Перейти к содержимому

 

Фотография

Джекфрут


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#101 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 May 2018 - 23:37

Проблемы с корнями.

#102 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 May 2018 - 17:24

Проблемы с корнями.


А что делать с этим? Пересаживать? Обрабатывать корни фунгицидом?

#103 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 10 May 2018 - 00:35

Наладить полив, давать  просыхать верхнему слою грунта. В профиле написать место проживания, чтобы оценить температурный режим на подоконнике. В это же время почитать  первую страницу темы, где написаны оптимальные температуры содержания.



#104 Елизарочка

Елизарочка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 July 2018 - 15:52

Мой 5-месячный малыш. Сознательный - сам ветвиться начал.

22606573_m.jpg



#105 Сергей__

Сергей__

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 30 July 2018 - 18:00

Вот мой джекфрут ему 1,5 года из 5 семян проросло 4 , неприхотливый. Себе оставил этот потому- что у него единственного были резные листья . Остальных отдал где им точно будет лучше расти. Кто подскажет на какой высоте его лучше укоротить и что за сорт (то есть где у него плоды должны расти на стволе или на ветках).

Прикрепленные файлы



#106 Baloban

Baloban

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 15 September 2018 - 11:40

Мой 5-месячный малыш. Сознательный - сам ветвиться начал.

 

Хорош...


Сообщение отредактировал Маринамуха: 15 September 2018 - 12:49
при ответе на пост- фото не копируем.


#107 Baloban

Baloban

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 15 September 2018 - 11:46

Вот мой джекфрут ему 1,5 года из 5 семян проросло 4 , неприхотливый. Себе оставил этот потому- что у него единственного были резные листья . Остальных отдал где им точно будет лучше расти. Кто подскажет на какой высоте его лучше укоротить и что за сорт (то есть где у него плоды должны расти на стволе или на ветках).

Я-бы уже обрезал. Жалко, но необходимо (если у Вас конечно нет оранжереи с высотой купола в 20 метров). В противном случае крону трудно будет вместить в стандартное российское жилье. Я своего первый раз обрезал на высоте 130 см. от уровня земли в горшке и сейчас понимаю, что надо было-бы пораньше.



#108 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 October 2018 - 14:23

Никогда не поздно обрезать. Главное ствол сформировать. Обычно на высоте подоконника +20-30см оптимально выходит. И цветок на полу стоит и крона достаточно света получает.



#109 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2018 - 05:18

Всем привет! Я тут раньше присылала фото обожженных пожелтевших листьев у моего джекфрута. Скорее всего, дело было в подкормке: я решила дать ему немного комплексного удобрения для декоративно-лиственных, но видимо зря - мал он был еще для такого. Сейчас вроде оклемался, нарастил за лето ботвы, разветвился сам на три ствола. Умница моя))

Прикрепленные файлы



#110 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2019 - 18:45

Всем добрый день!

Этому джекфруту уже больше года. Вроде все неплохо: вымахал в приличную лошадку во всё окно, зиму пережил. Но в последнее время что-то стал терять листья: они сначала желтеют по жилкам (точнее, оранжевеют), потом опадают. Уже около 5 листьев за месяц потерял, так что не думаю, что это естественное старение. Поливаю его по мере просыхания, недавно перевалила в горшок побольше, на 4 л. Кормила за всю зиму всего 1 раз, и пару раз давала внекорневую. Как думаете, что бы это могло быть?

И еще такая фиговина: внизу на стволе появились какие-то наросты, похожие на щитовку (о.О), но не отколупываются. Может, это спящие почки? Или еще чего?...

Прикрепленные файлы



#111 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2019 - 09:19

Может и начало камедетечения, а может и щитовка.

Но больше похожа на щитовку в начальной стадии, такая-же как на жимолости.



#112 gould

gould

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 March 2019 - 17:15

Это не щитовка,у моего джекфрута тоже ближе к основанию ствола(толщиной в палец) есть такие выпуклости.Если я правильно понимаю,это места,откуда с возрастом появятся точки роста или цветения.



#113 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 March 2019 - 18:11

Денис, спасибо большое, вы меня успокоили! Значит, все-таки будущие почки закладываются)

Сообщение отредактировал LeshaTito: 17 March 2019 - 18:12


#114 Baloban

Baloban

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 29 July 2019 - 16:20

Давно не писал, но наверное пора. Мой джекфрут за истекший период успешно перенес пребывание в чужих руках в течении года, серьезное обрезание, переезд на новое место жительства на другой конец города, зиму 2018-2019 годов у северного окна, ни разу при этом не видев солнечного света и очередное нападение паутинного клеща в марте 2019 года. Выжил! Но вид после вышеизложенного имел печальный. Начало лета у нас выдалось прохладным, поэтому выставить растение на балкон я рискнул только в конце июня, когда наступила настоящая летняя жара и духота. А джекфрут видимо подумал, что попал на историческую родину - сразу кинулся в рост и даже в очередной раз зацвел. Но, черт побери - опять только мужскими цветами! Это просто саботаж какой-то! Оболтусу скоро уже пять лет стукнет, а никакой сознательности! А так хочется плодов отведать...


Сообщение отредактировал Baloban: 29 July 2019 - 16:21


#115 LemberG

LemberG

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:

Отправлено 13 February 2020 - 23:43

Здравствуйте Форумчане, не так давно (чуть более полугода назад) привез из Китая 6 косточек джекфрута, конкретный вид не знаю, но родом они из острова Хайнань.

 

Проростил, пересадил в емкость побольше (5 перенесло пересадку нормально, один очень плохо) обращался я с ними одинаково, стоят они в одном месте, тем не менее даже с здоровыми начались неприятности:

 

Этот высотой 45см

HyNE6po.jpg

на листе начали появлятся какие-то пятна:

DuPbckS.jpg

Вопрос что это такое и откуда взялось?

 

Следующий  так же 45см (его немного хлорозило после пересадки,но он быстро отошел)

YhnYkDb.jpg

Лист розкрылся с дырами, ничего такого что могло погрызть лист - нету

7Q6vDZe.jpg

Вопрос тот же- что это такое и откуда взялось?

 

Дальше, этот в один момент начал хлорозить, перестал рости, не смотря на то что уже начал открывать лист(лист сам так и не роскрылся) высота 34см

VTOZT2g.jpg

Так же начал отращивать что-то (ветку?) у самого основания, из места где раньше была косточка.

4Ims3yS.jpg

Вопрос что могло случилось? залив исключен.

 

И последний из *болеющих* был всегда самым слабым, открыл за пол года всего 2 листа и те все в пятнах и сильно скрючены, пришлось обрезать, после чего перестал рости совсем(и начал пытатся ветвится?) высота 18см

KytVbhd.jpg

Вопрос: может кто подскажет как вытянуть ростение из этой какатонии ? Жаль все таки. если загнется

 

Так же на последок покажу полностью здоровых (хоть и не самых большых)

KL9RlXg.jpg - 35см

 

moyMPZq.jpg -37см

 

По условиях содержания: садил в покупную землю для цитрусовых, в поливную воду добавляю совсем чуть-чуть комплексных удобрений, стоят они под 2мя лед лампами по 40ватт(для досветки)

 

Вопрос для знатоков: что сделать что б они не болели и нормально росли ?

 

П.С. Заранее багодарю за ответы.



#116 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2020 - 23:53

Вопрос: каждый раз при поливе добавляете удобрения? Если так, то возможно это от перекорма. Сейчас зима, лучше вообще не подкармливать. Я поначалу тоже так своего джекфрута насильно «кормила», и ему это не нравилось. К тому же, первые полгода-год жизни у них достаточно питательных веществ из семени 



#117 LemberG

LemberG

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:

Отправлено 14 February 2020 - 00:18

Чередую,  3 дня просто воду, 3 дня вода и удобрения (0.5мг на 1 литр воды).


Сообщение отредактировал Nyima: 14 February 2020 - 00:38
Не цитируем предыдущее сообщение


#118 Baloban

Baloban

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 16 February 2020 - 13:30

А на моего опять напали какие-то козявки... С конца января начался "листопад", до боли похожий на последствия нашествия паутинного клеща. Взял лупу, посмотрел на листья и к своему удивлению ни самого клеща ни его паутины не обнаружил... Попробовал сменить режим полива, добавил удобрений, даже влажность в комнате пытался повысить  - никакого эффекта. Еще раз вооружился сильным увеличительным стеклом (есть у меня блок линз из объектива старой "мыльницы", очень сильно увеличивает) и внимательно рассмотрел опавшие листья. Сначала обнаружил крохотные белые шарики, явно постороннего происхождения, а потом и самого гада! Ну очень маленький! Хорошо хоть у дурня видимо мозгов совсем нет и он вместо того, чтобы затаиться начал ползать и я его заметил, а неподвижного точно пропустил-бы. А шарики это видимо его яйца. Уж не знаю паутинный это клещ или кто другой, т.к. рассмотреть было невозможно, но я купил ампулу какой-то универсальной отравы (Алиот, КЭ) и вчера выволок джекфрута на лестничную клетку и опрыскал растение. Соседи ругались, что я провонял весь подъезд, но напрасно, т.к. запах не сильный, хоть и противный. Совершенно не могу понять откуда эти твари берутся в январе! Летом я-бы подумал, что с улицы с окрестных дач пришли, но сейчас!

Еще у меня куплен пакетик какого-то порошка "битоксибациллин", который согласно инструкции вредителей убивает. Через пару недель посмотрю, если будет нужно, то и его употреблю.

Как я понял, джекфрут весьма не стоек против таких плодово-огородных вредителей и нужно следить внимательно, чтобы его насмерть не съели. А вот манго, который у меня стоИт рядом с джекфрутом никакая зараза не берет.



#119 Екатерина Ж

Екатерина Ж

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина Жимонова
  • Пол:
  • Город:Старый Оскол, Белгородская область

Отправлено 18 February 2020 - 02:06

Битоксибациллин помог мне с 1 раза справиться с нашествием клеща. С лета рецидивов не было. Действует дня через 3, не сразу. Зато вонь от него будет стоять до тех пор, пока растения не примут душ. Но он нетоксичен, несмотря на невыветривающийся запах. Действие продолжительное, вобщем мне понравился, если не считать запах, но его можно потерпеть, если растения на балконе, например. Тоже заметила что джекфрут любят все кому не лень) у меня 5 штук, один планирую прямо в открытый грунт высадить на лето. Поэкспериментирую

#120 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2020 - 08:02

Алексей, а можно попросить фото вашего? Очень любопытно, все-таки ему уже столько лет. Понимаю, что сейчас зима, да еще и после нашествия вредителей, джек должно быть не в лучшей форме. Но все равно - габитус будет виден.
Мой вот ютится под энергосберегайкой на 65 ватт, листопадит с начала зимы потихоньку (каждые 4-5 дней падает лист), но все еще бодрячком, тьфу-тьфу. «Козявок» не вижу, должно быть, это от недостатка света и сухости воздуха. После двойной прищипки макушки (после первой он упрямо отрастил в том же месте почку буквально из ниоткуда и хотел продолжить переть ввысь) стал формировать чашеобразную крону, отрастил толстые боковые ветви. Думаю, в марте пересажу и проведу формирующую обрезку. Ему как раз исполнится 2 года :)

Прикрепленные файлы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования