Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрус на скале (камне). Оголение верних корней у цитрусов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2010 - 15:15

Предлагаю такую технику посадки цитрусов:

Изображение

На камень надо сажать еще в детстве. Так легче пригибать тонкие корни к камню. Когда они потолстеют уже не изогнешь их.
Постепенно с годами камень можно обнажать и корни оголять на поверхность
Изображение
У меня большой камень так закопан, практически занимает весь обьем горшка сейчас.

Изображение Изображение

#2 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2010 - 16:29

Дмитрий, привет! Вот уже до техники бонсай руки дошли. Здорово. Просто вырастить дерево это одно, а вот вырастить бонсай, это целая философия, так Гуру от бонсай говорят. Они себе клуб по интересам создали и пудрят нам мозги. А я думаю у каждого своя философия и свой взгляд на окружающие нас вещи, надо брать и пробовать, творить и приумножать свой опыт. Дмитрий я Вами восхищаюсь и не только я, так держать. А там и мы подтянемся. Удачи.

#3 FFK2

FFK2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Меня зовут:Володя
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2010 - 18:23

Дим, задумка конечно интересная, но по-моему ваш лимон не красив для бонсая т.к. он толстый(его уже сложнее гнуть) да и ветви практически из одной точки растут(таких нет стилей формирования).

#4 littatka

littatka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Кыргызстан, г.Бишкек

Отправлено 17 May 2010 - 20:24

Дмитрий, Вы - молодец! Я тоже увлекаюсь цитрусовыми, недавно стала поглядывать в сторону бонсай, но пока только теория и совсем малость практики ( парочка вязов). Вы с посадкой деревца,( точнее именно молодого растения) на камень, вдохновили и меня на подобный пример. Будем пробовать! Правда я пока потренируюсь на вязах, а потом возможно и на сеянцах, когда подрастут.

#5 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2010 - 01:14

Дмитрий, Вы - молодец! Я тоже увлекаюсь цитрусовыми, недавно стала поглядывать в сторону бонсай, но пока только теория и совсем малость практики ( парочка вязов). Вы с посадкой деревца,( точнее именно молодого растения) на камень, вдохновили и меня на подобный пример. Будем пробовать! Правда я пока потренируюсь на вязах, а потом возможно и на сеянцах, когда подрастут.

Вязы отличны своей легкостью в приживаемости, образовании корней, неприхотливостью в уходе и легкости формировыния.Я тоже себе подискиваю один. Им хоть зимой не нужны тепличные условия а то в теплице уже места нет а на улице полно! ))
Я противник гнутья толстых веток. Их надо либо обрезать совсем и прививать на их место уже согнутую ветку, чтобы изменить направление, либо не мучить совсем. Лучше гнуть ветки пока они молодые и гибкие (наматываются на палец) - это когда листья еще в виде елочек.
Изображение Изображение


Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение

Крону можно будет сформировать чуть позже. Как говорится фантазирую на лету. Этому страдальцу 3 года и все никак на нем не приживаются прививки. Поэтому пускаю его в расход на эксперименты. На камне он сидит последние 2 года как бы попути.

#6 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2010 - 06:48

Дим, планы у тебя конечно наполеоновские, но как отнесётся цитрус к оголению корней. Фикус на камень (вернее туф) я сажала, ему по фигу, нормально рос., а вот цитрус... Ты говоришь на камень надо сажать в детстве, посадил , допустим, а корешки будут искать землю и с камня сойдут. Фикус то он как бы присасывается корнями к чему угодно, прирастет и к камню, а у цитруса корни ж другие. Это мои мысли вслух, я ничего не утверждаю.

#7 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2010 - 09:09

Дмитрий, по-поводу оголения корней у меня такие-же сомнения! О композиции- на камне, скале цитрусы в природе не растут и естественнее на нем будут смотреться хвойные растения, клен, рододендрон.

#8 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2010 - 16:18

Мне кажется что оголять корневую шейку можно и даже нужно. Полезного пространства для корней в горшке получится больше а сами цитрусы не будут против.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение

#9 helga1253

helga1253

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 18 May 2010 - 17:49

Доброго дня. Дима, в дополнение об оголение корней. Читала в журнале " Наука и жизнь" очень давно, что корни при выращивании на камне сначала приучают путем закрытия корней фольгой и присыпки их землей, при следующей перевалке убирают часть земли и фольгу спускают ниже по предполагаемому размеру камня открытости корней . Нам удачи

#10 FFK2

FFK2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Меня зовут:Володя
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2010 - 22:00

Посмотрев фотки я решил что для цитруса будет даже полезным оголение части корней т.к. корневая шейка будет чуть над землей! и значит 100% не бедет загнивать при поливе(частая ошибка при пересадке-закапывание корневой шейки).

#11 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2010 - 07:56

Володь, такое и в страшном сне не приснится! Загнивание корневой шейки. Думаю что все цитрусоводы знают про подсушивание верхнего слоя почвы между поливами. У меня хоть и были случаи отказа корневой системы с ослизнением корешков до белых нитей но корневая шейка никогда не гнила еще.

#12 FFK2

FFK2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Меня зовут:Володя
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2010 - 22:56

у неопытных цитрусоводов)) таких как я , возможно все)) Дим, как ваши успехи по созданию цитруса на скале? Я вот тоже хочу попробовать, но камень не как не найду((

#13 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2010 - 11:09

Дим, как ваши успехи по созданию цитруса на скале?

Может занять года... потихоньку

#14 FFK2

FFK2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Меня зовут:Володя
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2010 - 18:12

Предлагаю такую технику посадки цитрусов:


Дим, а что если мурраю на камень посадить(красноплодную). Перенесет она такие эксперименты? и будет ли красиво смотреться?

#15 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 May 2010 - 02:58

Дим, а что если мурраю на камень посадить(красноплодную). Перенесет она такие эксперименты? и будет ли красиво смотреться?

Мурайя очень долго растет из малька. Но пробовать стоит!
Я сам работаю на железной дороге поэтому у меня камней скопилось как снега в Антарктиде)) Это как в том анекдоте - "А зачем у Вас в доме 3 пианино?". "А это просто у меня папа работает на заводе пианино..." )))

#16 FFK2

FFK2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Меня зовут:Володя
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 May 2010 - 08:05

буду искать камень ! я вот думаю ещё сплести несколько штук для увеличения толщины ствола и чтоб лучше опора была для кроны, т.к. хочу штамбовое деревце на камне из мурраи выростить

#17 FFK2

FFK2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Меня зовут:Володя
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2010 - 21:52

Друзья, я нашел камень. Что дальше делать? 1) Сажать камень под корни (камень полностью под землей) 2) или растение сверху камня(часть камня над землей) 3) или как второй вариант но присыпать землей корни (типо бугорок)

#18 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2010 - 04:07

Я бонсаи сажала на камень. Выкопала фикус полностью из земли. поставила камень на поддон с землёй., посадила сверху цветок. Расправила корни по камню , а их концы прикопала в землю. И всё это дело в пакет.

#19 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2010 - 07:33

Я бы закопал камень полностью под землю, но сначала распластай корни цитруса по камнб и закрепи их иолентой на местах прилегания. Через год - два можно будет медленно начать пересаживать камень веше и выше и оголять корни.

#20 FFK2

FFK2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Меня зовут:Володя
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2010 - 10:43

А какие пропорции камня по отношению к кроне деревца должны быть? У меня несколько камней(см.фото). больше всего нравятся 2 камня - небольшой красный камень (со спичечный коробок)- красный и белый (в правом нижнем углу,он с неровностями, но округлый). Хочу на какой нибудь из них посадить сеянец (а точнее 3 - я их сростил http://www.forum.hom...12) Но по мойму будет интересно выростить на плоском камне (№1 слева). Поделитесь мыслями.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  29052010558.jpg   65.25К   12 Количество загрузок:



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования