Перейти к содержимому

 

Фотография

Разные новичковые вопросы о сеянцах и прививках

цитрусовые из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#1 snezhan04ka

snezhan04ka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Снежана
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 27 February 2009 - 09:42

Здравствуйте! Я уже задала свой вопрос в другой теме, про мандарины, но здесь наверное более уместно, по этому наберусь смелости повториться. Посадила косточки простого покупного мандарина и у меня выросли вот такие малюськи :girl_in_love: Очч симпатишные! Но меня волнует вопрос, имеют ли они шанс выжить и вырасти до нормальных размеров? Прикреплю фото, качество, конечно, оставляет желать лучшего, сделала снимки телефоном, но всеж, хотелось бы надеяться на лучшее...
Прикрепленный файл  ____________006.jpg   277.57К   74 Количество загрузок:

Ответ:

Имеют шансы, как и все сеянцы цитрусов, почему нет? Только мне кажется, света им у Вас маловато, больно вытянутые.



#2 ASelezneva

ASelezneva

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Маша
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 April 2010 - 14:36

Помогите, пожалуйста, посеяла мандарины, взошла одна семечка, маленький росточек и два зеленых листика. и больше не растет. прорастала под пакетом у батареи, сейчас перенесен на окно. солнце днем там. что делать, чтобы он выжил и продолжил рост? в состоянии 2 листочка он уже недели 2 наверное, хотя и всходил с месяц где-то.

 

Ничего не надо делать, ждите.
Цитрусовые растут волнами, так что все нормально.


#3 ASelezneva

ASelezneva

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Маша
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 April 2010 - 10:17

проверила землю под ним. вся влажная и сырая, и какая-то очень плохая. пересадила его в рыхлую землю, немного полила и поставила с окна к батарее. надеюсь ему станет лучше.

 

Лучше ему точно не станет. А вот наоборот - запросто. Верните на светлое место и от батареи подальше.

 

2Sov, хорошо конечно. а разве мандарин не теплолюбивое растение?



#4 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2010 - 17:17

Ну одно дело - теплолюбивое, а другое - у батареи, да еще и в темноте... Там ни одному растению хорошо не будет. 

#5 Гость_Siergio_*

Гость_Siergio_*
  • Гости

Отправлено 20 May 2010 - 23:24

Всем доброго времени суток, я ещё один новый участник форума, прошу не ругать за возможно глупые вопросы. В общем по теме... Рушил вырастить деревца цитрусовых в домашних условиях... Посадил семена из лимонов, двух сортов... через 2 недели проросли семечки (половина). Я семена предварительно выдержал сутки в растворе для удобрения и вымачивания семян цитрусовых(купил бутылочку). Из коробок от сока сделал горшки, насыпал почвы купленной для цитрусовых... Сегодня посадил апельсиновые семки))) Жду всходов))) Читал что из одной семки вырастает куча деревцев, придётся выдёргивать Хотел уточнить несколько вопросов... 1)Правда, что из семян апельсинов деревца растут быстрее лимонов и мандаринов? 2)Почему на одном деревце двойные листья? Хотя читал что это типа первые семядольные или ложные, как их там))) 3)Хочу посадить теперь их раздельно, объём горшков любой или слишком большие тоже плохо? 4)Лимоны из семян плодоносят только лет через 15? 5)На одной из фоток старый лимон, на нём иголки, это что значит?Дикий?Хотя он от садового был, ветку в воду ставили и корни пошли) Может дадите ещё советы какие? Мне не нужно чтобы плодоносили, мне для зелени в комнате.... Спасибо заранее... Вот несколько фоток)))

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1010482.JPG   99.97К   33 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1010473.JPG   103.54К   31 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1010476.JPG   102.19К   29 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1010479.JPG   101.01К   29 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1010484.JPG   100К   29 Количество загрузок:


#6 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2010 - 09:38

Здравствуйте, Сергей!
Я приветствую Вас на нашем форуме! Пусть Вам будет здесь уютно и полезно!
Поначалу я дам Вам всего один совет: не спешите с вопросами, почитайте различные форумы нашего сайта. Вы найдёте массу ответов на те вопросы, которые задали, и узнаете так много нового о выращивании цитрусов, что просто приятно удивитесь. :smile:
На сайте много форумов, начните хотя бы с форума "Цитрусовый сад". А ещё почитайте тему "Выращивание цитрусовых из семян" И много-много Ваших вопросов сразу прояснится.
Раз уж начал писать, бегло отвечу.
Если брать апельсины, лимоны и мандарины, то раньше всех из семечка может заплодоносить последний.
Да, двойные - семядольные листья.
Сажайте сначала в небольшой объём, типа стаканчика.
Да, цитрусы из семян очень-очень долго не плодоносят. "Застрянете" здесь у нас, научитесь прививать - получите плоды несравненно быстрее.
Иголки бывают у многих цитрусов, вовсе не обязательно,что это дичок.
И последне (от себя лично). Если только для зелени - это как-то неумно. Есть масса растений, которые в этом смысле дадут фору цитрусам, при этом выращивать их несравненно легче.
Удачи Вам!.

#7 Гость_Siergio_*

Гость_Siergio_*
  • Гости

Отправлено 21 May 2010 - 10:00

Спасибо большое! Ну для зелени, потому что нравятся листья лимона, да и само дерево нравится как выглядит, да к тому же интересен процесс роста деревца с самого начала. А насчёт прививки, я бы конечно и попробовал, но мне не откуда взять садовые черенки. Раньше пробовал ради интереса привить дикий привой к дикому подвою яблони, получалось. ещё раз спасибо, буду читать.

#8 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2010 - 11:20

самого начала.
А насчёт прививки, я бы конечно и попробовал, но мне не откуда взять садовые черенки.

Если Вы у нас задержитесь, не пройдёт и полгода, как узнаете не менее 10-ти мест, где их можно достать (по Бендеру). :D

#9 GalinaT

GalinaT

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Galina
  • Пол:
  • Город:провинция Альберта, Канада

Отправлено 08 June 2010 - 08:02

Если Вы у нас задержитесь, не пройдёт и полгода, как узнаете не менее 10-ти мест, где их можно достать (по Бендеру). :D

Эх, было бы все так просто "у нас" как "у вас"! :)
Я облазила все канадские оранжереи в нашем городке - никто цитрусами не занимается. Сказали - продавали три года назад и все, не захотели более - климат плохой для цитрусов, сухо, холодно зимой, люди не хотят возиться. Интернет ссылается на США - там и черенки, и деревья, и что хочешь, но они не экспортируют, куча проблем с контролем на границе.
Есть слабая надежда на Британскую Колумбию, их университет, 900 км от нас, свяжусь с ними.
Ну очень скудный выбор по сравнению даже с Украиной!

#10 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 June 2010 - 14:12

Галина на том же ебай вводите ключевые слова в поиск, если ничего нет то что вы хотите - сохраняете поиск под своим ником на год и ждете. Как только появится то что вы ищите вым сразу придет письмо уведомление. Очень удобно. Это как рыбалка надо ловить момент а то продасться а вы и не узнаете. Сергей сеянец с двойными листиками интересный. Возможно это памело или грейпфрут...

#11 GalinaT

GalinaT

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Galina
  • Пол:
  • Город:провинция Альберта, Канада

Отправлено 09 June 2010 - 03:30

Дмитрий, на ebay есть цитрусы, в основном США. И продавцы указывают, что они не занимаются межународной пересылкой, в также пересылкой в нек. штаты. Связано с местными карантинными и прочими правилами на растения. А канадских вообще не нашла. :( Но попробую... Сергей, извините за небольшой офф-топ в вашей теме.

#12 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2010 - 06:10

Галина как правило всегда можно договориться что бы прислали путем повышения оплаты за пересылку уже в частном порядке. В письме советую сразу указать сколько вы хотите заплатить за пересылку (чуть больше чем в биде). В сторону севера карантина на цитрусы нет. Это в южные штаты карантинят - там производственные плантации.

#13 ALadin

ALadin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2010 - 08:34

Спасибо большое!
Ну для зелени, потому что нравятся листья лимона, да и само дерево нравится как выглядит, да к тому же интересен процесс роста деревца с самого начала.
А насчёт прививки, я бы конечно и попробовал, но мне не откуда взять садовые черенки. Раньше пробовал ради интереса привить дикий привой к дикому подвою яблони, получалось.


Сергей есть отличное место: Тимирязевские теплицы, там сможете не только приобрести черенки, но и полюбоваться красотой цитрусовых.

#14 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2010 - 15:30

Здравствуйте,уважаемые форумчане! Я новичок, пишу первый раз. Возник вопрос.У меня два цитруса, лимон и мандарин, теперь,благодаря вашему форуму,кумкват,были куплены около 3-х лет назад с открытой корневой системой, привиты, на что- не знаю, на подвое проклевывалось что-то, похожее на трилистник, может трифолиата, может понцирус. Они не цвели, но у меня растут сеянцы.Теперь сам вопрос, можно ли привить кинкан на сеянец апельсина, и будет ли он плодоносить впоследствии, ведь кинкан у меня не плодоносил и не цвел?

#15 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 June 2010 - 17:15

Елена, если Вы не стремитесь строго соблюдать "главное правило чистосортного размножения «черенки срезаются только с плодоносящих растений» - именно этот метод позволяет столетиями поддерживать сорта, а размножение ветками с растений которые не вступили в фазу плодоношения, способно опростить любой сорт." - см. сообщение Александра (cactus) здесь, то можно. Поскольку, как я понимаю, в любом побеге культурного цитруса (уже плодоносящего или еще нет) "запущен механизм" закладки плодовых почек - это положение моя практика подтверждает на все 100% - здесь.
Что касается технической и физиологической возможности прививки кинкана на сеянцевый апельсин, то и тут проблем нет. По-моему апельсин - один из универсальнейших подвоев.
Успеха!



#16 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2010 - 17:50

Сергей,спасибо за ответ. Не знаю, что и делать. И еще вопрос. Сейчас у лимона намазала две почки цитокитиновой пастой,начали продуждаться. Подскажите,как часто можно ею пользоваться, через какое время можно еще намазать, если, конечно, сам расти не надумает.

#17 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 June 2010 - 19:39

Елена, цитокининовую пасту для активации спящих почек цитрусовых не использовал. Возможно, не было острой необходимости. Но идею воспринимаю положительно и при наличии в моем распоряжении этого фитостимулятора от эксперимента, пожалуй, не отказался бы.
Думаю ответы на свои вопросы найдете в теме "Стимулятор прорастания почек...". Посмотрите хотя бы пост 103, а появится интерес - также все до и после него...

 

 

 

Спасибо. Пошла читать.



#18 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 28 April 2012 - 10:06

Добрый день! Хотел посадить 1 грейп из косточки, кинул несколько в стаканчик, но проросли все. Решил оставить только один, а остальные обрезал. Думал, что они должны засохнуть, ведь теоретически 2 почки, которые могли бы зародится, были удалены с первыми листами. Но, постояв некоторое время, на срезанных столбиках сначала образовался каллюс, потом на нем и почки, и теперь начинает расти ветка. Может, так и должно быть, но я вижу такое впервые. Фото прикрепил.

Уважаемые эксперты, поясните пожалуйста, как это происходит и почему подобное не встречается на взрослых деревьях?

Интересует просто, что происходит на клеточном уровне, из чего появляются почки, если они изначально не заложены?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  photo0346.jpg   434.58К   84 Количество загрузок:


#19 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 28 April 2012 - 11:01

Это достаточно частое явление на сильнорослых подвоях. На прививках часто бывает, что на срезе подвоя идет новая поросль. Так что ничего такого я тут не вижу.

#20 VerGrin

VerGrin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Вера
  • Пол:
  • Город:Иваново

Отправлено 16 September 2013 - 15:47

Искала-искала не обсуждался ли где уже очень интересующий меня вопрос - не нашла (может плохо ищу :help:). Задам тут - вроде тема подойдет. Так воооот, каким образом можно определить (и возможно ли это вообще) происхождение довольно старых, цветущих и пытающихся плодоносить цитрусов. Следов от прививки не наблюдается, может быть они черенкованы когда-то давно (ну не бывает 3 стоящих рядом начавших цвести одновременно сеянцев разных видов).

 

Возможно ли это по каким-то косвенным признакам, без отмывания корневой? С видовой принадлежностью их я как раз определилась - там грейп, апельсин и лимон вроде )))))))





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования