Перейти к содержимому

 

Фотография

Сеянцевый апельсин "Золото Колчака" в фазе плодоношения

плодоношение сеянцев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#81 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 15 April 2016 - 18:47

Вот прам мысли читаете, я тоже думала его привить на что то быстро зацветающее. Планирую на Пандерозу.



#82 Flo

Flo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Меня зовут:Фло
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 15 April 2016 - 19:52

Елена, чуть подправлю - я собираюсь в него(Золото Колчака) привить активно зацветающий сорт.
Но благодаря Вашим словам теперь понимаю, что и зеркально стоит попробовать - привить черенок Золота Колчака в какого-нибудь буйного цветуна:) спасибо за подсказку!

#83 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2016 - 22:56

Елена, какое симпатичное дерево выросло! Мой цитрус около 60см, периодически стригу, чтобы не раскидывался широко, а то места на окне не хватит. Зимовал в прохладе на сев.лоджии, недавно перенесен на южное окно. Не цвел.



#84 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 16 April 2016 - 16:21

Елена, какое симпатичное дерево выросло! Мой цитрус около 60см, периодически стригу, чтобы не раскидывался широко, а то места на окне не хватит. Зимовал в прохладе на сев.лоджии, недавно перенесен на южное окно. Не цвел.

Интересная тема, по видимому привитые черенки от маточного растения не цветут, так как были использованы незрелые, нижние ветки исходного сеянца.

Что же касается формы плода, то такие часто встречаются у апельсинов сортовой группы Тарокко.

У меня есть плодоносящий Блумсвит, по вкусу его трудно перепутать с апельсином.



#85 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 17 April 2016 - 14:50

Флот, я прямо на этом дереве собираюсь привить несколько веточек Пандерозы и Меера и сверху в эти ветки привить веточки Золото Колчака, как вставки сделать. Ольга , это мне позволяют размеры оранжереи, думаю если бы жила в квартире приходилось бы делать выбор из растений. Возможно те кто не цветут и не плодоносят вообще приходилось бы отдавать. А так растут несколько не плодушек( авокадо, карамболь, сеянец сладкого лимона, тамаринд), все огромных размеров, переодически на них с секатором смотрю.

#86 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2016 - 17:59

Особого влияния плодоносящих вставок на цветение не наблюдал. Наибольший эффект принесут прививки апельсинов гамлин, фрагола, навелина в крону большого апельсина. Эти сорта легко зацветают и по росту соответствуют золоту колчака. Так мне удалось заставить цвести сеянец апельсина. И даже если ЗК сам не зацветет, то плодоносящие ветки будут радовать плодами.



#87 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 April 2016 - 19:47

...по видимому привитые черенки от маточного растения не цветут, так как были использованы незрелые, нижние ветки исходного сеянца.

Что же касается формы плода, то такие часто встречаются у апельсинов сортовой группы Тарокко.

У меня есть плодоносящий Блумсвит, по вкусу его трудно перепутать с апельсином.

Илья, пожалуйста, не вводите народ в заблуждение... Исходные черенки для прививок и укоренения с маточного растения брались вполне вызревшие, в разных зонах кроны, преимущественно отплодоносивших. 

Почему полученные из них саженцы не цветут, надо разбираться...

Возможно, большинство находится в излишне комфортных условиях, тогда как "таким плантационным цитрусам (полученным от плодоносящих сеянцевых экземпляров) для вступления в плодоношение и стабильности репродуктивной фазы в дальнейшем обычно необходимы условия прохладной или холодной зимовки." - здесь.

Возможно, этот сорт по своей природе тугодум и возраст 4 - 5 лет для него ещё не зрелость... Так в кроне моего дерева-сада его привой не зацвёл и на 5-й год...

Что касается формы (а тем более величины и окраса плодов), то сравнение с Тарокко просто некорректно...

А вот с Блумсвитом (сладким грейпфрутом) - попадание почти яблочко - здесь.



#88 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 17 April 2016 - 22:06

Сергей,

А после 2010 года этот сеянец ещё плодоносил? У Вас есть фото его цветков?

У меня в саду Блумсвит  из  сеянца, но привит на понцирус, цветёт обильно и плодоносит каждые два года. Цветы вполне характерные:

 

fd1774f6e467.jpg



#89 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 18 April 2016 - 12:35

Илья, плодоношения этого уникального цитруса больше не наблюдалось.. Я там практически не бываю, но по словам сотрудников лаборатории, где он обитает, цвёл регулярно, хотя и не обильно вплоть до 2013 г. (включительно). Потом тишина...

Фотографией цветов не располагаю :nea: .



#90 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 20 April 2016 - 09:34

Жаль что Вы не оставили себе отводку. Растение интересное.



#91 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 April 2016 - 11:51

Именно поэтому я привил пару черенков в крону дерева сада; один привитый на корни грейпфрута, передал в руки специалистов Иркутского ботсада и массу экземпляров растиражировал прививками, укоренением и черенками среди форумчан - в теме всё изложено...  



#92 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 26 April 2016 - 10:31

Я так понял,  что у никого он так и не зацвёл.

 

Или это не так?

По цветам было бы более просто определить его родство с апельсинами или с Citrus obovoidea.



#93 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 26 April 2016 - 13:34

Растиражированные экземпляры пока, вроде как, не цвели...

А вот материнское растение после исторического плодоношения цвело несколько раз, но я за флоризацией не наблюдал...

Да и сильно сомневаюсь, что при наличии полной характеристики плодов (включая гастрономические свойства), листьев, шипов и пр., цветы могли бы сказать решающее слово в сортовой идентификации цитруса...  



#94 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 26 April 2016 - 16:09

Шипы есть у большинства сеянцев цитрусов, листья часто изменчивы и зависят от возраста, а для определения по вкусу надо иметь с чем сравнивать.

Вряд ли  Блумсвит, который и в Америке редкость, мог проникнуть в 80е годы в Бурятию.

Если это не какой то спонтанный гибрид выращенный из семечка покупного апельсина или грейпа, то более вероятно его японское или китайское происхождение.

Хотя Citrus obovoidea редок и там.



#95 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 28 April 2016 - 15:37

Я вот только не пойму, зачем маточное дерево нового сорта держать в таких жутких условиях (на северо-западном подоконнике)? Ну, если им некуда его ставить, отдали бы в оранжерею, где о нём сумеют хорошо позаботиться, а себе для подоконника взяли бы что-нибудь менее уникальное. 



#96 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2016 - 19:32

Я вот только не пойму, зачем маточное дерево нового сорта держать в таких жутких условиях (на северо-западном подоконнике)? Ну, если им некуда его ставить, отдали бы в оранжерею, где о нём сумеют хорошо позаботиться, а себе для подоконника взяли бы что-нибудь менее уникальное. 

скорее всего, для сотрудников института этот цитрус уже  как член коллектива, патриарх лаборатории! :friends:



#97 Да_Брат

Да_Брат

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2020 - 15:35

Прошу уточнить - вкус цитруса менее сладкий чем у апельсина из магазина?

 

И на момент 2020 ни у кого он не цвёл и не плодоносил, так?





Темы с аналогичным тегами плодоношение сеянцев

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования