Перейти к содержимому

 

Фотография

Деревья на гидропонике?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 608

#581 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 May 2020 - 04:34

Нет никакой "пассивной DWS", потому что DWS сопровождается аэрацией. Зато есть пассивная гидропоника, к которой относится Kratky metod, он же "подпор", где субстрат смачивается за счёт капиллярного эффекта и испарения жидкости. Все эти методы описаны здесь https://en.m.wikiped...iki/Hydroponics

#582 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 20 May 2020 - 08:55

Нашел же, что привести в качестве доказательства :).

Приведите цитату.

Подпор не синоним метода Кратки.



#583 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 21 May 2020 - 15:50

Александр, будьте так любезны, не "тыкать" в разговоре участнику беседы. У нас на форуме принято уважительное отношение к собеседнику. Я вам уже писала по этому поводу, на третий раз просто писать не буду- буду официально предупреждать. 



#584 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 21 May 2020 - 16:44

Не придирайтесь. Все знают, что я вас не люблю и это взаимно.

#585 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 27 May 2020 - 03:27

Нашел же, что привести в качестве доказательства :).
Приведите цитату.
Подпор не синоним метода Кратки.

Да нет же. Я утверждаю и даю ссылку на источник, что метод, который мы называем подпором, иностранцы называют Кратки (отличие от оригинального Кратки в том, что там в раствор по мере его потребления погружаются только растущие корни). Вы же абстрактно возражаете на словах и субъективных впечатлениях, поэтому если хотите выглядеть убедительней, то предоставьте ссылку на метод, которым иностранцы называют "подпор" и чем он принципиально отличается от Кратки.



#586 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 27 May 2020 - 22:12

Поражен... как вы можете что то утверждать, ссылаясь на википедию.
wikipedia никогда не была надежным источником.

В интернете нет ни одной фотографии напоминающей подпор, по ключевым словам Kratky Method.

Почитайте что такое The Kratky Method и чем он отличается от Mason Jar Hydroponic.
И сравните с описаниями метода Pot and Saucer, Pot culture, и подобные.

Сообщение отредактировал Limi: 27 May 2020 - 22:22


#587 Greeno

Greeno

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 27 May 2020 - 23:23

Тоже вставлю свои соображения, если позволите). Метод Кратки это не подпор, да он относится к пассивной гидре но это не тоже самое. Подпор это в них semi hydroponics, hydroculture. А в методе Кратки в резервуар один раз заливается раствор, и растение висит над ним и только кончиками корней касается раствора и по мере роста выпивая раствор, появляется воздушная прослойка где корни и дышат и рассчитан этот метод на один цикл для выращивания овощей (обычно салата) соответственно подбирают объем с раствором чтоб хватило на этот цикл выращивания.



#588 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 28 May 2020 - 01:35

Почитайте что такое


Ни одного пруфа или ссылки с доказательствами, что иностранцы не называют наш "подпор" своим "Кратки методом". Слив заЩитан.

#589 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 28 May 2020 - 02:02

Тоже вставлю свои соображения, если позволите). Метод Кратки это не подпор, да он относится к пассивной гидре но это не тоже самое. Подпор это в них semi hydroponics, hydroculture.

Выше я и написал, что в оригинальном Кратки корни погружаются по мере роста. Обобщенно, конечно, он так и называется, если быть точнее, то passive hydroponics, но тогда и подпор не называется подпором, а "полугидропоника или гидрокультура", вот только так его никто не называет ввиду широкого охвата методов этим понятием. Да и разве у нас "Кратки метод" кто-то говорит даже применительно к салатам? Иностранцы, насколько я заметил, чтобы не изобретать велосипед и ломать голову грубо классифицируют DWC (с аэрацией), Kratky (без аэрации), aquaponics, какие-нибудь drip и прочие irrigation.

В общем, для того чтобы ответить, как называется "метод подпора" на английском, нужно понимать, какой "метод подпора" интересует. Ибо это не точная наука, а всего лишь общие термины и некоторые "устоявшиеся названия". Но если кому-то принципиально узнать буквальное название, а не как его называют большинство любителей гидропонщиков - удачи.

#590 Greeno

Greeno

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 28 May 2020 - 18:46

Иностранцы, насколько я заметил, чтобы не изобретать велосипед и ломать голову грубо классифицируют DWC (с аэрацией), Kratky (без аэрации), aquaponics, какие-нибудь drip и прочие irrigation.
 

Просто у нас название "подпор" такое устоялось, а у них это называется гидрокультура. А я заметил что они слово hydroculture или semi hydroponics используют когда горшок с керамзитом стоит в питательном растворе, а не  Kratky.



#591 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 29 May 2020 - 14:02

Я пришел к выводу, что
Дай ссылки, не дай, все равно mks не признается что неправ.

Поэтому ссылки даю не для mks, а для всех других читателей.

Kratky B.A.(2009)
"Three Non-Circulating Hydroponic Methods for Growing Lettuce".
https://www.ctahr.ha...ing_lettuce.pdf

Банка - банки Масона, Mason Jar Hydroponic
https://www.google.c...iw=1282&bih=713

Подпор - semi hydroponics
https://www.google.c...iw=1282&bih=713



#592 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 31 May 2020 - 04:00

Просто у нас название "подпор" такое устоялось, а у них это называется гидрокультура. А я заметил что они слово hydroculture или semi hydroponics используют когда горшок с керамзитом стоит в питательном растворе, а не  Kratky.

Кратки - такая же гидрокультура/полугидропоника/пассивная гидропоника! И наоборот: гидрокультура/полугидропоника/пассивная гидропоника - это не только "подпор".

Последний раз. Попробую на пальцах, точнее - горшках "с самополивом" и поплавком, показывающим уровень жидкости. Молодое растение, пока корни мелкие - тянет раствор из смачиваемого водой внизу субстрата. Это подпор же? Когда корни вылазят из субстрата, они попадают в раствор, уровень жидкости падает. Это уже Кратки? Заливка нового раствора после падения уровня проводится до субстрата - опять стало подпором? А по мере потребления уровень жидкости падает ниже субстрата - опять или снова Кратки?

Кратки - есть 100% подпор ибо "подпор" целиком включает в себя элементы технологии Кратки!

 

На этом все. Участвовать в демагогии троллей считаю для себя бессмысленным.



#593 Greeno

Greeno

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 31 May 2020 - 20:10

Корни не обязательно должны вылазить из горшка, желательно чтоб они вообще не вылазили от туда, но это зависит от конструкции горшка и отверстий. И второе горшок с субстратом постоянно стоит в растворе, там нет такого что раствор падает ниже субстрата. Или раствор есть - тогда субстрат касается раствора или его совсем нет.



#594 siv237

siv237

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 02 June 2020 - 11:43

Метод Кратки это пассивная DWC.
О нем пишут - лучше всего работает с листовой зеленью, растениями, которые быстро растут.
Надеюсь покажите, что у вас вырастет через год.

Метод кратки это совсем не тоже самое что подпор, скорее обратное по идеологии подпору.



#595 siv237

siv237

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 02 June 2020 - 11:49

Кратки - такая же гидрокультура/полугидропоника/пассивная гидропоника! И наоборот: гидрокультура/полугидропоника/пассивная гидропоника - это не только "подпор".

Последний раз. Попробую на пальцах, точнее - горшках "с самополивом" и поплавком, показывающим уровень жидкости. Молодое растение, пока корни мелкие - тянет раствор из смачиваемого водой внизу субстрата. Это подпор же? Когда корни вылазят из субстрата, они попадают в раствор, уровень жидкости падает. Это уже Кратки? Заливка нового раствора после падения уровня проводится до субстрата - опять стало подпором? А по мере потребления уровень жидкости падает ниже субстрата - опять или снова Кратки?

Кратки - есть 100% подпор ибо "подпор" целиком включает в себя элементы технологии Кратки!

 

На этом все. Участвовать в демагогии троллей считаю для себя бессмысленным.

В методе кратки не допускается долив раствора! Потому приходится готовить емкость на весь период роста!
Корни однажды оказавшиеся без раствора, не смогут находится в нем вновь и будут гарантированно гнить.

В методе кратки сами корни создают субстрат но лишь частично ближе к поверхности раствора. В верхней части корни уже сухие полностью. Если это будет не так то все порастает грибком. Так что та часть которая выше, является только транспортной частью и не дышит.
В подпоре же всегда имеется зона дыхания и практически нет сухой зоны.
Потому в подпоре самое важное никогда не допускать его высыхания даже кратковременного. Это гарантия гниения корней особенно у цитрусов.
 

Но доля истины есть, что метод кратки стартует с подпора на этапе прорастания.


Сообщение отредактировал siv237: 02 June 2020 - 11:54


#596 siv237

siv237

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 02 June 2020 - 12:10

Подпор - semi hydroponics
https://www.google.c...iw=1282&bih=713

Нет semi это тоже не подпор. И кстати такая система очень быстро загнивает из-за отсутсвия деления на чистую зону внешнего раствора и внутреннею. Ведь в подпоре очень важным является отсутствие сообщения между корнями и запасом раствора. Это создает эффект постоянной подкачки свежего раствора в зону корней со стабильными характеристиками из внешней емкости по мере выпивания из внутренней.

Наиболее соответствует концепции - так называемый autopot. Это чистый подпор в максимально технологичном виде. Но из-за его технической сложности и малодоступности, он упростился до чашки и горшка.



#597 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 04 June 2020 - 12:25

Концепции да, autopot.

У вас треть керамзита в растворе - я считаю это не autopot.

Называйте как хотите, но только не Методом Кратки.
И Банку нельзя называть Подпором.

Кстати.
Вы керамзит через сколько лет планируете заменить?



#598 siv237

siv237

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 08 June 2020 - 15:47

Вы керамзит через сколько лет планируете заменить?

С какой целью его нужно менять? Да и как это технически возможно, корни образуют сплошную массу с керамзитом, а корни цитрусовых это толстые упругие деревянные канаты. Как вообще из них можно что-то выпутать?
 



#599 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 09 June 2020 - 09:13

С какой целью его нужно менять?


Некоторые авторы пишут - у керамзита есть ограничение, срок использования 2-3 года.

Сколько лет ваш лимон в керамзите?
В каком сейчас состоянии керамзит?
Последний год заметили ухудшение роста и внешнего вида лимона?

#600 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 16 June 2020 - 14:10

Вопрос немного не в тему, но кроме вас, гидропонщиков, никто не сможет помочь.

Интересуюсь вопросом усвоения цитрусами фосфора из гипофосфита аммония NH4PH2O2. Проблема в том, что, как считается у агрономов, растения могут усваивать фосфор только в 5-и валентной форме, в более низкой степени окисленности его просто не "замечают".

При почвенном выращивании определить усвоение растением фосфора из гипофосфита практически невозможно (т.к. имеются запасы фосфора в почве, а также гипофосфит потихоньку окисляется до фосфата различными бактериями).

Гипофосфит аммония удобен тем, что практически не образует нерастворимые соли, любые соединения с гипофосфит-ионом растворимы в воде.

Есть у кого возможность провести испытания на растениях, заменив соли фосфора в питающих растворах на гипофосфит аммония?


Сообщение отредактировал edik101: 16 June 2020 - 14:11



Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования