Перейти к содержимому

 

Фотография

Джекфрут


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#21 Гость_Arcana_*

Гость_Arcana_*
  • Гости

Отправлено 20 November 2011 - 17:33

Несмотря на то, что джекфрут - большое дерево, его достаточно несложно выращивать, в том числе и в большом контейнере. Как уже упоминалось, в отличие от хлебного дерева, плоды которого образуются только на концах ветвей, плоды джекфрута крепятся к основному стволу или толстым ветвям около ствола. Поэтому дерево можно держать подстриженным и получать от него плоды - например, на плантациях, где промышленно выращивается джекфрут, деревья обстригаются на высоте 2-4 м.

В подтверждение этой фразы прикреплю фото сделанные мной в Тайленде.

Прикрепленный файл  DSC_09381.jpg   311.03К   142 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_0584.jpg   144.59К   137 Количество загрузок:

На втором фото тайка чистит джекфрукт. Гид сказал что нужно умение, чтобы очистить его. В пищу употребляется только желтая мякоть внутри которой находится семечко (семечком назвать трудно, это семеще шаровидной формы в диаметре около 2 см). Эта желтая оболочка не мягкая, по вкусу мне напомнила вкус жвачки "турба". Может быть кто-нибудь помнит такие, в них еще были вкладыши со спортивными машинами, которые в советские времена все поголовно собирали :girl_crazy: p.s. скоро снова еду в Тай, если кто-нибудь из сибирского региона очень хочет такие "семена" могу привезти. Если будет возможность их набрать.



#22 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 10 October 2012 - 01:12

Посажены семена джекфрута в марте этого года в одинаковые контейнеры, в одинаковый грунт. Один саженец имеет зелёный окрас листьев.
Фото 120826-05606
Изображение

А другой явно хлорозит.
Фото 121006-05849
Изображение

В чём же дело???

#23 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2012 - 13:52

В чём же дело???

Александр, так нередко бывает. Сам поначалу удивлялся. Видимо, растения похожи на людей: при одинаковом питании один толстеет, а другой - стройный мачо! :D Хлороз часто бывает следствием залива. Быть может, в какой-то момент корни "больного" растения расценили ситуацию, как залив, а другое, сильное растение, справилось. Это просто мои размышления, не научная информация. :smile:

#24 Илдар

Илдар

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево

Отправлено 29 December 2013 - 15:56

сегодня этому вьетнамскому джекфруту 1 год и 2.2 метра:

 

Прикрепленный файл  джекфрут 1 год.jpg   304.79К   13 Количество загрузок:

 

увы, на фото не удалось передать весь его объём.

Листики да, шершавые, за одежду цепляются.

А в Таиланде у растущих там листья гладкие, что интересно.

 

 



#25 romul

romul

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2014 - 15:36

Сажал и джекфрут и чемпедак семенами, привезенными из Тая, оба были шершавыми, но чемпедак сильнее.



#26 kobzar_v

kobzar_v

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Валерий

Отправлено 17 July 2014 - 21:18

Прочитал, что всхожеть хорошая только у свежих семян джекфрута, но решил рискнуть. Посеял в марте 5 семян джекфрута -взошло одно. Вот такой он сейчас.Прикрепленный файл  20140717_173138.jpg   182.7К   7 Количество загрузок:



#27 Baloban

Baloban

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 09 November 2014 - 05:11

Вот уж не думал, что и меня это захватит... Привез в апреле из Таиланда пару семечек джекфрута, и воткнул их хохмы ради в первый папавшийся цветочный горшок на работе, да и забыл... На лето тот цветок выставили на улицу вместе с несколькими другими, чтобы меньше было возни. Офис, в отделе только мужики, чего им с цветами возиться? А там их и дождик польет, и освещение лучше чем на подоконнике. В июле попал в больницу и вышел на работу только в августе. Посмотрел на наши растения, прохлаждающиеся на воле, и обтаружил в одном два весьма приличных "сорняка". Без лишних разговоов один выдрал (крепкий, однако...). И тут заметил в месте сочленения ствола и корня полуразложившееся семечко, которое мне что-то напомнило... Сообразил наконец-то, что это за "сорняки". Второго выдергивать не стал, а стал присматривать за его состоянием, стало интересно. А тот рос медленно но верно. До сентября. А потом остановился. По утрам уже было совсем не жарко, и все цветы вернули в помещение. Джекфрут явно чувствовал себя "не очень". Пошел в магазин, купил отдельный горшок за 270 рублей, и пересадил растение туда. Землю взял с ближайшей клумбы, уж какая была. Отметил, что корень длинный, но какой-то "хиленький". Стоит он в новом горшке и "загибается"... Верхний листик, вместо того, чтобы распуститься, вообще засох. Чувствую - уже и в помещении далеко не Таиланд. А меня "закусило", не хочу отступать! Сказано - сделано. Взял старый 30-литровый аквариум, сделал снизу по размерам дна "теплый пол" из электрогрелки, поставил горшок туда, с помощью терморегулятора довел температуру до 27 градусов на уровне середины горшка, а сверху соорудил что-то вроде теплицы из полиэтиленовой пленки на проволочном каркасе. И еще повесил сверху две галогеновые лампочки по 50 ватт.  Растение прекратило "загибаться", но и в рост не кинулось. И тогда крайний штрих - довел влажность воздуха до 80% путем установки внутрь широкой тарелки с водой. И как джекфрут попер! Ну еще-бы, ведь внутри этой конструкции сейчас натуральный Таиланд! Листья темно-зеленые, сочные, снизу шероховатые, а сверху как-бы влажные, блестящие. Веток пока не дает. Высоту конструкции уже повышать пришлось, т.к растет быстро. Сейчас думаю как быть на период отпуска - на коллег полагаться рисковано - засушат или зальют, да и свет включать не будут... Завтра пойду в магазин и куплю два электронных таймера - один настрою на включение подсветки по рабочим дням с 9 до 18 (каждый день нельзя, т.к. охрана здания увидит свет в окне в выходной день и буду иметь проблемы), а второй будет включать раз в два дня аквариумную помпу на одну минуту, чтобы подавать воду из емкости. А сечение трубки надо подобрать, чтобы полив был оптимальным. Вот такой планируется "автопилот", и тогда ни отпуск, ни новогодние праздники не страшны. Пока все.



#28 guy.forever

guy.forever

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Nottingham, United Kingdom, zone 8b
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2014 - 06:34

Молодец! Когда джекфрут немного повзрослеет и окрепнет, оно уже не будет таким чувствительным - можно будет выращивать его как обычное комнатное растение.

#29 kobzar_v

kobzar_v

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Валерий

Отправлено 27 November 2014 - 19:52

Давно собирался сделать досветку, а сообщение Алексея подстегнуло меня. Но такой быстрой реакции и не ожидал. Лампа ДНАТ-250 посветила в четверг часов девять, и в пятницу часов пять. А в понедельник смотрю, а джекфрут выстрелил новым листочком, хотя до этого месяца 2-3 сидел глухо. Еще нужно влажность повысить. 



#30 Baloban

Baloban

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 28 November 2014 - 08:33

 Еще нужно влажность повысить. 

Подозреваю, что здесь "перебрать" практически невозможно. Моя конструкция сейчас стоИт  на весьма прохладном подоконнике, и с наступлением зимы электрогрелка под аквариумом перестала справляться со своими обязанностями - температура ночью падала ниже 20 градусов ( в помещении прохладно). Я соорудил небольшой низковольтный дополнительный нагреватель на 40 ватт и поставил его внутрь аквариума, а сверху накрыл нагреватель  металлической крышкой (половина корпуса от компьютерного блока питания), а уже на нее поставил тарелку с водой. Нагреватель греет, и вода испаряется за 2 дня. Подозреваю, что влажность воздуха внутри близка к 100% (не мерял). Джекфрут благоденствует. Листья вырастают здоровенные, длина от ножки до кончика сантиметров 24-25. Температуру держу 26-27 градусов. Боялся, что тепло будет распределяться неравномерно, и даже был готов добавить к нагревателю вентилятор, который-бы перемешивал воздух внутри, но пока весь объем прогревается достаточно равномерно. Странно, по идее это противоречит законам физики... 3 декабря ухожу в отпуск на месяц, и если коллеги по работе не сгубят растение, то сооружу для него новую теплицу, попросторнее. в этой ему уже тесно. И еще - где-то писали, что у него нижние листья должны опадать - явно не мой случай. Все листья, начиная с самого первого, на месте.



#31 kobzar_v

kobzar_v

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Валерий

Отправлено 14 January 2015 - 21:57

Что то приболел мой джекфрут. Молодой лист странного вида, и один уже отпал. Помогите пожалуйста найти причину недуга.

 

Прикрепленный файл  20150113_164829.jpg   78.79К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20150113_165004.jpg   92.76К   5 Количество загрузок:



#32 Baloban

Baloban

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 20 January 2015 - 09:29

Отчитываюсь о своем питомце.

Мой отпуск он пережил благополучно. Коллеги по работе, получив строгие указания с поливкой справились успешно. Правда при этом были успешно засушены все остальные цветы на подоконнике, на которых я внимания не заострял. В течении месяца они не получили ни капли влаги.

Я вышел из отпуска 31 декабря на 1 день и перед уходом на новогодние каникулы констатировал следующее - джекфрут жив, вырос, сам пустил две ветки, не дожидаясь пока я ему верхушку отрежу. Теперь ему предстояло продержаться 11 дней на полном автопилоте в холодном помещении и без освещения. Нужно было срочно увеличить высоту конструкции, и я не придумал ничего лучше, как повесить над аквариумом, в котором стоял джекфрут, большой полиэтиленовый пакет и привязать его к стеклу скотчем. Подогрев оставил прежним, подсветку отключил, чтобы снаружи не увидели. А для поливки была куплена одна из автоматических систем, которые продаются в интернете. Настраивал ее дома, "вслепую". Запрограммировал, чтобы каждый день выдавала неполную чашку воды. Все настроил, поздравил джекфрут с Новым годом, запер помещение и ушел на 11 дней.

Придя на работу 12 января я увидел душераздирающую картину - покосившийся полиэтиленовый пакет, весь покрытый изнутри каплями воды, практически висит всем весом на согнувшемся джекфруте. Сам он стоит в горшке, до краев заполненном водой, на дне аквариума вода, из воды торчит мой самодельный электронагреватель (!), и на подоконнике тоже вода от конденсата, который стекал по внутренней стороне пакета на наружнюю стенку аквариума и далее на подоконник. С ежедневной дозой для поливки я явно перебрал... При этом джекфрут не загнил и был во вполне живом состоянии.

Почему горшок с дыркой в дне наполнился водой до краев я выяснил быстро - торговцы заклеили дырку своим стикером со штрихкодом, а я этого при пересадке не заметил. Проковырял, вода вытекла. Попутно обнаружилось, что в горшке живет здоровенный дождевой червяк. Прогонять не стал, говорят они полезны.

Сейчас джекфрут переселен в новый инкубатор, сделанный во время новогодних каникул. Высота конструкции 1 метр, инфракрасный обогрев осуществляется "теплым полом" с двух сторон конструкции (мощность 260 вт., через терморегулятор, естевтвенно). Термометр показывает 28-29 градусов, а температура листьев, замеренная инфракрасным термометром - 26-27 градусов. Освещение - 4 галогеновые лампочки по 50 вт., (включаются таймером с 9 до 18 часов по рабочим дням), влажность поднята с помощью подогреваемой миски с водой.   В планах соорудить теплый пол и снизу, чтобы подогреть горшки. В компанию к джекфруту добавлены его свежепривезенные товарищи из Таиланда - манго, дуриан, рамбутан, салак и мангустан. Манго растет, а остальные пока только подают признаки жизни.

Пока "полет нормальный". Но растет джекфрут быстро. Надеюсь дотянем в этом инкубаторе до лета, а там на улицу. Дальше пока не думал.

Прикрепленные файлы



#33 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2015 - 21:54

 

Попутно обнаружилось, что в горшке живет здоровенный дождевой червяк. Прогонять не стал, говорят они полезны.

 

Пока "полет нормальный". Но растет джекфрут быстро. Надеюсь дотянем в этом инкубаторе до лета, а там на улицу. Дальше пока не думал.

Червяка все-таки надо "прогнать", такие квартиранты ни к чему  http://forum.homecit...-gorshke/page-3

До лета этот "здоровый червяк" скушает все корни....



#34 olivust

olivust

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Ханты-Мансийск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2015 - 11:18

Алексей, Ваш питомец выглядит бодрячком! Значит, оценил ваши старания по уходу за ним  :smile:



#35 Baloban

Baloban

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 23 January 2015 - 10:19

Червяка все-таки надо "прогнать", такие квартиранты ни к чему  http://forum.homecit...-gorshke/page-3

До лета этот "здоровый червяк" скушает все корни....

Спасибо за совет. Спецоперация была проведена сегодня, и червяк был "взят" методом "мочения в сортире". Горшок был залит теплой водой, и через полчаса вредитель был в наших руках. Сначала была мысль спустить его в унитаз в том-же сортире, но гуманизм возобладал, и червяк был пристроен на постоянное место жительства в большую кадку с какам-то растением в соседнем кабинете. Хозяева были предупреждены об опасности такого соседства, но любовь к животным таки спасла червяку жизнь.



#36 Annafreedom

Annafreedom

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 04 February 2015 - 17:56

А это мой Джек Хани, заказывала еще из Чехии. Сейчас ему лет7. Плодоносить начал в возрасте около 4 лет. 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  206.jpg   33.59К   10 Количество загрузок:


#37 Baloban

Baloban

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 06 February 2015 - 06:40

А это мой Джек Хани, заказывала еще из Чехии. 

Как-как вы его обозвали?.. Это тот-же джекфрут или другое растение?

Присоединяюсь к вопросу о размере плодов. А пробовали оставлять один плод?



#38 Annafreedom

Annafreedom

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 06 February 2015 - 19:22

А плоды какого размера вырастают?

Плоды размером с дыньку. Если не успеть полить, часто опадают. Тут надо следить очень

Постоянно пытаюсь оставлять один плод,но он постоянно гонит новые. Это проблематично,не успеваешь просто уследить.
 

Сделайте воздушный отводок.

Спасибо,поробую.Уже думала воздушный отводок сделать. Да и веток там много,есть свободные.

 

Укоренять не пробовали ветку?

Сейчас стоят на укоренении несколько веточек. До этого не пробовала,семян хватало своих. Но у меня есть чемпендак еще. Он укореняется точно. Его пробовала укоренять.



#39 Annafreedom

Annafreedom

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 12 February 2015 - 12:01

плоды вызревают - есть можно?

 

Да,есть вполне можно. Я тушила его даже с чем-то.Кажется,с мясом и шампиньонами.



#40 rosa1812

rosa1812

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 18 May 2015 - 05:41

Нужно ли прищипывать джекфрут, сеянец - уже пять листьев?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования