Перейти к содержимому

 

Фотография

Каламондин. Часть 1. Адаптация

каламондин адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 524

#501 laoban

laoban

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва, Южное Бутово

Отправлено 25 March 2016 - 11:53

Прикрепленный файл  05.jpg   78.33К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  06.jpg   153.55К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  07.jpg   115.62К   0 Количество загрузок:

 

Теперь буду наблюдать, как перенесет растение пересадку. Два месяца кормить не буду, потом подумаю.

 

И у меня есть несколько вопросов:

1. Насколько критично количество опрыскиваний в день? Многие пишут про два (утром и вечером), мы стараемся опрыскивать в течении всего дня.

2. У молодых побегов осыпались самые кончики с мелкими листиками. Это особенность каламондина или что-то не так в условиях содержания?

Прикрепленный файл  08.jpg   123.91К   0 Количество загрузок:\

3. Стоит ли обрывать новые бутоны? Почитав про каламондин, я понял, что он обычно хорошо сам регулирует количество плодов, поэтому хочу оставить все бутоны.

4. На последнем фото предыдущего поста слева видны два мощных побега с бутонами. Я хочу с помощью проволочных спиралек развести их в разные стороны и более горизонтально чем сейчас, как бы по окружности вокруг горшка. Стоит это делать или пусть пока растение растет как хочет само? Может дадите парочку каких-то общих рекомендаций применительно конкретно к моему растению.

5. На старых листах снизу черные точки, насколько я понимаю это от перелива и нестрашно, или это что-то другое?



#502 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 March 2016 - 11:28

Я ни так хорошо ориентируюсь по темам, что б дать ссылки. Однако здесь есть большие знатоки. Думаю они Вам помогут с ссылками. А пока, я бы Вам посоветовала поискать темы -типа -помогите спасти, как спасти и вроде того. Там четоко прослеживается что приводит к необходимости спасать, что делать не надо и как избежать ошибок. Эти темы наверное в первую очередь. Тогда Вы и сами сумеете оценить свои действия. Да и почти на все Ваши иные вопросы есть ответы. Надо просто читать.

 

На мой взгляд, растению надо обеспечить самое светлое место. Будет хорошо, если на том месте будет попрохладне. Быть очень аккуратным с поливом , да и с опрыскиванием поаккуратнее( опрыскивание по сути тот же внекорневой полив).



#503 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2016 - 13:44

Сергей, Ваш каламондин выглядит хорошо, по виду проблем у него не наблюдается.
1. Насчет опрыскивания есть много мнений по поводу пользы от этой процедуры но по своему опыту могу сказать, что чрезмерное опрыскивание не польза для растения, влажность таким образом Вы не повысите. Многие, в том числе и я вообще свои цитрусы просто так не опрыскивают. Кроме того все хорошо в меру. При опрыскивании также Вы дополнительно увлажняете грунт в горшке, так недалеко и до залива, тем более что Вы его перевалили в покупной грунт (по сути - торф).
2. Для цитрусовых нормально опадение точек роста молодых побегов, а вот сам побег мог отвалиться по разным причинам, в т.ч. и из-за перевалки.
3. бутоны можете и не обрывать, тем более что их немного, а растение взрослое.
4. формировать растение нужно начинать сразу, а то потом время может оказаться упущенным и это будет труднее делать. Способов формирования также много.
5. точек не видно.
Следите за поливом растения, старайтесь не пересушивать и не заливать. Удобрениями и опрыскиваниями излишне не увлекайтесь. Помните, что все хорошо в меру.

 

 

Татьяна, Ольга, спасибо, приму все к сведению


#504 moriis

moriis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Кемерово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2016 - 17:10

P1000018.JPG Было Стало!!! :hi:Прикрепленный файл  WP .jpg   187.22К   0 Количество загрузок:
 


#505 laoban

laoban

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва, Южное Бутово

Отправлено 26 April 2016 - 11:53

Месяц наблюдаю за пересаженным каламондином, вроде полет нормальный. Сразу после пересадки растения все ветки с помощью проволочных спиралек и оттяжек расположил равномерно вокруг горшка. Поливаю после просыхания грунта на глубине фаланги пальца. Сначала сократил количество опрыскиваний до двух в день, а затем и вовсе перестал опрыскивать, памятуя о словах Ольги. В какой-то момент появились опадающие листики, один-два в день. Сначала подумал, что может это от старости, затем стал поливать чуть чаще, не дожидаясь полной просушки грунта, не помогло. Как только возобновил опрыскивания, опадение листьев остановилось.

Буду вести наблюдения дальше, пока что вроде каламондин все устраивает.



#506 Alma11

Alma11

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Алма

Отправлено 01 October 2016 - 20:29

Добрый вечер, уважаемые цветоводы. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это что у моего каламондина новые побеги с какими-то гигантскими листьями. Если раньше листочки были 4-5см в длину и 2-3см в ширину, то теперь листья размером 8×5см. Я читала, что бывают жировые побеги, но у меня это на всех новых побегах :(
Что это?

Прикрепленные файлы



#507 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2016 - 20:40

Алма, это нормальный "домашний" прирост. Растения в питомниках обрабатывают ретардантами, чтобы уменьшить размер листьев, сократить длину междоузлий.

 

О, спасибо, за быстрый ответ! А то я распереживалась уже так :-)


#508 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 02 October 2016 - 01:28

Дайте ему много света (организуйте подсветку) и листья нового прироста станут меньше.

 

Спасибо, пока перенесу на юго-восточное окно, там горааздо светлее. Пока почитаю про подсветку, выберу лампу...


#509 SGS

SGS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 17 March 2017 - 16:14

Добрый день, господа любители цитрусовых :)

 

Это мой первый пост, до этого только читал. Хочу рассказать историю трехмесячной борьбы за каламондин и заодно попросить советов.

Достался он мне зимой, был необыкновенно красив, зелен, облеплен плодами и вообще выглядел отлично. Вот его фото в первые минуты в доме:

 

Прикрепленный файл  1.jpg   168.24К   0 Количество загрузок:

 

Про содержание цитрусовых я ровным счетом ничего не знал, сдуру пересадил его сразу из маленького транспортировочного горшочка в нормальный, и решил оставить изучение до утра. Но к утру он уже начал бросаться листьями. Начал читать форумы, оборвал все плоды, подкормил эпином, повесил над ним фитолампу, так как сторона окна не солнечная, и стал опрыскивать по несколько раз в день. Но это ни к чему хорошему не приводило, каламондин сбрасывал каждый день по 10-15 листьев, до них просто нельзя было дотронуться, они тут же отскакивали. Поместил его в полиэтиленовый рукав, завязав снизу на стволе, а сверху закрепляя прищепкой. Каждый день проветривал, опрыскивал водой, но ничего не помогало, ежедневно выгребал из парника листья. Это продолжалось больше месяца, ветки стремительно оголялись и тут же засыхали. Поняв, что терять уже нечего, и на растении осталось процентов 20 листьев, я решил проверить корни, вдруг они загнили. Достал из горшка, осмотрел, корни оказались абсолютно живые, никакой гнили. И я решил их промыть. Аккуратно размочил ком в тазу с теплой водой и смыл почти всю его родную почву, посадил обратно в горшок и подумал, что теперь ему точно конец. Но с этого момента растение не сбросило больше ни одного листа. И вот уже два месяца стоит в таком виде, как остановился листопад:

 

Прикрепленный файл  2.jpg   202.47К   0 Количество загрузок:

 

Теперь собственно вопросы:

1. Не знаю по какой причине, может быть была подморожена одна сторона, но крона осыпалась и засохли ветки ровно на половине растения, это видно на фото выше. Как правильно обрезать сухие ветки? Начитался, что после неправильной обрезки может пойти усыхание дальше на ствол.

2. Есть ли надежда, что в эту осушенную стороны пойдут побеги? Или ему теперь судьба быть таким однобоким? Может как-то можно стимулировать рост в эту сторону

3. Неделю назад начали активно появляться новые побеги. На выживших ветках вверх стали бурно вылезать новые листики. Что с ними делать? Защиплять или пусть растут? Но он и так теперь бесформенный, а если будет тянуться вверх, вообще беда.

4. Ну и последний вопрос в продолжение предыдущего. Листики стали вылезать не только на кроне, но и на стволе, где им совсем не место, как поступать с ними? Фото ниже:

 

Прикрепленный файл  3.jpg   194.04К   0 Количество загрузок: 



#510 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 17 March 2017 - 16:28

Мдааа удивительно.. Я когда свой кумкват брал он у меня в магазине десять дней стоял. Перенес поездку зимой в машине на 200 км. Дома листья не бросал. Дал отличный прирост. Только сейчас чего то по листочку иногда кидает. Поставил под обычные лампы на южное окно, пакетом не накрывал.На нем дата завоза/производства не было указано? И кто производитель? У меня была Citrina даже плоды можно было есть по заявлению производителя...

#511 SGS

SGS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 17 March 2017 - 16:39

Производителя не помню, бирку выкинул, помню что Голландия. Я через пару дней узнал у человека, что мне его подарил, где он его покупал, съездил посмотреть. В магазине стояли целые поддоны с сотней одинаковых красивых деревьев из этой партии. Но через две недели я был там же, и они и в магазине все стояли лысые, может при транспортировке всю партию заморозили, а может и правда как пишут, голландцы перебарщивают со стимуляторами.



#512 _flower_

_flower_

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Лана
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 17 March 2017 - 17:47

Сергей, самый нижний побег пробивается явно из подвоя-его нужно удалить, а тот, что повыше, думаю, каламондин. Когда он достаточно отрастёт, направите его в сторону, где сейчас усохшие ветки и этим со временем замените недостающую часть кроны, чтоб не был однобоким. Сухие ветки обрезают с захватом сухого места, не по живому. А молодой прирост трогать пока не советовала бы, пусть оклемается растение полностью. И учтите, таким же компактным кустиком с маленькими листочками и короткими междоузлиями растение уже не будет!

#513 SGS

SGS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 17 March 2017 - 19:11

Лана, а как понять, где оно это сухое место? :) С тоненькими веточками вроде понятно, те что живые - зеленые. Но вот с ветками потолще проблема. Вот посмотрите, на толстой ветке почти все облетело и засохло, но из нее торчит одна зеленая ветка с листьями. Насколько выше этой зеленой ветки обрезать, чтобы ей не навредить?

 

Прикрепленный файл  4.jpg   241.96К   0 Количество загрузок:



#514 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2017 - 19:45

Сергей, на фото все коричневое - сухое, зеленое - живое. Удаляйте сухое, не доходя пару мм. до живого.

Растение конечно не будет таким, каким было. Но не огорчайтесь - к питомнике к ним применяют спец. технологии, чтобы они были такие красивые. В домашних условиях такое невозможно повторить.

Из сухого уже ничего не вырастит.

Я бы посоветовала убрать камешки сверху - они будут препятствовать грунту нормально просыхать, это может привести к переувлажнению, и, как следствие, загниванию корней. Не великоват ли ему горшок? Он должен быть немного больше размера корневой системы, буквально на 2-3 см. в диаметре.



#515 SGS

SGS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 17 March 2017 - 20:07

Ольга, ну постараюсь понять что резать, надеюсь не промахнусь :) Что как раньше уже не будет, я смирился. Хорошо хоть вообще выжил.

Горшок не великоват, это внешняя часть кашпо такая массивная, внутри до каждой стенки от корней по 1 см. А вот камешки не уверен, что стоит убирать, это не камешки, это субстрат LECHUZA-PON из пемзы и вулканической породы, пористый, абсолютно дышащий материал.



#516 _flower_

_flower_

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Лана
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 17 March 2017 - 20:16

Сергей, ориентировалась по первому Вашему фото: аккуратно, как описала и Ольга, обрежте сухие ветки, смотрящие в сторону окна и пару тех сухих, что снизу располагаются в разные стороны. Слишком близко к стволу не режте, а ветку, у которой зелёный верх, не трогайте. Удачи Вам и Вашему питомцу, весеннее солнышко в помощь!

#517 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2017 - 20:16

Сергей решать конечно Вам, но корни цитрусовых сильно боятся переувлажнения, отсюда все проблемы с листопадом и проч. Конечно летом это может и хорошо, но вот зимой могут возникнуть проблемы. Вы не написали что у вас за грунт в горшке.



#518 SGS

SGS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 17 March 2017 - 20:38

Лана, спасибо за пожелания :)

 

Ольга, грунт для цитрусовых, вот такой:

 

7edc9a8c-d54f-11e5-8870-1c6f659fb563_dc4

 

а сверху пара сантиметров лечуза пон... я его на всех растениях уже пару лет использую, он наоборот дает дышать и каким-то неведомым мне образом не дает развиваться плесени



#519 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2017 - 21:44

Это торфогрунт? Уточните - все растения это цитрусовые? Или какие-то другие растения? И почему на поверхности грунта должна развиваться плесень? Плесень развивается как-раз от избыточного увлажнения, когда в горшке болото разводят.



#520 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2017 - 08:29

Сергей, кокосовый субстрат тоже воздухопроницаемый материал, я его везде применяю, насыпала сантиметровым слоем в горшок к лимону, сидящему в тяжелой земле, горшок стал просыхать раза в три медленнее чем без подсыпки на поверхность этого безобидного воздухопроницаемого субстрата. Я присоединюсь к мнению Ольги, стоит убрать лечузу хотя бы на время, пока не оклемается растение и вы не найдете с ним общий язык.

 

Уговорили :) сниму слой субстрата, досыплю грунтом.




Темы с аналогичным тегами каламондин, адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования