Перейти к содержимому

 

Фотография

Аликсия (Alyxia)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

#61 Vigro

Vigro

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2015 - 19:46

А у меня вот радость))))

Поздравления!!! А как вы опыляли? У меня процвела большим количеством цветков, но ягод не завязала.



#62 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2016 - 12:02

Елена, она не требует опыления, из личного опыта - может не завязывать ягоды из-за избыточного полива или недостатка света. Охотно отзывается урожаем на "завязь" или "феровит" по кроне или на ArganiQ "для плодовых" в грунт. И не любит тяжелые субстраты (моя в крупном речном песке пополам с хвойной подстилкой, отлично себя чувствует и вся в ягодах по осени).  Семена всходят долго, мой "метод" далек от академического - заглубляю на собственный размер прямо в горшок с материнским растением, появляются четыре листочка - отсаживаю (заодно и пикировка корня происходит)

новые фото (с ягодами) сделаю осенью, это старые, залиты на Радикал, 

e3fd62f76ee4t.jpg

25316f57bb47t.jpg

1e805d392965t.jpg



#63 Aspidis

Aspidis

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Елабуга

Отправлено 31 March 2016 - 16:00

Моя опыляется только летом в саду))) Зимой цвела как ненормальная, но завязей нет. хотя на южном подоконнике и я скорее сушу ее чем заливаю))


Сообщение отредактировал Aspidis: 31 March 2016 - 16:00


#64 opa_eba

opa_eba

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Могилев, РБ

Отправлено 25 April 2016 - 23:27

здравствуйте. подскажите пожалуйста что может быть причиной изменения цвета листьев? они посветлели и покрылись бурыми пятнами хотя условия содержания не изменялись. 

 rd2O12KMiwA.jpg


Сообщение отредактировал opa_eba: 25 April 2016 - 23:28


#65 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2016 - 17:46

видимо, сказался неподходящий грунт (слишком влагоемкий) и перманентный перелив - доставайте, смотрите корни, скорее всего, гниют



#66 opa_eba

opa_eba

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Могилев, РБ

Отправлено 26 April 2016 - 18:29

грунт не менялся. т.е. она росла росла давала боковые ветви всё было ок потом неожиданно выдала пару розеток таких вот листьев а потом снова нормальные пошли. в грунте хватает песка и дренажа вода там не задерживается. вроде)



#67 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2016 - 20:31

странно - обычно такое из-за нехватки света бывает (но тут же досветка судя по фото?) или - когда корни гниют... может, был все-таки перелив разовый? Закисление грунта тоже может так проявиться, но вряд ли же такой мелкой что-то уже вносили из удобрений....

в любом случае, если нормальная молодая поросль, значит, причина больше не актуальна и пошел процесс выздоровления, сама восстанавливается



#68 opa_eba

opa_eba

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Могилев, РБ

Отправлено 26 April 2016 - 20:48

да додсветка стоит да и солнца хватает но раз молодняк пошел нормальный то всё в норму приходит просто хотелось бы знать причину изменений в листья и больше не повторять такое. сам я склоняюсь как и вы к разовому залитию


Сообщение отредактировал Nyima: 10 December 2016 - 20:07


#69 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2016 - 19:31

Не так давно появилась и у меня эта красавица- аликсия. Я бы не сказала, что она медленно растет. Цвела всю весну очень обильно, правда цветочки уж очень мелкие, может мне так кажется по сравнению с цитрусами... Я сокрушалась, что ягоды она не завязывает, а недавно разглядела... Так что будут ягодки и на нашей улице!

 

Прикрепленный файл  P6208391.JPG   85.89К   2 Количество загрузок:    Прикрепленный файл  P6208393.JPG   93.24К   1 Количество загрузок:



#70 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 23 June 2016 - 19:55

Красавица! Сколько ей лет, Валентина? 


Сообщение отредактировал Маринамуха: 23 June 2016 - 19:55


#71 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2016 - 20:44

Валечка, она просто красавица! Стройная и пушистая! Как давно она у Вас?

 

(Хотела написАть в личку, но сообщения не уходят, пишет, что перегружена почта...)



#72 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2016 - 21:35

Появилась она у меня осенью прошлого года. Зиму пережила в тепле под досветкой (маленькая еще была), а весной стала бодро расти и очень обильно цвести. Красивое и неприхотливое растение. Так что и не знаю, может год ей осенью будет. 

 

Личку почистила.


Сообщение отредактировал Валентина: 23 June 2016 - 21:41


#73 opa_eba

opa_eba

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Могилев, РБ

Отправлено 27 June 2016 - 22:42

моя аликсия отжила. видимо все же перелил ее. растет медленно но уверенно дает боковые ветви. нужно ли создавать какие-то специфические условия что бы она начала цвести?



#74 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 June 2016 - 23:12

нет, она сама цветет охотно и без проблем; освещение должно быть хорошим... и все, пожалуй!



#75 opa_eba

opa_eba

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Могилев, РБ

Отправлено 28 June 2016 - 15:58

нет, она сама цветет охотно и без проблем; освещение должно быть хорошим... и все, пожалуй!

спасибо. буду ждать.



#76 sveti4ka

sveti4ka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 07 July 2016 - 06:24

Скажите, пожалуйста, есть ли у кого опыт укоренения. Какие черенки лучше брать, в какое время,в чем укоренять,сколько по времени? Очень хотелось бы узнать.

#77 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2016 - 21:34

Укореняется трудно и долго (у меня), почему какие-то укоренились, а какие-то нет - выводов сделать не получилось. Во всяком случае, укоренялись и полуодервеневшие, и одервеневшие, и верхушечные и промежуточные, сантиметров по 10 - 15. В грунте для суккулентов, с укоренителем, в парничке с проветриванием.  Млечный сок, конечно, нужно смывать предварительно. Света нужно много, залив не выносят. Весенняя срезка. По скорости корнеобразования и проценту выпада я бы с мандаринами и аглаей сравнила.

Посоветую лучше растить из семян, зацветают уже годовалые (правда, всходов тоже долго ждать). Как с муррайей - укоренить реально, но из семян гораздо проще.

Кстати - думаю, вполне может получиться прививка на олеандр (он вроде не только адениумы, но и практически все свое семейство хорошо принимает), но сама не прививала, так что это только теоретически



#78 sveti4ka

sveti4ka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 08 July 2016 - 00:57

Спасибо Вам за информацию. Буду искать ягодки, но и укоренение попробую, т.к есть возможность срезать черенок:)Нравится мне эта растение)))

#79 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 July 2016 - 09:18

Конечно же попробуйте! Может быть, кто-нибудь поделится надежным рецептом укоренения - это лично для меня она непредсказуема в смысле размножения. Один раз  срезала ветку укоренить подруге, черенок с листьями в тепличке пропал, а толстый одервеневший обрезок, который сунула с розами и обрезками адениума просто чтобы не выбрасывать, окоренился "методом буррито", так что найдете и Вы свой способ обязательно! ...может быть, она и в воде или сфагнуме укореняется отлично - надо пробовать!



#80 sveti4ka

sveti4ka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 09 July 2016 - 12:25

Спасибо, если что-то получится, напишу


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования