Перейти к содержимому

 

Фотография

Фикус


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 186

#1 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2007 - 20:39

Хочется облагородить крону фикуса. :) Начала с того,что опустила две ветки растяжками,а одну подняла вверх. Нужно ли еще что-то делать на данном этапе?
Изображение Изображение

#2 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 January 2008 - 17:38

Вообще для фикуса не характерно формирование в прямостоящем стиле. Обычно придают какие-то изгибы стволу и веткам. Даже метла, сразу пришедшая на ум по первому фото все-таки не для фикуса. Надо бы ствол изгибать, он вроде молодой, пока не поздно еще. Вот мой совершенно запущенный фикус, и, хотя букву ЗЮ я ненавижу, ничего больше на ум ну не приходило.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  fikus1.jpg   93.55К   554 Количество загрузок:


#3 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 January 2008 - 18:09

Для этого ,наверное,можно правую ветку оставить наклоненной ,а пряморастущую(на правом фото ) удалить?

#4 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2008 - 14:59

Мой фикус ожил,растит листики. :smile:

Изображение

#5 azzy

azzy

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Пол:
  • Город:г. Армавир

Отправлено 25 January 2008 - 12:41

Достался мне барок - укорененная веточка. Вопрос как или чем мне ее выровнять чтобы она была прямостоящая как деревце. А сейчас - посажена прямо, а потом ветка склоняется в сторону и все ветки растут в одну сторону. Я чуть позже помещу фотку на выходные сделаю Вот фотка а то без нее наверное не все понятно Прикрепленный файл  IMG_0301.jpg   67.93К   313 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал azzy: 25 January 2008 - 18:58


#6 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2008 - 19:17

Вот мой фикус микрокарпа купленный недавно и прошедший первичное формирование. Т.е. обрезал лишние ветки, наложил проволоку и придал ветвям необходимое положение. Слегка подрезал ветви, пересадил в горшок побольше для выращивания нового нэбари.

Прикрепленный файл  ______________________.jpg   54.86К   660 Количество загрузок:

А вот таким он был куплен

Прикрепленный файл  1.jpg   79.68К   596 Количество загрузок:

Теперь вот буду работать над структурой ветвления скелетных ветвей и хочу добиться от него вот этого

Прикрепленный файл  _________.jpg   46.83К   597 Количество загрузок:

Я думаю Павел не обидется за то что я слямзил с фото его фикуса плошку и виртуально посадил в него свой фикус...)))


А вообще фикус неприхотливое растение, с которого неплохо начинать новичкам. Фикус хорошо ветвится, переносит обрезку, пересадку и подрезку корней.

Фикус можно назвать условно-плодовым растением. Т.к. плоды(фиги) некоторых видов съедобны (инжир), некоторые просто не вкусные, а некоторые несъедобные.

Для того чтоб добиться цветение фикуса в условиях квартиры, ему необходимо хорошее освещение и влажность. Одна проблема, цветы не опыляться и не будут плодов. Т.к. в природе они опыляются мелкими осами, а ручное опыление просто не удасться из-за особенностей соцветия.

Поподробнее о фикусах (и не только) можно почитать вот здесь.

После того как у меня появился Фикус Мелкоплодный (F. microcarpa L.f.) решил поподробнее выяснить о съедобности его плодов. Оказалось что информации одних его плоды не съедобные, других что плоды фикуса микрокарпа очень вкусны. Кстати информация о вкусности фиг фикуса микрокарпа исходит из книги "Фикусы", автором которой является Галина Викторовна Чекурова, более 20 лет проработавшая в Главном ботаническом саду российской Академии Наук. В настоящее время является куратором Фондовой оранжереи экспозиционного отделения "Тропики Старого Света".

Хех жаль что плодов мне не дождаться..., а то проверил бы сам...)))

Ну и напоследок парочку фоток фикусов из сети.

Фикус Бенжамина и микрокарпа

Прикрепленный файл  Ficus_benjamina.jpg   148.69К   683 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Ficus_microcarpa.jpg   128.89К   556 Количество загрузок:


Вспомнил еще.....

Когда обрабатывал срез от пенька на конце ствола (ниже основания нового лидера), обратил внимание на большое количество колец. Сфотографировал в макрорежиме и посчитал при увеличении. Получилось 35 колец и это не у самого основания. Этож сколько ему лет тогда, если 35 колец у ствола, который когда-то был сформирован из нового лидера

Поднял вопрос о соответствии возраста фикуса с количеством колец на срезе и к моему удивлению оказалось что они не соответствуют и по мнению знающего человека, занимающегося бонсай более 10 лет, моему фикусу примерно лет восемь.

#7 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2008 - 19:36

Вопрос как или чем мне ее выровнять чтобы она была прямостоящая как деревце.

Можете наложить проволоку и придать необходимую форму.

Достался мне барок - укорененная веточка.

А вы вообще что хотите с ним делать? Просто растить его как обычный фикус или заняться с ним формированием бонсай?
Спрашиваю потому, что если хотите просто растить его, то вам лучше обратиться на специализирующийся по фикусам форум, потому как эта ветка форума специализируется по бонсай!!!

#8 azzy

azzy

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Пол:
  • Город:г. Армавир

Отправлено 25 January 2008 - 20:50

Что хочу сам пока не знаю. А сюда почему написал - ( на iplants тоже) чтото я такое слышал насчет проволоки. Хотелось бы за проволоку немного поподробнее. Как ее надо использовать? И где взять.

#9 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2008 - 21:18

Хотелось бы за проволоку немного поподробнее. Как ее надо использовать? И где взять.

Почитайте тут и тут.

А ещё можете купить книги по бонсай или же поискать в инете.

#10 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2008 - 13:22

Достался мне на работе фикус Бенджамена. Делала промывку корней после магазина, сажала в новый грунт. Кидался листочками сильно, а вот сейчас ожил и растит новые листочки. Значит теперь можно задуматься о формировании кроны растения. Прикрепленный файл  Ficus.jpg   65.69К   271 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Ficus2.JPG   84.44К   225 Количество загрузок: Из земли выходит куча стволиков. В земле это один сплошной ком с корнями, разделить не получится. Посоветуйте, пожалуйста, что можно из этого сообразить хорошее? Пока думаю сделать отводки пару веточек, чтобы получить отдельные растения... если уж из этого нельзя сообразить чего-нибудь.

#11 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2008 - 18:53

Можно из этого сделать, и называется это многоствольный стиль, или кабудачи. Ряд принципов по его ращению берутся их правил создания рощи. У Вас обязательно есть главное, материнское дерево, есть прикорневая поросль разного возраста. Главное дерево располагается чуть левее или правее оси композиции, оно формируется как отдельно взятый бонсай, в данном случае, прямостоячий стиль. Боковые стволы как бы подыгрывают ему, фокусируя и дополняя его ветвление. Вся композиция формируется в объеме, но без фронтальных пересечений стволов. Крона материнского растения с выраженной структурой ветвления проджолжается кронами боковых стволов, где ветвление менее выражено к краю композиции и главное значение есть непрерывность общей кроны, несмотря на возможные перепады в высоте. Этот стиль очень характерен в природе и главная задача художника- добиться натурализьма. Короче, надо определяться с самым толстым и высоким, остальные растяжками вокруг него, лишние отрезать. Стричь по мере обрастания.

#12 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2008 - 08:10

Короче, надо определяться с самым толстым и высоким, остальные растяжками вокруг него, лишние отрезать.


Вот это самое сложное... Самый толстый ствол я не могу определить, много одинаковых по размеру. Что делать? :P
И еще не слишком ли они близко к друг другу стоят? :angry2: Мне казалось, что в роще растения должны стоять чуть-чуть дальше друг от друга.

#13 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2008 - 08:34

Что делать? :angry2:
И еще не слишком ли они близко к друг другу стоят?

Быть может вам попытаться срастить стволы и сделать метлу?

Вот я как то пробовал, правда у меня его потом кошка пожевала, скинула со стола и её помогла собака друзей моих, которая была у меня пока они были в отппуске...(((

Прикрепленный файл  ______.jpg   128.25К   637 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _____________1.jpg   124.12К   547 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ____________.jpg   127.7К   438 Количество загрузок:

Я правда тогда просто расплетал аккуратно корни у целой кучи фикусов Сафари, распределял красиво корни и связал вместе.

#14 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2008 - 08:50

Little_flea, я тоже об этом думала... Но из-за недостатка опыта пока не рискнула :P А как их сращивать? срезать кору в месте сращивания и просто стянуть всё одной проволкой?
Опять же стволы стоят близко к друг другу и так красиво как у вас не получится... С годами получится просто толстый ствол... Хотя потом можно попробовать корни отвести от него...
Интересный вариант :angry2: Только как бы всё правильно сделать...

#15 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2008 - 09:04

Так это и хорошо что вместе растут близко. Просто стягиваете покрепче, лучше не проволокой, а чем нибудь помягче, например изолентой клейкой стороной наружу. Ос временем, когда стволы будут утолщаться все срастется.

С годами получится просто толстый ствол...

Так это и нужно.

и так красиво как у вас не получится...

Так я специально покупал эти фикусы для сращивания и листья у него совсем крохотные...)))

#16 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2008 - 09:10

А при этом надо ли фикус пересаживать? И на какой высоте от земли лучше сращивать стволы? Листики при этом внизу (от места сращивания и ниже) надо будет оборвать, да?

#17 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2008 - 09:28

Пересаживать не надо. Просто стяните стволы вместе поближе к земле. В зависимости от того какую длину ствола вы хотите в итоге срастить, столько и стягивайте. Ветки на стволе не срезайте, они будут работать на утолщение ствола, а значит и быстрее срасется.

#18 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2008 - 09:33

А сверху над связанным местом ветки можно сразу начать раздвигать (формировать проволкой)? Или должно пройти чуть-чуть времени, чтобы для фикуса не было сильного шока?

#19 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2008 - 09:43

Для начала пусть просто растут себе в доволь. Затем всё-равно прийдется лишние куски стволов сверху срезать, а из веток формировать крону. А ещё лучше пойдите в магазин и прикупите себе фикус бенджамина сафари, не пожалеете....)))

#20 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2008 - 10:33

Сначало на этом фикусе потренируюсь, а потом и другие фикусы куплю :P Надо же с чего-то начинать, да и не бросать же этот :smile: Идея сращивания стволов очень интересная, спасибо. Пока вроде всё ясно, надеюсь всё получится :angry2:


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования