Перейти к содержимому

 

Фотография

Все о грунтах 3. Предпосадочная обработка, хранение и другие манипуляции с грунтами

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#1 Юлия

Юлия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 19 May 2007 - 16:53

Вот вопрос: кто-нибудь просеивает самодельную почву? Можно взглянуть на сито? Ещё вопрос: кто-нибудь обрабатываает чем-нибудь самодельную почву от высяких живностей и прочего?

 

 

 

Все о грунтах 2. Где и под какими растениями набирать землю

Все о грунтах 3. Предпосадочная обработка, хранение и другие манипуляции с грунтами   (ред.)



#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2007 - 17:02

Юля, я просеиваю любую почву, не только самодельную :) Сито с ячейкой 2-3 миллиметра... Второе сито (я их по настроению использую :) ) - это китайская пластмассовая корзинка (или лоток?) для хлеба, у нее на дне ячейки около 5 миллиметров, выше - чуть крупнее. Для покупной почвы - убираем волокна кокоса, куски торфа и прочее. В эти вещи прорастают корни и там загнивают, по крайней мере, мне так кажется... Для любой почвы актуально убрать древесные остатки и другие крупные куски органики - они могут нести еще и инфекцию. Крупные вредители тоже отсеются.

#3 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2007 - 19:40

Оптимально почву пропаривать или прожаривать. Можно в микроволновке обработать. А потом несколько дней дать ей постоять, чтобы возобновить рост полезных бактерий.

#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2007 - 20:11

Если подвергать грунт термообработке - то потом очень желательно полить такую почву раствором Байкал-ЭМ1 и Фитоспорина, иначе там не только полезная микрофлора может завеститсь.

#5 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2007 - 07:15

а после термообработке земля не становится "мёртвой"? еще с детства помню как мама прожаривала в духовке землю для земляники/клубники, меня это почему-то всегда ужасало... такая прокаленная земля подходит для всех растений?

#6 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2007 - 07:26

Вот как раз для "оживления" стерилизованной земли очень хорошо подойдет "Байкал ЭМ-1". Она будет даже лучше прежней :rolleyes:

#7 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2007 - 14:13

Расскажите плиз кто и чем просеивает почву? Специальные сито используете или подручные средства? И какой размер отверстий решётки в идеале должен быть? Достаточно ли на один раз просеить или нужно повторить два раза? После смены грунта лимону, решила тоже этим заняться, осталось только сито в магазине найти и купить. Боря, повтори плиз еще раз размеры отверстий твоего сита и что оно из себя представляет. В какой-то теме ты рассказывал, но может лучше вынести в отдельную?

#8 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 July 2007 - 20:59

В общем, просеиваю сейчас через китайское сито, купленное с лотка "Все по 30 рублей", ячейка там 2 миллиметра. Вермикулит не просеиваю, чай тоже, остальные компоненты грунта - обязательно. Т.к. в сапропеле, биогумусе, Агровите и Биуде попадаются бревна и комки глины, которые мне в горшках не пригодятся :(

 

У меня сапропель вообще был большими кусками, пришлось разминать :(


#9 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 09 February 2009 - 14:48

Подскажите, плиз, кто самостоятельно пробовал технологию пропаривания грунта, а то что-то "перегнойная" живность достала..:(

#10 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2009 - 16:06

Подскажите, плиз, кто самостоятельно пробовал технологию пропаривания грунта, а то что-то "перегнойная" живность достала..:(


Павел, технология простая, но делать это желательно где-то в нежилом помещении или хотя бы по теплу,когда можно все пораскрывать, т.к процедура длинная, пара очень много и запахи всякие бывают.
Замля насыпается в металлическую емкость с дырочками (типа дуршлаг), а эта самая емкость с дырочками помещается в другую емкость с водой таким образом, чтобы вода не касалась земли. Сверху все это хорошо закрывается крышкой, желательно с гнетом. Ставится на огонь. Когда вода в нижней емкости закипит, начинаем отсчет времени пропарки - длительность где-то минут сорок. Потом огонь убирается, но конструкция еще где-то с час стоит в закрытом виде. И только потом раскрывать.
Землю сразу не использовать - только недели через две, чтобы микрофлора начала восстанавливаться.

Можно еще землю прожаривать в духовке на противне.

#11 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 10 November 2009 - 11:37

Если земля в горшке плохо просыхает, можно сделать "пеленки". "Пеленки" - это старый-старый цветоводческий прикол для ликвидации залива. Хлопотно, но эффективно. 1. Достаете растение с комом из горшка. 2. Обматываете ком (с боков, снизу и сверху) туалетной бумагой, слоев столько - сколько Вам не лень. 3. Очень аккуратно, стараясь не повредить ком, прижимаете туалетную бумагу к кому. 4. Бумага промокла - размотали старый слой - намотали новый. 5. Поначалу бумага будет промокать мгновенно, потом все меньше и меньше. На этом этапе мне обычно надоедает этим заниматься, я обматываю ком новым очень толстым слоем туалетной бумаги, ставлю его в какую-нибудь сухую мисочку и иду спать. 6. Утром разматываем опять подмокший ком и помещает растение с комом обратно в родной горшок. Лучше всего использовать именно самую дешевую грубоватую (а не мягкую импортную) туалетную бумагу.

#12 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 November 2009 - 12:47

Женя, очень оригинально, мне понравилось и название такое, душевно-заботливое, - пелёнки. А я, если вижу, что перелила, ставлю горшок на толстый слой газеты и она вытягивает через дренажные отверстия лишнюю воду.

#13 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 10 November 2009 - 15:30

Есть еще такой адсорбент, как силикагель - его можно найти в коробках с обувью ( гранулы в бумажном пакете). Любители суши знают - его всегда кладут в пакеты с нори :D. Применяется именно как "пожиратель" влаги. :D... Все-таки в 21 веке живем, товарищи....

#14 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 10 November 2009 - 18:59

Пеленки ))) у меня 100 с лишним горшков... и день коротает..

:smile: Это средство на крайний случай, а не для ежедневного ухода. "Пеленки" применяют, когда необходимо быстро убрать лишнюю влагу,а возможности сменить почву нет.

Есть еще такой адсорбент, как силикагель - его можно найти в коробках с обувью (гранулы в бумажном пакете).

Как его применять: положить сверху или прикопать?

#15 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 11 November 2009 - 11:00

Силикагель очень гигроскопичен. Закапывать не стоит, влагу он и так в себя вберет - потом удалить из горшка. Кто знает, какая реакция будет с почвой...Попробуйте - расскажите :)

#16 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 11 November 2009 - 23:47

Вот как раз возможная неизвестная реакция с почвой меня и настораживает, поэтому я и спросила. А если, теоретически, такая реакция возможна, то какая разница, в почве силикагель или поверх почвы - реакция все равно произойдет. Все-таки это силикагель, а не гидрогель, который добавляют непосредственно в субстрат. К тому же я не уверена, что, гель, положенный поверх почвы, сможет осушить влагу равномерно во всем горшке.

Попробуйте-расскажите

Я думала, что Вы пробовали, если предлагаете. :smile:

#17 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 12 November 2009 - 10:36

Все-таки это силикагель, а не гидрогель, который добавляют непосредственно в субстрат.

Это по сути одно и тоже :)
СИЛИКАГЕЛЬ, аморфные формы кремния диоксида -кремнезема, состоящие из коллоидных сферических частиц размером от 10 до 100 нм и отличающиеся по степени гидратации - от почти безводного кремнезема до пластичных студенистых масс с соотношением Н2 О: SiO2 8 100. Представляет собой полупрозрачные или меловидные зерна белого или желтоватого (из-за примесей) цвета; в высушенном состоянии хрупок.

Силикагель с заполненными водой порами, формирующийся в жидкой среде, представляет собой гидрогель (аквагель). Соотв. спиртовый гель наз. алкогель. При удалении жидкой среды происходит сжатие структуры-образуется ксерогель. Высушивание без усадки м. б. проведено, напр., удалением жидкости из гелей в автоклаве при нагр. выше критич. точки. Таким образом получают аэрогели.

#18 mike104

mike104

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Кирово-Чепецк

Отправлено 28 November 2009 - 21:56

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как лучше хранить грунт?В октябре я подготовил ведра 2 грунта(смесь листовой,дерновой и песка),прокалил,затем обработал БайкаломЭМ1 и сейчас уже месяц стоит в тепле,в завязанном полиэтиленовом мешке.Сегодня посмотрел и увидел на поверхности белый налет похожий на плесень.Может выставить на балкон?

#19 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2009 - 22:01

Михаил, здравствуйте! Грунт в любом случае должен дышать, он ведь "живой", поэтому в завязанном пакете его держать не стоит. Можно и на балкон, а ещё лучше куда-нибудь в подвал, в холодную кладовку.

#20 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2009 - 23:33

...Грунт в любом случае должен дышать, он ведь "живой", ...

Думаю живым он был до духовки а сейчас это субстрат. ну как перлит или вермикулит...



Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования