Перейти к содержимому

 

Фотография

Живые защитники растений. (Биологические методы борьбы с вредителями)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#81 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 05 October 2011 - 15:52

Да уж.. вот и я думаю, сначала запустишь, а потом еще и не выведешь :) А если сами умирают от голода, их тоже жалко... А еще думаю, если все так гладко с этими хищными клещами, выходит и химия (препараты) не нужны? Может, лучше тогда приобрести клещей, чем травить омайтом?



#82 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2011 - 15:55

Да уж.. вот и я думаю, сначала запустишь :), а потом еще и не выведешь А если сами умирают от голода, их тоже жалко...
 

Се ля ви! :dirol:
Химия тогда не нужна! :good:



#83 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 05 October 2011 - 16:10

Ну вот... теперь я прям в сомнениях. С одной стороны, хочется попробовать, а с другой - боюсь, одолеют ночные кошмары, когда толпы этих клещиков начнут размножаться и их потом не выведешь из растения. Так они еще потом и сам банан начнут кушать!

#84 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2011 - 16:21

Не, они потому и хищные, что не бананы едят! Ну, типа волка!:girl_haha:

#85 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 05 October 2011 - 16:32

Ой, супер! Тогда закажу еще хищных клещей, а потом и тех, и других, если что, омайтом! :bb:

#86 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2011 - 16:32

Я вот так и не смогла добиться, чтобы хищники у меня размножаться начали :(

#87 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 05 October 2011 - 16:51

Так чтобы они начали размножаться, им как раз и нужна очень высокая влажность и еда, т.е. клещи. Хищники - удачное решение проблемы, но, к сожалению, разовое. Запустил - поели - погибли. Появились новые, снова надо хищников покупать и запускать. И так бесконечно, только на клещей и придётся работать.:girl_sigh: Размножаться хищники смогут только у тех, кто имеет оранжерею.

#88 Tinoschka

Tinoschka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2011 - 17:01

Ой, супер! Тогда закажу еще хищных клещей, а потом и тех, и других, если что, омайтом! :bb:



Михаил, омайт, как написано "не уменьшает естественной популяции хищных клещей и других полезных насекомых".

#89 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 05 October 2011 - 17:28

Валентина, значит будут жить :) Раз говорят, что они безвредные для растений, я верю!)) А химию приобрету на всякий.

#90 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2011 - 19:06

Так чтобы они начали размножаться, им как раз и нужна очень высокая влажность и еда, т.е. клещи. Хищники - удачное решение проблемы, но, к сожалению, разовое. Запустил - поели - погибли. Появились новые, снова надо хищников покупать и запускать. И так бесконечно, только на клещей и придётся работать.:girl_sigh: Размножаться хищники смогут только у тех, кто имеет оранжерею.


То-то и оно, что условия им не понравились. Клеща доесть не успели :(

#91 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 05 October 2011 - 19:46

Я летом, при очередной обработке цитрусов душем, обнаружила на одном из лимонов какое-то удлиненное существо, немного похожее на личинку божьей коровки, но это была не она. Существо рыскало по листьям и явно относилось к хищникам, на это наводили мысли о строении его тела и движения, как-будто оно охотилось. Я оставила это существо на лимоне, а сама полезла на поиски в интернет. Оказалось, что это личинка златоглазки, и это весьма прожорливый хищник. Основная любимая еда - это тля, но не брезгует и другими вредителями, в том числе и клещами. Причем, даже наевшись, личинка просто надкусывает другие особи вредителя, от чего он в скором времени погибает. Конечно, в моем случае силы все равно были не равны - одна маленькая личинка на полчища клеща. Но вот после этого я призадумалась, как бы заиметь такого ценного помощника в хозяйстве? Прямо хоть самой иди и где-то отлавливай родителей златоглазок.



#92 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 October 2011 - 19:57

А и не надо далеко ходить в Интернет. А у нас и своя информация про златоглазок есть. Изображение Здесь

Хороший сайт с описанием различных энтомофагов http://biotech-syste...nd-acariphages/

#93 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 05 October 2011 - 20:03

Татьяна, а я и не знала :embarassed: Если бы видела эту тему, то уж сразу бы узнала "брата Колю" , а не рыскала бы в интернете.

#94 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 05 October 2011 - 21:25

статья про златоглазку очень понравилась. Спасибо. А как происходит оплодотворение златоглазки? Нужны особи обоего пола или достаточно завести 1 ( а то как различать где мальчик, а где девочка при отлове )

#95 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 October 2011 - 22:42

Без самца обойтись не получится, но отличить самку и самца друг от друга, мало реально ИМХО.

#96 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2011 - 23:01

Ну вот, вы самца и самочку златоглазки ищете, я с этой же целью ниим пытаюсь завести... :) А в итоге придется наверно химией бороться.

 

Пытаюсь завести, т.е. вырастить растение Ниим, я писала об этом. По информации из интернета, оно - естественный враг всяких растительных вредителей, и клещей в том числе. Но на форуме сказали, что все это фигня, и этот Ниим клещи очень хорошо едят :girl_cray2: . А хищных клещей у нас не продают, так что остается только химия...



#97 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 06 October 2011 - 18:59

Валя, уже продают! http://www.centrbio.com/about.php

 

Спасибо, Саша. Положила себе в закладки эту информацию.



#98 kinkan

kinkan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Одесская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2011 - 20:28

Валя, уже продают!
http://www.centrbio.com/about.php

Из ответа на письмо сегодня: "... ввиду отсутствия интересующего вас объекта. Инструкция по хранению и транспортировке во вложенном файле. "

Фитосейулюса, можно хранить длительное, время в состоянии оцепенения припониженной температуре и высокой, относительной влажности, воздуха. Лучше всегосохраняются, самки, значительно хуже - личинки и яйца. При кратковременномхранении (5—7 дней) клещи хорошо сохраняются на всех фазах развития. В оптимальныхусловиях (температура 3—5°, относитель­ная влажность воздуха 90—95%) в течение30—35 дней выживает в среднем 80% молодых самок. Хранение в течение 60 днейвыдерживают лишь единичные особи.

При использовании фитосейулюса, содержавшегося в хо­лодильнике,фактические нормы выпуска следует опре­делить с учетом процента его гибели.

Клещей хранят на листьях, с которыми они собраны. Для этой цели наиболеепригодны листья сои, менее - листья фасоли, бобов, кукурузы. Листья складываютв цилиндры или другие широкогорлые сосуды рыхлым слоем, чтобы не раздавитьклещей и их яйца. Сосуды или цилиндры помещают в условия пониженной темпе­ратуры.Сверху их прикрывают капроновой сеткой № 29—30 и тонким слоем увлажненной ваты.Полная герметизация плохо сказывается на сохранении фитосей­улюса.

Хранение и перевозка хищника лучше всего обеспе­чиваются вполихлорвиниловых мешочках, где объем воздуха в 2 раза превышает объембиоматериала. На дно мешочка кладется небольшой слой ваты, обверну­тыйфильтровальной бумагой для поглощения конден­сата и предотвращения запутыванияхищника в вате. В период хранения мешочки необходимо с целью аэрации открыватьодин раз в 3 дня на короткое время до нача­ла активизации хищника. По меренеобходимости листья с хищниками извлекают из сосудов или мешочков и рас­кладываютих на растениях для массового размноже­ния или для борьбы с паутинными клещами.Хищные клещи, взятые из холодильника, при температуре выше 10° очень быстроактивизируются и продолжают нор­мальную жизнедеятельность.








#99 kinkan

kinkan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Одесская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 October 2011 - 10:47

Из переписки http://www.centrbio.com/about.php:

- А что в перспективе? Будут? Когда?

- Перспективы туманные. Ориентируйтесь на Koppert или BioTech-system.

Имеем: http://www.koppert.ru/ и http://www.biotech-system.com.ua/ru/ Не проверял.

Получил со второго сайта (Симферополь) сегодня ответ:

"Продукцию в Одессу отправляем поездом через проводников или другим удобным способом
Цена за 1000 особей составляет 11 евро. Насекомые поставляются минимум от 2х тысяч особей (минимальная упаковка)."

Отзывы пользователей пока самые разные.



#100 Hmage

Hmage

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, м. Тушинская

Отправлено 21 January 2013 - 13:45

Сегодня - завтра заберу партию фитосейлюса, сказали вроде 2000 особей в бутылочке(1000р). Мне таке кол-во не нужно, если кого-то интересует, пишите, можем вместе приобрести и поделить. А лучше всего, звоните 8-964-786-69-95.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования