Перейти к содержимому

 

Фотография

Каламондин. Часть 1. Адаптация

каламондин адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 524

#121 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2009 - 15:42

Было решено произвести обработку от вредителей- купила актеллик. Но!!!! Дома ребенок! Как быть? Может опрыскать их на лестничной клетке, потом в пакет и поставить в отдаленную комнату?


А вредители там есть? Если их не наблюдается, то для начала можно просто помыть растень с мылом под теплым душем.

#122 Гость_Dvijaya_*

Гость_Dvijaya_*
  • Гости

Отправлено 16 December 2009 - 11:24

А вредители там есть? Если их не наблюдается, то для начала можно просто помыть растень с мылом под теплым душем.


Вредители наблюдаются! На просвет заметила светлые пятна на листьях, на противоположной стороне увидела черные точечки (это не поры, однозначно). Лупы в доме нет, поэтому более точно описать не могу. картина похожа на вот эту

http://www.forum.hom...a...st&id=15753

Актеллик поможет? :girl_hospital:

#123 Гость_Dvijaya_*

Гость_Dvijaya_*
  • Гости

Отправлено 16 December 2009 - 22:32

Попробую дать совет основываясь на вновь приобретаемом опыте : в сообщении выше есть фото каламандинов и описание моих измывательств, затем растишкам были сняты пакеты (Olgavita утвердила меня)и к досветке добавлен увлажнитель ровно через две недели(не зря такой срок для адаптации озвучивается при покупке) перестали кидаться листьями и на не пересаженном пошли почки, пока выжили все купленные растения ттт
Вот так выглядят сейчас два изначально одинаковые растения (оба были совсем без листьев)одно было оставлено как есть а другое перевалено с доливкой грунта
, на пересаженном тоже вроде намечается почка ..но разница ..

В

я вот с пакетами не очень хочу возиться, поэтому поставила растишкам увлажнитель. Работает без перерыва, плюс еще брызгаю водой. А с пересадкой еще не решила- никак не могу найти нормальный грунт- в ближайших магазинах только Селигер- агро. Мне кажется если их сейчас туда пересадить- придет конец. Пусть уж лучше на голландских гормонах посидят до весны :-)
подскажите, а досветка может положительно повлиять на выживаемость? Может и ДНаЗ им в помощь направить?



#124 Гость_Анечка 43_*

Гость_Анечка 43_*
  • Гости

Отправлено 12 April 2010 - 15:52

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите советом, погибает мандариновое деревце. Подарили мне это деревце на 8 марта. Честно говоря, это не мандарин, а какой-то гибрид, что именно не знаю. Деревце высотой примерно 30 см., мандарины диаметром 2 - 2,5 см. Принесли его домой (на улице было примерно -10 градусов) две мандаринки отвалились еще в пакете, одна осталась висеть. С тех пор дерево листопадит, листьев осталось очень не много (отваливаются хорошие зеленые, предварительно не засыхая, когда вместе с ножкой, когда без нее), засыхают ветви. Пересадить его собралась только 4 дня назад. Посадила в питательный грунт «Сад чудес» «Лимон», на дно положила дренаж из керамзита. После пересадки он так и теряет листья, ветки сохнут, короче говоря, лучше ему не стало. Сегодня поменяла место его пребывания. Поставила на более светлый подоконник (стоял на полке шкафа в 2 м. от окна). Регулярно опрыскиваю. Подскажите, пожалуйста, как остановить этот процесс засыхания, что делать с уже засохшими ветками? Почитала форум, кто-то пишет, что засохшие ветки нужно удалить, захватывая живое место и замазать варом, кто-то, что живое место трогать нельзя ни в коем случае. Что же делать? Боюсь еще неделя другая, и я лишусь этого дорогого подарка, очень жалко растеньице. Помогите, пожалуйста. У меня абсолютно нет опыта общения с цитрусовыми. Всем заранее огромное спасибо!

Прикрепленные файлы



#125 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2010 - 16:21

Анна, действительно у Вас каламондин. Ваша проблема в неправильной акклиматизации, и возможно приморозили дерево при переноске. Сейчас надо создать ему тепличные условия с повышенной влажностью, оденьте на крону полиэтиленовый пакет, поливать по мере просыхания грунта, не подкармливать. Грунт на мой взгляд не очень удачный, почитайте ветку о грунтах. Пока обрезать ничего не надо, то что отсохло удалите потом. Проверьте состояние корней, не должно быть гнили. Поврежденные участки если будут надо удалить. Немного Вы запустили, чтобы не сказать больше. Здесь на форуме описано много подобных случаев, конкретные рекомендации и способы реанимации. Удачи.

#126 Гость_Анечка 43_*

Гость_Анечка 43_*
  • Гости

Отправлено 12 April 2010 - 23:04

Я, честно сказать, когда пересаживала, как-то не обратила внимания, есть подгнившие корни или нет. Вся земля в горшке была обильно оплетена корнями, я отрясла часть земли, часть оставила, сильно оголять не стала. Около стенки горшка корни были какими-то странными и почти сразу отвалились с землей, но внутри были здоровые корни, это я точно видела. И что же мне теперь делать? Снова лезть в горшок и смотреть есть гниль или нет и удалять ее, если есть? А хуже не сделаю?

#127 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2010 - 10:10

И что же мне теперь делать? Снова лезть в горшок и смотреть есть гниль или нет и удалять ее, если есть? А хуже не сделаю?

Не надо лезть, то что сгнило, у Вас отвалилось, будем надеяться, пролить бы стимулятором корнеобразования (корневином например)

#128 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2010 - 17:01

Кроме привезенных Сашей лимонов у меня еще одна радость. У нас в городе открывался новый магазин ОЛДИ, там садовый отдел и продавали довольно дешево голландские каламондины. Никогда раньше у меня такого растения не было, тем более голландца. А тут польстилась дешевизной и купила, Выбирала здоровую листву, а не количество плодов, как многие. Грунт - сплошной торф, но корни очень приличные и еще, обнаружила в торфе, когда промывала корни, много сосновой коры! Подержала в гетерауксине, посадила в свою землю и под пакет. Теперь буду ждать...http://piccy.info_clear/view3/137861/3a0791bd8780b14a7055921388b54b86/
Вот такие корни были у моего каламондина.

#129 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2010 - 22:21

А зачем вы промывали корни и зачем держали в гетероауксине? Корни очень приличные. Надо было отряхнуть, что отряхивалось и посадить, не трогая корней. Так бы он быстрей аклиматизировался.



#130 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2010 - 09:16

Потому, что земля была - сплошной торф. Пусть я сразу сделаю, как надо, чем потом переживать, если болеть будет. Сейчас стоит под пакетом.


 

 

Отправлено 30 Май 2010 - 21:34

По поводу промывки коней, я решила сразу посадить в нормальный грунт, чтоб потом не ломать голову, если в торфе болеть будет. А вот вопрос у меня. Каламондин оказался португальский, а не голландский (это если верить этикетке). А на что прививают в Португалии цитрусовые? Этой информации я нигде не нашла. Может кто знает?



#131 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2010 - 12:56

Хочу поделиться своими успехами. В марте купил каламондин, свеженький, зелененький, наверное повезло, долго выбирал. Прикрепленный файл  Каламондин-р-28.03.10.JPG   307.09К   38 Количество загрузок: Сразу перевалил в новый горшок, слегка расправив корни, досыпал новым грунтом "Пальма". Не листопадил, Кульков на голову не одевал, но плоды все убрал. 2 месяца он привыкал к моим условиям. Растяжками потравляет крону. Вчера на нем появились новые образования. Прикрепленный файл  Каламандин-10.06.10.jpg   56.88К   42 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Каламондин-2-10.06.10.jpg   77.69К   29 Количество загрузок:

#132 Linden

Linden

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 16 June 2010 - 13:25

Привет! Помогите и мне, цитрусоводу - новичку, спасти свой каламондинчик. Мне его подарили в конце апреля этого года и вот недавно, с наступлением жары, он начал сбрасывать по 2-3 листика в день - эти листики немного желтоватые, но на ощупь не вялые. Перечитала все 15 страниц форума, почерпнула очень много полезных советов, но все-таки очень хочется получить рекомендации по моему случаю :)

1. Название растения - Каламондин
2. Возраст - неизвестно. Подарили в конце апреля
3. Происхождение (сеянец, укоренненый черенок, магазинное растение...)- магазинное растение
4. Как давно пересаживали, в какую почву - перевалила почти сразу же в почву для цитрусовых. Она рыхлая, мягкая и содержит какие то палочки, волокна типа корней.
5. Объем горшка- затрудняюсь сказать :) диаметр сантиметров 15
6. Чем подкармливаете (состав удобрения) -
7. Сколько удобрения разводите на 1 литр воды при подкормке -
8. Количество воды, выливаемое за одну подкормку -
9. Как часто даете подкормку -
10. Месторасположение растение (северное окно, южное и т.п.) - рядом с восточным окном. В комнате очень жарко, поэтому я опрыскиваю каламондин 2 раза в день и поставила горшок в поддон с водой (горшок воды не касается)
11. Как часто поливаете, какие факторы указывают Вам на очередной полив, температура воды при поливе, источник из которого взята (водопровод, ручей, дождевая, прудовая и т.д.) - поливаю каждое утро небольшим количестом воды, воду из поддона сливаю, если она туда попала. Вода водопроводная отстоенная комнатной температуры. На полив указывает то, что земля на поверхности сухая.
12. Какие-нибудь изменения в содержании растения были в последнее время? (например перестановка в другое место)- поливала через разные промежутки :( никак не могла разобраться с поливом, как часто поливать. Где-то вычитала что каламондин и раз в неделю поливают и каждый день :(
13. Возникшие проблемы - опадает в день по 2-3 листика. Некоторые листики начали желтеть. При этом они не вялые. Плоды стали на ощупь мягкие. Несколько плодов я сорвала и там обнаружила проросшие семена.
14. В зимнее время дополнительно сообщите:
а) зимовка теплая или холодная,
б) температура воздуха днем и ночью,
в) влажность воздуха,
г) наличие сквозняков,
д) попадает ли горячий воздух баратей центрального отопления на растение,
е) досвечивание растений и т.д.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3697.jpg   229К   57 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3700.jpg   160.71К   79 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3699.JPG   113.93К   79 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3692.jpg   192.82К   60 Количество загрузок:


#133 Инна

Инна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь. Вена, Австрия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2010 - 13:46

Наталия, первым делом надо убрать все плоды. Почему Ваш каламондин стоит не на подоконнике, а рядом с окном? Почему Вы поливаете его каждый день, так быстро просыхает земля в горшке? Что за грунт Вы использовали при перевалке? Мне показалось или это так - корешки не присыпаны грунтом.

#134 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2010 - 13:50

Наталия, здравствуйте! Ваш каламондин выглядит не так уж плохо. Трудно сказать, в чём причина опадения листьев. Растение пережило стресс из-за смены привычной обстановки. Мы же не знаем, к какой влажности оно привыкло, к каким температурам и освещению. Я бы советовал убрать с деревца все плоды. Если уж очень охота, оставьте для интереса один, максимум два.Вы, когда делали перевалку, обратили внимание - "родной" земляной ком твёрдый, или довольно рыхлый? Дело в том, что если он плотный, а Вы добавили вокруг него рыхлой земли, то влага просачивается по этой рыхлой земле, почти не попадая в старую землю. Вам кажется, что всё нормально, всё влажненько, а на самом деле корни в старом коме могут оставаться почти сухими. В этом случае следует поливать растение методом погружения в ёмкость с водой, до полной пропитки всего горшка. Неплохо было бы обернуть крону деревца прозрачным полиэтиленовым пакетом, оставив при этом поверхность почвы открытой. В такой мини-тепличке листья каламондина будут иметь достаточно влаги. Но такую тепличку нужно проветривать! Подкармливать растение не надо ничем, пока не увидите, что листопад прекратился.

#135 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2010 - 13:54

Наталья, поливать нужно только после того, как высохнет верхний слой грунта. Не подсохнет, а будет сухой на глубину несколько сантиметров. Тогда и поливают. Так, как Вы делаете сейчас - неправильно, получается все время мокрый грунт (внутри горшка он мокрый, хотя поверхность может быть подсохшей). Корни не растут - новых корней на поверхности кома не видно, т.е. сейчас надо дать возможность растению отрастить корни. Плоды надо было сразу же все оборвать. Они тянут из растения питание, которое ему сейчас надо пустить на корневую. Поставьте растение на окно. Полейте чем-то для корнеобразования (Корневин, гетероауксин). Особой паники поднимать не нужно - сброс листьев для магазинных растений - это норма. Листьев может упасть много.

#136 Linden

Linden

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 16 June 2010 - 13:59

Почему Ваш каламондин стоит не на подоконнике, а рядом с окном?


- Потому что у меня восточное окно и солнце очень сильно светит с 5 утра до 12 дня, я боюсь что растение просто сгорит под такими лучами.

Почему Вы поливаете его каждый день, так быстро просыхает земля в горшке?


- я постоянно переживаю из-за этого полива :( Каждое утро земля на поверхности сухая. Про то что надо проверять на 3-4 сантиметра в глубь я узнала только вчера на этом форуме.

Что за грунт Вы использовали при перевалке?


- купила грунт для цитрусовых. Вечером напишу точно какой там состав.

Мне показалось или это так - корешки не присыпаны грунтом. Не показалось, сверху пара корешков на улице. Я так понимаю щас меня буду ругать :)

#137 Инна

Инна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь. Вена, Австрия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2010 - 14:06

Дело, конечно же, хозяйское... У меня цитрусы стоят и на южных окнах, а когда палит солнце, я просто их притеняю. С поливом мне не понятно, при перевалке, как писал Salonik выше, надо было посмотреть состояние корневой. Корешки надо бы присыпать немного, они пересыхают на воздухе, могут погибнуть.



#138 Linden

Linden

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 16 June 2010 - 14:07

Спасибо :) Плоды сегодня же уберу чтобы они деревцу не мешали! Вроде бы земля у растения была мягкая, похожая на ту в которую я ее посадила. А так как у меня растение щас стоит не подходит? Ему света мало? Если да, то я конечно его перествлю на подоконник и постараюсь притенять в утреннее время.

#139 Alexo

Alexo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь

Отправлено 16 June 2010 - 14:21

Конечно не подходит, на окно его. А на стекло можно прилепить скотчем газету или гардинку повесить. А в утренне время его нет смысла притенять (Харьков хоть южнее Минска, но не настолько, чтобы караул кричать) , солнце яркое, но уж точно не жарит, притенять нужно с 12 до 15, 16 часов когда самое пекло и то это касается только вновь прибывших растений. Мои например все привыкли и спокойно переносят жару, даже если молодые листья и теряют тургор, то после ухода солнца с растения брызгаю водой и все становится как надо.



#140 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 16 June 2010 - 15:12

У меня на южной лоджии без всякого притенения жили все цитрусы, и ни один не сгорел. Так что ставьте спокойно на восточное окно.



Темы с аналогичным тегами каламондин, адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования