Перейти к содержимому

 

Фотография

Каламондин. Часть 1. Адаптация

каламондин адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 524

#401 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 February 2014 - 20:09

Мне так никто и не ответил на мой вопрос.
Если переваливать с зелеными большими плодиками, не отвалятся ли они?


По моему этот ответ Сергея Григорьевича, хоть и отвечал он Ирине, является ответом и на Ваш вопрос. Вопросы у Вас с ней одинаковые. Или Вы хотите чтобы кто-то дал Вам 100% гарантию именно на этот плод?.
 
Перевалка безболезненна для цитрусов, но мало ли что там у Вас может случиться...



#402 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2014 - 06:42

Если переваливать с зелеными большими плодиками, не отвалятся ли они?

 

Если у вас "крепкодержащиеся" плоды на растении  и сам главное ком земли полностью оплетен корнями, и потом 100% соблюли режим содержания растения после пересадки, то  крепкодержащиеся плоды не отвалятся. Так что вам волноваться не стоит



#403 dandr

dandr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 07 February 2014 - 09:28

DonnaRosa, ЖарПтица, вот почитайте короткий но, как мне кажется очень хороший совет Сергея, который подходит и к Вашим "каламондиновым" вопросам.

 

... на самом деле не вжись не узнаете - от чего плоды осыпались - если не пересадите - осыпятся - будете думать - силов не хватило, из-за малого объема горшков. А пересадите - осыпятся - ну тут уже все и так понятно.... Я огромный мандарин среди лета с завязью переваливал - все обошлось.

 

Да, и последующий пост Сергея Григорьевича еще более широко  раскрывает тему перевалки цитрусов в разном состоянии

здесь



#404 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 February 2014 - 09:40

Такое ощущение, что каждый спрашивающий читает исключительно свой пост и ответ только на него и ни шагу в сторону. :nunu: Я прекрасно помню, кто какой вопрос задавал, только не понимаю какая разница: завязи мелкие, завязи крупные, плоды почти зрелые , если при перевалке, это не имеет никакого значения, о чем свидетельствуют ответы .

 

Если есть специальная тема, в которой можно обсудить любые аспектывсе аспекты, касающиеся пересадки, тем более что и в ней  задан такой же вопрос. Почему бы не почитать, и к своей ситуации не применить?

 

Диалог про пересадку будет перенесен в тему Пересадка цитрусов. Когда и как пересаживать? , так как абсолютно не имеет значения, о каком цитрусе речь, о лимоне или каламондине. Ключевое слово "пересадка" :umnik:



#405 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 07 February 2014 - 09:52

Друзья, читайте форум и многие вопросы задавать не придётся, тем более, по третьему разу :ok: ... 
Конкретно в этой теме Ирине перед Новым годом уже отвечал: 
Вопрос - "...сейчас декабрь месяц а на нем завязи плодов штук 5 что с ними делать? Весной все равно его пересаживать надо, а с плодами нельзя. Поубирать их? 
Ответ - "... ничего с ним не делайте - он и сам неплохо регулирует урожайность... А пересадку делайте перевалкой. Мне и зимой приходилось переваливать цитрусы в плодах и цветах и они всё сохранили."
В начале февраля всё повторилось - здесь и здесь...
И вот третий заход, да ещё при поддержке ДонныРозы :dash2:. Не помогло и вмешательство Татьяны - здесь  ...
И будем объективны - в этой же теме уже обсуждалась проблема сохранения плодов каламондина при пересадке перевалкой, например, - здесь.
Да, довольно давно... Но буквально позавчера подробно рассматривался аналогичный вопрос и в теме "Пересадки цитрусовых. Когда и как пересаживать?" - здесь.
Как говорят древние греки, - барышни, какого рожна ещё Вам надо :D  :unknw: ...
Однако, удачи!

 

Всех благодарю за внимание к моему вопросу и за ваше время, потраченное на ответ.


#406 ЖарПтица

ЖарПтица

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Мурманск

Отправлено 27 February 2014 - 16:31

Мой каламондинчик зацвел после пересадки вместе с плодами! Господи, аромат просто божественный! :girl_in_love:  :girl_in_love:  :girl_in_love:
 

Разделяю Вашу радость. Приятно, когда обильно цветет каламондин. :)



#407 moriis

moriis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Кемерово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 March 2014 - 18:02

Добрый день.

На солнце его ставьте и все, оно все сделает - новая поросль же есть - чего вы его мучаете(листья же не обвисли значит все ок + весна)

хотя да - чего то один бок у вас совсем плохой!!!

 

вот мой от покупки, которая была в сентябре, затем фото декабря

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1000018.JPG   275.77К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1000972.JPG   247.27К   0 Количество загрузок:


#408 Габричка

Габричка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Сергиев-Посад
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2014 - 22:39

Мой каламондин скинул завязь  :shout: она сначала расти перестала, а сегодня отвалилась, но завязал ещё один плодик.  С чем это может быть связанно? Подкормила за последний месяц всего один раз зольной вытяжкой и то только после того как плодик перестал расти. не доливов или переливов не было, рост очень активный, но сейчас часть молодого прироста засушил...



#409 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 22 May 2014 - 22:57

сейчас часть молодого прироста засушил...

Может сухо было? Купать под душем не пробовали, или хотябы из чашки в мойке на кухне? Я обливала, пока помещался.

#410 Габричка

Габричка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Сергиев-Посад
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2014 - 23:03

В душе был недавно и там сбили первый плод (неделю назад) поэтому решила пока не подрастёт последний плод в душ не носить... да и сухо вряд ли было, я поливаю так что б вода обильно выступила и после оставляю минут на 30. как правило последнее время почти всю выпивал.. так же каждое утро обильно опрыскиваю листья водой



#411 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 22 May 2014 - 23:07

Душ надо делать слабенький и мягкий, тогда ничего не собьет, не надо поливать, как при пожаре из брандспойта.

#412 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 23 May 2014 - 20:46

Евгения очень переживаю за Вас, выздоравливайте! Сомневаюсь конечно, что Вы проливали своего растишку, как из душа Шарко. Вот веточки молодые... Это же тоже симптом чего-то. Перелива точно не могло быть? 
Ну, а мы (ссылка) пока сидим. Дома неделю. Субстракт влажнющий до сих пор правда, после пролива прошло 4 дня. Вчера после опрыскивания один листик упал, до вечера паниковала, пока будто ничего, листопада пока нет....

 

Субстрат - так будет правильнее, мне, как бывшему грибоводу, очень это режет слух (глаз, или чего там, при прочтении).

 

Отправлено 23 Май 2014 - 22:04

Я рада за Вас, Вы бы лучше по делу.... Я конечно извиняюсь, но Евгении вряд ли наши комментарии такого рода помогут, Сергей. Мне больше режет глаз, как Вы говорите, когда человек обращается за помощью, а в ответ - тишина, или не по теме, откликнулась только Donna Rossa. Хотелось бы Ваше мнение услышать по поводу ситуации с каламондином, судя по количеству сообщений у Вас опыта предостаточно, поделитесь пожалуйста.



#413 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 24 May 2014 - 01:31

Юлия, а 79 страниц темы полны советов на все случаи, ведь можно проштудировать + вот здесь посмотреть. http://homecitrus.ru/growth.html

Отвечают те, кто хочет, обязаловки нет, на форуме накоплено столько нужной и полезной информации - только читай!



#414 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 May 2014 - 01:32

Юлия, вы пост Сергея внимательно прочитали.?  Он как раз по делу пишет, что слово "Субстрат" пишется без буквы "к".

Это растительный форум и хотелось бы, чтобы термины по  тематике форума, были написаны правильно.  Вас поправили совершенно законно, это же не случайная описка, а постоянная, а в ответ, вместо "спасибо", какие-то обвинения.. 

Напоминаю, что это форум. Здесь отвечают по желанию, а не по обязанности.  Предъявлением обвинений Вы всех собеседников распугаете, никто не любит, когда пытаются заставить отвечать на вопросы.

 

А вопрос, почему отвалился один плодик от каламондина, ответа не имеет. Да почему-угодно. 

И тема есть отдельная по этому вопросу Опадение маленьких побегов, листьев и завязей у цитрусов

Ознакомьтесь с темами форума, многие вопросы тоже отпадут.



#415 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 24 May 2014 - 11:11

- тишина, или не по теме, откликнулась только Donna Rossa.

Простите, но на форуме много разных людей и много разных мнений. Выбирайте то, что посчитаете подходящим для Вас и Вашего растения. Я бы не промывала ничего, а перевалила бы растение в новый грунт сколько его поместится, нового. В новый горшок и оставила бы растение в покое. Можно собственноручно помочь растению погибнуть с такой гипертрофированной заботой о нем.



#416 Габричка

Габричка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Сергиев-Посад
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 June 2014 - 18:51

Добрый день! мой каламандин начал листопадить, но листья падают без повреждений и только те с которыми купила растение (растень голандская). стоит беспокоиться или нет? где-то читала, что с голандцев  должны те листья опасть которые были выращены в голандии?

 

Опадают зрелые, отдавшие все питание, листья. У Вас не понятно в сообщении, старые ли  листья опадают, в каком количестве...

 

Отправлено 02 Июнь 2014 - 18:08

Опадает по 4-9 штук в день зрелых, маленьких, на вид совершенно здоровых листьев, но при этом мы растим один маленький плодик и новые веточки...  на дереве нет вообще ни каких признаков заболевания..



#417 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 02 June 2014 - 19:21

Это не есть хорошо, ладно бы лист пожелтевший упал, а здесь что-то не так пошло. Не пересыхал, вредителей нет?



#418 Габричка

Габричка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Сергиев-Посад
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 June 2014 - 19:49

Пересыхания не было, как и переувлажнения, насекомых тоже.. единственное на что я думаю, но не уверена, это питание, я 30.05 его новой подкормкой кормила "биогумус" но её все очень хвалят. так же на пандерозе некоторые листья пожелтели по краям, я сначала думала, это связано с тем , что она два плодика растит, а сейчас не уверенна в этом. оба растения поливала этой подкормкой, а 20.05 поливала зольной вытяжкой, но 10.05 подкормку вообще пропустила.. вот теперь сижу и голову ломаю..

 

Если из глубины кроны, то могут просто от недостатка света отваливаться.

А я думаю, что голову ломать не надо, это всё из-за подкормок. У моих ратюх было тоже самое.


#419 Габричка

Габричка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Сергиев-Посад
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 June 2014 - 20:41

Спасибо! наверно так и есть, т. к. у него была очень густая крона при покупке, а сейчас всю эту крону закрыл новый прирост с крупными листьями..
 
Но ведь и не подкармливать их тоже нельзя.

 

Кормите реже, понаблюдайте.
Сколько помню своих загубленных растюх, все загибались от кормежек. Лучше совсем редко кормить, тогда точно ничего плохого не будет.
При регулярных пересадках и хорошем грунте можно и вообще без удобрений обходиться.


#420 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2014 - 23:16

Каламондин без подкормок с ежегодной пересадкой в лесной перегной - стоит на прямом крымском солнце в мешкеПрикрепленный файл  IMG_1106.jpg   165.44К   4 Количество загрузок:





Темы с аналогичным тегами каламондин, адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования