Перейти к содержимому

 

Фотография

Деревья на гидропонике?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 608

#401 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 28 October 2017 - 02:29

Да, в кислой среде фосфаты будут растворимы. Поэтому при контроле и коррекции рН осадка можно избежать. Например, я готовил два концентрата удобрений из комплексных и солей, которые сразу же подкислял кислотой так, чтобы при смешивании их с жесткой водопроводной водой получать требуемый рН раствора для полива. В первом случае я добавлял кальция нитрат, который ожидаемо выпал в осадок в виде сульфата не смотря на то, что в концентрате был явный избыток азотной кислоты. Во втором случае раствор был без кальция и осадка никакого не было, то есть выпасть фосфатам в осадок не давал излишек кислоты. 

На днях в бутылке с поливочным раствором удобрения заметил "эффект", которому не нахожу однозначного объяснения. Поливочный раствор на жесткой воде, приготовленный из второго концентрата (без кальция и без осадка который), будучи изначально подкисленным до 6,4 рН, спустя несколько дней дал белый осадок. Сульфат кальция выпасть в осадок не мог, потому что концентрация растворима. Очевидно, в осадок выпали фосфаты. Проверка рН раствора показала, что он действительно поднялся до 7,5! Такого ранее не наблюдалось. Причем в одной из бутылок осадка не было и рН остался чуть менее 7. Предположение у меня такое, что какие-нибудь "цианобактерии" в бутылке (а она немного позеленела), "выели" кислотный избыток катионов водорода в процессе азотного питания (денитрификация?), ввиду чего повысили рН раствора, что привело к выпадению фосфатов в осадок. 



#402 siv237

siv237

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 28 October 2017 - 08:35

Какие из этих компонентов можно смешать в 2-х концентрированных базовых растворах, которые потом добавлять в воду непосредственно перед приготовлением рабочего раствора для подкормки?

Для смешивания этих компонентов в двух компонентные концентраты с достигнутым пределом растворимости по каждому, нужно использовать такое правило:

Сульфаты и дигидрофосфат калия калия в одну емкость, нитраты в другую. Срок хранения готовых концентратов не ограничен, но готовить нужно на базе осмоса.

Микру можно распределить по банкам, но тут надо смотреть на форму железа.

В общем предел по концентратам обычно не более 150-180 к 1, но практичнее использовать 100:1 по причине удобства замеров.

 

Посмотрите мой онлайн калькулятор, он для ваших условий идеально подойдет для изготовления концентратов под нужный профиль.



#403 siv237

siv237

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 30 October 2017 - 07:10

Подскажите, кто наблюдал такое явление, что возле стволиков бутонов цветов появляются мелкие прозрачные капельки?
Я так понимаю, это особенность при выращивании на гидропонике у некоторых культур. Подобное явление, я заметил на розах и винограде в подпоре.
Это не вода, а неких липкий состав.

 

Камедь


#404 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2017 - 11:15

Подскажите, кто наблюдал такое явление, что возле стволиков бутонов цветов появляются мелкие прозрачные капельки?.

Да, бывает и у цитрусов в грунте. Не знаю, стоит ли это рассматривать как камедетечение, которое может возникнуть при недостатке меди. Если листья у цитруса нормальные по форме и окраске, то не обращайте внимания :)



#405 siv237

siv237

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 30 October 2017 - 12:24

Камедь

Не похоже на камедь.
3bbb384d0b73t.jpg



#406 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 October 2017 - 13:24

Нисколько не камедь. Такое бывает, это не проблема.



#407 siv237

siv237

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 06 November 2017 - 18:12

Подскажите, на отцветших бутонах, это зародыши или уже завязь?

444327e29709t.jpg

Опылял кисточкой, пыльцы было очень много (в сравнении с другими моими домашними плодовыми). Тут даже без микроскопа было ёе отлично видно.

На этих "микроплодиках" постоянно замечаю те-же капельки воды-сока, что были у цветков.



#408 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2017 - 19:08

Сергей спокойней  :dance2: все в полном порядке - ждите, дерево само решит кого себе оставить.



#409 siv237

siv237

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 12 November 2017 - 17:34

Завязи все покрыты тонким слоем нектара, или что это такое если не он? На вкус очень сладкий как мед, по консистенции тот-же мед и тянется. Запах отсутствует, цвет прозрачный. Я думал нектар только в цветах бывает, а тут плодики им полностью покрыты.

 

387530751b0ct.jpg

552a3c90f6e2t.jpg



#410 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2017 - 18:35

Никогда не задавался вопросом - что это такое :)
Но на своих лимонах тоже всегда этот "нектар" наблюдаю.

#411 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 November 2017 - 21:05

Сергей, вопросы про завязь и нектар на плодах не имеют отношения к гидропонике, а тема конкретно о ней.

У нас принято подбирать для вопросов темы, соответствующие по смыслу. Смысл отражен в названии.

Обратите внимание на раздел "Цитрусовый сад". Если подходящей темы не нашли, на этот случай есть общий топик Помощь по цитрусовым.



#412 siv237

siv237

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 13 November 2017 - 02:38

Прошу извинить за оффтопик, но о том, что вопрос не по теме лично для меня стало ясно после утверждения Fest, о том, что это норма. У коллег, взявших черенки с того-же материнского растения как и я, но выращивающие свои лимончики в земле, никаких капелек воды/нектара у цветков и завязей не наблюдалось.

Поэтому, я предположил, что данное явление возможно связанно с гидропоникой, а именно с тем фактом, что у меня лимон все время корнями находится в растворе.

Кроме того, выращивая кустовую розу на подпоре, наблюдаю похожее явление - каплеобразование по периметру листовой пластинки и цветоножки, чего у аналогичного растения, растущего в земле тоже не наблюдается.

Выше была просьба, сообщать о особенностях развития лимона на подпоре и мне показалось это явление - важной особенностью.



#413 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 November 2017 - 01:00

Использовал ли кто для гидрокультуры цеолит? Напрягает, что алюмосиликат... Нашел такой, но не знаю, подойдет ли эта фракция (полив раствором раз в сутки-двое).



#414 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 27 November 2017 - 01:25

Я думаю, мелковата фракция. Лучше было бы 3-5 мм.

 

Был еще во фракции 1-5 мм, но "двухкомпонентный". Не стал рисковать из-за второй какой-то компоненты :)
Где-то видео видел, что такой фракции песок как добавка к почвогрунту отлично подходит. Так что ели не так, то эдак я его приспособлю.
 

А керамзит разве не дешевле и доступнее?

 

Вообще керамзит в мелкой фасовке не дешевле. Именно малой фракции керамзит - еще дороже.
А в крупной фасовке строительного мне и не нужно столько.



#415 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 27 November 2017 - 02:38

Хм, почему же керамзит мелкой фракции еще дороже? Чем, крупной? Совсем мелкий керамзит 2-3мм для чего применяют?

 

Не знаю почему, но малой фракции (до 8 мм имеется ввиду) видел только одной компании и объем 0,5 л был по цене как литровый крупной фракции. Совсем мелкий вообще не встречал в розничных магазинах (целенаправленно не искал). В целом в ситуации с керамзитом лично для меня вопрос не столько в цене, как в некоторых предубеждениях. Хотел найти цеолит, нашел, думаю.



#416 vilyam1

vilyam1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Вильям
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 15 December 2017 - 12:33

Я выращиваю бананы десертные плодоносящие на гидропонике и вот как у меня выходит. Систему я собрал собственноручно. Ведро пластиковое 20 л, горшок с нижними дырками 15 л. Обычный китайский аквариумный насос 400 л в час и аэратор. Вот что с этого у меня получилось полтора месяца спустя.

Раствор ЛТА:  N-220, P-77, K - 98, Ca - 266, Mg - 59, S - 117 ну и микроэлементы. PH в пределах 5.8 - 6.2. PPM так как зимний период и растение еще не взрослое составляет 1000 PPM, весной повышу до 1200. в качестве стабилизатора PH использую природный естественный компонент - доломитная мука в которой природный кальцый и магний 20 гр на литр, в моей таре это 200 грамм муки на 10 литров и PH держится железно на 1 уровне даже не прыгает и не шолохнется тоесть PH - 6.0. Поливается и аэрируется все автоматически с розеткой таймером раз в 3 часа по 15 мин одновременно поливает и аэрирует. Температура и влажность в комнате контролируется автоматически с термовлаго регулятором на дин рейку и составляет +23 влажность 65%. У меня в квартире создан искуственно тропический климат.

Прикрепленные файлы



#417 Agar

Agar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 15 December 2017 - 14:18

.... и аэратор. ..

А что за аэратор, и как он работает (устройство, режим)?



#418 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 December 2017 - 15:41

Я выращиваю бананы десертные плодоносящие на гидропонике

Прошу прощения, чем  эти бананы являются десертными и плодоносящими? На таком уровне развития деток?



#419 vilyam1

vilyam1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Вильям
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 15 December 2017 - 19:21

А что за аэратор, и как он работает (устройство, режим)?


Компрессор аквариумный пузырит воду, тем самым насыщая воду кислородом.

Прошу прощения, чем  эти бананы являются десертными и плодоносящими? На таком уровне развития деток?


Саженци мне привезли некоторые с Тайланда, некоторые с Израиля. С тайланда сказали что это сорт ребристого банана не кормового, с израиля какой то тепличный сорт даже названия забыл кавендыш а дальше както назвали даже не вспомню.

#420 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 16 December 2017 - 01:57

Непонятно, как от доломита рН может стать 6,0. Чем подкисляется раствор?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования