего сделанный в мае, а первые бутоны появились в январе. В прошлом году один плод завязался в августе и до сих пор висит. Так, что отличий довольно много.

 

Различные вкус, цвет мякоти, размеры, одноразовое цветение, не такое сильное опадение листьев при плодоношении.

Прикрепленные файлы



#74 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 01 July 2010 - 04:19

У меня сейчас произрастают три различных "штамма" Мейеров. Все три имеют свои нюансы. Один практически лишен колючек, на втором колючки имеются, но они мелкие, как у лайма. А третий имеет огромные колючки, как у новогрузинского лимона или, скажем у апельсина. Всех троих объединяет листопадность, очень характерная для Мейеров. Самый первый регулярно плодоносит, дерево уже взрослое. А два остальных пока молодые, цвели по одному разу осенью и о их форме плодов пока сложно сказать. Листопадность, насколько я понимаю, обусловлена неблагоприятными условиями содержания и в условиях естественного произростания может не проявляться (в той же ТСХА, насколько я понимаю, Мейер чувствует себя неплохо). Поэтому, учитывая крайнее разнообразие форм Мейера определенная путаница вполне возможна. Я не принимаю чью-либо сторону в споре относительно существования Ташкентского лимона как сорта. Для этого я не располагаю сколько-нибудь достоверной информацией. Просто хотел бы заметить, что отдельные экземпляры лимонов Мейера могут очень существенно различаться по внешним признакам.

#75 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2010 - 15:50

Вот чегонашла, как лицо заинтересованное. Люди живы и возможно знают ответ на каком таком дереве растут те замечательные сладко-оранжевые плоды, которые почти каждый пробовал, но никто не знает, откуда они. По дороге через Ялангач я наверное ездила раз тысячу до 1996г. Не очень корректно объявлять Фахрутдинова Патием имхо: жил он в советское время - партия ему сказала новый сорт и он ответил - да, новый, а как на самом деле было Фахрутдинов только и знал. Эх бы в 1001 раз проехаться бы по этой дороге, я бы нашла время заглянуть и всё разузнать....



#76 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 01 July 2010 - 16:19

Не очень корректно объявлять Фахрутдинова Патием имхо: жил он в советское время - партия ему сказала новый сорт и он ответил - да, новый, а как на самом деле было Фахрутдинов только и знал. Эх бы в 1001 раз проехаться бы по этой дороге, я бы нашла время заглянуть и всё разузнать....

Тогда почитайте ЗДЕСЬ

#77 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2010 - 16:40

Тогда почитайте ЗДЕСЬ

Читала не раз и даже не два. Загадка в том, что лимоны(плоды) все видели только отдельно от дерева, другими словами ни у кого( на форуме) нет дерева с плодами, как на этих фотографиях.

#78 Djan clich

Djan clich

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Асанов Айдер
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 01 July 2010 - 17:33

А как вам там про мужские и женские особи?

#79 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 01 July 2010 - 17:39

А как вам про мужские и женские особи?

Шедеврально! :girl_haha: На это уже обращали внимание, сообщение здесь



#80 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2010 - 22:37

мужские и женские особи?

Да в принципе никак. Человек непонятливому журналисту не стал объяснять про прививки вот и все. Дело только в том, что у него есть то, про что тут "сыр-бор". Хотела бы поехать вообще в Ташкент, ну и в Ялангач, но мне слабО. Но может быть у кого-то из форумчан поспеют Ташкентские лимоны и мы их увидим на фото.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования