Перейти к содержимому

 

Фотография

Что с листиками МУРРАЙИ? Желтый рисунок и пятна на листьях.

murraya

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#61 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 August 2014 - 16:02

Юлия (yuliyaleo), это не инфекция.



#62 Люранж

Люранж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва ул.Лобачевского д.4

Отправлено 06 August 2014 - 16:32

У меня мои мурайки стоят на солнце и чувствуют себя прекрасно. Моя первая мурайя, которая всё-таки погибла, пострадала от пересадки - я очень сильно заглубила корневую шейку. Корни полетели тут-же. Картина была очень похожа на то, что происходит с вашей.



#63 Марина Ч.

Марина Ч.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2014 - 17:29

Спорить с корифеями конечно не буду, но поискала бы таки клеща, очень похоже на предпоследнем фото.



#64 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2014 - 17:56

От клеща другой рисунок, похожий на мрамор, а здесь, скорее всего, залив напоминает. Есть подобная муррайя и у меня, возможно тоже чуток заливалась. Сейчас стоит с ягодами, которые ещё растут, а листья такие вот потихоньку сами отваливаются. Теперь не даю пересохнуть грунту в 200гр.ст. и одновременно поливаю, но совсем по чуть-чуть, что бы нижняя часть грунта не перемокла.



#65 YuliyaLeo

YuliyaLeo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 07 August 2014 - 12:05

Спасибо всем большое! Займёмся, значит, пересадкой.



#66 volpe

volpe

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Киров

Отправлено 19 April 2016 - 08:35

Здравствуйте, столкнулась тут с муррайкой, может, кто подскажет, в чем именно тут была проблема и что мне делать, чтобы ее компенсировать.  Купила с рук, принесла, сразу пересадила (рыхлый торфогрунт и перлит) - корешки маленькие и слабенькие, сфотографировать в тот момент не догадалась, но корневой как таковой и нет почти. Как принесла, нижние листья у нее сразу отлетели, а верхние листья имеют вот такой не самый лучший вид:

a43ff6f60a92974440749b6bca192b13.jpg

Желтеют только по краям, причем только дальние - маленькие листочки, ближе к стволику, нормальные, зеленые. При этом в горшке была еще одна, более худенькая палочка, она засохла сразу... Эта вроде стоит живчиком, но листья меня беспокоят.

Живности вроде нет. 



#67 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2016 - 10:25

Юлия, это залив. У мурайек очень нежная маленькая корневая. Возьмите 100 гр стаканчик, сделайте в нем дрен. отверстия ( в неск. местах ножницами срежьте вдоль дна полоски). Возьмите старый грунт ( можно у большого растения "отрыть" из горшка), добавьте туда перлита или крупного песка и пересадите растюху в стаканчик. Глубоко не сажайте. Никаких удобрений не надо. Пролейте стимулятором ( Гетероауксин или рибав экстра) по инструкции. Стаканчик оберните бумагой или фольгой. Поставьте на хорошо освещенное место без прямых солнечных лучей и сквозняков. Поливайте, когда грунт просохнет на 1см. И весна вам в помощь.

#68 volpe

volpe

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Киров

Отправлено 20 April 2016 - 09:56

Подумала как раз на залив, но не была уверена. Стимулятор добавляла при пересадке, с поливом тоже сразу осторожничала, так что усугубить не должна была, перенесу в стаканчик тогда и буду надеяться на выздоровление. Спасибо!

 

Она может месяц сидеть "в засаде", потихоньку наращивая корни. И только после этого выпустить новые побеги.

 

Отправлено 20 Апрель 2016 - 19:15

Буду знать) В общем-то, ничего страшного, пусть сидит, наращивает, тише едешь - дальше будешь



#69 Кима

Кима

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий Украина

Отправлено 19 February 2017 - 15:45

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

подскажите пожалуйста что с моей Мурайкой, новые листья светлые и будто мятые, даже завязь бледненькая, предыдущие завязи так вообще обсыпались.

стоит под энергозберегайкой 6400К 38вт, от кроны до лампы прим.30см.
Таймера нет, бывало что больше 12часов светила. Лампа основное освещение.

приехала она ко мне чуть больше чем полгода назад, была посажена в грунт для цитрусовых+речной крупный песок+зола+биогумус+перлит+чуть перегноя
удобряла несколько раз в последний месяц органическим и половинной дозой минерального калийного удобрения.

меньше месяца назад сорвала с неё дозревшую ягодку, мне кажется что мятые листья появились во время созревания этой ягодки

кстати сказать приехала она тоже со светлыми молодыми листьями но ровными,и с одной завязью,но темнозеленой

фото на данный момент

Прикрепленные файлы



#70 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 20 February 2017 - 00:11

удобряла несколько раз в последний месяц органическим и половинной дозой минерального калийного удобрения.

 

Добрый вечер, Ирина! Мне думается, что "залюбили" Вы ее, напичкали излишними дозами удобрений. Листья растут огромными, не типичными для муррайи (наверно, в удобрениях были лошадиные дозы азота?).

Такие подкормки применимы для летнего периода, но не для февраля.

На моей муррайе бывает, что одновременно зреет и по десятку ягод, но такого эффекта не было. То есть у Вас дело не в созревании одной единственной ягодки.

Да, кушает она много, но сейчас я удобряю раз в две недели удобрением "Фертика-люкс", потому что для меня важна не зеленая масса, а цветы и ягодки.



#71 Кима

Кима

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий Украина

Отправлено 20 February 2017 - 03:03

спасибо за ответ.
дело в том что размер листьев как раз соответствует сорту, это не обычная Мурайка к которой мы все привыкли, это тайская барышня "Murraya paniculata ‘Himalayan’ крупный лист"
азота в удобрениях как раз минимум, преобладал калий.
а ягодка только одна вызрела, потому как я на тот момент волшебное слово не знала, чтоб опылить правильно))) , цветов много было...

#72 dimba

dimba

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ярославль
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 February 2017 - 08:52

Ирина, а какое волшебное слово чтобы правильно опылить муррайю? У меня гималайская хорошо цветет, но за несколько лет завязала только одну ягодку когда жила на улице. Пробовал опылять ее собственной пыльцой и пыльцой других муррай, но ничего не получилось. Может я что-то пропустил...?



#73 Кима

Кима

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий Украина

Отправлено 20 February 2017 - 14:05

я расскажу канечно, всю информацию здесь на форуме черпала, и пазлами сложила, по аналогии с цитрусами, кой чего додумала...
я вот только не знаю где, в какую тему податься чтоб расказать, может направите



#74 dimba

dimba

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ярославль
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 February 2017 - 17:29

Ирина, наверное, здесь http://forum.homecit...a-m-paniculata/



#75 Кима

Кима

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий Украина

Отправлено 20 February 2017 - 21:41

Ирина, наверное, здесь http://forum.homecit...a-m-paniculata/



описала, как могла☺

здесь



#76 Lusita

Lusita

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Ульяновск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2017 - 22:51

Здравствуйте! Прочитал всю тему от начала до конца, но вопрос всё равно остался. Свою муррайю я купила в прошлом году у себя в городе, женщина продавала молодые сеянцы. Муррайки у меня было две - та, что на фото и ещё одна чуть поменьше. Поливала тогда же когда и цитрусы, временами и с удобрением вода была (использую Агриколу для цветущих) и видимо я их подзалила и перекормила. Маленькая мурка погибла, а эта была пересажена в стаканчик такого же размера, но с большим количеством дренажа снизу и поставлена под колпак. Поливаю сейчас редко, точнее увлажняю почву пульверизатором. Моя мурочка теряла листья, но после определения под стаканчик она видимо решила, что жить худо-бедно можно и выпустила прирост (на фото самая левая веточка). Недавно заметила, что она ещё и бутон растить надумала. В связи с этим и вопрос - стоит ли ей в нынешнем её состоянии позволять цвести? Цветы - это замечательно, но не хочу угробить совсем растение. 

 

Извиняюсь за качество фото - кроме телефона ничего нет под рукой.

Прикрепленные файлы



#77 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 April 2017 - 13:04

Ольга,  есть такая тема  Мурайя в разделе Плодовые экзоты.  ( разместить ссылку не вышло - вставляю ссылку на тему мурайя, а по ней  попадаю потом на сам раздел , потому от этой затеи отказалась )
Там  с большой долей вероятности найдете ответы и на те вопросы, что уже есть и на те, что еще не появились -, как -никак  в теме  68 страниц.

 

Наверное эта тема имелась ввиду.


#78 EGORPRO

EGORPRO

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Крым, п. Красногвардейское

Отправлено 19 July 2018 - 13:21

Добрый день.

Прошу совета.

Подарили маленькую марайю в пластиковом стаканчике.

SZZnGvSxsAY.jpg

 

Находится она у меня 3 недели, листьями не сыпала. Судя по земляному кому корнями он не оплетен - значит перевыливать в бОльший и нормальный горшок еще не пора. За эти 3 недели успела немного поцвести и дать небольшой прирост. Но!

Меня смущают маленькие наросты (в виде зеленых горошин) на  веточках и некоторых листочках.

 

bDqPql4A_NU.jpg

 

 

Пробовал их ковырнуть ногтем - вроде растительного происходжения (т.е. не насекомые). Что это тможет быть? Не опасно ли оно для растения?



#79 Юлия87 В.

Юлия87 В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 July 2018 - 14:30

Игорь, )))) я тоже сначала пробовала поковырять эти наросты)), тоже меня смущали. Но вроде нормально живет с ними, это наверно родинки ))) мурки.

#80 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 July 2018 - 14:35

Игорь, на Вашей фотографии проблематично что-либо рассмотреть, но думаю, что волноваться не о чем. Для муррайи наросты-пупырышки на молодых побегах вполне типичны. Вот на этом фото их хорошо видно -

post-921-1268567597.jpg

 

Вот на листиках у Вашей муррайи проглядывает легкий хлороз. Будьте внимательны с поливом. Не переливать.





Темы с аналогичным тегами murraya

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования