Перейти к содержимому

 

Фотография

Разные новичковые вопросы о сеянцах и прививках

цитрусовые из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#21 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 16 September 2013 - 19:04

Следов прививок нет, так? Сеянцы, если не формировать, стремятся изображать удочку, зацветают после лет 10-15 - у Вас такие? Черенкованые более кустящиеся.

#22 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 September 2013 - 19:11

Вера, а какая разница - черенкованные они или привитые? Если уже цветут? Ольга, я тут на своем цитрусе не могу следы прививки найти, хотя точно помню, что сама прививала :girl_wacko:

#23 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 16 September 2013 - 19:16

У меня складывается впечатление,что чаще попадаются взрослые цитрусовые, которые укоренены, а не привиты.

#24 VerGrin

VerGrin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Вера
  • Пол:
  • Город:Иваново

Отправлено 16 September 2013 - 19:21

Ольга, теперь понятно, спасибо огромное!!!! эти черти после 30-50ти сантиметровой высоты имеют раздвоение ствола, ветвиться около метра нормально начинают. Но стоят они в проходном коридоре - их постоянно задевают и обламывают толпы студентов. Думаю, что все-таки черенкованые - может раньше наша кафедра ботаники была более продвинута в плане цитрусов - нарезали где-нибудь. Светлана, разница наверное во вкусе плодов будет )))))) если черенки я нарезала с сеянцев, пусть и цветущих. Черенкованые - значит уже кому-то нужны были ))))) Кстати, цветут они только последние 2-3 года - пока я там училась с 2003 - не цвели, хотя были примерно тех же габаритов

#25 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 16 September 2013 - 19:24

Ууу,если 10 лет не видели цветения - это скорей сеянцы. Черенкованые цветут на 2-3 год после укоренения, чаще всего.



#26 VerGrin

VerGrin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Вера
  • Пол:
  • Город:Иваново

Отправлено 16 September 2013 - 19:27

Печалька (((((( Ну буду пытаться укоренить - вдруг повезет со вкусом

#27 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 September 2013 - 19:33

Кстати зацветшие сеянцы - это очень-очень интересно! И вкус может оказаться очень даже приличным, и укореняются они достачно легко, и менее прихотливы

#28 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 16 September 2013 - 19:43

Вера. Многие цитрусовые при семянном размножение полностью сохраняют признаки материнского растения. Грейп, апельсин к ним как раз и относятся. Так что ваши цитрусы могут иметь хороший вкус. Почитайте тему " Особенности плодообразования у цитрусовых " в подфоруме "Цитрусовый сад" если не ошибаюсь. Прямую ссылку дать не могу по тех причинам. Но попробую.

#29 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 September 2013 - 19:45

http://homecitrus.ru...plodoobraz.html

Родительские признаки сохраняют нуцеллярные сеянцы, а являются ли таковыми обсуждаемые растения выяснить не представляется возможным. Поэтому плоды по вкусу могут быть любыми - и похожими на родительские, и гораздо лучше, и гадостью несъедобной тоже могут оказаться :)

#30 VerGrin

VerGrin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Вера
  • Пол:
  • Город:Иваново

Отправлено 16 September 2013 - 20:04

Спасибо всем за оперативные ответы! Книжку уже с год пытаюсь осилить )))))) смысл поняла, остальное пока неактуально для меня Просто хотелось точно установить происхождение - вся молодеж кафедральная считает, что из семечек, но кто сажал - неизвестно, я всех там сегодня замучала )))) А бабушка-профессор, которая все про все там знала и имела доступ в теплицы сельхозакадемии (и там могла достать цитрусов) теперь на пенсии ((((((((

#31 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 16 September 2013 - 20:33

Вся молодежь скорей всего права :)

#32 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 16 September 2013 - 20:37

Вера, вам можно попытаться узнать в отделе кадров адресс бывшего сотрудника уважаемого профессора и заглянуть к нему в гости. Узнать историю этих растений. А вдруг история жизни этих растений очень интересна.

#33 VerGrin

VerGrin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Вера
  • Пол:
  • Город:Иваново

Отправлено 16 September 2013 - 20:55

Адрес я и так отлично знаю )))))))) но думаю это лишнее главное пусть укоренятся и дорастут до плодоношения

#34 Lesli

Lesli

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 27 July 2014 - 18:59

  Всем привет, моя первая тема на сайте)) Являюсь новичком, только недавно появилась мечта вырастить свой цитрус) В общем, на данный момент у меня есть четыре саженца сеянца апельсина (сорт неизвестен, что съели, то и посадили) из косточек. Сажала примерно в середине февраля. Поначалу ткнула в универсальную землю покупную, дренаж был отвратителен, земля была неимоверно мокрая. До настоящего момента ростки два раза пересаживались (первые две кадушки были общими). Сейчас живут в литровых горшках с землей для цитрусов, последняя пересадка-конец июня. Поливаю нечасто, раз в 2-3 дня, тк на улице очень даже прохладно, земля не подсыхает быстро. Опрыскиваю каждый день листики. Подкармливала всего два раза весной немного, в соответствии с дозировкой. Интересная особенность двух сеянцев: ростки под №1 и №2- братья из одного семени. Начали развиваться примерно в одно время, один росток я прищепнула. Потом, каюсь, ради интереса расковыряла землю, попыталась вытащить одну дольку семечка. Она легко поддалась, была с корешком, я ее ткнула просто так в другом месте. Теперь из этого прищипнутого недополусемечка растет чудо под №1. Понятия не имею, как оно выжило. На фотографии можно увидеть прищипнутое место у корня.

  Собственно, теперь к сути:

1) три из четырех сеянца начали очень сильно ветвиться, что с этим делать?? Я хочу привить следующей весной их, но жалко просто так удалять веточки, а они как будто издеваются, все лезут. Ведь нет смысла отращивать и формировать крону, если все равно потом все отрежу при прививке?

2) Сеянец №1 - стоит ли овчинка выделки? Самый маленький, на трех листьях пятнышки (жуков никаких нет, все тщательно осматривала), ветвится, но растет ооочень медленно и плохо. Будет ли от него толк, или сдохнет?

 

 Заранее огромное спасибо!)) (Фотографии вроде приближаются, извиняюсь за их количество)))

 

50cd893985eet.jpg

57d00b6212e5t.jpg

085c761f1779t.jpg

a0a94ef5941ft.jpg

c608a0bda0bbt.jpg

f3285b1f3fbdt.jpg

c47be6656e51t.jpg

 

74cf63dae3bbt.jpg

1770666639b4t.jpg

67a979d4729dt.jpg



#35 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 27 July 2014 - 20:26

К весне сдохнут все при таком поливе и таких громадных горшках. ИМХО .Рекомендации -прочитать форум ,тем по выращиванию сеянцев не меряно.



#36 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 27 July 2014 - 21:05

Неплохо развиваются. Вы их предназначили в подвои, значит следует думать о развитии корневой системы, не залейте. Конечно, если планируете создавать штамбовые формы, то можно озаботиться формированием уже сейчас. Поскольку Вы решили отложить прививку до весны, советую предоставить им полную свободу вегетации, пусть наберут до зимы зеленую массу. На подоконнике места хватает. Кстати, не лишним было бы указать зону проживания.

#37 Vesna2012

Vesna2012

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 28 July 2014 - 16:48

Сеяны хорошенькие, главное их действительно не заливать и можно подкармливать раз в две недели (до октября примерно). Если планируете №1 тоже прививать, то позвольте ему расти как захочется и если всё сложится удачно, то можно будет привить либо несколько цитрусов (на веточки), либо ниже уровня ветвления на ствол, но это надо будет уже ближе к делу смотреть. А пока пусть растут и главное - не залюбите!

 

Спасибо!)


#38 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 31 July 2014 - 13:50

Спасибо за ответ) Зона проживания- Поволжье, Самара.

 

Зону проживания надо писать не в теме, а в своем профиле. Будет другой вопрос и опять Вас об этом спросят.



#39 Лисса

Лисса

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:СветЛана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2014 - 23:22

Уважаемые знатоки! Назрел новичковый вопрос... Поселился у меня сеянец, а у мужа возникли сомнения: не прививка ли это. Хочу узнать ваше мнение. Прошу прощения за качество фото.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0173.JPG   80.81К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0179.JPG   96.57К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0183.JPG   103.44К   0 Количество загрузок:


#40 Vladok

Vladok

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 271 сообщений
  • Меня зовут:Владислав
  • Пол:
  • Город:Сумы,Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 November 2014 - 00:56

Нет было деревце V - образной формы,но потом одна сторона взяла верх в росте и обогнала вторую.





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования