Перейти к содержимому

 

Фотография

Деревья на гидропонике?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 608

#21 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 20 November 2008 - 12:56

Р, а Вы не слышали о неорганическом грануляте Seramis (смотрите прилагаемый pdf-документ
Прикрепленный файл  limesp1.pdf   151.27К   58 Количество загрузок:)?

Может, что-нибудь и пригодится...



#22 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 20 November 2008 - 14:49

ого, спасибо за ссылочку, не нашел прайс, поискал в нете его нет в продаже в интернет магазинах.
А Питер далеко. А кто-нибудь пробовал его использовать в чистом виде или добавлять в смеси?
Наверное надо у бонсайщиков спрашивать

В инете вот на такой отзыв наткнулся, но, ИМХО, там люди просто не разобравшись применили этот Серамис, оттого и результат разочаровывающий.
Еще вот такую систему нашел - EBB & FLOW SYSTEM
(FLOOD AND DRAIN)

#23 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 20 November 2008 - 16:08

Varg, спасибо я эту систему flood and drain знаю, я все решил спомощью аквариумной помпы у меня она качает раствор, у меня есть вопросы по поводу продлжительности полива именно цитрусов, нет такой информации нигде, я пытался зарегистрироаться на одном сайте про гидропонику  (http://www.growingedge.com/forum/ )  там именно цитрусы выращивают на ней, но там забанены все бесплатные почтовые адреса и российские и зарубежные я не могу зарегистрироваться. Сейчас у меня помело посажено в такую систему: стоит значит 2-литровый горшок с раствором и помпой нутри он накрыт поддоном на поддоне стоит горшок поменьше в с керамзитом и помело в поодоне отверстие для слива и из него идет шланг от помпы сверху на керамзите положены трубочки с отверстиями (типа капельного полива) так вот поливаю два раза в день по 15 минут, пока ничего не происходит.



#24 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 12 December 2008 - 14:42

И так, у кого какие изменения? У меня в лучшую сторону, мандарину нравится то, что с ним происходит...возможно дело бы пошло быстрее, если бы света хватало. Всё никак нормальной подсветки не сделаю, а окно у меня северное да и Сибирь...

#25 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 12 December 2008 - 16:40

я отложил пока фитильный способ, тот про который я писал выше, где помпа качает раствор через несколько мелких отверстий в трубке, можно сказать комбинация капельного полива и дождевания, я настроил таймер на три полива в сутки периодичностью 20 минут. в 7 утра, в 12 дня и в 5 вечера (использую 12 часовое освещение фитолюмками 2*30 Вт, начался первый новый прирост, фотки покажу если через месяц не начнут гнить корни. Сейчас на одной веточке 3 на другой четыре листика, цвет нормальный

#26 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 15 December 2008 - 22:34

Сегодня наткнулся на сайт бразильского питомника "Mudas Citricas Citrolima"
Уверяют, что выращивают своих цитрусовых питомцев в 100%-ном кокосовом волокне (во избежание распространения возбудителей болезней цитрусовых, находящихся в почве). Правда, полностью технология (естественно) не описана...

#27 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 16 December 2008 - 09:23

я не раз встречал упоминания именно о кокосовом волокне, но проверить его на деле пока не могу, нет его у нас, и на заказ не привозят... Буду пытать людей из дружественной Московии )

#28 Mihido

Mihido

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 12 March 2009 - 00:51

Растениеводством и гидропоникой занимаюсь уже более трёх лет. Занятие интересное и полезное во всех смыслах :) Возвращаясь к основному вопросу этой темы, могу сказать, что переводить деревья на гидропонику не только можно, но и нужно :) В частности, ускоряются процессы роста, корнеобразования, решается проблема почвенных вредителей. Кроме того, гидропоника позволяет самостоятельно регулировать процессы роста, цветения и плодоношения путем простой смены раствора. Например, общеизвестно, что черенки Mitragina speciosa - родственника Кофе, очень сложны в укоренении, так вот гидропоника полностью снимает эту проблему - корни появляются в течение недели, без признаков грибка. :)

#29 Lena

Lena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 12 March 2009 - 15:08

Нам бы примеры, составы растворов, результаты.

Примеры каких растворов? Я так понимаю, что, если Вы собираетесь выращивать свои растения на гидропонике, то придется подсесть на всю систему целиком и не изобретать велосипед.
Т.е. Вам необходимы:
1. специальный гранулят (например Seramis),
2. специальное удобрение из той же серии, потому что сам гранулят не содержит ничего питательного для растения. Этим спецудобрением и нужно каждый раз поливать растения, разбавляя его в необходимой концентрации.
3. специальный показатель влажности, с помощью которого Вы безошибочно сможете определять время следующего полива, чтобы не залить и не засушить растение. Без этого специального датчика Вы никак не сможете иначе контролировать весь процесс. Все таймеры и помпы - это не выход, Вы загубите растения однозначно.

#30 Mihido

Mihido

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 12 March 2009 - 23:45


А где брать серамис и гранулят и удобрения? большая часть форумчан живут в небольших городах где нет в продаже ничего подобного, в интернете я искал магазины в которых есть серамис, таковых не нашел.

Ресурсов в рунете сейчас полно. К примеру на дзагигроу и растворы готовые и субстраты и системы - от обыцной ДВЦ, до навороченной аэропоники :) PH-метры и прочая разность. Освещение опять же.

#31 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 13 March 2009 - 05:09

Да систем то полно, просто нам нужно то что подойдет скажем именно для цитрусов, серамис удобен тем что его полил индикатор воткнул и все не надо морочиться с таймерами помапами компесссор не гудит всю ночь. и про освещение знаем именно там и покупают многие

#32 Torri

Torri

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 15 March 2009 - 03:41

адресок в пм бы...)

http://www.seramis.ru/
Неделю назад посадила в этот субстрат взрослый лимон. Оставила его полностью без земли. К субстрату куплен индикатор влажности и удобрения. Лимон пока живет.

#33 Lena

Lena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 16 March 2009 - 04:27

ИМХО, при выращивании растений в грануляте, желательно полив проводить фильтрованной водой. Думаю, что в России уже почти все используют фильтры для питьевой воды. Вобщем, не жалейте эту воду и для растюх, иначе очень скоро гранулят будет выглядеть неэстетично.

#34 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2009 - 18:40

У меня в прошлом году была такая ситуация... Пересаживал я сеянцы цитрусовых в более просторные горшки. Ну как обычно - сначала подушку из керамзита, потом землю, тоненький слой керамзита, а потом финишный слой земли.
И так получилось, что под последний сеянец у меня земли практически не хватило, а удалось присыпать корни только на половину. Ну я взял и досыпал все остальное керамзитом. И так и не удосужился потом заменить керамзит на землю.
В итоге, все лето сеянец пророс вместе с остальными и ничуть не отстал от них в росте. При этом, к моему удивлению, я обнаружил, что через дренажные отверстия горшка у этого сеянца свисает целая метелка корней!
В прошлое воскресенье привил этот сеянец. Теперь посмотрим на развитие привитого гидропонного растения.

Но ради справедливости стоит отметить, что не чистая гидропоника. Прослоечка грунта в горшке все же небольшая есть. Единственное неудобство, что при поливе сухой керамзит всплывает и наровит вывалится из горшка. :)

Хочу спросить у Вас относительно состояния корней, есть ли отличия корневой как по размеру, так и по форме?

Это можно было бы сказать наверняка, сделав сравнение корней напрямую, но я в этом году планирую максимум перевалку. Единственное что могу сказать по этому поводу, что когда я в прошлом году пересаживал растения с полной заменой грунта, корни у грунтового растения, как мне помнится были тоньше, чем у того, которое сейчас растет в керамзите. Т.е. можно сделать предположение, что гидропонная корневая система образует более толстые корни по сравнению с почвенной. Ну и как уже писал выше, те растения что в земле растут, корни через дренажные отверстия не пускают. То что в керамзите - выпустило.



#35 Созерцатель

Созерцатель

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 22 April 2009 - 19:03

А как определяете время полива этой полу-гидропоники? Может именно здесь стоит искать причину торчащих корней? :girl_crazy:

Ответ:

Поливаю в то же время, что и все остальные растения. Керамзит держит влагу достаточно хорошо, так что пересушек у растения вроде и не было.



#36 Созерцатель

Созерцатель

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 22 April 2009 - 21:58

А как определяете время полива этой полу-гидропоники? Может именно здесь стоит искать причину торчащих корней? :girl_crazy:
 

Поливаю в то же время, что и все остальные растения. Керамзит держит влагу достаточно хорошо, так что пересушек у растения вроде и не было.

 

Из своего опыта могу сказать, что сеянцы цитрусов очень даже неплохо растут в чистом керамзите. Причём корни их сами всегда доходят до уровня раствора (воды) и чуть зайдя в них, прекращают свою экспансию вниз и начинают ветвиться... Вид корней всегда очень здоровый, корешки толстенькие, крепенькие (так просто их не повредить). Главные условия для содержания: недопущение попадания света в толщу воды (исключаем развитие водорослей), необходимо исключить охлаждение субстрата с раствором (может вызвать загнивание), в связи с этим исключена холодная "зимовка". Так же желательно менять раствор не реже чем раз в два месяца (при интенсивном росте чаще - лучше) и не забывать подливать чистую воду в раствор.
Относительно того, что керамзит держит влагу... идеально совместить керамзит с вспученным вермикулитом (без земли). Тогда корни будут чувствовать себя ещё лучше, и держать раствор в горшке станет не нужно, нужен будет только достаточно сильный и регулярный полив очень слабым раствором удобрений и микроэлементов с полным сливом остатков из поддона.
Для того чтобы исключить всплывание керамзита и его выпадения из горшка, рекомендую натянуть нейлоновую сеточку сверху, можно и более плотную но синтетическую ткань, ещё лучше будет создавать эффект парника для корней.



#37 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 01 July 2009 - 21:56

Делюсь тем, что наработал за время, пока без фото. Недавно наткнулся на технологию, под названием "Динопоника". Это что-то типа "аэропоники". Различие только в схематике подачи раствора. Если в аэропонике раствор подаётся за счёт давления воды, распыляется непосредственно из форсунки, то в динопонике он подаётся при помощи воздуха. Суть в том, что имеем резервуар с раствором, к нему подведён воздух под давление. Воздух подаётся на самую поверхность раствора, в итоге происходит его распыление в виде мельчайших капель. Регулируя давление воздуха, добиваемся величины капель и высоты их подъёма. На самом деле всё проще, чем я описал) Выгода в первую очеред в энергозатратах. Если верить технолоогии экономия получается примерно на 90%. Есть и минус, булькает вся эта система) Ладно, перевёл я у себя саженец мандарина, и в такой системе он у меня сидит около полу месяца. Не жалуется пока, да и возраст у него ещё не великий. Вздумал сам ветвиться, корни чувствуют себя хорошо, постоянно есть влага и кислород. За счёт обдува воздухом температура у корней думаю чуть ниже, чем температура около листвы, но различия незначительны. Насос использую аквариумный, шланги тоже, а в качестве ёмкости 3-х литровое ведёрко с крышкой. Пока эта система меня устраивает многим больше, чем все предыдущие.

#38 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 09 July 2009 - 18:38

ладно, я затеял я и продолжу, если это кому-то интересно. За неделю наблюдения проявился активный рост корешков (4-6мм), одновременно развивается пара листиков и веточка первого порядка. Цвет листвы нормальный, признаков ожогов корешков нет. пока всё замечательно, света только нехватает увы, всё время тучи и северное окно. Досветка небольшой 35 ватной лампой дневного света, зато сантиметрах в 10 от кроны. Продолжаю думать над тем, как реализовать данную конструкцию более "эстетично".)

#39 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 14 July 2009 - 14:06

Продолжаем наблюдения. С последнего сообщения прошло 5 дней. Прирост корней увеличился до 2-2.5см, 5 дней назад было 4-6мм. Новый прирост листовой массы здорового цвета, развивается нормально. Основная пробле остаётся только в способе фиксации ствола в патроне, идущем в резервуар, шатковатая конструкция... Фотки сделаю как найду шнур. )

#40 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 15 July 2009 - 16:39

Из своего опыта могу сказать, что сеянцы цитрусов очень даже неплохо растут в чистом керамзите. Причём корни их сами всегда доходят до уровня раствора (воды) и чуть зайдя в них, прекращают свою экспансию вниз и начинают ветвиться...


А какой состав раствора,он самодельный?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования