Перейти к содержимому

 

Фотография

Каламондин. Часть 1. Адаптация

каламондин адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 524

#381 Sovyshka

Sovyshka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Вероника

Отправлено 21 January 2014 - 22:18

На ДР (18.01) подарили Каламондин. Живёт в хороших условиях: на застеклённой лоджии, где прохладно и влажно. Поэтому листиками не кидается. Начитавшись всякой информации в интернете, пришла к выводу, что надо снять все плоды. Скажите, а плоды снимать с плодоножками или плодоножки лучше оставить? Может конечно это глупый вопрос, но плоды крепко держаться и сами не падают.

 

Это не важно. Снимайте плоды, как Вам больше нравится или как удобнее. :)

 

Спасибо, так и сделаю!



#382 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2014 - 15:25

Лучше секатором срезать с плодоножкой, если срывать - хороший шмот кожуры остается на дереве вместе с плодоножкой - и плод не эстетичный - и на растение шмотки не очень смотрятся.

#383 Лиза2489

Лиза2489

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Лиза
  • Пол:
  • Город:Питер

Отправлено 23 January 2014 - 21:44

от чего могут сохнуть ветки на вариегатном каламондине? стоит на окне при 14-16С ,южное окно,есть небольшая подсветка,полив умеренный,как просохнет сверху земля и горшок станет легкий.После покупки, примерно пару месяцев назад, скинул много листьев,большая часть листьев осталась. Сегодня заметила усыхающие ветки 3 штуки,верхушки,я их отрезала.Это нормально или стоит паниковать?



#384 Новичок

Новичок

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина

Отправлено 24 January 2014 - 00:49

Господа, помогите спасти каламондинчик! Бедняга совсем пропадает. Боюсь, через пару недель останусь я без него. Купила в ОБИ чуть больше месяца назад голландский, был он роскошный, с пышной кроной и кучей плодов. Пересадила в новую почву, к сожалению не специализированную, а в ту, которую продавец посоветовала, дескать, она универсальная. Почва мне как-то сразу не понравилась, она больше на песок по консистенции похожа, чем на землю. Верхний слой у нее пересыхает уже через день после полива и становится похожим на пустыню. В итоге неясно, много ли я воды лью или наоборот мало. Поселила растение на окне, подсветила сбоку лампой. Поначалу каламондин держался молодцом, плодов не ронял, листков тоже. А пару дней назад его словно прорвало. Листья стали опадать по 20 штук за раз, вместе с плодами. Растение превратилось в какой-то обглоданный куст вместо прежнего красавца. Листочки начали сворачиваться, некоторые даже засыхают. Очень боюсь, что каламондин погибнет. Найти причин такого состоянии не могу, это мое самое первое растение. Теперь мучаюсь в догадках, пересадить ли его в новую землю, или переставить в более теплое место, или поливать больше (меньше), или что?

 

вот так он сейчас выглядит

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG1553.jpg   147.87К   2 Количество загрузок:


#385 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 24 January 2014 - 18:56

Екатерина, очень мало информации для понимания проблемы с Вашим каламондином. Остаётся исходить из предположений :scratch_one-s_head: ... Кстати, недавно обсуждалась похожая ситуация с апельсином - здесь

Возможно, у цитруса физиологический дефицит влаги - это случается даже при нормальном поливе, если подоконник действительно холодный и корни плохо всасывают воду... В этом случае, согласен, лучше переставить его в тёплое место.

Возможен и недополив, вследствие неравномерного смачивания неудачно подобранного грунта, который и Вам не понравился... Посмотрите тему "Полив цитрусовых. Правильный режим полива", например, здесь, здесь и далее.

Посмотрите ещё посты по адаптации и реанимации каламондина здесь, здесь и т. д., может найдёте что полезное...

Надеюсь, до корневого ожога пока не дошло и при нормализации условий ухода и содержания (прежде всего температурного режима, режима полива, освещения) цитрус адаптируется, прекратит листопадить и к весне порадует Вас созревшими плодами.

Успеха!

P.S. Если в ближайшее время листопад сохранится, оставшиеся плоды лучше снять... И никаких подкормок до полной реабилитации и начала активного роста.



#386 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2014 - 20:35

Грунт конечно хорошо бы заменить подходящим. Пока суть да дело, пока Вы будите знакомиться со всеми тонкостями и премудростями, можно поливать Ваш каламондин способом погружения в тёплую воду. В таком случае Вы полностью пропитаете земляной ком. Потом можно поливать по верху грунта не большими дозами. Согласен с Сергеем Григорьевичем, во всех перечисленных им рекомендациях есть то, что Вы сможете почерпнуть на первое время. Горшок можно поставить на кусок толстого пенопласта, тем самым отделив им горшок от холодного подоконника. Сам горшок можно обернуть кусочком пенофлекса, и ни в коем случае не проветривать помещение, не убрав от сквозняка растение.



#387 Новичок

Новичок

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина

Отправлено 25 January 2014 - 03:33

Проверила почву - сухая насквозь, до самого дна. То есть за сутки просох целиком весь горшок! Во всех руководствах было написано зимой поливать каламондин раз в неделю. Видимо, в моей ситуации стоит это делать каждый день? Сегодня с бедняги облетело больше 40 листочков, стоит совсем голый. Посоветовали еще посадить его в аквариум для создания условий теплицы и использовать эпин. Что скажете?  

 

Грунт конечно хорошо бы заменить подходящим

То есть, все-таки рекомендуете пересадить? А не опасно ли его еще раз так травмировать? Ему и так тяжело приходится. За идею с пенопластом огромное спасибо!

Забыла упомянуть, дренажа в горшке нет. Он не пропускал в воду в поддон, и на другом форуме мне сказали его убрать совсем. Плохо?

 

 

Обдумала так же все изменения, произошедшие вокруг растения в последнее время. Раньше оно подсвечивалось положенные 12 часов, теперь лампу выключают. Возможно, ему стало слишком темно и холодно. Будем решать эту ситуацию.



#388 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2014 - 05:17

Екатерина, поскольку читать Вам сейчас не сподручно, растение может погибнуть от неверных действий, то выскажу то, что нужно выполнить прямо сейчас. Поставьте в большую ёмкость, в ведро или можно в ванную набрать тёплой воды , выдержите там с час-два. Грунт сверху горшка прикройте тряпочкой, обвязав вокруг горшка и зафиксировав на стволе узелком. После полива погружением дайте стечь излишней воде, затем поставьте на стопку газет для того, что бы остаточная влага впиталась в них. Поставьте растение в тёплое место и организуйте там подсветку, на подоконник лучше не ставить, пока не поправится. Весной, когда растение придёт в норму, сделаете пересадку, к этому времени пополните теоретическую базу, изучив наш форум. Да, пакетов никаких одевать не нужно. Ещё лучше, если Вы сможете погрузить всё растение в ванну целиком, так оно насытится утерянной влагой максимально. Примерно так, как я это сделал с прививкой мандарина, на фото ниже. Грунт прикрыт кружком поролона с разрезом до оси и зафиксирован банкнотной резинкой.

Изображение



#389 Новичок

Новичок

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина

Отправлено 25 January 2014 - 14:21

UPD. Сейчас проверила почву еще раз - опять сухая. Прошло меньше суток с последнего полива. А при поливе вода почему-то некоторое время не проходит в нижние слои, а стоит болотцем у кромки горшка. Как-то это все мне совсем не нравится



#390 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 January 2014 - 14:50

Неподходящий покупной  грунт - верный способ быстренько убить растение. Беда в том, что и "специализированные для цитрусов" в большинстве совсем не подходящие. Потому, надо бы пересадить, но посоветовать во что, не могу. 

 

Промочить грунт, погружением в теплую воду наверное надо, но только разово, а дальше поливать очень аккуратно. Без листьев цитрус очень легко залить..

 

А как Вы пересаживали после покупки, пересадкой с полной сменой грунта или перевалкой и родной грунт внутри остался?



#391 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2014 - 16:28

Я так думаю, что Екатерина не пересаживала, а переваливала растение с сохранением старого кома земли и лишь добавила универсальный грунт, в котором много торфа, низинный и верховой + песок и не много агроперлита с дерновой землёй. Такой грунт нельзя пересушивать, а если такое случилось, по не внимательности или не знанию, то первичный полив нужно сделать путём погружения горшка в воду на пару часов, до полного насыщения влагой земляного кома. В дальнейшем нужно следить за поливом и проблем не будет.



#392 Новичок

Новичок

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина

Отправлено 25 January 2014 - 21:51

Неподходящий покупной  грунт - верный способ быстренько убить растение....

 

вот я чувствую, что почва какая-то..не такая. и это при том, что мои знания о садоводстве ограничиваются почерпнутыми из уроков травологии в "Гарри Поттере") Погружать растение целиком ужасно боюсь. Вообще не представляю, как это делать. Но грунт, полностью просыхающий за пару часов - это нонсенс какой-то. Я не стала начальный земляной ком слишком беспокоить. Просто когда из покупного ведерка его вынула, немного обтрясла лишнее, усадила в горшок побольше и сверху новой землей присыпала



#393 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 January 2014 - 00:07

Значит была перевалка. Тогда могло получиться так, что внутри грунт, если он был торфяной, высох, а смачивается сухой торф неохотно. А сейчас при поливах  вода просачивается по новому грунту вдоль стенок горшка, не смачивая середину. Так бывает, если грунты внутри и по краям горшка слишком разные по физическим свойствам. Это только предположение, точный "диагноз" со слов понять трудно.

 

Целиком погружать растение не надо. Поставьте горшок в кастрюльку с теплой (немного теплее комнатной) водой. Не надо топить горшок с верхом, можете до половины налить или на 2/3 высоты. Дайте постоять так полчасика. Когда вытащите, дождитесь чтобы вся лишняя вода стекла из горшка. 

Покупные растения в торфе, если он высох, можно промочить только таким способом.



#394 Новичок

Новичок

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина

Отправлено 27 January 2014 - 01:10

Спасибо!

 

Хотела уточнить, стоит ли пересаживать каламондин в почву для лимона "Сад чудес" и использовать эпин? Меня тут пугают, что шансов на восстановление у растения почти нет =(



#395 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 January 2014 - 13:37

Если не все ветки высохли, какой то шанс на восстановление всегда есть, а вот какой, это неизвестно.  Менять грунт на Сад чудес никому бы не посоветовала. Сад чудес, это голый верховой торф.

 

Если я все правильно поняла по вашему описанию, то вынула бы растение из горшка, стряхнула новый грунт. Осмотрела бы внимательно корни торчащие из старого грунта. Если много гнилых (шкурка снимается чулком) то надо принимать все меры по реанимации. Перечислю их: стряхнуть старый грунт полностью, удалять все гнилые корни, присыпать оставшееся толченым углем или корневином, посадить в новый грунт (легкий воздухопроницаемый, опять же из покупных ничего не могу посоветовать - не в курсе, есть ли хорошие), полить, поставить в теплое место под хорошее освещение, на крону набросить прозрачный полиэтиленовый пакет, до земли, но не завязывать его или завязать на стволе оставив открытой землю и ждать чуда.

 

Однако не видя Ваше растение, не могу сказать надо ли это все Вам сейчас проделывать, потому что иногда, например, если здоровое растение просто пересушено до полной потери листьев, лучше вообще ничего не трогать, а создать наилучшие условия растению и ждать.

 

А про грунты посмотрите тему Готовые грунты 



#396 ЖарПтица

ЖарПтица

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Мурманск

Отправлено 02 February 2014 - 11:03

Тоже хотела узнать можно ли пересадить каламондин с завязями? Ничего с ними не случится? Земляной ком оплетен полностью, так как он еще и в покупном горшке сидит.



#397 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 02 February 2014 - 13:24

Ирина, как свидетельствует мой опыт, пересадка методом перевалки не противопоказана цитрусовым и их близким родственникам в любое время года, если они не находятся в режиме холодной зимовки.



#398 ЖарПтица

ЖарПтица

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Мурманск

Отправлено 02 February 2014 - 14:32

Нет а именно пересадка с полной заменой субстрата?

 

Зачем Вы хотите сделать полную пересадку и потревожить все корни?. С каламондином большие проблемы? Если нет, то вполне можете их заполучить.

 

Отправлено 02 Февраль 2014 - 14:52

А разве не будет потом конфликта из за разницы субстратов, если я просто сделаю перевалку?



#399 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2014 - 20:16

Я перевалил кажется португальский каламондин с торфяным грунтом а вокруг насыпал обычного чернозема. Немного переживал тоже. Все обошлось, растет и плодоносит!



#400 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 February 2014 - 23:29

Если родной и новый грунт слишком разные,  я немного обтрясаю ком с корнями, не разбирая сильно корни. И тот грунт, что легко отряхнулся от кома смешиваю с новым, чтобы немного "уравнять" новый и старый грунт. Смесь досыпаю вокруг кома корней, в новом горшке.





Темы с аналогичным тегами каламондин, адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (3)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования