Перейти к содержимому

 

Фотография

Трифазия трифолия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 176

#161 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 April 2018 - 20:56

Да в принципе всё то же самое, что и с цитрусами: стимуляторы корнеобразования - обязательно, прорезы коры (без повреждения древесины) - обязательно, нижний подогрев - очень желательно. Для нижнего подогрева могу порекомендовать термоковрики (см. в магазине в подписи)



#162 Kat2007

Kat2007

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Владимировна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2018 - 21:01

Спасибо!

Коврики такие в зоомагазинах продают для террариумов?


Сообщение отредактировал Kat2007: 18 April 2018 - 21:03


#163 BOLiK

BOLiK

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2018 - 21:42

http://forum.homecit...heren/?p=395042

#164 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2018 - 11:13

Трифазия укореняется долго, иногда до года. 
Заметила, что нельзя перебарщивать с подогревом и стимуляторами - можно получить обратный эффект. ЕСли ее не трогать и дать процессу идти естественным путем, то где-то процентов 60-70 черенков укореняются.
Негативным фактором считаю пересылку неукорененных черенков. В данной ситуации попробовала бы замочить в радифарме, а потом уже высаживать. Ну. и если есть что-то типа клонекса. то, конечно же, обработала бы.
Но тут все зависит от состояния полученных черенков - если в дороге были какие-то негативные факторы - типа переохлаждение или перегрев, подгнивание, пересушка или повышенная влажность - все это негативно скажется на укоренении. Поэтому никогда и ни при каких обстоятельствах черенки не высылаю и не получаю - только если с оказией. 



#165 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2018 - 11:29

Ну, к счастью, успешный опыт укоренения есть даже и в этой теме :) http://forum.homecit...e-8#entry351491



#166 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2018 - 13:55

А я и не говорю, что не укореняется. 
Просто, когда человек задает такие вопросы, то он не очень сведущ в укоренении черенков и лучше, конечно, о рисках его предупреждать заранее. Чтобы потом не было неожиданностью, если результат будет не совсем такой, какого хотелось. 
 



#167 Лукерья

Лукерья

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 17 October 2019 - 00:37

Доброй ночи!

Сегодня стала обладательницей укорененного черенка трифазии. Фото пока вставить не могу - у меня с электроникой как-то не складывается..., так что надо ждать тех. поддержки детей.

Стаканчик - где-то 50 - 60 мл. 

Как дальше за ней ухаживать? Что она любит? Грунт? Освещение? Температура? Сейчас зима "на носу" - нужен ли ей какой-то определенный режим? 

Сейчас прочитала тему, ответов для себя чисто по уходу не нашла. Подскажите, пожалуйста!

Спасибо!



#168 crisantemo

crisantemo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 October 2019 - 14:25

Растение не сильно проблемное. Полив умеренный, при заливе и пересушке побросается листьями. У меня зимует на окне без подсветки. Конечно, с подсветкой лучше, не будет останавливать рост. Зимой жару не любит, у меня на окне 18-20 градусов. Летом свет нужен яркий рассеянный, на ярком солнце желтит листья. Может нападать клещ и мучнистый червец, нужны регулярные обработки. Легче размножить семенами, зацветает на второй год. Цветочки ароматные. После обрезки хорошо кустится. 



#169 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 October 2019 - 14:37

Самое главное - не залить. Такой маленький стаканчик поставить лучше всего на какой-то большой горшок и пусть так зимует. А весной пересадить.
растение некрупное. растет медленно. Если нет видимых изменений, то это не значит, что оно пропадает. Оно все делает неспеша, потихоньку...

Моей лет пятнадцать. Все лето проводит на улице, зимует в теплице. Но у меня там не холодно...

Прикрепленный файл  P1080283.JPG   186.37К   1 Количество загрузок:



#170 Лукерья

Лукерья

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 18 October 2019 - 22:17

Елена, Марина Ивановна, спасибо большое за советы!

Подсветка у меня только пока на одной половине одного подоконника, поставлю ее туда на другой горшок. Как  я успела заметить, корни у нее пока небольшие и поверхностные (мне так показалось), так что в другой горшок не убегут. 

А вот какой грунт ей нужен? И проф. обработки начинать сейчас или подождать? Больно уж она маленькая... И чем лучше? Раньше я как-то с такой проблемой не сталкивалась.



#171 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2019 - 11:08

И из семян растения лучшей формы растут. Черенкованные какие-то кособокие



#172 Лукерья

Лукерья

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 19 October 2019 - 16:56

А мне вот почему-то больше "кракозябристые стёпки-растрёпки" нравятся, чтобы как растут, так и растут. Один минус - места им много надо!

 

 

Оно все делает неспеша, потихоньку...

У меня, кроме этого приобретенного укоренёныша, стоит на укоренении черенок. С 14.11.18 (!)  Практически год! И ни-че-го! Черенок не по пересылке, свежесрезанный. С "попкой". Стоит в воде в пластиковом стакане под крышкой. За год сбросил пару листиков. 2 недели назад капнула одну каплю укоренителя. И все равно тишина... 



#173 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2019 - 17:38

А Вы его посадите укореняться в вермикулит :) Предварительно поскребите срез, сделайте продольный разрез коры и замочите на сутки в гетероауксине. У меня за 2 недели первые укореняются.



#174 Лукерья

Лукерья

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 19 October 2019 - 21:19

Jah, спасибо! Так и сделаю

 

Как и обещала - фото 

Вот такая у меня малявочка :) (спичечный коробок - для масштаба)

Прикрепленный файл  DSCN0763.jpg   94.94К   0 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал Nyima: 19 October 2019 - 22:41


#175 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2019 - 14:03

А мне вот почему-то больше "кракозябристые стёпки-растрёпки" нравятся, чтобы как растут, так и растут. Один минус - места им много надо!

У меня, кроме этого приобретенного укоренёныша, стоит на укоренении черенок. С 14.11.18 (!)  Практически год! И ни-че-го! Черенок не по пересылке, свежесрезанный. С "попкой". Стоит в воде в пластиковом стакане под крышкой. За год сбросил пару листиков. 2 недели назад капнула одну каплю укоренителя. И все равно тишина... 

Ну, трифазии места много не надо (в сравнении, например, с цитрусом или анноной)...
В позапрошлом году сильно обрезала свою и всю обрезку поставила укореняться. Стояли с середины лета, осень, зиму, весну, следующее лето, цвели под пакетом, даже ягоды пытались вязать, только не корни. К осени (на второй год) корни получились только у 4-5 чернков из большого количества. Остальные были выброшены...
Проще и лучше растить из семян. Единственное "НО" - косточки есть где-то в половине ягод. Остальные без оных. И это надо учитывать, если вдруг покупаешь ягоды. По этой причине я ягоды никогда не продаю... А сеянцы зацветают достаточно быстро - прошлолетние и осенние мои посевы уже дали бутоны этим летом.



#176 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 23 November 2019 - 18:40

Подтверждаю, у меня на одном из прошлогодних сеянцев Марины распускается уже седьмой бутон, а вот ягодки, наверно, не выживут - желтые, но пока не опадают.



#177 Лукерья

Лукерья

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 23 November 2019 - 22:38

Проще и лучше растить из семян. Единственное "НО" - косточки есть где-то в половине ягод. Остальные без оных. И это надо учитывать, если вдруг покупаешь ягоды. По этой причине я ягоды никогда не продаю... А сеянцы зацветают достаточно быстро - прошлолетние и осенние мои посевы уже дали бутоны этим летом.

 

 

 

 

Вот я из-за этого и искала либо сеянец, либо укоренёныша. А те, у кого она (трифазия) уже есть и с кем я разговаривала про укоренение, поделились на 2 части - у кого не укореняется (бОльшая) и те, у кого укореняется просто, как и все черы - опудривание среза стимулятором - в лёгкий грунт - тепличка. Укореняться может долго, но укореняется. Но пока у меня цветение на втором плане, сначала, чтобы просто у меня была и росла. 




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования