Перейти к содержимому

 

Фотография

Каламондин. Часть 1. Адаптация

каламондин адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 524

#141 Linden

Linden

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 17 June 2010 - 11:21

Вчера перечитала все советы по уходу за моим каламондином и теперь отчитываюсь :) Пообрывала почти все плоды - оставила только парочку маленьких для красоты. Вытащила растение из горшка и проверила корни - они на вид здоровые, гнилых нет - все такие жесткие и желтого цвета. Я посмотрела состав земли, в которую посадила деревце - там различные смеси торфа. Земля очень мягкая. Такая земля подойдет? Как и советовали, поставила растение на подоконник :) Правильно ли я поняла на счет полива - надо хорошо полить растение, чтобы все корни намокли и потом поливать только когда земля сверху просохнет на 2-3 сантиметра? И еще вопрос по поводу корневина. Как он выглядит? В смысле это жидкость или порошек. А то я вчера его не нашла...:) Есть какие-то аналоги корневина? Как я поняла, его основная цель - стимуляция роста корней.

#142 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2010 - 18:37

Торфяная земля подойтет, пока растение отращивает корневую и адаптируется. К Концу лета надо будет поглядеть корни и перевалить в более питательный грунт (смотреть тему о грунтах). Т.к торф - это легкий и тощий грунт. По поливу все правильно поняли. И еще - не давать воде застаиваться в поддоне - все, что вышло из горшка сливать. Корневин - это порошок белого цвета. Есть еще гетероауксин, Рибав, Укоренит...В коммерческих объявлениях есть тема Удобрения и химия, посмотрите там - если и не закажете, то информацию получите.

#143 Linden

Linden

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 19 June 2010 - 09:15

Как мне посоветовали, я поставила каламондин на подоконник.Подскажите, это нормально что горшок с солнечной стороны нагревается. Я попробовала сам горшок и листья. Горшок со стороны окна гарячий, а листья теплые. Растению это не повредит?

#144 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 19 June 2010 - 09:46

Подскажите, это нормально что горшок с солнечной стороны нагревается...

Нагреваться до такой степени, чтобы быть горячим на ощупь, горшок не должен. (Кстати, какого он цвета? Белый горшок будет нагреваться меньше, но под прямыми лучами холодным тоже не останется.) Листикам тоже вредно перегреваться: с поверхности листовой пластинки начнет усиленно испаряться влага, если корни не будут успевать "подкачивать" воду в листики с необходимой скоростью, а при температуре почвы выше +35 (в нагретом горшке вполне реально) корни цитрусов становятся неактивными, - листики опадут.

Попробуйте притенять (лучше марлей) Ваши растения на тот период, когда солнце особенно активно. У нас на прошлой неделе была какая-то испепеляющая жара, восточные окна, казалось бы - мягкие утренние лучи, а листья на ощупь были как чашка со свежеприготовленным чаем. Я повесила на бельевую веревку марлю и в утренние часы прикрывала растения, а днем открывала. Горшки (сбоку) закрыла от солнца куском белого пластика.

Если решите закрыть чем-нибудь горшки - не ставьте закрывающую пластину вплотную к горшку, между ними должна быть воздушная прослойка.



#145 Linden

Linden

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 19 June 2010 - 11:00

Нагреваться до такой степени, чтобы быть горячим на ощупь, горшок не должен.


У меня горшек желтого цвета, я выше выкладывала фотки. Я хочу повесить на окна светоотталкивающие шторки (такие серебристые), чтобы они закрывали прямые солнечные лучи. Думаю если закрыть пол окна, на растение как раз непрямые лучи попадать будут.

#146 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 19 June 2010 - 11:08

Лучше повесить жалюзи. Когда пасмурно их можно поднять, утром пока нет прямого солнца они могут быть повернуты под одним углом, когда начинается солнцепёк их можно вообще закрыть. Я на крайних створках (возле стен) повесил веницианские жалюзи. Они пропускают свет, но задерживают часть спектра... так что вариантов много. В том числе пробовал плёнку светоотражающую. Хороша для южных окон в тех местах, где пасмурно бывает редко.
Мой каламондин прошел стадию близкую к гибели и сейчас потихоньку восстановился и цветёт. Но ветки пришлось собрать в пучок, чтобы он не выглядел какк ива...



#147 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 19 June 2010 - 11:08

Светоотталкивающие шторки (такие серебристые) - это хорошо, но закрывать листву от солнца полностью не стоит, свет надо просто рассеять. Какая у этих штор структура? Есть дырочки, просветы?

 

 

/Продолжение беседы о влиянии жары и солнца на каламондин в теме "Лето. Солнце. Жара" - ред./



#148 Linden

Linden

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 19 June 2010 - 12:08

Да я вот тоже не знаю...ношусь со своим каламондином как с писаной торбой :))) Потому что я до конца не прочувствовала когда ему плохо, а когда хорошо. К своей орхидее я тоже долго искала подход, и заливала, и поджаривала на солнышке. Зато щас я безошибочно определяю, когда возникают проблемы. А с каламондином у меня такой уверенности пока нет :) Кстати, подскажите, о чем говорят вот такие листики?
 Прикрепленный файл  IMG_3704_resize.jpg   180.5К   22 Количество загрузок:
 

Адаптация у него идет, сбрасывает старые листья.



#149 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2010 - 17:27

Хочу рассказать про свой голландско-португальский каламондин, купленный в конце мая. Адаптация после пересадки из торфа в нормальный грунт по-моему прошла и растение выпустило несколько молоденьких веточек. Сейчас пакет сняла и формирую крону, растягивая веточки в стороны, ато они все в куче были так, что и рассмотреть их все было невозможно.Очень надеюсь, что теперь каламондинчик будет расти и порадует меня цветами и плодами. Прикрепленный файл  P620076-7.JPG   69.04К   70 Количество загрузок: Представляете, пока фотографировала, увидела, что на молодой веточке - бутончик! Вот слепая!

#150 Золотая

Золотая

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Танюша
  • Пол:

Отправлено 20 June 2010 - 18:13

мой каламондин прекрасно переносит солнцепек (стоит на юго-западном окне).появился в начале года,был промыт и пересажен,никаких изысков с удобрениями нет.примерно месяц назад выпустил пару бутонов,один плод завязался,набирает вес.недавно подрезала листочки-отросли новые и появилось 14 бутонов,цветут.

#151 Linden

Linden

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 20 June 2010 - 21:15

Я свой каламондин тоже решилась выставить на подоконник восточного окна. Вокруг горшка обернула пленку, чтобы он не нагревался. Пока каламондинчик не жалуется....:) Правда продолжает в день по несколько желтых листочков терять, но надеюсь это скоро пройдет:)

#152 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 20 June 2010 - 21:34

Я тоже думаю это пройдет. Я заметила, что некоторые растения при адаптации полностью меняют всю листву. Если веточки при этом не усыхают - значит все в порядке, обрастет заново.

#153 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2010 - 11:03

Мой каламондин успешно отцвел. Прикрепленный файл  Calamandin-20.06.10p.jpg   82.94К   36 Количество загрузок: И кажется завязал плоды. Ждем результата.

#154 vermin

vermin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Тюменская обл.

Отправлено 24 June 2010 - 12:46

Правда продолжает в день по несколько желтых листочков терять, но надеюсь это скоро пройдет:)

а мой малыш, подаренный на 8 марта, сейчас весь в цветах, уже 2 недели.
причем в каждом цветке завязал плодик, и пока их не сбрасывает...
плодиков-то уже много, а он все цветет :girl_impossible:

интересно,что как начал набирать бутоны, мигом, дня за 4, посбрасывал старые листья, стоит теперь только в новых светленьких, крупненьких листочках и пахнет :give_heart:
вот и я тоже - жду результата

#155 Linden

Linden

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 25 June 2010 - 12:42

а мой малыш, подаренный на 8 марта, сейчас весь в цветах, уже 2 недели...
интересно,что как начал набирать бутоны, мигом, дня за 4, посбрасывал старые листья...


Замечательно!! :clapping: А у моего каламондинчика вроде листопад подходит к концу. Второй день ни одного листочка не сбросил. Стоит такой довольный на подоконнике :) Мне вот интересно, когда его можно будет начинать подкармливать и когда он сможет зацвести. Я кстати решила вырастить каламондин из косточки. 2 недели назад ее посадила и на сегоднешний день уже есть расточек с двумя листиками! :girl_dance:



#156 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 25 June 2010 - 13:18

... когда... начинать подкармливать


Вы переваливали растение в апреле. Как Вы знаете, между терминами "перевалка" и "пересадка" есть существенная разница. После покупки все же лучше пересадить, а не перевалить растение. После пересадки растение не подкармливают от 2 месяцев до полугода - в течение этого срока грамотно составленная почвосмесь и так даст растению все самое необходимое. Но, даже если Вы перевалили, а не пересадили Ваш цитрус, я бы его не подкармливала хим. препаратами под корень еще несколько месяцев. Со своим растением я бы поступила так:

1. апрель - переваливали/пересаживали
2. апрель-май-июнь Вы уже ничем не удобряли.
3. июль - циркон (это не удобрение) 1 раз под корень и по листу, Plantafol (хорошее, щадящее удобрение - применяется только по листу), 3 раза с интервалом в 10 дней.
4. август - циркон 1 раз, Plantafol 3 раза с интервалом в 10 дней
5. последняя декада августа - зольная вытяжка под корень.

#157 Инна

Инна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь. Вена, Австрия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 June 2010 - 17:01

А по поводу моего кто-нить, что-нить скажет?


Света,
Вы купили каламандин.
срочно надо снять все плоды.

Тут уже столько про них сказано, читайте и сами найдете ответы на свои вопросы.

#158 Gorchizza

Gorchizza

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Света
  • Пол:
  • Город:Херсон

Отправлено 25 June 2010 - 17:02

Подскажите, вот купила позавчера мандаринчик, а он лысенький и с плодами, даже один цветочек есть. Я вот думаю пересадить или нет(корешки из земли,сверху,торчат)? Накрыть пакетом крону, чтоб отрастала? Оборвать плоды, сегодня утром один зеленый сам отпал.....Что посоветуете?

(фото утрачено - ред.)

 

Света, Вы купили каламандин. срочно надо снять все плоды.

Тут уже столько про них сказано, читайте и сами найдете ответы на свои вопросы.

 

Да но я купила не в магазине, а с рук, может сам вычухается или врядле? И все-так под пакет?



#159 Надя

Надя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Надежда Васильевна
  • Город:С.Петербург

Отправлено 25 June 2010 - 17:03

А по поводу моего кто-нить, что-нить скажет?

А посмотрите тему,ваша ситуация описана в подробностях.
1.Плоды оборвать.
2.Посмотреть корни,как это сделать тоже описано.
3.Вариант-1, нормальные корни-перевалить.
Вариант-2, подгнивающие корни-пересадить и под пакет, пока не заработают корни.

#160 Татьяна Л.

Татьяна Л.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Кемерово

Отправлено 25 June 2010 - 17:19

А по поводу моего кто-нить, что-нить скажет?


Плодики нужно однозначно снять: во-первых они выглядят вполне спелыми, во-вторых пусть растение адаптируется и наращивает листву (зелёные можно оставить).
Если растение листопадит, то опрыскать эпином или цирконом и под пакет, с периодическим проветриванием. Я свой под пакет не ставила, только опрыскивала два раза в день водой для поддержания влажности.
Если грунт вызывает сомнения, то можно пересадить или перевалить в горшок немного большего объёма, (особенно, если земляной ком сильно оплетён корнями). Растение не заглублять, поверхностные корни присыпать землёй. Некоторые промывают корневую систему, но я этого не делала, адаптация прошла успешно.





Темы с аналогичным тегами каламондин, адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 8

0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования