Перейти к содержимому

 

Фотография

Луковичные


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#81 Elfa

Elfa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Краснодарский край - Kaunas, Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2015 - 23:30

Сегодня пыталась делить туберозу. Неблагодарное это занятие, скажу я вам... Загорелась идеей рассадить все в очень большой и длинный горшок, с неделю назад вытащила весь ком из старого горшка и оставила на подсушку. Ничего не помогло, как был смертельно скрепленный ком, так и остался. Пыталась требушить, ножичком ковыряла, чего только не делала. Там просто огромное что то вроде корневища с растущими в нем детками. В итоге несколько деточек отделенных более менее ровно, с корешками и половина отрезанных ножом прямо с частью материнской "луковицы". Не знаю, что в итоге получится. Конечно, что то приживется. но вот боюсь, обидится туберозка на такое издевательство и не зацветет в следующем году...



#82 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2015 - 08:01

Мне тоже вроде удалось пару луковичек отковырять: вернее одна легко отделилась( как и писала Галина) , а вторая - с трудом. Остальные луковки были слишком мелкие. Вообщем, отсадила на доращивание две, вроде листики зелененькие и бодрые.Остальное поместила обратно в горшок и отправила на зимовку.Цветения не жду в следующем году, по возрасту не проходим:)



#83 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2015 - 17:03

Пришлось прибегнуть к принудительным мерам. 

 

Принудительные меры закончились: все питание из листьев луковки забрали.

 

Прикрепленный файл  Тубероза. 04.11.15..jpg   362.9К   0 Количество загрузок:


Теперь можно и на покой, до весны...

 

Прикрепленный файл  Тубероза, 04.11.15..jpg   368.79К   0 Количество загрузок:



#84 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2016 - 20:55

Что-то видно, в этом году не правильно сделала. Осенью как всегда выкопала луковицу исмене, подсушила. потом сухую посадила в сухую землю. оставила на зиму на лоджии и в результате весной начала быстро расти и делится, дала деток и стрелу.

 Сегодня обнаружила, что горшок упал, хорошо хоть цветонос с цветами не сломалась. Пришлось воткнуть в землю -бамбуковую палку (стрела от земли 1,4м), на ночь придется убрать ее на лоджию,пахнет сильно.

 

 Смогу ее только в мае в саду посадить. Жаль - летом будет только ботва.



#85 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 15 April 2016 - 14:14

Мой гименокаллис растет исключительно дома, цветет, когда ему вздумается, никогда его не делила, горшок уже заполнен весь и цветет теперь не в одну стрелу. А вот вариегатный как-то не торопится разрастаться и цвести. Попробую в этом году в сад отправить обоих, благо теперь есть куда.



#86 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2016 - 21:45

Каждую весну отношу отдохнувшую зимой луковицу исмене в сад и в конце мая она цветет, тем более  у луковицы нормальный размер - диаметр 12см.



#87 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 December 2016 - 18:25

Зацветает гриффиния...Пока раскрылся один цветочек, на цветоносе еще бутонов  несколько. Когда одиночный цветок- не впечатляет,  маленький он и бледноват...Хотя цвет небычный, красивый. Но и растение еще совсем молодое, маленькая луковичка.  Всеж солнца-то у нас сейчас практически нет, а любая подсветка его не заменяет....Прикрепленный файл  Фото-0327.jpg   46.78К   0 Количество загрузок: Да и фото только с телефона, слепое практически. У кого-нибудь цвела гриффиния? Какое впечатление было?



#88 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2016 - 20:59

У меня впервые цвела нерине, настоящий "паучок"! Теперь  жду, когда созреют семена, но их будет мало.

Он тоже из семейства амариллисовых.



#89 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 December 2016 - 21:20

Светлана, а специально опыляли, или само? Семена сеять будете? Из семян на какой год цвести будет, как думаете?



#90 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2016 - 21:24

Специально опыляла, и буду сеять как только созреют.

Так у гиппеаструмов всхожесть семян хорошая, если сразу посеять. И должны зацвести через 3-4 года, если хорошо будет расти луковица.

 

Вот 5 "шишечек" осталось. остальные как-то неожиданно высохли.



#91 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 December 2016 - 21:36

Ну вот, надо мне тоже гриффинию  поопылять... И семенами попробовать посеять...



#92 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 15 December 2016 - 23:17

После лета подвожу "луковичные" итоги. Ледебурии цветут. Летом просто всех высадила на клумбу, они там разжирели и разрослись, а когда притащила в дом и "замариновала" их в полуподвале - просто руки не доходили как-то облагородить и поднять вверх - они массово выкинули стрелки и цветут. Эуриклес сейчас лопухи отращивает активно, а они у него здоровенные вырастают. Летом отдыхал. Не знаю, что будет с цветением в этом году, потому как луковица решила поделиться, детки уже здоровые, но как с цветами получится - неизвестно. А гипппеаструмы пока молчат, хотя давно уже на отдыхе сидят, пора бы уже и в рост пойти. Но луковицы, вроде, крепкие, откормленные. Эухарис отцвел еще на улице, мини-эухарис листья отращивает, цветов пока нет. В прошлый раз мини цвел в конце зимы. От кливии отделила уже взрослую детку и как-то им обоим эта операция не очень понравилась - теперь уже два месяца без всякого движения с полуобрезанными листьями - обрезать пришлось, так концы были сильно потрепаны после улицы. Теперь больше на макушки ананасов похожи.



#93 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 December 2016 - 23:46

Светлана, а можно поподробнее про мини эухарис?



#94 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 16 December 2016 - 14:33

Марина, мини эухарис - это так его обычно продавцы называют. На самом деле - калифрурия. По виду, строению листа, цветов - мало чем отличается от обычного, только раза в два все меньше. И не пахнет - во-всяком случае, мой. Мне сначала "оптимисты" предсказывали, что он вообще цвести не будет -мол, капризный, особые условия нужны и т.п., но он разросся и цветет каждый год, часто и не по разу. Беспроблемное растение, живучее. Вот у меня есть еще один "зверек", не цвел ни разу, луковки мелькие, листья один в один, как у эухариса, только совсем маленькие и периодически он еще на покой уходит. И уже не помню, откуда оно приплыло и как называется. Сейчас вот жду, когда новые листья отрастать начнут, может, кто опознает.



#95 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 16 December 2016 - 15:28

Светлана, что мини- это, Caliphruria subedentata (syn. Eucharis fosteri)   я знаю. И читала, что у кого он мало цвел, поэтому и заинтересовалась вашим опытом. Как-то нецветущее растение, даже маленькое  не очень хочется держать у себя. Вы дали мне надежду. А совсем маленький и ботву сбрасывающий , это наверное- Caliphruria korsakoffii, http://www.pacificbu...php/Caliphruria



#96 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 16 December 2016 - 20:18

А у меня гиппеаструм после зимовки выдал аж две стрелки. Никогда такого не было, как и зимовки тоже ни разу не было, хотя живет он у меня у форточки. Скоро будет красота!

#97 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 16 December 2016 - 20:27

Марина, не знаю, может, малявка тоже карифрурия - не цвела эта зараза ни разу, только луковицы делила до сих пор, в горшке места для земли не остается после такого разгула. Может, здесь, на деревенских хлебах сподобится, наконец. А мини у меня еще в квартире на восточной лоджии зацвел первый раз, без особых танцев с бубнами. Может, им прохладная зимовка нужна была, а на лоджии зимой в среднем +12+14 было. 



#98 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2016 - 00:29

У меня сейчас цветет Блетила, только почему то совсем не пахнет. В прошлом году аромат очень хорошо чувствовался. Правда у меня два разных сорта и возможно тоько один из них ароматный.



#99 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2016 - 18:00

Скажите,Лариса, а как вы её выращиваете, на лето в сад высаживаете или она у вас дома растет? Я в бот.саду по весне взяла, тоже из-за приятного аромата,после отцветания на лето высадила на дачу и она пропала  к сожалению.



#100 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2016 - 18:24

Марина, у меня растут в горшке. На лето выставляю на открытую террасу, на солнышко. Им нужен широкий и не глубокий горшок, корневище сильно разрастается. Ток росток, который цвел, отмирает и образуются новые, обычно парочка. Вообще сами растут.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования