Перейти к содержимому

 

Фотография

Каламондин. Часть 1. Адаптация

каламондин адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 524

#361 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2013 - 08:38

Вот такой же куст поближе.


Если мне склероз не изменяет - этот кустик в горшке сидит...
 

Да. Но тут видно, что плоды недозрелые почти сливаются по цвету с листьями и с большого расстояния их количество просто не разглядишь. Я ту большую фотографию разглядывала-разглядывала... ну, слишком далеко. А народ требует урожай :)


Урожай там был конечно, но не прям обсыпенный - похоже, что стригли изгородь недавно и вместе с урожаем - урожай же в основном на концах веток

#362 Владлен

Владлен

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Владлен
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2013 - 10:23

Помогите, объясните! Купил в магазине каламондин. С плодиками, с цветочками. Дата 04 декабря 2013 г. Упаковал, аккуратно довез 1 остановку до офиса. Установил на окошко. Чуть-чуть полил. Не пересаживаю. Любуюсь! Вопрос: что делать дальше, кроме полива? Надо-ли обрывать плоды и цветочки? Какие перспективы его развития: плодоношение, цветение, рост в ширь, вверх? Когда можно пересадить в другой и какой горшок? p.s. На форуме много ситуаций и разъяснений. Чтобы прочтитать и систематизировать для своего случая надо время. Буду благодарен, если кто-нибудь мне коротко расскажет что сделать сегодня, через месяц и весной. А я к этому времени, надеюсь, успею подковаться.

#363 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 06 December 2013 - 10:33

Пока ничего не делать. Солнечная сторона, полив по мере просыхания, брызгать. Весной, я бы все же пересадила, отряхнув как можно больше земли. Своего каламондинчика я покупала в феврале и уже без плодов, поэтому я сразу его пересаживала, даже промывала корни( но это не обязательно).

 

Спасибо! Ну, вот на сердце легче стало, ничего делать и не надо... Буду пока просто любоваться!


#364 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 December 2013 - 12:35

Помогите, объясните! Купил в магазине каламондин.

Вы смотрели корневую при покупке? Если нет, то продлить время любования, можно только осмотреть ее сегодня. Аккуратно перевернуть растение и снять горшок. Фото корней желательны.

#365 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 December 2013 - 12:36

Для начала почитайте вот этот раздел - http://homecitrus.ru/growth.html

 

Если растение не из уценки и прекрасно себя чувствует, зачем беспокоить сейчас корни?

 

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 00:44

Вытащить посмотреть и обратно поставить - это не беспокоить. Никто же не предлагает прямо сейчас пересаживать с полной сменой грунта. А иметь представление об общем состоянии корневой системы очень полезно. Эту манипуляцию желательно еще в магазине перед покупкой производить, а уж дома обязательно.



#366 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2013 - 18:25

Я свой каламондин просто перевалил. Немного переживал - он то рос в торфе, а я по бокам ему насыпал обычного чернозема. Ничего, пациенту это очень понравилось.

#367 ЖарПтица

ЖарПтица

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Мурманск

Отправлено 16 December 2013 - 15:33

Здравствуйте дорогие цитрусоводы! Подскажите мне пожалуйста что нужно делать с каламондином? Мне его привезли с москвы поездом, возраст примерно 3-4 года как написано на вкладыше, в очень хорошем состоянии ничего не желтеет, ни гниет, никаких вредителей в общем все с ним хорошо. Вопрос такой, сейчас декабрь месяц а на нем завязи плодов штук 5 что с ними делать? Весной все равно его пересаживать надо, а с плодами нельзя. Поубирать их?

#368 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 December 2013 - 15:48

Ирина, ничего с ним не делайте - он и сам неплохо регулирует урожайность.
Только сегодня отвечал на подобный вопрос - "Кинканы, как и каламондины, если они здоровы, не склонны надрываться от переурожаев, хотя на плодовитость и не жалуются :D ... " - здесь.
А пересадку делайте перевалкой. Мне и зимой приходилось переваливать цитрусы в плодах и цветах и они всё сохранили.
Успеха!

#369 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 20 December 2013 - 14:29

Добрый день всем! Пару дней назад купила в цветочном складе каламондин. Когда они на складе стоят перед магазином, их не поливают практически совсем - дело в том, что там прохладно и темно, поэтому если полить, начинаются разные гнили. поливают только тез, которые уже совсем плохи. У данного каламондина абсолютно повысыхали листья. Полили его методом неполного погружения горшка в воду до насыщения почвы водой. Я когда его увидела, подумала, что все. Оказывается, оно-таки выбило на одной из веток 2 побега. Остальные ветки голые, некоторые уже почернели. Принеся домой, обрезала черные ветки, оставшиеся промыла под душем, поставила на "холодный" подоконник - градусов 15, но светло. Сегодня обнаружилось, что снова почернели ветки некоторые. Что с ним делать? Оставить на холодном светлом подоконннике или лучше на теплый подоконник под пакет. Не факт, что под пакетом ветки чернеть не будут, а это тоже чревато гнилями.



#370 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 20 December 2013 - 17:53

Вика, пока сильно мокрый грунт,  не надо бы на холод. И пакет, если только как шапочку накинуть, не завязывая ни на стволе, ни тем более на горшке.

 

Татьяна, большое спасибо за совет.
А после просушки грунта?

 

А после просушки можно и на прохладный подоконник.



#371 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 30 December 2013 - 20:30

Каламондин, купленный в уценке пересушенным без листьев, продолжает чернить ветки (не нахожу своего предыдущего сообщения в теме о нем). После покупки пообстригала почерневшее, все равно ветки чернеют. что делать с ним? Обрезать и дальше или оставить как есть?

Стоит на прохладном балконе 2 дня, до этого стоял под подсветкой в теплой комнате. Поливать боюсь, т.к.земля не выглядит сухой. Не подкармливаю, не опрыскиваю и вообще ничего не делаю с ним.



#372 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 December 2013 - 22:23

Вика, вот Ваше предыдущее сообщение на предыдущей странице. :this:
По моему мнению, больное растение необходимо держать в наилучших условиях, в тепле и с подсветкой. И да не подкармливать ни в коем случае. Может быть стоит ничего не делать, может быть проверить корни и дальше пересаживать и реанимировать (опять же держать в тепле и максимум света.)
 
При полной пересушке растения, в нем могут произойти необратимые изменения до такой степени, что что ни делай, все может быть бесполезно.
Сама вот только недавно просмотрела, не полила вовремя и пересушила 4 цитруса, задвинутых в дальний угол подоконника.  Все четеро сбросили сухие листья. Через неделю после этого один корнесобственный  погиб полностью, один привитый отсушил привитую часть и половину подвоя, но на нижней части пенька вижу проклюнувшуюся почку. Двое стоят голые но стволики и основные ветки пока зеленые.-живые, несколько тонких побегов посохли-почернели. 
Оставила всех на тех же местах, где стояли, ничего с ними не делаю, лишь проверяю их почаще и просто жду...
 

А почерневшие ветки обрезать или не стоит?


Можно обрезать.
Я при обрезке не захватываю живую древесину.

#373 Марина Ч.

Марина Ч.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 January 2014 - 16:01

Я свой каламондин осенью нещадно обкорнала(пытаюсь свормировать крону). Он выдал такаое бурное цветение, аромат был на 2 комнаты, но потом пооткидывал почти все цветы и осталась завязь 4 плодика, для меня не главное урожай, хочу получить деревце.



#374 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 14 January 2014 - 11:38

Мой каламондин стоит в холоде, поливается редко, в теме было написано, что с ним. По-моему, интенсивность почернения веточек снизилась, хотя в связи с низкой температурой, почек свежих тоже нет.



#375 roxv77

roxv77

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Виктор

Отправлено 14 January 2014 - 16:05

Всем привет, подарил супруге каламондин месяц назад , ухаживать приходится самому :) ,прочитал темы про акклиматизацию ,два дня простоял в комнате , ибо место ему еще не определили , потом определили место на подоконнике кухни , запад ,первое время кидался листами, штук три- пять в день,плоды зеленые и чуть оранжевые были , оборвал ,из горшка вытащил , осмотрел корневую, на вид живые , светло-коричневые ,тянуть не стал , пакет на голову ,купил флору осрам 77, подвесил см 30 на растением Три недели простоял под пакетом ,листами перестал бросаться ,неделю назад перевалил в больший горшок ,вопрос такой ,у него начал расти побег ,почему то один, хотя рядом на веточках есть почки ,побег длинный и тонкий и выпирает из кроны ,смущает цвет побега и длина ,цвет светло-зеленый ,листья совсем тонкие ,отклонения в почве? Питании? Фото приложу позже

#376 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 14 January 2014 - 20:14

http://homecitrus.ru/growth.html

Виктор, Вы матчасть прочтите, :this:  слева там темки,  много интересного.

А молодые листья цитрусовых всегда светлей и тоньше.



#377 Владлен

Владлен

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Владлен
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2014 - 17:07

Вы смотрели корневую при покупке? Если нет, то продлить время любования, можно только осмотреть ее сегодня. Аккуратно перевернуть растение и снять горшок. Фото корней желательны.

Каламондин приобретен в начале декабря. Посмотрел корни. Горшок траспортировочный еще. Густосплетенные, светлого цвета. Гнили, запаха нет. Поливал очень умеренно, сверху на почву. Почва сверху оставалась сухой. Через месяц листья высохли и опали все. Стал наполнять водой подстановочное блюдечко - выпивал за 1 мин. И так, пока не перестал пить. Плодов при покупке было много. Они остались и потихоньку созревают. Листиков осталось 4. Держаться! Я пересушил?



#378 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 January 2014 - 17:39

Каламондин приобретен в начале декабря. Посмотрел корни...  Гнили, запаха нет. Поливал очень умеренно, сверху на почву...  Через месяц листья высохли и опали все... Плодов при покупке было много. Они остались и потихоньку созревают. Листиков осталось 4. Держатся! Я пересушил?

Если высохшие листья падали зелёными - Вы таки пересушили  :dash2: ... Сейчас, главное, не уйти в другую крайность - не залить. Световой день уверенно прибывает; я бы аккуратно перевалил каламондин в горшок попросторней, добавив на дно и по краям свежей земли. Ну а плоды лучше бы снять. Успеха!

 

Спасибо!


#379 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 16 January 2014 - 17:43

Вы оставили плоды на лысом каламандине?! Потрясающе...

Снимайте плоды, убьете деревце!  На лысую крону накиньте пакет, пусть восстанавливает крону.

Да и прочтите же Вы тему, не зря же она создана!



#380 roxv77

roxv77

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Виктор

Отправлено 21 January 2014 - 22:07

всем привет, на одной веточке опала листва и она стала чернеть, прочитал что веточки чернеют от неработоспособности корневой, аккуратно достал ком, нашел несколько черных корешков, шкурка с них сползает, так понял надо удалить корешки, припудрить углем, а как рассмотреть корешки внутри кома?  вернуть растение в покупной горшок или оставить в перевалочном? От пересушки могут загнить корешки? Ком не мокрый

 Прикрепленный файл  IMAG01000.jpg   299.38К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMAG0099.jpg   303.41К   1 Количество загрузок:





Темы с аналогичным тегами каламондин, адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования