Перейти к содержимому

 

Фотография

Португальский лаймкват пересаженный в грунт "Сад Чудес"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Сильва

Сильва

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 May 2010 - 15:51

В конце марта был куплен португальский лаймкват. Плоды (кроме 2-х завязей) были удалены. Через несколько дней был пересажен в грунт Сад чудес "Лимон" с добавлением песка и вермикулита. Предварительно осмотрела корневую - корни были здоровые и полностью оплели ком, а потом на несколько часов замочила корни в гетероуаксине. После пересадки опрыскала Эпином, потом еще несколько раз опрыскивала Эпином. Поставила на северо-восточное окно, других, к сожалению, нет. Пакет сначала не одевала. 2 недели растение чувствовало себя замечательно, выпустило 3 новых веточки. Но потом начались проблемы: начали осыпаться старые листья (сначала они немного желтеют по краю), по 3-4 шт. в день, я срочно засунула лаймкват в пакет. Листопад уменьшился, но не прекратился. Но так как растение дало новый прирост, то я думала, что просто старые листья отдали свои силы на адаптацию растения и опадают. Но сейчас смотрю, а новые листья, которые до этого были нормальные, скручиваются лодочкой, становятся сжатыми по центральной жилке и тоже опадают :girl_cray2: . Через месяц после пересадки я его подкормила подкормкой для цитрусовых Мастер цвет. Поливаю, когда полностью просохнет ком, выходит довольно редко - где-то раз в неделю. Помогите, пожалуйста, спасти растение. Общий вид Прикрепленный файл  общ_вид.JPG   75.83К   70 Количество загрузок: Грунт Прикрепленный файл  грунт.JPG   59.7К   64 Количество загрузок: Молодой прирост Прикрепленный файл  листья_1.JPG   56.07К   37 Количество загрузок:, Прикрепленный файл  листья_2.JPG   57.27К   31 Количество загрузок:, Прикрепленный файл  листья_3.JPG   47.33К   33 Количество загрузок:. Старые листья Прикрепленный файл  старые_листья.JPG   51.39К   31 Количество загрузок:. И опавшие листья Прикрепленный файл  опавшие_листья.JPG   20.27К   28 Количество загрузок:, Прикрепленный файл  опавшие_листья_2.JPG   21.01К   18 Количество загрузок:.

#2 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 04 May 2010 - 16:10

Сильва, придется пересаживать в другой, продуманно составленный грунт. Нелишне почитать тему Все о грунтах

#3 Сильва

Сильва

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 05 May 2010 - 12:09

Женя, спасибо. Вчера почитала тему о грунтах и вечером в срочном порядке пересадила страдальца. Вы оказались правы: при пересадке обнаружила, что грунт напоминает болото, а при сжатии из него вытекает вода, как из губки. Но, к счастью, корни еще не успели пострадать. Вот фото Прикрепленный файл  корни.JPG   86.36К   28 Количество загрузок:. Новую землю составила по такому рецепту: лесная земля из-под сосны + лесная земля из-под березы + совсем чуточку грунта Сад чудес "Лимон" + песок + вермикулит + немного биогумуса. Сейчас земля очень легкая, как пух. Оставленные вначале 2 завязи удалила. Не поливала (корни и так влажные), опрыскала Эпином и засунула в пакет. Поставила на северо-восточный подоконник. Так как корней много и на вид они здоровые, то, надеюсь, растение выживет. Все ли я сделала правильно (землю первый раз составляла сама)? Может еще что-то нужно сделать?

#4 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2010 - 12:15

Сейчас нужно просто ждать и главное не залить.

#5 Сильва

Сильва

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 05 May 2010 - 13:46

Надеюсь, я все сделала правильно. Но тут возникла другая проблема - в конце недели уезжаю на неделю, боюсь оставлять растение без присмотра. Да и с поливом не знаю, как быть. Остальные растения планирую обильно полить и горшок обмотать пакетом, это не даст влаге испаряться. Думаю, что неделю они выдержат. А что делать с лаймкватом, не знаю, ведь его сейчас обильно нельзя поливать.

#6 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2010 - 14:37

Ольга, посадите цитрус в свежую почву, не поливайте (можно немного полить раствором гетероауксина) и поставьте его в большой целлофановый пакет вместе с горшком, сверху пакет завяжите. За неделю корешки должны ожить, но только после приезда пакет снимайте не сразу, постепенно адаптируйте растение к комнатному воздуху.

#7 Сильва

Сильва

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 05 May 2010 - 14:55

Александр, спасибо, так и сделаю. Цитрус уже вчера пересадила, но пакет пока одела только на крону. Может его уже сегодня засунуть в пакет вместе с горшком? Или пусть еще 2 дня постоит так?

#8 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2010 - 17:19

Ольга, пакет пару дней не снимайте с кроны, понаблюдайте за реакцией пересаженного цитруса и каждый день информируйте о его состоянии. Перед отъездом все-таки желательно лаймкват вместе с горшком в пакет упаковать.

#9 Сильва

Сильва

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 06 May 2010 - 11:02

Докладываю о состоянии растения. Стоит под пакетом, но конденсата не видно, листочки не дышат.
 

Конденсат появляется от перепада температуры... У меня черенки на укоренении без листвы, но конденсат присутствует.


То есть, отсутствие конденсата еще не значит, что растению плохо?

Нет, не значит



#10 Сильва

Сильва

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 May 2010 - 16:18

Вчера вернулась из отпуска. Сняла пакет и увидела, что практически все (осталось 4 шт.) листики осыпались, 2 веточки засохли, но появился 1 побег. Полила, пакет не надевала. Что посоветуете делась дальше? Может его Эпином опрыскать?

#11 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2010 - 19:37

Можно, эффект будет такой же, как если например сказать заклинание из репертуара Амаяка Акопяна. Тоже ведь можно. Забудьте про Эпин, как этот препарат действует (как можно увидеть, что он действует), даже разработчики не могут сказать.

#12 Сильва

Сильва

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 18 May 2010 - 11:00

Борис, т.е. Вы рекомендуете просто оставить растение в покое? Захочет жить - выживет, так? Пакет больше не одевала, но вера вынесла его на открытый балкон. У нас сейчас каждый день идут дожди/грозы, и влажность на улице почти 100 %, температура +18. Я думаю, что ему там будет лучше, чем в комнате.

#13 Сильва

Сильва

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 31 May 2010 - 13:08

Отчитываюсь о состоянии лаймквата. Пациент скорее мертв, чем жив. После снятия пакета и выноса его на открытый балкон, растение продолжало сушить веточки, и новый росток отпал. Вчера опять засунула его вместе с горшком в пакет и занесла на закрытый балкон. Боюсь, что он не выживет.

#14 Alex_U

Alex_U

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва, Ясенево

Отправлено 31 May 2010 - 14:28

Мой голландский ламкват два раза полностью сбрасывал листья и по 3 месяца стоял под пакетом совершенно лысым, постепенно подсушивая ветки. Однако, за прошлый сезон он частично восстановился и теперь уже растит мне плод. Я думаю, просто растение надо оставить на какое-то время в покое.

#15 ilona77

ilona77

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 31 May 2010 - 15:05

Ольга, вы сделали глубокую ошибку, сняв пакет, и плюс еще перенесли его на балкон. У растения был шок вот оно и сохнет ведь был новый прирост после вашего отпуска все было хорошо растение начало оклыгивать под пакетом а вы его раскрыли... Оденьте пакет ему обратно и оставьте его в покое... Выздоравливайте!

#16 Alex_U

Alex_U

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва, Ясенево

Отправлено 31 May 2010 - 15:16

Еще хочу добавить. По моим наблюдениям за моим лаймкватом, это растение не очень любит прохладную погоду (в отличии от мандаринов, кинканов и многих других цитрусовых). Любит тепло и влажность. Сказывается влияние тропического лайма.

#17 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2010 - 16:03

А какой дренаж в горшках?Можно сколько угодно менять землю и посадить в очень хороший грунт, но если вода после полива остается в поддоне или сходит плохо из- за мелких отверстий- то от этого сброс листьев и усыхание веток.

#18 Сильва

Сильва

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 01 June 2010 - 11:30

Спасибо всем за поддержку. Дренаж в горшке - 3 см керамзита на дне. Земля у него сейчас на 50 % состоит из песка. Засунула его в пакет вместе с горшком и по вашему совету теперь оставлю в покое. Будем надеяться, что с вашей помощью выживем. А мне еще учиться и учиться. А то цитрусовыми увлекаюсь 2 года, полгода уже изучаю форум, а все равно допускаю грубые ошибки. Ну, ничего, будем учиться на своих ошибках, если на чужих не получается.

 

Вообще-то под вопросом " дренаж" я имел в виду дренажные отверстия.Я хотел знать сколько дырок в горшке и их диаметр?

 

Дырок в горшке 4 диаметром по 0,5 см. Вчера при проветривании лаймквата обнаружила, что некоторые почки набухли, но веточки продолжают чернеть. Почерневшие веточки обрезала до живого и опять засунула в пакет.



#19 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 02 June 2010 - 11:27

Обрезанные до живого в пакете будут благополучно гнить дальше. Ветки не режьте больше, они почернеют до определенного места и перестанут, потом гнилые отрежете. И я бы постепенно приучала к нормальному воздуху. В пакете у растения гораздо больше шансов загнуться. Или хотя бы дырок в нем наделайте, чтобы была вентиляция.

#20 Сильва

Сильва

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 June 2010 - 13:19

Галина, почерневшие ветки по Вашему совету больше резать не буду. А насчет пакета - сомневаюсь, как поступить. Мне вот сказали, что я сделала ошибку, сняв его. Да и новый росточек после этого отпал. Так что я его быстренько засунула обратно в пакет. И вроде почки набухли. Так, может, пока подождать со снятием пакета? Пусть побеги, если появятся, хоть немного подрастут.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования