Перейти к содержимому

 

Фотография

Живые защитники растений. (Биологические методы борьбы с вредителями)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#61 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 April 2010 - 13:18

Подскажите пожалуйста, а в Санкт-Петербурге возможно приобрести такого рода биозащиту?

Никогда не слышала, чтобы в Петербурге их предлагали, к сожалению ;) .

#62 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2010 - 10:09

Недавно свекровь попросила для опрыскивания сада купить ей препарат Гаупсин. Купили, но я заинтересовалась, а что же это такое? Препаративная форма: воднаяя суспензия бактерий Pseudomonas. Написано, что стимулирует рост растений. В инете порылась - вроде неплохая вещь. Есть расфасовка и для комнатных растений, но дозировка для опрыскивания немного больше. Вот думаю, может завтра для профилактики клеща свои этим препаратом побрызкать, вместо фитоверма? Кто что думает и кто может пользовался? Прикрепленный файл  P519061-9.JPG   32.04К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P519061-1.JPG   57.27К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P519062-0.JPG   70.04К   22 Количество загрузок:

#63 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2010 - 10:48

Pseudomonas aeruginosa (синегнойная палочка) — грамотрицательная подвижная (монотрих) палочковидная бактерия. Обитает в воде и почве, условно патогенна для человека, возбудитель нозокомиальных инфекций у человека. Лечение затруднительно ввиду высокой устойчивости к антибиотикам.

Pseudomonas syringae (Псевдомо́нас сире́невый) — фитопатогенная грамотрицательная палочковидная бактерия с одним жгутиком. Вызывает бурое слизеточение, обморожения, повреждения плодов и пятнистость листьев.


Друзья, микробиологический препарат, в котором даже видовой состав не указан (Pseudomonas - это род, а виды этого рода, как мы видим, могут быть очень неприятными), не следует использовать. Такие препараты называются "ермолайзер", рассчитаны на дурачков и в лучшем случае безвредны. В худшем - читайте статьи о псевдомонасах по ссылкам. Вам что больше по нраву - анаэробное воспаление кожи (или, например, гнойная пневмония, которую антибиотики не берут) или бактериальный рак растений (ну, или повреждения плодов и листьев)?
Пожалуйста, запомните! В любом препарате, разработанном учёными, есть:
А) Состав
Б) Действующие вещества (перечень)
В) Научные названия возбудителей заболеваний и вредителей
Г) Описание воздействия действующих веществ на этих возбудителей и вредителей.

Также есть номера сертификатов, свидетельств, патентов и т.п., по которым можно поискать информацию о препарате и действующих веществах, в т.ч. об их безопасности. А то, что препарат соответствует ТУ, притом непонятному, ещё ни о чём не говорит. ТУ регламентируют очень разные вещи, например, способы закупоривания бутылок. Вполне возможно, что именно это ТУ и упомянуто на бутылке.

#64 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2010 - 11:49

Да, Боря, прочитала, испугалась, позвонила свекрови. Этот препарат она применяла и в прошлом году. Результаты неплохие. Если для профилактики, надо брызгать раз в неделю, а если что завелось, чаще. Вот ссылка на компанию:http://eco-ua.com/okompaniy1.html Еще не умею с подчеркиванием давать ссылку. Свекровь жива, про здоровье в 76 лет молчу, все обитатели садоводческого хозяйства тоже. Может не все так страшно?

#65 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2010 - 12:38

Результаты свекровь в каких единицах измеряла? :)

#66 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2010 - 16:07

В основном в литрах... :D В литрах вина, которе мы наделали с того винограда, что она брызгала. На нем заразы никакой не было и винограда было много...В литрах томата, в килограммах яблок и т.д.

#67 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 May 2010 - 16:43

Подразумевается, что этот препарат содержит бактерию Pseudomonas aureofaciens (два штамма). На этикетках бутылок и пакетиков с разными препаратами далеко не всегда пишут всю информацию. Часто расширенная информация печатается на отдельных листовках-инструкциях. Может быть к этому препарату тоже что то подобное есть... Бактерия Pseudomonas aureofaciens относится к группе Pseudomonas chlororaphis. В этой группе состоит целый ряд почвенных бактерий которые не имеют никакого отношения к патогенным (кроме родового названия) и используются в сельском хозяйстве для улучшения почв, как противобактериальные и противогрибковые средства, как инсектициды. Эти бактерии в процессе жизнедеятельности вырабатывают биологически активные вещества, регуляторы роста и вещества типа антибиотиков. Это, конечно, теория. Такой препарат мне не попадался и в то, что это такая панацея от всего, тоже не особо верю, но можно предположить, что насколько велик может быть вред, приносимый вредными, патогенными бактериями, настолько же велика может быть и польза которую могут принести полезные виды. Конечно если препарат честный: действительно из заявленных бактерий изготовлен и правильно хранился. :smile:

#68 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2010 - 17:34

Валентина, так результаты не измеряют, равно как и эффективность :) Но очень отрадно, что был хороший урожай. Мы в наших краях за виноград не из-за болезней переживаем, а из-за зимовки... Вон опять несколько растений не проснулись :( Татьяна, "подразумевается" тут быть не может :) Понятно, что если разработчики соображают, то использовали не патогенные виды :) Но что им мешало поместить более полную информацию на бутылку? На мой взгляд, помешать этому могло только отсутствие соображения, а значит, ждать можно чего угодно.

#69 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2010 - 18:10

Боря, ну а в чем измерять эффект от применения удобрений, химикатов для борьбы с вредителями, если, в конечном итоге, не в урожае? Я полагаю это самый надежный показатель. Допускаю и соглашусь, что он может быть бесполезен, ведь рядовому потребителю не проверить, что там внутри. Но с таким же успехом мы пьем разные лекарства, едим еду (пока не отравишься, не поймешь). Согласна, что производитель сплоховал, не обьяснив подробно что из чего. Но если б был какой-то вред от этого препарата для растений и людей, это было бы известно. Не знаю, как у вас, в Сибири с вредителями, но у нас их пруд пруди, особенно в садовых товариществах, где большая скупченность растений, да и хозяева разные... Совершенно не доверяю ЧП, их основная цель - прибыль, да и у всех предприятий сейчас, но...два года применения показали (пока) эффективность препарата. Я извиняюсь, что подняла, не разобравшись до конца, этот вопрос, но после разговора со свекровью, выяснила, что в укранских журналах для садоводов подробно описывался этот преперат и его состав. Продвинутая у меня свекровь!

#70 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2010 - 18:34

Если измерять - то только по контрольным группам. Когда у соседей всё сожрали вредители, а на участке, где препарат применяется - нет, тогда что-то понятно становится. А обсуждать в журналах можно и уринотерапию, есть у нас тут один клоун на первом канале... Любит рассказывать, чем у него моча пахнет. В общем, сравнивать надо. Но если действительно есть дельные публикации - так это ж хорошо, будет здорово с ними ознакомиться. PS Мы не Сибирь, мы Урал.

#71 Созерцатель

Созерцатель

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 21 May 2010 - 01:16

Уж и не знаю, будет ли уместна данная ссылка, но очень интересное открытие. Главный вопрос, когда результаты данных открытий дойдут до реальных преператов и станут доступны нам. :embarassed: http://www.membrana.ru/lenta/?10427

#72 kleshch

kleshch

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 July 2010 - 14:50

19 июля начал борьбу с паутинным клещем с помощью друзей - фитолейулюсов. Заказывал в Петербург из Москвы у той самой Елены Юрьевны. Оплачивал переводом. Поскольку жара стояла жуткая, посылка была заботливо упакована в термопакет вместе с замороженными продуктами.))Часть животных наверняка погибла, но живые были точно. Вчера пытался увидеть их на растениях и стал замечать только минут через 10.)) Носятся как сумашедшие и даже кажется друг с другом беседуют.)) Кровавых сцен поедания паутинных гадов не заметил. Нашел интересный опыт, возможно ссылка уже была где-то на форуме. http://2001.vernadsk...o/e6/w01253.htm

#73 kleshch

kleshch

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 August 2010 - 14:46

Прошел почти месяц с момента применения хищного клеща. Победы над паутинником одержать не удалось, но численность значительно снизилась. Из-за аномальной жары не было возможности поддержать популяцию хищников в оптимальных условиях. Еще ко всему прочему сломался увлажнитель и в разгаре был дачный сезон. При нормальный условиях победа была бы полной)). Буду пытаться еще))

#74 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 September 2011 - 11:53

Где-бы прикупить мух от белокрылки в Украине? Долбит уже 2 год и на участке и дома.

#75 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 05 October 2011 - 12:22

На этой неделе собираюсь наведаться в "Садовод", поискать Омайт, Санмайт, Оберон. Куплю сразу три и буду пробовать по очереди. А еще вопрос про хищных клещей. Вот тут везде написано, что хищные клещи истребляют обычных клещей. А где бы взять этих хищных?)) Подбросить бы их в горшок, чтобы поедали этих гадов :)

#76 Шелтон

Шелтон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2011 - 12:51

Михаил, в Москве можно купить у частных лиц у Головы, посмотрите ДО на битриксе. Однако должна сказать, что не всех клещиков можно извести подсаживанием полезных клещей. Во всяком случае этим летом я купила филек, они отлично почистили все растения, а цитрусы остались с клещом. Возможно, что надо было другие виды купить, или чтот еще не соблюлось из условий. Стояли растения все на одной лоджии, но группами. Пока я не поняла причин произошедшего. Весной еще раз попробую купить другие виды клещей.

#77 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 05 October 2011 - 14:45

Анастасия, спасибо за информацию! А куда потом деваются хищные клещи, когда всех съедят? :)

#78 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2011 - 14:55

Умирают с голоду, если мигрировать некуда :(

#79 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 05 October 2011 - 15:17

Я весной запускала на свои растения хищных клещей. Они поели всех паутинных и отправились в мир иной сами, когда есть нечего было. Это хорошее решение, но только в том случае, если не обращать внимание на этих добрых бегающих тварюжек по листьям и горшкам. Я первые дни как только их замечала, забывая что сама запустила, бросалась в панику. Несколько неприятно, их очень много и бегают-бегают везде. Ещё им нужна повышенная влажность для более долгой жизни, от сухости могут погибнуть не успев поесть паутинных клещей. Я брала вот здесь:http://www.flowerswe...23261/messages/



#80 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2011 - 15:33

Я тоже запускала хищных, а потом с лупой в панике рассматривала листья- не могла понять где хищные, где вредители и кого больше!:girl_pinkglassesf:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования