Перейти к содержимому

 

Фотография

Деревья на гидропонике?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 608

#521 siv237

siv237

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 08 January 2019 - 11:13

Вы, наверно, забыли суть форума? Это не общение между двумя людьми в личке, а выражение мнения, которое может прочесть большинство желающих, причем очень часто найдя это в поиске по своей проблеме.

Я нисколько не умоляю ваши достижения и наоборот очень рад тому, что вы популяризуете метод гидропоники в таком нехарактерной для неё сфере выращивания медленно и долго растущих древесных растений. Ваш опыт очень важен для всех интересующихся этим вопросом. Я лишь хотел устранить некоторые пробелы в подходе, поскольку сам это долго изучал и проходил вашим путем. Но тогда подсказать было некому.

 

По поводу рассчитать из ваших удобрений, это путь тупиковый. Компоненты которые вы используете - по сути случайные смеси. Хотите делать растворы - собирайте их из простых солей. Ваш калькулятор дает иллюзию, что все просто купил любых удобрений для дачников и мешай себе. Но это не так. Практически нет на рынке подходящих комплексов, кроме пары тройки, которые реально позволяют получить сбалансированный гидропонный раствор и все они четко известны. Остальные просто смеси с негарантированным составом меняющимся от партии к партии.

 

Изучите вопрос, как составлять удобрения из простых солей. Их не так много и все достаточно просто, если разобраться, правда эта тема выходит за рамки этого форума.



#522 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2019 - 14:59

С вашего позволения, я прерву эту дискуссию, чтобы задать вопрос про хелаты :)

Насколько я понял, изучая различные источники в интернете, хелаты в виде EDTA устойчивы в диапазоне от 4 до 6 pH, DTPA - до 7 pH, a EDDHA - до 9 pH. Что произойдет при использовании хелатов в виде EDTA для нейтрального или слабощелочного грунта с pH в пределах 7 ... 8 ? Они перейдут в какую-то форму, которая недоступна растениям? Речь не о гидропонике, а скорее о фертигации (постоянной подкормке растений в субстрате слабым раствором удобрений).

#523 siv237

siv237

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 08 January 2019 - 16:04

В земле железо в любых формах сохраняет доступность, так-как участвует во множестве биоциклов.



#524 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2019 - 16:44

А марганец, медь, цинк в форме EDTA и слабощелочном грунте?

#525 vilyam1

vilyam1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Вильям
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 January 2019 - 20:18

Вы, наверно, забыли суть форума? Это не общение между двумя людьми в личке, а выражение мнения, которое может прочесть большинство желающих, причем очень часто найдя это в поиске по своей проблеме.

Я нисколько не умоляю ваши достижения и наоборот очень рад тому, что вы популяризуете метод гидропоники в таком нехарактерной для неё сфере выращивания медленно и долго растущих древесных растений. Ваш опыт очень важен для всех интересующихся этим вопросом. Я лишь хотел устранить некоторые пробелы в подходе, поскольку сам это долго изучал и проходил вашим путем. Но тогда подсказать было некому.

 

По поводу рассчитать из ваших удобрений, это путь тупиковый. Компоненты которые вы используете - по сути случайные смеси. Хотите делать растворы - собирайте их из простых солей. Ваш калькулятор дает иллюзию, что все просто купил любых удобрений для дачников и мешай себе. Но это не так. Практически нет на рынке подходящих комплексов, кроме пары тройки, которые реально позволяют получить сбалансированный гидропонный раствор и все они четко известны. Остальные просто смеси с негарантированным составом меняющимся от партии к партии.

 

Изучите вопрос, как составлять удобрения из простых солей. Их не так много и все достаточно просто, если разобраться, правда эта тема выходит за рамки этого форума.

 

Вы то ли не доганяете, толи к вам доходит на 10 раз. Да не найдете вы на рынке простые чистые соли, о чем вы тут щас розказываете? Ну если вы себе связь толком ленитесь сделать банально, про что с вами можно разговаривать? Вы много пишите а конкретики никакой только слова бла бла бла и так далее как и везде на форумах подобные вам пишут. а потом люди сталкиваются с проблемами из за ваших типо то не так се не так. Я вам скажу все так и все растет и без вашей теории. Я вас попросил написать как вы щитаете нужным рецепт, вы начинаете розказывать о каких то тупиках. Уважаемый ростил, до вас и буду ростить, росло все хорошо на нормальных проверенных рецептах и будет рости, и до сих пор нормально растет. Все ваши слова сводятся только к одному, делай сам и гуляй вальсом. Простите сразу за дерзость и грубость, говорю как есть и как это выглядит со стороны.Без обид.



#526 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 08 January 2019 - 21:49

Да не найдете вы на рынке простые чистые соли, о чем вы тут щас розказываете?

Нахожу, без проблем, использую для составления жидких удобрений. Может это зависит от страны, может от информированности покупателя.


Сообщение отредактировал edik101: 08 January 2019 - 21:49


#527 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 08 January 2019 - 21:59

Вильям,  прошу вас снизить пыл вашей полемики, и относится к собеседникам с должным уважением. Вы не  на базаре, и словосочетания " Бла-бла.". и прочие " догоняете"  здесь, на форуме не приветствуются. Если вы не знакомы с основами химии, это совершенно не повод кичиться этим. К тому же вы на русскоязычном форуме, будьте добры соблюдать  правила русской  грамматики и орфографии. На первый раз делаю вам устное замечание, прошу принять к сведению- следующее замечание закончится временным баном. Тему попозже почищу.



#528 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 09 January 2019 - 02:15

Да не найдете вы на рынке простые чистые соли, о чем вы тут щас розказываете? 

В цветочных магазинах Киева достаточно легко можно найти практически чистые соли в мелкой фасовке.

Например, на оптовом (ЖД) рынке я купил такие, но пока еще не использовал.

Прикрепленный файл  soil.jpg   117.05К   0 Количество загрузок:

Из готовых удобрений за основу я бы советовал брать удобрения Новоферт (он же в совсем мелкой фасовке - "Дачна сотка"). Это практически единственное украинское предприятие (к счастью, Северодонецк вернули под контроль Украины), которое выпускает очень широкий ассортимент легкорастворимых удобрений с детальным описанием состава, а потому есть из чего выбрать "базу".

 

Присоединяюсь к просьбам приводить значения проводимости растворов в См, а не одних только ppm.



#529 vilyam1

vilyam1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Вильям
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 09 January 2019 - 09:35

Где же они чистые если там даже калиевая селитра - это уже не чистые. Если там Азот 13% И Калий К2O 44% а остальное пустое вещество, то бишь мусор. Чистых простых солей на рынке просто так вы не найдете.


Сообщение отредактировал Nyima: 09 January 2019 - 11:46
Не надо цитировать предыдущее сообщение!


#530 siv237

siv237

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 09 January 2019 - 10:30

Никто не говорит о чистых солях. Речь о простых солях:

Селитра калиевая,

Селитра кальциевая,

Селитра аммиачная,

Сульфат магния,

Сульфат калия,

Монофосфат калия.

 

Эти названия знакомы любому огороднику. Продаются свободно. Бывают разной чистоты, но в основном достаточной для получения предсказуемых результатов, достаточно определить их чистоту для чего существуют вполне доступные в домашних условиях методы. Основной показатель - это надпись на упаковке, внешний вид и цвет соли, растворимость и прозрачность. Можно еще провести кондуктометрическое подтверждение, определить температурную точку фазового перехода и сравнить ожидаемую плотность с табличной. Все это есть в справочниках и легко находится. Было бы желание.

 

К данным удобрениям предъявляются определенные промышленные требования стандартизации, так как именно они используются в сельском хозяйстве и производятся в огромных объемах как на внутренний рынок так и на экспорт.

Все остальные удобрения являются лишь смесью этих, иногда с добавлением микроэлементов и некоторых более дешевых и приемлемых для земли источников макроэлементов. Но база именно эти соли.

 

Если там Азот 13% И Калий К2O 44% а остальное пустое вещество, то бишь мусор.

У вас есть определенная проблема с базовым курсом химии. Изучите просто, что такое соли. А для большего понимания воспользуйтесь вот таким простым инструментом по этим ссылкам:

https://www.webqc.or...ht-of-KNO3.html
https://www.webqc.or...ght-of-K2O.html

 

Например отсюда видно, что в идеальночистой молекуле калиевой селитры содержится K2O в процентном соотношении: 38,6717/0.830148=46,584%, а в вашей "жутко грязной" всего 44%, что в пределах 5% погрешности.

Я думаю вы больше погрешность получите просто при взвешивании.



#531 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2019 - 14:25

Все верно Сергей написал - простые соли в России продаются свободно и достаточной чистоты (не химически чистые, конечно, но для целей подкормки вполне). Разве что в аммиачной селитре могут быть какие-то добавки, чтобы не была взрывоопасной:

Прикрепленный файл  Селитра калиевая.jpg   91.11К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Селитра кальциевая.jpg   39.42К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Селитра аммиачная_2.jpg   113.35К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Сульфат магния.jpg   126.14К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Сульфат калия.jpg   36.05К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Монокалийфосфат.jpg   45.4К   0 Количество загрузок:
 



#532 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2019 - 14:56

Кстати, может эта аммиачная селитра будет почище, чем от Фаско:

Прикрепленный файл  Селитра аммиачная Fertika.jpg   50.41К   0 Количество загрузок:



#533 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 09 January 2019 - 19:12

выпускает очень широкий ассортимент легкорастворимых удобрений с детальным описанием состава, а потому есть из чего выбрать "базу".

Уточнение: КОМПЛЕКСНЫЕ легкорастворимые удобрения. Все их удобрения, что я покупал, растворялись без осадка. Если интересует, я когда-то для себя составлял таблицу составов их удобрений, могу поискать и выложить.

 

Где же они чистые если там даже калиевая селитра - это уже не чистые. Если там Азот 13% И Калий К2O 44% а остальное пустое вещество, то бишь мусор. Чистых простых солей на рынке просто так вы не найдете.

О процентах веществ в соли вам уже ответили. Я добавлю, что подразумеваю не химически чистые соли, а такие, которые:

1. Хорошо растворимы.

2. Имеют минимум балластных веществ.

Для гидропоники это особенно важно. Так вот, Новоферт, как я писал выше, растворяется без осадка, но, например, комплексное Чистый лист для хвойных дает много осадка, поскольку калий "набран" из обычного садового сульфата калия, который содержит очень много гипса, а значит и кальция, который в составе не указан.



#534 vilyam1

vilyam1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Вильям
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 09 January 2019 - 21:50

При приготовлении концентрата выпадет в осадок 100% При приготовлении любого концентрата что нибудь да в осадок выпадет например концентрат на 50 литров раствора вы хоть убейте кальций в осадок выпадет в 5 литровой бутылке, в большинстве случае кальций и сера. А готовить по 100 раз удобрения на 5 - 10 литров не вижу смысла и не рационально. А так сделал концентрат разбавил и все готово и на долго хватает.И в следующий раз не прийдется ничего готовить.


Сообщение отредактировал Nyima: 10 January 2019 - 23:00
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!! НЕ цитируйте предыдущее сообщение!


#535 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 10 January 2019 - 02:36

Когда я готовлю по рекомендациям и правилам смешивания солей два "маточных" раствора, то ничего не выпадает в осадок. И не должно. Если соли хорошие, а не "садовые".



#536 siv237

siv237

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 10 January 2019 - 02:58

Все верно. Основная идея концентратов в том, что невозможно сделать концентрат в который включаются сразу все необходимые растению компоненты в одной таре. Потому не бывает полноценных комплексов ни в жидком ни в сухом виде. Это минимум два независимых раствора или навески.

 

Полноценным я называю такой набор компонентов, на котором растение может полностью вырасти от семечки до плода на инертном (т.е. не содержащем ничего) субстрате или без него вообще. Только вода, воздух и соли.

 

Полноценный раствор относительно устойчив лишь в концентрации не более 4-6 грамм сухих солей на литр (месяцы). Чем выше концентрация, тем быстрее идет процесс взаимодействия компонентов между собой. Поэтому готовят и хранят концентраты минимум в двух независимых тарах, условно называемых A и B. Но название не принципиальное. Можно назвать сульфатная и нитратная и т.п.

 

В нитратную включают обычно нитраты кальция, калия, аммония и иногда магния.

В сульфатную - сульфаты калия, магния и монофосфат калия.

Микроэлементы можно разделить по тарам, а можно включить в любую из емкостей, но обычно в сульфатную по причине её повышенной кислотности, что полезно для ЭДТА хелатов и сульфатов микросолей. Но в идеале микроэлементы включить в 3-ю независимую тару, если требуется особенно долгое хранение.

Концентраты можно составлять практически по пределам растворимости для солей, но обычно используют некое кратное ровному значение например 200:1. Это означает, что на изготовление 10 литров рабочего раствора, требуется по 50 миллилитров концентратов (всего 100 мл), что очень удобно при частом изготовлении.

 

Хранить такие концентраты можно очень долго, теоретически без ограничений по срокам. Никакого осадка или помутнения концентратов по времени не происходит, но нельзя допускать снижение температуры ниже точки предельной растворимости по какой-либо из солей.



#537 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 11 January 2019 - 18:03

Сергей, расскажите
как у вашего лимона, во время роста, меняется рН и EC раствора в течении нескольких дней. Начиная с дня, когда вы полностью обновили раствор Акарин Хвайный + селитра кальциевая.
И какие изменения рН и EC в течении нескольких дней можно назвать приемлемыми по теории.

Желательно вот в таком виде -
Было 6,0рН 1800µS
через пол дня 5,9рН 1700µS
через день 5,5рН 1500µS
через два дня 5,0рН 1000µS, подливаю раствора...



#538 siv237

siv237

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 12 January 2019 - 10:31

pH стабилен и держится 6-7 в зависимости от воды, которая так-же на 1 ед плавает от месяца к месяцу между 7 и 8.

Заливаю раствор с 2.1 мСм/см. Но с учетом того, что уже там есть обычно выходит около 3 и потом лью воду пока не упадет до 2 снова.

 

ЕС растет по мере выпивания, ловил по своей лени ЕС больше 8 мСм/см но особо никакого влияния это не оказывает. Другим моим не древесным растениям на такой концентрации почти гарантирован кердык.  :)

 

Поэтому особо и не контролирую, все возможности измерять и строить графики есть, рядом лежит неподключенный контроллер с датчиками.

Просто у меня подпор и говорить об измерениях в этой системе смысла не много, так как разница между внешним подпором и внутренней зоной корней может быть очень большой. Для измерений нужно вносить активную часть и проливать субстрат достаточно интенсивно. Опытная установка на работе проливает субстрат раз в 5 минут и то полное выравнивание между внутренними и внешними зонами затягивается на часы 2-3 часа.

Так, что при моей текущей схеме (пассивный субстрат) ориентироваться на значения приборов не имеет особого смысла. А делать активный в жилой комнате нет желания.

 

Недавно отрастил несколько веток с крупными листьями, в этот период ЕС практически не рос по мере выпивания раствора удерживаясь на уровне 2-3 ед до дна 20 литрового таза (пару см оставалось). Это вполне укладывается в теорию о том, что лимоны не потребляют питательные элементы в период между приростами.

 

Вот такую ветку он отрастил за месяц

 

Неделя от начала прироста

d9d212861185t.jpg

 

А так это выглядит спустя еще 3 недели

 

06b687532831t.jpg

99eac8136a0at.jpg

Длинна ветки 110 см, толщина 7 мм.

 

И это одна из трех, две другие поскромнее и до полуметра не дотянули.

 

И это зима самое её темное время, свет с окошка. Есть только декоративная подсветка обычной лампочкой, включаю вечером для красоты.


Сообщение отредактировал siv237: 12 January 2019 - 10:54


#539 vilyam1

vilyam1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Вильям
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 January 2019 - 15:01

У меня такие ветки даже больше вымахивают за неделю. Раз в неделю доливаю воду, и понижаю уровень PH. У меня PH растет до 7. ppm на уровне 1030. Рецепт использую Чеснокова.

 

Прикрепленный файл  photo_2019-01-12_13-08-16.jpg   66.05К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  photo_2019-01-12_13-08-23.jpg   63.57К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  photo_2019-01-12_13-08-28.jpg   60.72К   0 Количество загрузок:

 

Показатели указанны us/Cm, и в ppm


Сообщение отредактировал vilyam1: 12 January 2019 - 15:15


#540 vilyam1

vilyam1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Вильям
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 January 2019 - 16:27

Вот сама таблица с расчетами в молях и баланс анионов и катионов. Пожалуйста укажите недочеты в расчетах если таковы имеются

Прикрепленный файл  Screenshot_1.jpg   114.67К   8 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал vilyam1: 12 January 2019 - 16:28



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования