Перейти к содержимому

Фотография

Мошенники торгуют цитрусовыми через интернет! г. Озерск Челябинская обл. (Объявления на Авито - имена продавцов и города могут быть разными!)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 178

#1 Вера Михайловна

Вера Михайловна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна

Отправлено 03 Май 2010 - 17:04

Уважаемые любители растений! Я сначала постеснялась публично признаться, что так вляпалась. Но потом решила, что нужно предостеречь других таких же доверчивых людей. Нашла объявление Попереписывалась, уточнила, что привитое все. Прислали в конверте сухие палочки 5 см (не цитрусовые, дерева с улицы), с прилепленными пластилином сеянцами, похоже, что лимона - по два завядших семядольных листочка. И еще торец этой щепки тоже пластилином залеплен, черенок как бы. Я фото сделала. Покажу попозже. Это было наложенным платежом. Если б я сама на почту пошла, не выкупила бы, т.к. размер был, как письмо. Но дочь не сообразила и 1335 р. заплатила. Это 1/4 моей пенсии. Я им написала, верните деньги, мошенники. Ответ: вы в саженцах не разбираетесь и все. Я потом нашла их объявлений на всех досках море. Написала на эти сайты о их мошенничестве. Кое-где их уже убрали, то ли они сами смылись. Но еще имеются. Остерегайтесь! И еще, как их можно наказать? Какие есть способы?

#2 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 209 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 Май 2010 - 17:27

Вера Михайловна, ну Вы же грамотный человек: в этом объявлении должно было насторожить все - начиная от фото плодоносящего микроцитруса и кончая названиями сортов.... Нормальный цитрусовод никогда так не напишет. Сколько уже было примеров всяких... Ну хотя бы для начала одно растение заказали бы, что ли... На форуме у нас столько вариантов разных приобретения, так все равно приключения на своию голову народ ищет. Вряд ли уже кто-то что-то вернет, из мер воздействия только в органы правосудия обращаться. А захотят ли они возиться с таким делом?

#3 Jah

Jah

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 873 сообщений
  • Меня зовут:Борис

Отправлено 03 Май 2010 - 17:45

Интересно, это только у меня показывается, что они из Челябинска? У Вас же ведь есть обратный адрес и ФИО получателя денег, это уже довольно много.

#4 Ssveta

Ssveta

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 291 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 03 Май 2010 - 17:58

Из Челябинской области. Они и на Москву кучу объявлений дают... Я тоже на них уже попала :embarassed: Только сумма в два раза меньше, ну и работаю... Не так критично... Честно говоря, я по объявлению не сомневалась, что обманут, но думала - пришлют померанцы, их легко размножать... А мне этого и надо :girl_sigh: Когда получила - сначала разозлилась, потом восхищалась изобретательностью. Это надо ж так придумать!!!!! Добавлю, что упаковано еще просто классно - сеянец и прикрепленной палочкой полностью завернут в мокрую вату и в целлофановый пакет. Так что сгниет обязательно (что и произошло). И кому претензии предъявлять? Только почте...

#5 лемминг

лемминг

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 325 сообщений

Отправлено 03 Май 2010 - 18:11

Вера Михайловна! Хочу Вам посочувствовать, но врядли Вы найдете управу на них. Правоохранительные органы не желают заниматься и более серьезными преступлениями, в.т.ч теми, наличие состава которых легче доказать. Вы можете "долбить" заявлениями милицию, прокуратуру, может быть и сможете добиться возбуждения дела. Только врядли оно дойдет до суда.Затраты здоровья и времени будут непропорциональны результату. Мошенники же сменят свои данные и будут торговать дальше. Вы сделали все что могли- предупредили нас об опасности. Неплохо бы вообще открыть рубрику "осторожно- мошенники!", прилепить их в начале подраздела, и туда кидать ссылки на таких деляг. А вы думайте о том, что эти деньги им счастья не принесут. ждут их неприятности в жизни. А Вам вернутся чем-то более важным и дорогим, считайте- откупились от беды. :don-t_mention:

#6 екатерина

екатерина

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина

Отправлено 03 Май 2010 - 19:19

Я в шоке... какой нормальный "продавец" своих растений предложит пересылку наложкой? А вдруг вы передумаете и не станете выкупать, что тогда ему придет обратно!? Конечно, не жалко когда там палки...Я б наложкой свои никогда не отправила. А заманивает конечно ЦЕНА (уж извините, но поговорка "скупой платит дважды") Как можно продать 1,5 годовалое растение за 150р? (если , конечно это не теплица и растений тьма)

Сообщение отредактировал екатерина: 03 Май 2010 - 19:19

#7 Odina

Odina

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 722 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 03 Май 2010 - 20:58

Ужас что за объявление, безграмотное с точки зрения русского языка. А уж название растений - это нечто. Да и микроцитрус на фотографии...

#8 Galinka

Galinka

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 561 сообщений

Отправлено 03 Май 2010 - 21:09

А микроцитрус на фото - с чешского сайта.

#9 Ssveta

Ssveta

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 291 сообщений

Отправлено 03 Май 2010 - 23:38

А я конверт с обратным адресом уже выкинула... Но г. Озерск Челябинской области и Муранова Ольга - точно они. Хотя в переписке фигурировал Зайцев Сергей с адреса sergejj-zajjcev00@rambler.ru...
Вера Михайловна, если Вам придет ответ из УВД и они захотят еще обманутых - имейте меня ввиду. :embarassed:

Сообщение отредактировал Ssveta: 03 Май 2010 - 23:40

#10 Елена Борисовна

Елена Борисовна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна

Отправлено 04 Май 2010 - 09:03

Девочки, вряд ли УВД голословно, просто по чьей то просьбе будут кого то наказывать. Им факты нужны, ввиде засушенных, пришедших веток и доказательства, что они при пересылке не подохли. Факт мошенничества конечно на лицо, но скорее всего получите отписку , если получите, а так -нет доказательства состава преступления, мошенники легко на почту всё свернут, а та не отвечает за сохранность содержимого посылки.

Сообщение отредактировал Елена Борисовна: 04 Май 2010 - 09:05

#11 Ssveta

Ssveta

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 291 сообщений

Отправлено 04 Май 2010 - 12:09

Может Вам тоже обратиться?

Вера Михайловна, у меня нет даже фоток - сглупила... :girl_to_take_umbrage: Да и честно говоря достаточно спокойно отнеслась - ну поучили меня немножно, что бы не расслаблялась. Зато в следующий раз на существенную сумму не попаду...
Так что если понадобится Вас поддержать - это всегда пожалуйста, а сама по себе не буду время тратить B)

#12 Ukka 931

Ukka 931

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 798 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 12 Май 2010 - 12:10

Вера Михайловна! А теперь они торгуют из Самары :girl_crazy: Копия Вашего объявления на Самарской доске :girl_sigh: Написала им сообщение, где можно посмотреть их растеньки, жду ответа :girl_wink: Сколько же они ещё народа обманут? Как это можно остановить?

#13 Polly

Polly

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 12 Май 2010 - 14:42

Сегодня посмотрела на AVITO, они дают объявление каждый день, не меняя текста.

#14 Елена Борисовна

Елена Борисовна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 466 сообщений

Отправлено 13 Май 2010 - 03:27

У нас на Одесском форуме собрали коллективный заказ и отправили деньги продавцу, который оказался мошенником. Еще и поиздевался -сообщил, что посылку отправил тринадцатым вагоном. Организатор заказа подала заявление в милицию, мошенника быстро нашли, он вернул деньги. Не стесняйтесь обращаться в милицию, они занимаются такими делами. Как правило, это легкораскрываемые дела, которые улучшают их статистику. :girl_wink: Мошенников надо наказывать, чтоб другим неповадно было!

У вас случай совершенно другой. Заявка была коллективная и ваш мошенник ничего не отправлял, как я поняла ,а просто собрал деньги Такими случаями милиция будет заниматься.

#15 Вера Михайловна

Вера Михайловна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2010 - 00:02

Написала я жалобу ( чисто ради интереса ) на сайте Озерской милиции. Ни ответа, ни привета. Написала жалобу на Озерскую милицию в Российскую милицию тоже на сайте. И там молчат. Хоть бы сообщили, что прочитали. Ну а чтобы муж перестал ворчать, что деньги профукала, накопала разных растишек в саду и продала дачникам, возместив потерю. А веру в порядочность людей помог восстановить Сергей ( Alushta ), прислав мне великолепные растения. Так что у меня все хорошо :P. Можно тему закрывать.

#16 Елена Борисовна

Елена Борисовна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 466 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2010 - 05:04

Ну а чтобы муж перестал ворчать, что деньги профукала

А у меня муж и не знает где я что покупаю. Растений много- два балкона, новеньких среди них не увидишь, если сама не покажу. А вообще он с пониманием относится к моему увлечению, даже где то гордится. Говорит, что таких коллекций цитрусовых только две в городе и районе, это у тебя и твоей подруги Ирины Ивановны, которая, кстати на днях тоже зарегистрировалась на нашем форуме.

#17 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 209 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна

Отправлено 10 Июнь 2010 - 08:23

Кстати да. Лучше не озвучивать суммы, затраченные на приобретение растений никому из близких - иначе это чревато ухудшением отношений. Особенно, если учесть, сколько растений гибнет. А если еще такие мошенники попадаются... Но в цветочно-растительном мире все-таки мошенники встречаются редко. Дай Бог, чтобы и дальше так было, и чтобы эти мошенники были последними в вашей жизни!

#18 Вера Михайловна

Вера Михайловна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2010 - 17:04

Дай бог не сталкиваться с ними и всем Вам, дорогие друзья - увлеченные люди! А насчет сумм - если бы муж мой их знал все, лишился бы дара речи. Просто за той злосчастной посылкой я дочку послала, а он ее подвез до почты на машине .

#19 Ирина72

Ирина72

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 11 Июнь 2010 - 17:58

Объявление о продаже до сих пор висит в интернете.Сегодня нам его то же прислали.

#20 Вера Михайловна

Вера Михайловна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 13 Июль 2010 - 12:42

А точку я рано поставила в этом деле. Сегодня ко мне приезжали из милиции и взяли показания. Очень меня этим удивив.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система