Перейти к содержимому

 

Фотография

Луковичные


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#1 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 04 May 2010 - 17:22

Гименокаллис (Hymenocallis). Путешествуя по тропическим странам, мы не можем не заметить эти красивые ароматные цветы, запах которых особенно чувствуется в вечернее время даже на большом растоянии от них. Я давно хотел приобрести этот цветок и в первую очередь за его ароматные достоинства. И вот пару месяцев назад я купил в Леруа Мерлене несколько голландских луковиц гименокаллиса раннего (Hymenocallis festalis). Никаких особенностей в выращивании не заметил. Посадил и стал ждать цветения, предвкушая памятные мне ароматы. Каково же было мое разочарование, когда при цветении оказалось, что эти цветы практически не пахнут. Спору нет, цветок красивый, но я хотел его растить у себя за его незабываемые ароматные достоинства. Хотел поинтересоваться у цветоводов, выращивающих у себя голландский гименокаллис ранний, они все без запаха или мне так повезло? Или гименокаллис, который мы встречаем в тропиках это другая разновидность? Конечно возможно голландцы специально выращивают цветы без запаха, чтобы не было рекламаций от лиц, страдающих аллергическими заболеваниями. Либо они их так пичкают всякими гормонами, что цветку нужно длительное время (может и годы), чтобы вернуть свои природные ароматы. У меня так, практически без запаха, рос один цикламен, а через год в новый период цветения стал издавать такой душистый аромат, напоминающий ландыши, что я его размножил семенами, желая, чтобы этот аромат "лился" со всех уголков моего дома. Я после этого во всех цветочных магазинах проверяю как пахнут у них цикламены. Небольшой аромат они издают, но это даже рядом "не валялось" с моим душистым цикломеном. Читал, что есть душистые разновидности цикламенов. Но и мой в начале не был таким душистым. Может и с гименокаллисом такая же ситуация?



#2 Инна

Инна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь. Вена, Австрия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2010 - 17:52

Гименокаллис я выращивала несколько лет, луковицами-детками делилась со всеми родственниками и знакомыми, кто только спрашивал. У меня этот цветок практически не выдавал ароматических запахов. Так себе, еле-еле уловимые нотки. В этом году, ранней весной, продала. Есть у меня пахнущий цикламен, его еще называют альпийская фиалка или европейский цикламен. Цветочки малиново-розовые, мелкие, но очень ароматные. Вот только, к сожалению, нет сейчас фото цикламена.

#3 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2010 - 17:54

Вот на сайте http://duchka.ru/ нашла статью о гименокалисе. Зесь его выращивают в открытом грунте.

Гименокалис
В западных странах это растение называют Inka Lilien — лилия инков (научное название— гименокалис корзинковый), принадлежит оно к семейству амариллисовых. Род гименокалис насчитывает 56 видов. В природе произрастает в основном в прибрежных зонах на юго-западе США, Мексики, Перу, Чили, Боливии. Растение имеет луковицу с утолщенными запасающими чешуями. Листья ремневидные или широкие, сужающиеся к черешку. Цветки экзотического вида с длинной и широкой коронкой, 6 сегментов околоцветника, расположенных на высоких цветоносах-стрелках. Лепестки длинные, выгнутые и закрученные.

Большинство видов гименокалиса в наших условиях — тепличные растения. Для выращивания в открытом грунте пригодны только два вида, однако чаще всего культивируют гименокалис корзинковый и происходящие от него сорта. V этого вида крупные грушевидные луковицы, покрытые сухими светло-коричневыми чешуйками. Листья (длина до 50 см, ширина 3—5 см) ремневидные, двурядно расположенные на псевдостебле, образованном сросшимися влагалищными черешками. Цветки необычной формы (диаметр более 15 см), снежно-белые, напоминают одновременно нарцисс и лилию, собраны по 2—6 шт. и более в зонтиковидные соцветия на верхушке цветоноса (высота более 70 см). Цветок с тонким, изысканным ароматом, напоминающим аромат маттиолы.

Гименокалис корзинковый выращиваю более 15 лет и за это время мне удалось накопить немалый опыт. Часто сильно преувеличивают теплолюбивость гименокалиса — его можно культивировать на всей территории Украины )известно, что растет он и гораздо севернее — в Подмосковье). Однако лучше высаживать растения в теплом месте. Гименокалис предпочитает суглинистую почву, не терпит застоя воды, поэтому необходимо позаботиться о дренаже. На песчаных и кислых почвах сильно болеют.

В открытый грунт высаживаю растения в мае, когда минует угроза заморозков. В лунку, под донце луковицы, насыпаю песок так, чтобы верхушка луковицы бьипа на 4— 5 см ниже уровня почвы. Расстояние между луковицами — не менее 25 см, междурядья 35^10 см. Если в луковице есть зачаток соцветия, то через 4 недели после посадки (при теплой погоде) растение уже цветет. Период цветения можно растянуть, высаживая луковицы не одновременно, а с интервалом в 1—2 недели до конца мая. Позже сажать нецелесообразно, поскольку в июне цветение ускоряется — посаженные в этом месяце луковицы зацветут одновременно с теми, что были высажены в средние сроки. Срезаю соцветия, когда бутоны готовы распуститься, но еще не раскрылись (в таком виде их хорошо транспортировать). В воде растение долго не утрачивает своей декоративности (в холодильнике сохраняет свежий вид в течение 2 недель). Если в соцветии много цветков, можно удалить увядшие без ущерба, позже распустятся свежие бутоны.

После цветения растение продолжает расти. Срезка никак на нем не отражается, поскольку цветонос безлистный.

Уход в этот период заключается в следующем. В начале вегетации нужно провести прополку. Затем гименокалис развивает мощную листовую систему и притеняет почву — сорняки не растут. Рыхление нужно проводить осторожно, поскольку корневая система расположена вблизи поверхности почвы. Если листья имеют желтоватый оттенок, растение нужно подкормить удобрениями в жидком виде (дозы и концентрация обычные).

Выкапываю луковицы в сентябре. Гименокалис очень чувствителен к снижению температуры и повреждается даже слабыми заморозками. После выкопки обрезаю листья, очищаю от почвы луковицы, подрезаю корни. Сушить надо в помещении, влажные луковицы во время хранения могут сгнить. После просушки луковицы можно пересыпать торфом, опилками, чтобы они не пересохли. В результате неправильного выращивания или хранения иногда даже крупные луковицы не цветут. Чтобы предотвратить преждевременное появление побегов, посадочный материал следует сохранять при низкой температуре.

Размножается гименокалис дочерними луковицами (они сами отделяются от материнской). Вегетативное размножение растений медленное, поскольку дочерние луковицы образуют лишь взрослые и крупные маточные, выросшие в оптимальных условиях.

Гименокалис можно выращивать и как комнатное растение, правда, ему требуется довольно много места. Луковицу следует сажать в большую емкость, на дне сделайте дренаж из черепков и песка. Землесмесь нужно подобрать питательную, но не тяжелую. Верхушка луковицы должна быть на уровне почвы. Высаженные луковицы поливают и держат в тепле. Зацветут они через 4—5 недель. Когда установится теплая погода, растение можно вынести на открытый воздух (тогда луковица до осени хорошо подрастет). После похолодания гименокалис заносят в помещение. В конце осени и зимой полив прекращают. Если листья начинают желтеть, их можно обрезать. Когда появятся новые ростки — вновь начинайте полив.
Олег АМЕХИН,

#4 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2010 - 17:55

Тему переименовываю в луковичные, т.к. об одном этом растении вряд ли будет много информации.

#5 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 04 May 2010 - 19:25

Инна, от этого я и расстроился, т.к. в тропиках вечерами аромат гименокаллиса я чувствую, находясь от него на расстоянии не менее 10 метров. И где-бы я его не встречал, аромат был очень сильный. Маруся, спасибо за любопытную информацию. Одну из купленных луковиц я тоже высадил в открытый грунт. На зиму выкапывать не буду, просто укрою. Правда (если будет жить), останется наслаждаться только внешним видом.

#6 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2013 - 15:05

.... У меня этот цветок практически не выдавал ароматических запахов. Так себе, еле-еле уловимые нотки......

А у меня запах аж дурманит! Из соседней комнаты можно понять, что бутоны распустились... А распускаются они сказочно. Просто не глазах распадается бутон на отдельные лепестки и начинают закручиваться в чудные спиральки.... Много лет живет у меня эта "лошадка". Зимой в росте притормаживает, но спать не укладывается, цветет каждый код. Одно плохо - деток почти не дает...

#7 Adalet

Adalet

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 April 2013 - 18:05

Мой гименокаллис карибский, чисто домашний. Чудесное растение, очень необычные цветки :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_8110.JPG   108.08К   8 Количество загрузок:


#8 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2013 - 20:59

Купила в ОБИ упаковку этой исмене с двумя луковицами для посадки в сад. Почистила их от подгнившей чешуи, каждая луковица имеет по бокам по две детки. Мне кажется, если детки отделить от основной луковицы, то они не приживутся и погибнут. А так посажу вместе с гладиолусами в мае.

#9 Данна

Данна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2013 - 15:28

Вот он - цикламен европейский ( краснеющий, альпийская фиалка). Аромат ландыша.

Прикрепленные файлы



#10 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2014 - 23:26

Вот и лето наступило. Зацвел исмене в саду ИзображениеИзображение Осенью опять придется выкапывать.



#11 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 05 June 2014 - 01:03

Светлана, а когда Вы его в ОГ высаживаете? А то я в этом году купила луковицу и посадила дома в горшок, он у меня выдал цветонос 1 м 30 см :girl_wacko: . Не хочу такую лошадь дома держать, самое место ему в саду.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  zhksxrb 018.jpg   102.88К   0 Количество загрузок:


#12 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2014 - 06:58

Татьяна,эта луковица уже давно у меня растет. После покупки росла и жировала, но не цвела в доме, хотя и крупная в размере 12см. В 2013г. высадила в сад вместе с гладиолусами и другими покупными в ОБИ исмене (из них цвела только зеленая исмене). В сентябре выкопала высушила луковицы, покупные разделились на детки. Эту исмене потом посадила в горшок и всю зиму держала в темном месте и не поливала (луковица отдыхала). В начале мая опять высадила в сад, она дала листву и цветонос.



#13 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 05 June 2014 - 21:14

Вот такая красота сейчас и у меня на балконе цветет, нереальные цветы, в нашей провинции большая диковинка :smile:



#14 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2014 - 21:33

...из них цвела только зеленая исмене....

Зеленая?..... Реально зеленого цвета?   ФАНТАСТИКА!!!!!.... а фото нет?



#15 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2014 - 22:01

Наталья, не чисто зеленая. Неточно выразилась, она желтая с зелеными прожилками. Должна была быть такой Изображение , а выросло вот Изображение При выкапывании луковицу я ее повредила, вытащила  без донца, она очень глубоко ушла в землю! Зимой из оставшегося выращивала детки, их тоже высадила в мае в саду.



#16 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2014 - 22:19

Спасибо, Светлана!!!!   Да.... Обалдеть! :good:      ... будем искать..... :umnik:



#17 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2014 - 23:13

Наташ, и я тебя немножко подразню... фото сделано при разном освещении.

 

Прикрепленный файл  .....jpg   222.4К   0 Количество загрузок: . Прикрепленный файл  P1150218......jpg   240.88К   0 Количество загрузок:



#18 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2014 - 23:15

Жалко, нельзя аромат передать....



#19 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2014 - 23:23

А скоро зацветет тубероза, сейчас бутоны растит. Это я продолжаю дразниться!  :wink2:

 

Это фото прошлогоднего цветения.

Прикрепленный файл  Тубероза 1.......jpg   138.27К   2 Количество загрузок:



#20 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2014 - 23:51

Давай, Галь,давай..... Добивай!!!!!  :tease:

.... а Тубироза у тебя дома растет? ... моя (спасибо огромное Ларисе!!! :curtsey: ) только в рост пошла.... 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования