Перейти к содержимому

 

Фотография

Живые защитники растений. (Биологические методы борьбы с вредителями)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#21 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 December 2007 - 21:18

Сегодня вылупились первые мушки. Заснять на фото не могу, совсем крохотные, максимум 2мм. Никуда не летят, сидят на стенках своих домиков. Наверное, им темно. Придётся подсвечивать и этот балкон. :smile:

#22 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2007 - 21:52

Сделала вторую(предпоследнюю) высадку мух. Те, которые вывелись, из фунтиков улетели. На нас точно не нападают! :D Много личинок ещё осталось в фунтиках. Температуру подняла до 20, досвечиваю. В результате действия мух личинки белокрылки должны почернеть. Пристреляла лист с несколькими личинками белокрылки, буду наблюдать. Вообще-то, наверное нужно перебраться в тему "Борьба с вредителями", так как я купила себе ещё мелкого насекомого от трипсов, клещей и клещиков разных. Называется Амблисейус. Того, с чем он должен бороться, не наблюдается (но не факт, что оно где-нибудь не дремлет), вот эту зверушку я и решила поселить в целях профилактики, т. к. она умеет питаться пыльцой и живёт сравнительно долго в отсутствие любимых вредителей.
1. Вот это всё о нём: 2. и для Маруси про Фитосейулюс:
Прикрепленный файл  ___________.JPG   225.45К   190 Количество загрузок:Прикрепленный файл  __________.JPG   236.86К   180 Количество загрузок:
Ещё познакомилась вчера на "Белой Даче" с приятной женщиной, сотрудником биокомплекса. Её зовут Елена Юрьевна, она учёный-агроном. От неё узнала много интересного и полезного. Рассказала ей про наш форум, она заинтересовалась и обещала зайти, ответить на вопросы о биологических методах защиты растений. Подождем, наверное это интересно всем будет.

#23 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2007 - 00:22

Размещаю повторно общую информацию о живых защитниках растений
Прикрепленный файл  ____.JPG   399.37К   196 Количество загрузок:


И на обороте
Прикрепленный файл  ____1.JPG   447.71К   152 Количество загрузок:
И ссылка: http://www.belaya-da...iocomplex

#24 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 December 2007 - 00:51

Вчера высадила на балкон последнюю партию личинок Энкарзии (от белокрылки). В соответствии с инструкцией высадки через 7-8 дней. Оказывается, эта муха селит свою личинку не во всякую личинку белокрылки, а только в достигшую определённой фазы своего развития. Поэтому и нужно несколько высадок насекомого. А про белокрылку ничего сейчас не скажу, боюсь сглазить. :D

#25 ОлО

ОлО

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 29 December 2007 - 07:32

Спасибо было очень познавательно. Бороться с вредителями теперь можно не только химией. :D

#26 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2008 - 11:59

Белокрылка вымерла!!! Мухи всю извели! Правда, её и было не много.

#27 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2008 - 12:05

Ну вот, сглазить теперь нечего. Нет белокрылки! Ура!. Значит так: всё делалось по инструкции. три высадки с интервалом 7-8 дней. Две высадки были сделаны из одной пробирки (срок хранения мушек-10 дней). для третьей высадки была куплена вторая пробирка. белокрылки нет, мух, к сожалению, тоже уже нет. Что касается клеща и прочих, визуально не наблюдается, даже на бальзаминах, которые клещ очень любит. К весне обязательно заселю ещё насекомых, теперь уже на оба балкона, в профилактических целях.

#28 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2008 - 06:49

Белокрылка вымерла!!! Мухи всю извели! Правда, её и было не много.

А чем теперь мух изводить?

#29 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2008 - 10:53

Сами сдохнут.

#30 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 13 January 2008 - 21:32

Нина Ив, а можно подробно рассказать, как добраться до места, где вы приобрели этих насекомых? Описать маршрут, а то не получается мужу объяснить, куда ехать :embarassed:

#31 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2008 - 20:08

Сами сдохнут.

Да, уже! Голодной смертью. Бедные мухи! :)

#32 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2008 - 22:28

Нина Ив, а можно подробно рассказать, как добраться до места, где вы приобрели этих насекомых? Описать маршрут, а то не получается мужу объяснить, куда ехать :D

Lana Если ехать с Горьковского или Щелковского ш: Выезжаете на внутреннюю сторону МКАД и едете на юг до развязки на 14-м км (это следующая развязка после Волгоградки, там будет пересечение МКАД и ул. Верхние Поля), указатели: МЕГА "Белая Дача", ИКЕА, ОБИ. На этой развязке раскручиваетесь (под мост и направо, слева увидите рынок "Садовод", мимо него, на Верхние Поля) и переезжаете через МКАД в сторону области. Как переедете через МКАД, свернёте во второй съёзд направо (первый съезд будет на "лепесток" развязки) и поедете прямо. Справа у Вас будет наружная сторона МКАД, а слева МЕГА,ИКЕА, АШАН и СТОККМАН. Сразу за Стоккманом, по ходу прямо впереди увидите большое одноэтажное, похожее на теплицы здание. Это и есть "Садовый Центр Белая Дача". Вход развёрнут на МКАД. В середине основного (там , где вход) зала, чуть правее, в районе подкормок и грунтов, у колонны стоит стеклянный холодильник. Там и продают мушек. Удачи. :)

#33 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 09 February 2008 - 17:37

Ну вот, дождалась, когда клещ опять оживится, и подсадила к нему хищника. Единственное, волнует вопрос по поводу условий для этого "тигра": если температура ниже 25 (в районе 20-22) и влажность не сутки напролет больше 60 (не могу же я с пульверизатором весь день и всю ночь стоять), эффект все равно будет? Или просто сдохнет моя надежда на биологическое оружие в борьбе с домашним террористом?

#34 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2008 - 22:15

Lana, об условиях для хищника написано в инструкции к нему. По-моему, у Вас всё в порядке. А Вы которого хищника купили? Как его фамилия?

#35 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 09 February 2008 - 23:04

Фитосейулюс - последняя надежда в борьбе с паутинным клещом. Раскидала на все растения, чти есть.

#36 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2008 - 23:07

Фитосейулюс - последняя надежда в борьбе с паутинным клещом. Раскидала на все растения, чти есть.

Ага, понятно. У меня на балконе был. Похоже сработал. А Вы обратили внимание, что он не только от клеща?

#37 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 09 February 2008 - 23:21

Меня остальное не очень интересовало - других вредителей у меня нет, а с этим гадом замучилась бороться. Кстати, я поняла, что он, когда съест всех, может некоторое время питаться нектаром от растений? То есть не сразу подохнет от голода? Просто сегодня в этой самой Белой Даче и поговорить-то было не с кем - стоит себе одинокий холодильник, подходи и доставай, кто больше нравится.

#38 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2008 - 23:25

Меня остальное не очень интересовало - других вредителей у меня нет, а с этим гадом замучилась бороться. Кстати, я поняла, что он, когда съест всех, может некоторое время питаться нектаром от растений? То есть не сразу подохнет от голода? Просто сегодня в этой самой Белой Даче и поговорить-то было не с кем - стоит себе одинокий холодильник, подходи и доставай, кто больше нравится.


Про этого не знаю. Амблисейус может. Кстати, я пардон , перепутала. У меня амблисейус жил. А Вашего в лаборатории ласково называют "Филя" :D

#39 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2008 - 00:50

Век живи – век учись! Читаю тему и понимаю, что безнадежно отстала от жизни!!! Спасибо за очень интересную информацию! А скажите, пожалуйста, сколько это удовольствие стоит? В принципе, интересует все……

#40 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2008 - 00:56

Век живи – век учись! Читаю тему и понимаю, что безнадежно отстала от жизни!!! Спасибо за очень интересную информацию!
А скажите, пожалуйста, сколько это удовольствие стоит? В принципе, интересует все……

Наталья, в принципе получается, что все где-то 190руб. за 1000 шт. личинок. Там фасовка у всех разная, но так, навскидку, цена такая. "Я так думаю!"(к/ф "Мимино")


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования