Перейти к содержимому

 

Фотография

Ташкентский лимон?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 484

#121 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2012 - 19:33

Борис, про граненость веток трудно сказать. Насчет рослости - мое деревце то скручено в "бараний рог" - такой купила в Садоводе, немного распрямила, но не до конца. Листья похожи, как мне кажется на апельсиновые, прямо темные и иголочки есть, но маленькие, по 0.5, а на простом Мейере нет иголок вообще. Да и меня навел на мысль о принадлежности к Ташкентскому именно хвойный привкус кожуры и ее более яркий вид.

#122 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2012 - 20:32

В полтора года при росте 45 см трудновато представить,что вырастет,правый с мелкими цветами,левый - цветы кпупные,и на первом фото тот же порядок.Борис,я не один раз просмотрела ваши матерьялы,они хороши,но вот в горшках и с лимонами пока очень мало.Помечтать то можно?Форма листа наталкивает на л.мейер,и не более.Найдутся еще любители хвойного привкуса и покажут нам выращенного красавца.



#123 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2012 - 20:45

Увы, но с цитрусами у меня нелады.

#124 Сенс

Сенс

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст.Каневская

Отправлено 14 January 2012 - 21:38

Друзья, позвольте процитировать."Множество сортов пришлось испытать в таких необычных условиях, прежде чем остановились на лимоне-карлике сорта Майер. Он быстрее других приспособился к сухому воздуху и резким колебаниям температуры. И плоды на коренастых деревьях вырастают несколько иные, чем в Грузии: ярко-оранжевые, как апельсины, очень сочные, тяжеловесными золотистыми гирляндами свисают они с веток."М.Агропромиздат 1985 г. В. Дадыкин "В самых северных субтропиках" стр.80. Речь идет о Вахшской долине Таджикистана. Я думаю, что лимон Ташкентский это тоже самое, т.е. один из клонов Мейера.

#125 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2012 - 22:33

Лимон невидимка,о себе разговоры позволяет,а личико не показывает в горшечной культуре,а грунт и горшок для цитруса это небо и земля.Я хотела сказать,ташкентский лимон в горшках и с плодами пока никто нам не показал.Борис, извините за опечатку.



#126 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2012 - 13:02

Вот фото моих двойняшек для сравнения,на среднем фото - завязь от мелких цветочков, а справа -от второго, колючек практически нет.Вот такие похожие и разные.Возможно у кого-нибудь зацвел настоящий л.Ташкентский и мы увидим его лицо .Последние два фото-взрослые Мейера и попали сюда по моей неопытности,убрать не получилось.

Прикрепленные файлы



#127 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2012 - 22:25

Вчера муж купил мне лимоны из Узбекистана. Как же они похожи на Мейер! Только вот цвет у них гораздо более оранжевый, темный, насыщенный. На фото он посередине (лимон возможно Ташкентский), слева апельсин (в магазине указан сорт Навелин), справа лимон из магазина (возможно Лисбон). Кожура тонкая, нежная, гладкая (на вкус и запах немного сладковатая апельсиновая). Мякоть темно-желто-оранжевая (пахнер Мейером), можно без сахара есть. Косточек аж 15 штук насчитала! На втором фото срезы лимона из узбекистана и лимона (лисбона?). На третьем - два узбекских лимона. Ташкентские ли это лимоны или я просто никогда зрелых Мейеров не видела?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0473.jpg   59.46К   13 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0494.jpg   86.62К   19 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0486.jpg   56.59К   15 Количество загрузок:


#128 alexxx198103

alexxx198103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алушта

Отправлено 20 January 2012 - 12:53

Форумчане, кто-нибудь знает через сколько ташкентский сеянец плодоносит? Не унаследовал он от Мейера раннее плодоношение 4-5 лет?

#129 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2012 - 05:28

У нас тоже иногда продают лимоны Мейера с Калифорнии: они более оранжевые , темные,насыщеные ,чем наши местные Флоридские.Наверное тоже Ташкентские!

#130 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2012 - 18:10

Виктор, Вы серьезно думаете, что в Калифорнию попали лимоны из Ташкента или иронизируете над моим вопросом-сообщением постом выше :D ?

#131 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2012 - 06:13

Екатерина, почему сразу иронизирую?А вдруг!.... :D Час назад специально сьездил в Валмарт и купил их,хотя они мне ни к чему,своих вполне хватает.Вкус у этих лимонов отличается от моих Мейеров и они.... пахнут...Мои Мейеры были совсем без запаха ,а здесь береш целый лимон в руки ,а он источает аромат,который пишущие в этой теме индефицировли как хвойный или можжевеловый.Запах сфотографировать я не могу,а вот лимоны запросто.Поэтому посмотрите на Калифорнийские лимоны Мейера и сравните их с Узбекскими (Ташкентскими) лимонами.

Прикрепленный файл  resized-Мейер с Калифорнии 005.JPG   49.72К   29 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-Мейер с Калифорнии 019.JPG   49.87К   39 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-Мейер с Калифорнии 033.JPG   62.35К   33 Количество загрузок:

 

Похожи очень, Виктор.


#132 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2012 - 07:35

Информация к размышлению,а эти лимончики приехали из Абхазии,этикетку показать не могу,но лимоны и мандарины у нас оттуда.Кружок лимона без сахара сьела легко,хотя кислое не люблю.

Прикрепленные файлы



#133 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 22 January 2012 - 08:32

Не утихают споры о Ташкентском лимоне. Становится интересно. Климат Флориды и Калифорнии разный. Первый - влажные субтропики, второй - сухие. В Узбекистане тоже, как и в Калифорнии, жаркий и сухой климат. Этот факт наталкивает на мысль что, лимон Мейера в жарком и сухом климате проявляет свойства Ташкентского лимона. Тем более что, последний считается родней первому.

#134 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2012 - 10:09

А в климате лимонариев Наровчатки и Уфы Ташкентский лимон совершенно иначе выглядит, чем лимон Мейера. Да, плоды похожи, а растение - совсем другое.

#135 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2012 - 10:44

Не утихают споры о Ташкентском лимоне. Этот факт наталкивает на мысль что, лимон Мейера в жарком и сухом климате проявляет свойства Ташкентского лимона.

А мне кажется, что в этой мысли есть логика, ведь растут же в тропиках Вьетнама апельсины, которые при полной их зрелости остаются зелёного цвета и объясняется эта особенность только климатическими особенностями...

#136 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2012 - 10:54

Такое ощущение, что пишу в пустоту... Повторяю в последний-препоследний раз. В одних и тех же условиях я наблюдал 100% лимон Мейера (низкорослый, хлорозный с тонкими ветками) и 100% НЕ лимон Мейера, дающий плоды, очень похожие на Мейеровские, но оранжевые и почти не кислые, с хвойно-мандариновым запахом. Растут они на крупных деревьях, очень похожих на апельсиновые - рослые, с тёмно-зелёной листвой, гранёными ветвями, крупными листовыми пластинами, шипами. И называется всё это в двух питомниках одновременно Ташкентскими лимонами. У меня есть однозначные сведения, что Ташкентский лимон (само растение) - это совершенно точно не лимон Мейера. Тут нет места домыслам или догадкам.

#137 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2012 - 11:05

Разделяю точку зрения Бориса (Jah). На моем Мейере совсем нет шипов, а на предположительно Ташкентском есть небольшие шипы и листья темные, как у апельсина, веточки граненые.

#138 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2012 - 11:46

Этот факт наталкивает на мысль что, лимон Мейера в жарком и сухом климате проявляет свойства Ташкентского лимона. Тем более что, последний считается родней первому.

Лично я понял этот пост, как вопрос о том, что может ли лимон Мейера в зависимости от места произрастания выглядеть как Ташкентский лимон...

#139 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2012 - 12:19

Вкус у этих лимонов отличается от моих Мейеров и они.... пахнут...Мои Мейеры были совсем без запаха ,а здесь береш целый лимон в руки ,а он источает аромат,который пишущие в этой теме индефицировли как хвойный или можжевеловый.

Ну, очень похожи на мои и по описанию запаха, хотя у меня не Ташкент и не Калифорния.
0_7b3c8_dc07bb68_M.jpg
 

Такое ощущение, что пишу в пустоту...
Повторяю в последний-препоследний раз.

Мы имеем Одно дерево Ташкентского в Уфе, Второе в Донецке и типа третье в Темирязевке. Фото дерева с плодами оранжевыми на форуме отсутствует и так же отсутсвуют доказательства, что у кого-то плодоносят в горшках отпрыски с этих деревьев. Значит споры пока будут продолжаться.



#140 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2012 - 12:22

Мы имеем огромную плантацию (штук 300 в Уфе) Ташкентских лимонов, с которых я привёз домой килограммов 5 плодов :) И плодоносил у меня отпрыск :) Правда, если кто-то, кто Ташкентского не видел, себе что-то в голову втемяшил - тут уже фотки не помогут.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования