Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививки на помело

прививки цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 231

#81 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2010 - 17:03

Сергей, уже все привито! Объясните поподробнее, что может случится с растением из-за неодинаковой скорости роста подвоя и привоя? Погибнет? Будет плохо развиваться? И что значит прививка "будет смотреться не очень"? Будет плохо облиствлен?

#82 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 06 July 2010 - 21:28

Я правда, другой Сергей, но попытаюсь ответить.
Действительно, Елена, энергия роста помело или грейпфрута не сопоставимо выше, чем у каламондина. Существует мнение, что впоследствии это может привести к образованию утолщения в месте срастания подвоя с привоем и обусловить затрудненное сокодвижение у каламондина, замедлив его рост и развитие вплоть до гибели. Не всех устраивает утолщение и с эстетической точки зрения...
Есть и практические подтверждения (на примере помело) такой неудачной совместимости - здесь, здесь, здесь и т.д.
Но не все так мрачно. Многие придерживаются обратной точки зрения - здесь, здесь, здесь, здесь и т.д.
Посмотрите отмеченные и смежные посты. Там развернулась по Вашему вопросу интересная дискуссия. Успеха!

#83 serg

serg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 06 July 2010 - 22:06

Действительно я больше имел ввиду эстетический вид, хотя у меня случались гибель растений через 2-3 года но на прямую связывать с несовмещением не берусь. 

#84 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2010 - 23:07

Спасибо Вам и Сергею Григорьевичу за быстрый и понятный ответ. Буду наблюдать за развитием. Но сеянцы помело больше не сажаю. Отрицательный результат - тоже результат. Но надежда есть всегда, тем более, что положительный опыт есть.

#85 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2010 - 14:46

Но сеянцы помело больше не сажаю. Отрицательный результат - тоже результат.

Елена, а что у Вас за отрицательный опыт с сеянцами помело? Очень интересно, если можно расскажите поподробнее. На мой взгляд более беспроблемного подвоя, да ещё и столь быстрорастущего не найти.

#86 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2010 - 17:56

Пока отрицательного результата нет, но растение привитое, кумкват на годовалый сеянец помело, я почему-то уже похоронила. Прививка была сделана 28 июня, пока все нормально. Но могут возникнуть проблемы гораздо позднее, кумкват - малорослое растение и не такое быстрорастущее как помело. Отсюда и могут возникнуть проблемы. Поэтому в этом году их не сажала. Более универсальные - апельсины и лимоны, как советуют мэтры с форума, их и посадила. Еще привила на грейп каламондин 5июля, пока все нормально, хотя еще не срок, но тоже, наверное, не жилец, помело с грейпфрутом - родственники ближайшие.

#87 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 08 July 2010 - 11:18

Думаю небольшая справка о памело не явится флудом. Существуют разные сорта помело. Khao horn имеет желтовато-зелёный цвет, белую и сладкую мякоть. Khao namphung грушевидной формы, с желтовато-зелёной кожурой и сладкой мякотью желтовато-белого цвета. Khao paen имеет Форму сплющенного шара, желтовато-зелёную кожуру и белую мякоть с кисловатым привкусом. Khao phuang - грушевидной формы, зеленовато-жёлтая кожура и желтовато-белая кисло-сладкая мякоть. Thongdi шарообразной формы с тёмно-зелёной кожурой и розовой сладкой мякотью. Более того, в России в последнее время продают сорт у которого семя практически нет или они не развиты. Поэтому согласен с Сергеем Григоричем, что сорта могут иметь разные "подвойные" качества...

#88 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 July 2010 - 13:08

Пока отрицательного результата нет, но растение привитое, кумкват на годовалый сеянец помело, я почему-то уже похоронила. Прививка была сделана 28 июня, пока все нормально. Еще привила на грейп каламондин 5июля, пока все нормально, хотя еще не срок, но тоже, наверное, не жилец, помело с грейпфрутом - родственники ближайшие.

Елена, Вы меня извините, но вот не понимаю я такого пессимизма! Какой тогда смысл был прививки делать, если Вы нормальные живые растения, которым отроду всего несколько дней уже похоронили.
Вот http://www.forum.hom...indpost&p=95269 моя прививка кумквата на помело, на последних фотках растению 1 год и 4 месяца. Да, толщина стволов у подвоя и привоя немного различается, но по-моему это не такая уж существенная проблема.
Удачи Вам, побольше оптимизма и всё получится.

#89 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 July 2010 - 19:02

Сергей, смысл прививок в тренировке, их у меня пока три, но и не только, хочу вырастить "свой цитрус" Тем более у сеянца грейпа только пять листиков, но такие удачные грейпфрутята с толстенькими стволиками. Ладно, мне уже стыдно. Я буду ждать, надеяться и верить!

Ну, если смысл только в тренировке, тогда проще какую-нибудь рябину или берёзу во дворе почикать. И не приживётся не жалко, и подвой не помрёт ни за что. Если грейпфрутята удачные, с толстыми стволиками, прививайте на них и ничего не бойтесь.
А надеяться и верить надо обязательно, без этого в нашем деле никуда! :)

#90 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 July 2010 - 12:59

Сегодня смотрела свою первую прививку, в понедельник ей будет 4 недели. Она видоизменилась, как-то заострилась, наверное растет листик на привое и нижние почки тоже набухли. Смущает только то, что подвой годовалый сеянец помело, а привой кумкватик - значительно тоньше. Как все это будет развиваться...Но все равно я ее сделала!

 

Елена поздравляю! главное добиться первого успеха, потом могут быть и неудачи, но постепенно приходит уверенность и опыт. Ну и обязательно наблюдайте за развитием и фиксируйте изменения. Потом сможете сравнивать с другими прививками.

 

Спасибо, Константин, а про помело как подвой ничего не скажете? Много читала на форуме, но негатив почему-то всегда запоминается лучше.



#91 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 24 July 2010 - 15:17

Спасибо, Константин, а про помело как подвой ничего не скажете? Много читала на форуме, но негатив почему-то всегда запоминается лучше.

Про помело могу сказать то,. что уже говорил - есть разные сорта. И они как подвои ведут себя по разному. У меня на сеянец помело из семян собранных в Тайланде (пульпа была розовая и семена вызревшие)привит жировик фостраймедина. Уже вырос вдвое в размере исключительно вверх! Так что мой опыт с помело пока положительный.

 

 

Спасибо за ответ, надеюсь что и мой опыт будет положительным.


#92 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 August 2010 - 09:19

Уезжала на два дня, когда приехала, у прививки кинкана на помело завяли листики. Я ее постепенно приучала к открытому воздуху и оставила открытую, но не на солнце, побоялась, что под бутылкой сварятся. Сегодня один листик стал коричневым. Но думаю, может быть из другой почки начнут расти листья. Наверное уж не погибла вся прививка?

 

 

P.S. от 9.08.2010

Все...моя прививка на помело сегодня начала усыхать. Все-таки помело - никчемный подвой. :girl_impossible:



#93 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 09 August 2010 - 19:34

Все-таки помело - никчемный подвой

.

Не согласен с Вами. Мои прививки на помело прекрасно себя чувствуют.

#94 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2010 - 19:45

Хорошо, Александр, я цитрусовод недостаточно опытный, тогда скажите, что у вас привито на помело. Попытаюсь сохранить подвой и перепривить его, может через год. Может произошла несовместимость подвоя с привоем - кинканом, хотя об этом говорить рано - прошло чуть меньше полутора месяцев.

#95 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 09 August 2010 - 19:54

Привиты мандарины: Сайгон, Примосоле, Марисоль, какой-то Уншиу, Киннов, Патерно, Нуцеллярни. Апельсины: Тарокко, Вашингтон Нэвел, бергамот. Пестролистный каламондин, разные лимоны и даже часть микроцитрусов. Помело участвует и в эксперименте над сеянцами цитрусовых. Гибель прививки с вашего кинкана, думаю, связана с предсмертным состоянием маточного растения. С таких растений прививки делать бесполезно. А помело сохраните и в будущем, я уверен, Вы успешно привьете на него какой-нибудь другой цитрус!

#96 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 August 2010 - 05:27

Помело один из лучших подвоев с сильнейшей корневой системой! После него идет грэйп, за ним апельсин... Причем срезаная крона памело ешё и укрреняется нарезавшись на черенки для будующих подвоев...

 

 

Дима, полностью с тобой согласен! Я также срезанные верхушки укореняю и вновь использую для прививок.


#97 Александр Петрович

Александр Петрович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 25 September 2010 - 08:14

Прививал в расщеп сортовой помело на сеянец помело (плоды китайские с большим количеством семян). Одновременно ставил черенок с той же веточки сортового помело на укоренение. Прививка прижилась, а черенок дал корни буквально через две недели. Впоследствии привитое растение немного опережало в росте черенок.

#98 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 05 October 2010 - 13:47

Есть у меня вот такая прививка в расщеп веточки помело из Тюмени на сеянец опять же помело. Сделал ее два месяца назад. Прививал помело сразу такой веточкой и все получилось. Мне нравятся "бархатные" листики этого растения. Интересно, когда ждать первого цветения? Помело у меня еще не было.

Прикрепленный файл  132.JPG   136.76К   101 Количество загрузок:Прикрепленный файл  133.JPG   141.64К   93 Количество загрузок:

 

Александр, прямое сравнение, конечно, некорректно, но отдаленная аналогия с грейпфрутом, полагаю, допустима. Так вот у меня черенкованный грейп зацвел на третьем году. Из многочисленной завязи уцелел и вызрел до полной кондиции только один плод на 600 г.



#99 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 08 October 2010 - 15:11

Добрый совет дорогого стоит. Благодаря поддержке Григорича я постоянно укореняю нарастающие побеги на Цитрусе макрофила (подвой у моих австралийцев). Эти побеги не мешают росту привоя. А я получаю толстые подвои за короткий срок.
 

Костя, а сам цитрус Макрофила у вас цвёл?, у меня есть вариегатный, правда маленький ещё, привила летом.

 
Елена Борисовна у меня же он как бы неожиданный бонус :) Австралийцы были привиты на него и на волкамериану. Один черенок я не трогаю и он уже превратился в небольшое деревце. Увы информация в инете довольно скудная. Знаю только, что хорошо укореняется. быстро растет и зарекомендовал себя как отличный подвой. Где то читал, что в Калифорнии это основной подвой для цитрусов. Поэтому диким побегам на черенках с привоем даю немного вызреть, чтобы отчикать и укоренить. Думаю, что весной вообще откажусь от сеянцев, буду брать черенки с набирающего ботву деревца. Ну а если оно еще и зацветёт.... :rolleyes:

 

То, что он хорошо укореняется это радует, можно будет в дальнейшем воспользоваться вашим примером. Привился тоже быстро.


#100 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 10 October 2010 - 19:10

Ну а если оно еще и зацветёт.... :rolleyes:

На сайте марокканских производителей саженцев цитрусовых Sapiama одним из достоинств Citrus volkameriana и Citrus Macrophylla считают хорошую всхожесть семян
и интенсивное их развитие. Думаю, большинство промышленных (итальянцев) подвоев этих цитрусовых - сеянцевые :umnik2:



Темы с аналогичным тегами прививки цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования