Перейти к содержимому

 

Фотография

Живые защитники растений. (Биологические методы борьбы с вредителями)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#101 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2013 - 21:42

Интересно, а такой червячек будет ли лопать клеща? Бархатные черви обездвиживают свою жертву, «стреляя» в неё слизью.
Изображение
В тропических лесах Южного полушария, среди мха и опавших листьев обитают удивительные животные – онихофоры, или бархатные черви (Onychophora). Бархатными их называют потому, что поверхность их кожного покрова покрыта мельчайшими ворсинками. Если провести по тельцу онихофоры пальцем, то покажется, будто прикасаешься к бархату. Впрочем, эти животные примечательны не только этим. Дело в том, что охотятся они весьма необычным способом. Если бархатный червь заметил добычу, он не будет пытаться её догнать, ведь передвигается он очень медленно. Червь просто обездвижит её, выстрелив в неё особой слизью.

Так, с наступлением ночи онихофоры выбираются из своих укрытий и начинают искать потенциальную добычу – мелких насекомых. Обнаружить её бархатным червям помогают воздушные потоки, которые добыча создает во время движения. Иногда чтобы понять, подходит ли жертва по размеру, бархатный червь подкрадывается к ней и незаметно ощупывает её своими усиками. И если жертва не заметила хищника и не убежала, он выпускает в неё специальную слизь из желез, расположенных возле рта. Хотя голодные бархатные черви обычно не тратят время на исследование жертвы и сразу приступают к использованию слизи. Одного «выстрела» слизью, как правило, бывает достаточно, чтобы полностью покрыть жертву этим вязким веществом. Пока слизь застывает, насекомое не может выбраться из неё, и вскоре оказывается съеденным червем. Как только онихофор впивается в свою добычу, в неё впрыскивается слюна, которая немедленно запускает процесс переваривания.

Бархатные черви, живущие одной группой, охотятся вместе и поедают пойманную добычу, только согласно установившейся иерархии. Сначала ест доминирующая самка, затем другие самки, потом самцы и, наконец, молодые особи.

Сайт National Geographic Россия. Рубрика «Факт дня»

#102 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2013 - 21:44

Сегодня - завтра заберу партию фитосейлюса, сказали вроде 2000 особей в бутылочке(1000р). Мне таке кол-во не нужно, если кого-то интересует, пишите, можем вместе приобрести и поделить. А лучше всего, звоните 8-964-786-69-95.

Павел, как результаты работы фито сейлюса? Результат Вас порадовал? Или нет?

#103 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2013 - 00:57

Для информации. Отмечу, что популярные, за последнее время энтомофаги не способны полностью подавить популяцию вредителя, так как в его развитии есть ступень, при его размножении и подкладки своих яиц в кладку вредителя с дальнейшим уничтожением паутинного клеща, оставляет некоторое его количество для пропитания будущего, своего поколения, взрослые же особи погибают от голода " как горбуша, отложившая икру, сама погибает".

Хотелось бы пояснить несколько моментов.
Цитата от заводчика энтомофагов - "Изначально энтомофаги разводились для тепличных хозяйств при наличии 75% влажности и +28*С, при наличии цветущих растений, для пролонгированного действия хищника. Без цветущих растений, энтомофаги не способны полностью подавить популяцию вредителя, а лишь сократить её, в виду специфики развития самого энтомофага".пс (из личного общения). Энтомофагов использовал ранее, не однократно, популяция вредителя паутинного клеща, со временем восстанавливалась.



#104 vg22

vg22

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 02 June 2013 - 09:43

Интересно, а кто – то использовал божьи коровки в борьбе с паутинным клещем? На моих цитрусовых появились паутинные клещи. Долго боролся с ними… Решил высадить растения в места обитания божьих коровок. Сейчас наблюдаю за растениями.

#105 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 June 2013 - 09:47

Владимир, я таскала на свою лоджию и высаживала на растения много божьих коровок. Но... не заметила, чтобы они питались паутинным клещом.

#106 vg22

vg22

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 02 June 2013 - 10:00

Я тоже не очень верю, но прочитал в интернете, что они могут уничтожить и паутинных клещей. Вот и решил попробовать. Замульчировал землю возле растений прошлогодними листьями с коровками. Результат такой, божьи коровки сидят на листьях цитрусовых и не пытаются убежать.



#107 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 June 2013 - 10:03

Мои тоже сидели и ползали по листьям, но паутинный клещ не уменьшался в количестве и даже его популяция росла, пока не протравила химикатами.

#108 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 June 2013 - 12:25

Проводил такой эксперимент в прошлом году, после того, как прочитал информацию подобно этой и этой.Больше всего проявляли активность в поедании клеща именно личинки, но срок жизни их короток.
Увы, чуда не произошло, только пара укусов, она прикусывает и выпускает кислоту, если её прижать, но не всегда.В общем довольно болезненно.Клеща она так и не съела.Есть ещё златоглазка, её личинка поедает клеща, жаль что у меня было всего пара особей, которых высаживал на отдельно стоящее растение, в тепличке с маленькими многочисленными отверстиями, что бы не улетели.Яйца интересные, сначала думал грибы выросли от влажности, удалил, а потом узнал, что она откладывает яйца на нижней стороне листа, на тонких ниточках белые крупинки.Из них появляются очень прожорливые личинки, похожие на микро крокодильчиков.
Не менее прожорлив и клопик, что на фото, но сколько не искал, с подобной окраской, так и не нашёл нигде, все кусты обшарил.
Фитиков и амбликов использовал, не плохо сократили популяцию вредителя, но не всех, об этом я писал выше.
Изображение

Изображение
Может кто встречал таких в живую и где именно?

#109 vg22

vg22

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 04 June 2013 - 09:14

Может кто встречал таких в живую и где именно?


Видел таких, только окрас крыльев другой. На рисунку желтый с черным, а я видел с черными крыльями и только по краях / периметру/ крыльев была желтая линия. Эти или нет я не могу сказать, только их очень много в тех местах где божьи коровки.
Какая от них польза?

#110 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2013 - 09:56

Видел таких, только окрас крыльев другой.
Какая от них польза?

В том то и дело, что окрас другой, может оказаться совсем не хищником.Надо ловить и выпускать на свои для проверки, если трапеза идёт, значит то же подойдут на роль естественного врага паутинного клеща.



#111 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 June 2013 - 13:27

Найти таких клопов, совсем не то, что наловить коровок и ее личинок или златоглазок. Эти крупные и хорошо заметные, чего не скажешь о клопах антокорисах. Вряд ли кто-нибудь вообще замечал их просто мимоходом. Не забывайте, что даже взрослое насекомое мелкое, максимально до 4 мм, в среднем будет поменьше - 3 мм. А рассмотреть трехмиллиметровое насекомое в деталях , какие там пятнышки и каемочки, это малореально, да и цвет несколько варьирует. Не во всех популяциях они такие яркие, как на рисунке в посте выше, чаще окрас будет, как на фото, серо-желто-неопределенный.
К тому же подобные клопы быстро бегают и пугливы. При приближении к кусту, на котором такие обитают, они стремятся спрятаться на нижнюю сторону листа или ветки. Вот только что видел их, один шаг, и уже нет никого.
И на своих растениях Вы их не удержите, сбегут.

Вот личинки златоглазки численность клеща сдерживают, рассказывала здесь -
Естественные враги тли: божьи коровки, златоглазки и другие...(Знакомьтесь с нашими помощниками)

Однако они тоже только сдерживают размножение популяции клеща, но не истребляют его полностью. А божьи коровки клещу не страшны.

#112 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2013 - 13:58

Татьяна, да Вы правы. Я с лупой шарил по кустам, Но клопиков не видел там. А златоглазки у меня, Как вечер, Светом из окна Приманиваются. Я их жду И трепетно их берегу, Пускай живут. И паутинного клеща Её личинки Не щадя Пусть истребляют. Всех их жрут.

#113 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2013 - 11:04

За зиму в квартире на цитрусах обязательно кто то появляется.... клещ и щитовка или мучнистый червь. Актара конечно помогает но это химия...а я жду лето...и когда уже заморозка не ожидается, а это обычно после 6-8 июня, свои цитрусы на даче в открытый грунт вместе с горшком высаживаю..Я не знаю кто мои добровольные помощники, какие насекомые...но осенью цитрусы возвращаются домой чистенькие и без заразы. .Может простые уличные пауки? так как паутину видела.



#114 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2013 - 15:51

Если бы "без заразы" возвращались, то за зиму и неоткуда было бы взяться. Уличные условия сдерживают рост популяции (перепады температуры и влажности, дожди, естественные враги), а при возвращении растений в подходящие условия, клещ начинает активно размножаться и восстанавливает популяцию. Как и другие "гады". Наверное имело бы смысл обрабатывать растения от вредителей перед тем, как занести в дом.

#115 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2013 - 18:35

Вообще то, яйца паутинного клеща, отложенные в щелях, за обоями и в других местах, сохраняют свою жизнеспособность около 5 лет, гады ото ж… С появлением еды, в непосредственной близости, начинается всё сначала, кушать подано, так сказать. Поэтому и рекомендуют глубокую обработку всех поверхностей в месте содержания растений, где появляются эти, не очень Божьи твари.

#116 slava

slava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав Бирюков
  • Пол:
  • Город:Тольятти
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2013 - 19:47

Мало кто знает что в 80 годах прошлого века была программа партии и правительства которые поставили задачу в тепличном хозяйстве :к 1990 году (если мне не изменяет память )полностью отказаться от применения химикатов и перейти на биологические методы борьбы.Закончилось тем ,что химия победила биологию,ввиду низкой эффективности.

#117 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 October 2013 - 20:17

Вообще то, яйца паутинного клеща, отложенные в щелях, за обоями и в других местах, сохраняют свою жизнеспособность около 5 лет, гады ото ж…
С появлением еды, в непосредственной близости, начинается всё сначала, кушать подано, так сказать. Поэтому и рекомендуют глубокую обработку всех поверхностей в месте содержания растений, где появляются эти, не очень Божьи твари.

В щелях и за обоями яйца откладывают клопы постельные, а клещи, там, где им положено, на растениях.
Интересно откуда берет начало утверждение, что яйца клеща хранятся 5 лет? Где источник?
Самки в диапаузе, очень устойчивые к неблагоприятным условиям и способные откладывать яйца при наступлении благоприятных условий, могут существовать долго, но могут ли 5 лет..., вот уж не знаю....



#118 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2013 - 22:49

Ну, постельные, они на то и постельные, на крайний случай подкроватные, хотя могут быть и подобойные, наверное, лично не сталкивался.Изображение
По поводу информации, нет ничего проще, здесь, всё станет ясно.
Принцип обработок от паутинного клеща всем известен, обрабатываются не только растения, но и места где эти растения содержатся, моются полки, обрабатываются стены. Если проводятся обработки акарицидами, то некоторые особи погибают сразу, другие, на которых не попало средство, ретируются от воздействия в укромные места, там могут спокойно отложить кладку. Даже одной, случайно сохранившейся кладки хватит для восстановления популяции. Если листья касаются стен, то и под обоями найдутся и клещи в диапаузе, и их яйца.

#119 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2013 - 11:48

Наверное, не очень принципиально- 5 лет, 3 года или год ждут своего часа самки клещей. Главное- и вечный бой, покой нам только снится! :hunter:

#120 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 October 2013 - 20:42


По поводу информации, нет ничего проще, здесь, всё станет ясно.


Интересует первоначальный источник информации, а пересказки одних и тех те фраз на разных сайтах, не приносят никакой ясности. Один сказал - десять подхватили, это не информация. В серьезных и научных статьях таких сведений не встречалось.

И все-таки принципиально, что клещи не откладывают яйца где попало, а только там, где им природой положено.

Что касается "вечного боя", согласна абсолютно, так как в летний сезон, совсем не надо ждать мифического возрождения яиц пятилетней давности. Клещ свеженький так или иначе попадет в любое помещение с пылью, прилетит на паутинке со сквознячком из открытой форточки, на одежде и обуви, на животных, с любым растением или букетом, на овощах или огородной зелени.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования