Перейти к содержимому

 

Фотография

Деревья на гидропонике?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 608

#61 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 12 January 2011 - 20:53

Пока думаю как поливать всё это дело. Насос не может прокачать раствор через форсунки, не хватает давления. Наверно буду думать в сторону пульвиризатора, вернее подобной системы.


Попробуй автомобильную помпу от стеклоочистителя, правда надо таймер собирать и запускать её на пару секунд с паузой минут 30 и т.д. ))) питание 12 В а через форсунку воду прокачивает это точно)) - на пару метров плюётся

Цена помпы омывателя отечественного автопрома даже новой вполне адекватна.

#62 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 18 July 2011 - 14:53

проблема в том, что я счас в армии и мне несколько неудобно заниматься растенью ( Как что смогу сделать, сделаю и выложу ;)

 

и так, я вернулся и продолжу воротить огород ;) эксперимента ради посадил сегодня 4 косточки апельсина сорта "магазинный", на подходе ещё лимон, сорт тот же ). Буду городить установку с гордым названием "динапоника". Это корейская система, если мне память не врёт. Думаю сделать раствор Жерике. Только что смог узнать, что он наиболее подходящий для цитрусовых из базовых растворов, посмотрим заодно так ли это. Элементы N P K Ca Mg N(NO3) N(NH4) Количество элементов (в г) на 1000 литров 196 31 429 80 24 196 Соотношение в % 1 0,1 2,2 0,4 0,1 Количество солей (в г) на 1000 литров воды Калий Азотнокислый 1100 Калий фосфорнокислый(одн.-ый) 136 Кальций Азотнокислый 475 Магний сернокислый(безв.-ый) 120 Буду помаленьку информировать, если будет интересно.



#63 serkos

serkos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 July 2011 - 22:44

Здравствуйте. Не сочтите за рекламу,довольно интересный сайт про гидропонику,в том числе про препараты для гидропоники http://www.hesi.biz/ Такое впечатление что всем этим и кормят голандские цитрусы



#64 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 19 August 2011 - 10:51

сегодня таки взошли апельсины. пока 2 из 4-х. И взошли 6 лимонов, что были посажены на недели 2 позже. Подожду нормального листика-двух и буду пересаживать. Вот есть ещё такой вопрос. Что если вместо питательного раствора использовать раствор гумуса? Прям вот так взять земельки из под червей и развести её в воде. И вот её уже использовать как питательную среду. Главное наверно будет подобрать концентрацию.

#65 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2011 - 02:49

Что если вместо питательного раствора использовать раствор гумуса?


Скорее всего будет закисать, в растворах для гидропоники не должно быть органики, иначе будет неприятный запах, или менять нужно очень часто.

#66 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2011 - 08:31

Плюс, неизвестно, что будет от аэрации с гумусом. Очень вероятно, что большое кол-во липкого осадка на корнях.

#67 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 20 August 2011 - 21:15

а разве это страшно, что на корни чего-нить налипнет? У меня просто есть постоянный доступ к чистому гумусу вот и думал его тоже использовать. Наверно опять всё лучше познавать в сравнении, благо саженцев достаточно для всего. :)

 

Оно налипнет, гнить будет и ионному обмену препятствовать...


#68 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2012 - 22:05

Делал опыты, где то год назад было посажено 3 сеянца апельсина в керамзит без доп. аэрации, 3 сеянца в кокогрунт(фитильный полив) и 3 сеянца садил, пол стакана керамзит, сверху кокогрунт , потом ставил в кашпо с раствором что бы керамзит касался раствора, удобрение для всех флора. Лучше всего и без проблем росли сеянцы в последнем варианте, на втором месте фитильный полив, с теми что были в керамзите постоянно были какие то проблемы и в итоге 2 засохло спустя месяца полтора. Сеянцы из последнего варианта обогнали контрольных в грунте где то в 2 раза, а корневая у них была больше где то в 3-4 раза. К сожалению фото не делал, теперь посадил еще пару растений таким методом, если все будет благо, в следующий раз уже выложу фото.



#69 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 29 January 2012 - 11:55

Всё не до дел было домашних, ремонт и работа...Сегодня собрал таки установочку. Пока не всё доделанно, но уже работает. Итак, как и в прошлый раз использую пластиковое ведро из под сухой смеси, 5 литров. Аэратор, что будет насыщать раствор кислородом и в тоже время орошать корни микрокаплями питательного раствора. Субстрат, кокосовое волокно в небольших горшочках, у нас в них салат продают. Раствор временный, удобрение для цитрусовых 10% концентрации. Свет, пока северное окно. Посадил саженцы лимонов, 3 на срастание и 2 отдельно. На доделать осталось, запитать компрессор через "тепловой концентратор", для нагнетания тёплого воздуха в раствор. И температуру раствора поднимет и общую температуру в ведре для комфорта. А то окошко у меня северное и всё сквозить, холодно там. Поставлю потом светодиодную лампу нужно мне спектра, дабы было совсем хорошо. Ну и раствор другой сделаю, что бы совсем было приятно. Посадил ещё кумкватов 38 штук, несколько потом так же переведу на гидру, осталось ещё 3 места.

 

Фото будет чуть позже, у меня это всё на работе, как и фотик, а пишу из дома. Да и фотать если только растения, остальное скучно. А это для статистики я делать буду точно. PS: вот, кстати, давненько видел такое видео по лимону http://rutube.ru/tracks/3887777.html. Я находил 2 части.



#70 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 31 January 2012 - 08:21

Несколько дней, полёт нормальный. За время моего отсутствия никто не помер и лимоны вроде держатся молодцом. Те, что по одному сидят, выпустили по листику-два. Те что срастаются пока не понятно, они были не в лучшей форме и сейчас дай бог восстанавливаются. Всё могло бы быть быстрее, если бы не температура в 16 градусов там, где они стоят, но поставить в место потеплее пока не могу, или они будут совсем без света. Решил сегодня собрать таки этот маленький "тепловой концентратор". Конструкция достаточно простая. Алюминиевый радиатор помещённый в герметичный короб, через который подаётся воздух. Радиатор на батарею и всё в ажуре. :) PS: поставил, по нагнетал...не пойдёт. Остывает слишком быстро, температура раствора 8 градусов...проще пустить тёплый воздух около корней, а раствор подогревать аквариумным нагревателем.

#71 masia

masia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 February 2012 - 14:10

ПОМОГИТЕ!!!! Я уезжала на недельку заграницу и мои родные залили лимоны. Один был цветущий, он как-то это испытание перенес как-то чудом, а вот Лисбон начал чахнуть. Когда я это заметила, листья уже стали на половину неживые и на земле появились цветущие пятна. Я сразу же достала его из горшка, отмыла от земли, обрезала пораженные подгнившие корни и решила его сразу перевести на гидропонику, чтобы больше такого не повторялось. У меня на гидропоне растет банан. Я по его примеру и создала такой же горшок и еще больше обрезав корни поместила туда однолетнее чудо. Корней достаточно много, оставляла только здоровые. Прошла неделя, листья позасыхали, но я думаю, что их уже нельзя было спасти. Но то, что меня волнует, на ветках появились бело-желтые пятна. Он вроде как засыхает что ли?! отрезала одну ветку, внутри вроде живой. Или может я его залила?! Вода в горшке касается стакана где-то на полсантиметра, дырок в стакане много, на крышке тоже дырки. Если достать стакан из горшка, то он внутри весь в капельках. Где моя ошибка?! Может слишком много влаги?! Или что не так?! Не хочется мне хоронить годовалого ребенка, подскажите, если его еще не поздно спасти... П.С. Субстрат керамзит, а в средине маленькая прослоечка вермикулита.

#72 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2012 - 14:55

Если достать стакан из горшка, то он внутри весь в капельках. Где моя ошибка?! Может слишком много влаги?! Или что не так?! Не хочется мне хоронить годовалого ребенка, подскажите, если его еще не поздно спасти...
П.С. Субстрат керамзит, а в средине маленькая прослоечка вермикулита.


Аня, желательно бы фото конечно. Не хочу вас расстраивать, но чем старше растение тем труднее его перевести на гидропонику, еще тяжелее перевести на гидропонику умирающее растение. Метод который вы используете для банана называется пассивная гидропоника, на данном этапе лимону тяжело при таком методе, я бы посоветовал добавить аэратор, простой , самый дешевый аквариумный компрессор с распылителем, распылитель нужно бросить в раствор, включать как минимум 2 раза в день по часу, или можно включить на постоянку по началу, 23 корней лимона погрузить в раствор и напишите что за раствор используете.

PS: Ждем фото установки в подробностях, и фото пятен и лимона в целом.
PS PS : Как бананчик поживает?

#73 masia

masia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 February 2012 - 16:07

А что обычное удобрение не подходит!??!??! Пока только вода, но собираюсь подлить пару грамов удобрения. Сегодня достану корни и гляну что там с ними... Фоты немного позже, сейчас фотыка нету. Банан живет отлично. Только кошка его подгрызает иногда... Но судя по тому, что он дал три новых ростка, могу сделать выводы, что он жирует...

 

нужно смешанное удобрение типа кемиры люкс, нужно следить что бы не превысить концентрацию, лучше меньше чем больше, и аэрировать раствор по началу очень желательно, хотя бы пока он не привыкнет.

 

Что такое аэратор?! Его можно купить?! Удобрение "Мастер цвет. Цитрус" Я вот думаю... Только что снова доставала его... Если же корни живые, то и растение не должно умереть, так ведь?! Так жалко... Не хочется, чтобы погиб...



#74 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2012 - 19:29

Аня, посмотрите этот ролик, может вам станет понятнее что требуется Компрессор и камень вы можете купить в любом аквариумном магазине в пределах 40-50 гривен, подойдет самый дешевый китайский. Удобрение ваше разбавляйте колпачок на 2 литра воды, по началу можно на 3 литра развести.

#75 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2012 - 20:41

Вот еще нашел видео, человек лимон растит

#76 masia

masia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 February 2012 - 12:50

Спасибо большое за видео... Блин, такая система сложная.... =))))) первый раз такое вижу!!! В первом видео это аэратор?! и так воды много... это нормально?! воздух для них создает эта штука, поэтому можно больше воды...?! И еще... у меня дырок в стакане в половину меньше, это ниче?! Или все переделывать?! =(((( Ах, да, еще вопрос... я же удобрение, разбавленное в сколько-то там литрах воды, добавляю его только крышечку в воду, которая в горшке или надо полностью вместо воды разбавленное удобрение?! Подозреваю, что первый вариант... ?!

#77 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 03 February 2012 - 14:19

аэрируйте раствор круглые сутки, 1-2 распылителя поставте. Компрессоры аквариумные очень экономичные, 1,5-3 вата, вы их даже не заметите. а вот чем больше кислорода будет в растворе тем лучше. Керамзит, как оказалось, не самый лучший вариант, если вы его плохо обрабатывали. Я бы посадил в кокосовое волокно, мне оно понравилось больше. А на счёт удобрений. Сделайте раствор с концентрацией 10% для начала. Пусть так поседит с недельку, потом помаленьку поднимайте и смотрите на реакцию. А на счёт отверстий в горшке...у меня первые эксперименты вообще без субстрата были и всё было отлично, тут где-то в начале темы есть описание. PS: завтра доберусь до работы и сфотографирую что там у меня сейчас.

#78 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2012 - 14:48

Ах, да, еще вопрос... я же удобрение, разбавленное в сколько-то там литрах воды, добавляю его только крышечку в воду, которая в горшке или надо полностью вместо воды разбавленное удобрение?! Подозреваю, что первый вариант... ?!


Нужно добавлять вместо воды разбавленное удобрение , это приблизительно крышечка вашего удобрения на 2 литра воды, как говорит Dabl, сначала пусть концентрация будет меньше, 1 крышечка удобрения на 3-4 литра воды. Принцип в том что бы корни были в растворе, раствор должен быть насыщен кислородом, это делается с помощью аквариумного компрессора. Чем больше работает компрессор тем лучше, но достаточно даже по 1 часу утром и 1 часу вечером.
Чем больше раствора в установке, тем лучше, дисбаланс в питательных элементах возникает медленнее, следовательно, чем больше растение, тем больше раствора.

#79 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 06 February 2012 - 09:21

обещанные фотки. "Установка" в целом Прикрепленный файл  DSC02231.JPG   115.76К   47 Количество загрузок: 3 лимончика на сростание Прикрепленный файл  DSC02229.JPG   102.22К   47 Количество загрузок: отдельные лимончики Прикрепленный файл  DSC02227.JPG   109.58К   37 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC02230.JPG   98.67К   25 Количество загрузок:

 

Dabl, буду следить за вашим опытом, надеюсь будете держать нас в курсе. Для начала установка самое то, потом правда придется рассадить, а то сильно густо посажено. ph и tds контролируете или на глаз?

ph контролирую, а вот с tds сложнее, не приобрёл пока. информировать буду конечно. Недавно, кстати, нашёл отчёт о применении в качестве раствора раствор гумуса. Отзывы были весьма положительными.

#80 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 13 February 2012 - 05:50

За недельку изменений в развитии нет. Всё же раствор очень холодный, всего 8 градусов, надо поднимать до 27 примерно. Но это смогу сделать только к середине недели, как доберусь до работы. Добавил подсветку 35w энергосберегайку с цветовой температурой 4200. Всё чуть лучше будет. Есть и положительные моменты, никто не умер :)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования