Перейти к содержимому

 

Фотография

Болеют разные растения, а причина одна - залив. (Афзелия, вангерия, рейнвардтия..)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 April 2010 - 05:03

Покупала в инет-магазине семена почтой, вместе с заказом в подарок пришли семена одного "чудика"-Афзелия(Afzelia quanzensis). Взошла хорошо, росла активно. Но потом стали появлятся пятна на листьях. Я по началу обрывала больные листья, а сейчас уже и не чего обрывать. Я от большой любви часто заливаю растения, в этом случае предположила ту же причину -пересадила растишку, но лучше не стало. Вот теперь Афзелия в таком состоянии находится уже несколько месяцев и не умирает, но и признаков роста нет. Я подозреваю что болезнь на вирус похожа. Что с растением делать? Не заразит ли других моих питомцев? И вобще кто нибудь выращивал такого "чудика"? В природе читала она растет большая. Может она вовсе не пригодна для комнатных условий? Могу попробовать высадить на лето на участок в открытый грунт? Хотя терять то не чего, можно и по эксперементировать.
Первое фото листья с лицево стороны, следующее изнаночная.
здесь фото Афзелии http://exoticaseeds....lia-quanzensis/

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P4300559.JPG   46.77К   15 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P4300558.JPG   40.07К   17 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P4300557.JPG   37.7К   11 Количество загрузок:


#2 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 May 2010 - 23:38

Да=а-а, судя по молчанию не у кого такого чудика не имеется. Могу сообщить лишь, что появились "почечки" новх побегов(наверное), после столь длительного оцепенения. Посмотрю что вырастет. Изображение

В интернете мало про Афзелию описаний. Вот нашла немножко(сайт agbina).
Афзелия лат. Afzelia
Семейство Бобовые ( Fabaceae )
Африка, Юго-Восточная Азия, Малайзия, Индонезия, Филиппины. Крупные деревья с красивой древесиной идущей для изготовления паркета, музыкальных инструментов и посуды.
Виды:
Афзелия ( Afzelia quanzensis )
Очень привлекательное, глубоко корневищное, дерево 35 м высотой, с крупной широкой кроной и стволом до 1 м в диаметре, серо-зеленым или кремово-серым. Листья супротивные, обычно железисто-окрашенные и глянцевые, с возрастом – ярко-зеленые, осенью становятся привлекательного желтоватого оттенка, 30 см длиной и разделены на 4-7 пар листочков. Цветки сладко-ароматные, зеленые с розовато-красными лепестками, собраны в прямые кисти. Крупные коричневые, деревянистые, плоские стручки 17 см длиной. Цветение в августе.

#3 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7309 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2010 - 09:21

Оля, очень похоже, что был или залив, или ожег удобрениями. Мне лично кажется, что залив...

#4 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2010 - 11:52

Оля, очень похоже, что был или залив, или ожег удобрениями. Мне лично кажется, что залив...

Если залив то пол беды-не страшно. Уже пересадила. А то такие округлые пятна мне показались кокойто болячкой(вирус или еще что то). хотя рядом растения пока целы и не чего подобного не вижу. Ладненько, будем ждать пока почки проклюнутые подрастут.А вобще я про это растение в комнатных условиях ни чего не знаю, вот и решила темку создать, но вижу, что зря. Или прейдеться на своем опыте рассказывать про афзелию. может у кого тоже такая заведется.
Спасибо за помощь Изображение

#5 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2010 - 15:17

Пишу свои наблюдения в свою одинокую темку. Афзелия из почечек "проклюнула" побеги пока лезут довольно быстро и здоровенькие. Все таки был залив, поэтому листики заболели.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P5200761.JPG   24К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P5200760.JPG   32.36К   1 Количество загрузок:


#6 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 05 July 2010 - 13:22

Что-то непонятное с вангерией происходит. Стоит на солнце на юго-западном подоконнике. Солнце с 14.00 и до 20.30. А листья пожелтели. Это залив или много солнца?

Прикрепленные файлы



#7 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7309 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2010 - 15:42

Может быть и то, и другое. Посмотрите корневую - сразу будет ясно.

 

Просмотрел, опять пересаживать надо. :girl_mad:



#8 apelsina

apelsina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:

Отправлено 21 August 2010 - 00:01

Ольга (Мироша), как поживает ваш "чудик" афзелия? Прирост нормальный? Что со старыми листьями?



#9 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2010 - 11:12

Афзелия растет нормально. Старые пятнистые листики я убрала. Из верхушки дала две почки, из одной выросла ветка другая так и не развивается.Я поняла так, что афзелия очень чувствительна к излишнему поливу. Сейчас она в маленьком горшочке и быстро подсыхает, но все равно обильного полива не любит иногда на старых листиках нет, нет да появляются подобные пятна(маленькие). Тогда я сразу просушку ей устраиваю. И удивительно, но с сухим земляным комом она себя замечательно чувствует и даже не вянет. Ну конечно если долго не поливать, то конечно завянет. Наверное это растение типа суккулента, стволик толстенький, листики кожистые-жесткие. Еще корни тонкие типа как у роз(мочковатые), возможно поэтому излишняя влага вызывает такое быстрое их загнивание и как следствие пятна на листьях.А вобще я с ней не сильно хлопочу, растет да и растет-неприхотливая восновном. Вот такая она сейчас. Прикрепленный файл  P8280322.JPG   47.87К   8 Количество загрузок: А что у Вас тоже есть афзелия?

#10 apelsina

apelsina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:

Отправлено 29 August 2010 - 01:16

Какая она у вас уже симпатишная! :) У меня такого чуда нет. Пока. :embarassed: Зато есть другие неплодовые растеньки, на которых тоже иногда появляются нехорошие пятна вроде этих - наверное, тоже от залива. Попробую их поприсушивать. :) Вычитала, что лично ваша Афзелия родом из Африки, - понятна тогда ее нелюбовь к заливам. :) А это вас, надеюсь, ждет в скором будущем :girl_pinkglassesf: :

Прикрепленные файлы



#11 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 August 2010 - 09:57

Спасибо!Честно говоря я этого чудика выращиваю "не намерено", мне его семена в подарок положили к заказанным семенам. Вот и ращу теперь. Везде пишут, что это большущее дерево и я что то и не надеюсь увидеть у своего цветения. Но всякое бывает - поживем увидим.

#12 apelsina

apelsina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:

Отправлено 01 September 2010 - 00:17

Цитрусы тоже в общем-то большущие деревья. ;) Раз уж вы - первопроходец в мире афзелий, было бы интересно быть в курсе развития вашего "чуда", только, наверное, уже в другой теме и в другом разделе форума, а то эта и называется как-то депрессивно, и не в тему вообще. Удачи вам! :)

#13 ольха

ольха

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:татьяна
  • Пол:
  • Город:Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 15 February 2011 - 19:54

Купила рейнвардтию осенью,пересадила в хорошую, легкую землю. А недавно на листьях появились пятна, как-будто осыпается с них зеленая краска. И вроде на листьях появился серый налет ( или мне уже мерещится). Посоветовали мне опрыснуть ее марганцовкой, но в аптеке мне сказали, что она больше не будет продаваться. И что мне делать? Всю зиму включена подсветка, работает увлажнитель. И чего ей не хватает?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SL372475.JPG   473.65К   22 Количество загрузок:


#14 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7309 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 February 2011 - 10:35

Во-первых клещ присутствует - это раз. Во-вторых, проблемы с корневой - это два. Не хватает, видимо, температуры. Во всяком случае корневая была залита - однократно или постоянно, корни плохо работают. Если есть возможность сделать подпочвенный подогрев, то обязательно туда поместить горшок. Если нет - то просушить и поливать только после полного высыхания верхушки земляног кома по чуть-чуть. И от клеща обработать.

 

Марина Ивановна! Большое спасибо, буду исправлять свои ошибки.


#15 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2018 - 15:37

Знаете,у меня на мандарине нижние листики концы темные и сухие - эффект "перелива+охлаждение". Может это что-то другое? В ветке про цветущие растения, в теме об османтусах, задавала подобный вопрос.У многих та же проблема,сохнут концы старых нижних листьев,которые потом опадают.Перелив наверно было бы видно на молодом приросте? Пыталась сама в интернете найти.Может это недостаток/переизбыток чего-то, например недосаток калия?

Пишут, что жесткая вода и торф ,например, мешают его усвоению.У меня ситуация была другая немного, наблюдала два османтуса разных приходов . Один как раз сидел в грунте питомника с шариками какого-то долгоиграющего удобрения , всю зиму растил красивые ровные темно-зеленые листья. У воторого,полученного ранее и пересаженного в торфяной грунт, были все симптомы заболевания. Оба растения поливались одинаково, тоже с просыханием верхнего слоя,кроме того на термоковрике,чтобы избежать переохлаждения, окно юго-запад.По весне,видимо действие гранул закончилось и полезли кривые молодые листики, как и у второго экземпляра и стали опадать нижние листья с засохшими краями(лист усыхает постепенно до середины).Из чего сделала вывод,что что-то не хватает в грунте.



#16 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 May 2018 - 17:10

А тот, который был в "грунте питомника с шариками какого-то долгоиграющего удобрения" потом больше ничем не подкармливали?



#17 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2018 - 20:49

Зимой поливала отстоянной водой из бака на дне которого находились кристаллы AVA(оно как раз фосфорно-калийное),ощущение,что они почти не растворялись.Но за зиму в 10л бак бросала кристаллики пару раз, с дозировкой,для комнатных растений,они до сих пор на дне болтаются. Поскольку про шарики до конца не была уверена,что это удобрение, османтусу из питомника тоже перепадало.Но он как-то рос всю зиму под лампой и ничего.

Мне это удобрение рекомендовали для табернемонтаны, она зимой отслаивает по краю фрагменты листа,  вроде помогает уменьшить процесс. Кроме того,у меня растений очень много, и поливала всех из одной бочки зимой, такого  процесса не заметила. Возможно османтусу нужен другой грунт и/или условия. Я его в итоге перевалила в свежий грунт, соответственно 1-1,5мес без удобрений.Процесс замедлился вроде, остались последние листья на маковке и один пораженный лист,который не отпал,но сохнет дальше по-моему.

Вот,он .Вроде почка набухла,а листики страшные...

Прикрепленные файлы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования