Перейти к содержимому

 

Фотография

Деревья на гидропонике?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 608

#81 masia

masia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 15 February 2012 - 03:26

Спасибо за ответы. Компрессор работает больше 5 часов в сутки. Изменений пока нету. Деревце стоит без листьев, но хоть одна ветка точно живая, остальные - не уверена. Поотрезала пару веток, поставила в укоренитель, за неделю корни не пустили, прошлый раз кажется месяц ждала.. уже не помню. Но ростки - та часть которая в воде находится все же зеленая, так что могу сделать выводы, что живые. Посмотрим, с какими потерями пройдет для меня эта зима. Надеюсь, что все останется целое. А вот результаты эксперимента по спасению дерева все же интересны. =) Хотела спросить, если у кого-то на гидропоне растет лимон, какого цвета корни?! Рос в земле раньше, а теперь пересадила на гидропон, так корни пока желто-коричневого цвета. И вода за неделю становится какая-то мутная, достаю, промываю корни, ставлю чистую воду. Так вот корни покрываются какой-то слизью и когда проводишь пальцами коричневый покров слазит и под низом белые ниточки-корни. Это он типа адаптируется?! Все нормально, да?!

#82 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 15 February 2012 - 06:10

затените ёмкость с раствором, у вас там зелень лишняя растёт. Корни по цвету у меня были слегка жёлтоватые.

скорее всего это просто водорости. но привести они могут к гнили.

#83 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2012 - 14:21

Так вот корни покрываются какой-то слизью и когда проводишь пальцами коричневый покров слазит и под низом белые ниточки-корни. Это он типа адаптируется?! Все нормально, да?!

По мне так корневая гниет :(
Если покров слезает и остаются ниточки, то это гниль... Фотографии корневой можете показать?

#84 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 19 February 2012 - 15:50

прошла ещё неделька. Что могу сказать...особо без сдвигов. Один из лимончиков начал выпускать ещё листик, но так и не распустил до конца 2 других...почему пока не пойму. В остальном всё нормально.

2Dabl 8C холодновато для роста...

 

ну это конечно так, главное всё нормально, а рост будет. Уже заметно, что начали раскрывать листики нормально.



#85 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 22 February 2012 - 12:30

вчера случайно опрокинул один из лимончиков когда заливал новый раствор. Как оказалось начал ветвиться корень в трёх местах, так что медленное развитие "кроны" можжет быть из-за активного наращивания корневой. Если вспомнить прошлый опыт, то там тоже корни начинали стремительно развиваться. листики такие Прикрепленный файл  DSC02269.JPG   91.07К   5 Количество загрузок: в полный рост Прикрепленный файл  DSC02270.JPG   81.6К   5 Количество загрузок: PS: в качестве ещё одного эксперимента посадил семена минеолы и предположительно мейера. Борботировал 10 часов при 35 градусах, проклюнулись на следующий день 4 из 12 семян. Буду сажать их в почвосмесь заражённую мицелием гриба. Посмотрим потом на развитие такого лимончика, но это уже в другом разделе.



#86 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2012 - 13:51

А горшки с кокосовым волокном погружены прямо в раствор или не доходят до раствора? Может кокос все таки плотный субстрат для глубоководной культуры?

#87 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 22 February 2012 - 16:05

кокос прекрасный субстрат, но нет, горшки у меня не погружены в раствор. Кокос мне нужен только для фиксации растения в фазе малыша )

 

Но не вспученный перлит ещё лучше. Особенно если размер фракции равен размеру гречки.

 

мне кажется похуже будет, кокос лучше воздух пропускает и шикарно влагу держит при этом. С перлитом я такого не замечал.



#88 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 23 February 2012 - 11:07

Моя гидропоническая мини установка сейчас используется для выгонки лука к праздникам. Вот фото:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG0036.jpg   63.02К   18 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0037.jpg   215.56К   23 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0038.jpg   196.04К   20 Количество загрузок:


#89 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 February 2012 - 02:58

Александр, я в принципе с вами согласен, что перлит будет лучше, но на деле я не пробовал, а сравнивать лук с цитрусовыми думаю не стоит, что лучше для одного, может оказаться губительным для второго, думаю, тут нужно смотреть в какой установке это дело растет, если у Dabl стаканчики не касаются раствора то может лучше и кокос, лично я бы при работающем компрессоре(метод глубоководной культуры) погрузил бы корни в раствор, а место кокоса использовал бы керамзит мелкую фракцию ну или перлит. У меня так банан последнее время растет, корневая замечательная, листы начал гнать в два раза чаще, до этого рос без компрессора.

#90 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 24 February 2012 - 06:33

у меня корни будут в растворе, но фиксировать деревце как-то надо, поэтому пока что он в кокосе. Как только корни из него вылезут то они будут омываться раствором, а со временем и вовсе в него проникнут. Но я не хочу сажать его в керамзит из-за своих соображений, не заладилось у меня с ним, был печальный опыт и не однократно, хотя я очень хорошо его обрабатывал.

#91 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 24 February 2012 - 18:37

сравнивать лук с цитрусовыми думаю не стоит,

Лук с цитрусовыми сравнивать не стоит, конечно же! Но до этого у меня там рос черенок цитрусового сеянца и розы. Корневая выглядела прекрасно, но у цитруса из-за дисбаланса удобрения начали расти уродливые листья (все какие то смятые). Сейчас, по сезону использую для выгонки лука))

 

Если будете аэрировать раствор, выгонка пойдёт куда быстрее и равномернее.


#92 masia

masia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 February 2012 - 22:23

Нет, фотоаппарат случайно остался на даче, поэтому фотки корневой скинуть не могу. Все... Сегодня я достала все корни... умер мой Лисбончик. Как-то всредине все корни сгнили... Да... хорошенько его залили, а потом еще и подмерз, не удалось его спасти... Вот так вот я съездила на недельку заграницу... Остался еще один покойничек, пока еще живой, Мейер. Только он в земле. Завтра его ждет гарячий душ. Может хоть этого удастся спасти... =((((



#93 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 05 March 2012 - 07:05

Развитие корневой слабое пока, во всяком случае у одного лимона. Однако 1 из них начал ветвиться. Все стали немного коренастей. На заметку. Если пересаживаем в раствор, то лучше растения брать с хорошей корневой. В моём случае это было совершенно не так. У меня у каждого лимончика корешки были по сантиметра 2 без разветвлений, что не могло сказаться на развитии. Наблюдения продолжаю, на подходе минеолы и помело с куда более развитой корневой.

#94 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 26 March 2012 - 10:32

пора наверно отметиться немного. И так, ветвятся все, это радует. Кумкват выдаёт 3-ий настоящий листок, лимоны в связке окрепли, но заметен перекос в питании, буду думать. Отдельные лимоны: Один выдал ветку с 3-мя крупными листиками, но они хлорозят, второй пока держится молодцом, но судить о состоянии буду позже, когда отрастёт первая веточка. В целом терпимо, удобно наблюдать за корневой.)

#95 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 18 May 2012 - 13:55

Давно я не писал уже. Ситуация непонятная. С одной стороны лимоны на отрез не хотят расти, хлорозят, развиваются не так быстро как я ожидал, постоянно подгнивают корни, но...учитывая их условия содержания, а это и низкая температура раствора и очень тёмное место, удивляться в принципе особо не приходится. Однако при всём этом они и не умирают, имеют достаточно толстое основание, а кинканчик даже растёт помаленьку. ) Так что пока мысли от подобной установки и данных условий двоякие. Ну пока продолжаем наблюдать.

#96 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 06 June 2012 - 17:35

на сегодня результаты такие. Кумквату вроде неплохо живётся, растёт помаленьку, правда то листики вначале желтоваты, то сразу тёмные, но цвет всегда выравнивается в нормальный. Лимон тоже ростёт но желтоватый, а чего именно ему не хватает пока не пойму. Вот завтра постараюсь фотки сделать всего этого дела и м.б. кто что подскажет. Для сравнения покажу тот же лимон в земле при тех же условиях, их у меня там много и все страшненькие до ужаса :( Специально садил в разную землю, но результат одинаковый. Перенесу я наверно всё это дело на восток, там света побольше будет или скажем так, там есть свет. :)

#97 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 07 June 2012 - 10:26

Обещанный фото. Прикрепленный файл  DSC02561.JPG   109.72К   17 Количество загрузок: Лимон, хорошо виден его цвет. Прикрепленный файл  DSC02563.JPG   125.24К   22 Количество загрузок: Он же Прикрепленный файл  DSC02565.JPG   151.88К   20 Количество загрузок: Размеры Прикрепленный файл  DSC02566.JPG   100.94К   18 Количество загрузок: Корневая, очень долго вылазила из горшочка, по холодку постоянно сгнивала.

#98 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 07 June 2012 - 10:28

А это Кумкватик, Посажен чуть позже лимона и это единственный кто выжил из 30 штук. Те загнулись на стадии проращивания. Прикрепленный файл  DSC02567.JPG   131.9К   12 Количество загрузок: Общий вид Прикрепленный файл  DSC02568.JPG   104.88К   18 Количество загрузок: Сверху Прикрепленный файл  DSC02570.JPG   107.55К   16 Количество загрузок: Такие мы уже колючие Прикрепленный файл  DSC02571.JPG   122.32К   16 Количество загрузок: Размеры Прикрепленный файл  DSC02572.JPG   110.42К   13 Количество загрузок: Корневая

#99 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 09 June 2012 - 11:28

похоже никто ничего мне не хочет посоветовать по поводу лимона, а жаль. ) Вынесу ка я всё это добро на балкон под солнышко...

Вот как оно в жизни бывает. Отключили свет и от скуки нашёл причину такого недомогания лимона. Его, как оказалось, кто-то очень полюбил есть. Маленькие, очень маленькие и чёрные пакостники. Обработал все очаги заражения и теперь буду наблюдать. Что интересно, на кумкват не позарились, почему не знаю, вот он и стоит зелёненький.



#100 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 14 June 2012 - 07:16

Лимон решил пустить 3 веточки, посмотрим как они будут развиваться. Первое, что хочется отметить, это положительный отклик растений на тёплый раствор.

 

у меня сейчас прекрасно видно как развивается корневая и делает она это довольно шустро. Всё же свет и тепло делают своё дело.) Но вот предположительно клещ всё портит и выводиться никак не хочет. Лимон выпустил 4 веточки и ещё 2 я отрезал. Кумкват по высоте почти догнал лимон.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования