Перейти к содержимому

 

Фотография

Фикус


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 186

#21 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2008 - 18:52

Я против. Налицо многоствольный стиль, по фотографии судя я бы не сомневался с выбором основных стволов, в процессе роста подрезкой и разгоном можно за 2 сезона увеличить разницу в толщине, за это время корни срастутся намертво и получим что хочем. Дальше можно будет работать отдельно над каждым стволом. Кабудачи- очень интересный стиль, он принципиально отличается от работы с рощей, хотя я отметил сходство базовых принципов. Основания фикусов хорошо сращиваются, это меньше проблем, чем со стволом, композиция выглядит объемней, ИМХО не стоит пренебрегать исходными преимуществами.

#22 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2008 - 12:35

beomaster, а вы можете показать на фото какие стволы по вашему мнению являются основными? а то у меня с этим проблема :smile:
Про подрезку я поняла, а вот что такое разгон незнаю... как так можно увеличить разницу в размерах стволов? :)

#23 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2008 - 15:39

Да. Показать можно. От Вас надо немного потрудиться. На работе подойдите к компьютерщикам и попросите 2м витой пары. Ее надо распустить на проволочки. Этими проволочками растянуть стволики равномерно во все стороны веером, щас не видно всей картины. Растяжки можно крепить к горшку, обмотав горшок ниже горловины толстой моножильной проволокой 2,5кв. и жестко закрутить ее, получится кольцо, за него крепить растяжки от стволов.

#24 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2008 - 21:57

Вот, как мы теперь выглядим:
Прикрепленный файл  12.02.2008.jpg   92.88К   559 Количество загрузок:
Изменил направление и изгиб ветвей. На тыльной стороне фикуса попробовал привить в необходимых местах парочку веток, через время будет ясно удачно или нет.
После первичной обрезки, лишние ветки были поставлены на укоренеие и теперь будут использоваться для формирования красивого нэбари. 2 ветки, которые в дальнейшем будут в качестве корней, уже прививаются. Были просверлены сквозные отверстия, в которые просунуты укорененные ветки с обрезанными листьями. Ветка во входе в отверстие сидит очень плотно, при выходе конечно послебее. Дырка с обоих сторон замазана садовым варом и присыпана грунтом. Боковые побеги, на этих ветках, которые имелись до входа в отверстие были оставлены и будут работать на утолщение корня, а затем удалены.

Ветки кроны пока будут расти в свое удовольствие.

Так как еще довольно таки приличное количество обрезанных веток уже укореняются, стоит вопрос о формирование красивого нэбари при помощи их и не только.

Немного о моих планах:
Прикрепленный файл  _____________________.jpg   97.65К   579 Количество загрузок:
Объясняю по порядку:
Желатя линия - по этои линии на данное время стоит отводка.
Зеленые линии - вид под грунтом
Синии линии - это те 2 ветки о которых я писал выше, они будут корнями. Около них можно увидеть небольшие побеги которые будут на утолщение работать.
Красные линии - собираюсь на их месте прививать еще корни из веток.
Оранжевые линии - предпологаемые корни от отводки

Ну вроде все нарисовал и расписал. По крайней мере я пока вижу так свой дальнейший фронт работы.

#25 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2008 - 13:33

Я пока колеблюсь сращивать ли мне стволы или растить рощу. Если рощу выращивать, то в плоскую плошку не получится пересадить. Вот в раздумьях лазия в интернете нашла иллюстрированный пример формирования корней. На одном из фото обрезали корни у группы фикусов. После такой обрезки и отращивания корней в разные стороны растения легко можно уместить в плошку.
Уважаемые мастера, подскажите, пожалуйста, на сколько это хорошая идея? и проделывали ли вы такое?

#26 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 01 March 2008 - 14:45

а можно мне к вам, у меня есть фикус, которому около 2,5-3 лет, стоял себе на северном окне, пытаюсь его формировать Прикрепленный файл  b1.jpg   32.41К   204 Количество загрузок:Прикрепленный файл  b2.jpg   35.2К   190 Количество загрузок:Прикрепленный файл  b3.jpg   36.22К   194 Количество загрузок: Прикрепленный файл  b4.jpg   47.18К   192 Количество загрузок:Прикрепленный файл  b5.jpg   36.31К   176 Количество загрузок:Прикрепленный файл  b6.jpg   45.62К   171 Количество загрузок: на ваш вгляд как бы вы его дальше формировали

#27 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2008 - 10:07

Если на оставленных ветках не пробудить почки, он так и будет гнать ботву в длинну. Думаю, надо на всех ветках прищипнуть точки роста и смотреть, как он будет пробуждать спящие. Еще не выбрана верхушка, это важно, надо проволокой напрвить ее вверх, будет хорошо расти. Листики у фикуса крупные, есть вероятность, что размер деревца с обрезки не пропорционален листу. Стоило, возможно, сделать повыше. Но, в целом, обрезка сделана нормально. Ствол набрал достаточную толщину, чтобы определить пропорции. Еще есть проблема с ветвлением на оставленном скелете, тут тоже надо думать.

#28 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 02 March 2008 - 10:59

Спасибо, буду дальше формировать

#29 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2008 - 18:23

Вот моя проблемка. Отвод на фикусе Бенджамина. Хочу убрать верхушку и получить 2 "счастья"- два деревца для работы как потенциальные бонсай. НО!... Категорически отказывается ростить корни -наростил калюс-закрыл рану и стал гнать листву. Присоветуйте, люди добрые, что делать то? Как их разделить , этих "сиамских близнецов" Диаметр ствола - 1.5 см . Калюс ещё "живой" не затвердевший, но уже начинает темнеть...

Сообщение отредактировал NeTa: 21 March 2008 - 18:25


#30 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 21 March 2008 - 18:50

Мне кажется нужно в пакет насыпать либо торфа, либо кокоса и полить его корневином, может быть еще от того, что кольцо тонкое, кот он и зарастил бытро рану, а корни не дает, надо ширину кольца увеличить...у меня так мандарин себя вел, рана так и зарасла, пришлось обрезать и нарезать на мелкие черенки...

#31 klop

klop

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2008 - 18:57

согласен, см 1-2 сделать окольцовку

#32 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2008 - 19:16

Окольцовка была 1.5 см.... Так наросший калюс срезать или нет? Или может быть , срезать нижнюю часть калюса?Вдруг из оставшийся корни полезут? Для корней грунт-вемикулит в постоянно влажном состоянии.Это я его вынула для фотографирования...

Сообщение отредактировал NeTa: 21 March 2008 - 19:19


#33 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 March 2008 - 10:57

Пересадила фикус в другой горшочек, теперь буду стараться его формировать. Пока не сильно на рощу похоже. Прикрепленный файл  Ficus.jpg   47.64К   219 Количество загрузок:

#34 klop

klop

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 March 2008 - 15:41

Окольцовка была 1.5 см....
Так наросший калюс срезать или нет? Или может быть , срезать нижнюю часть калюса?Вдруг из оставшийся корни полезут?
Для корней грунт-вемикулит в постоянно влажном состоянии.Это я его вынула для фотографирования...

вчера свои проверил - такая же фигня

#35 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2008 - 16:38

Влезу со своим вопросом. Ficus salicifolia имеет очень симпатичный основной ствол и три скелетные ветки. Классическая метла, ветки практически из одной точки. А вот ветки следующего порядка растут исключительно внутрь кроны. Растение стоит на юго-восточной лоджии. Близко стоящих соседей нет. Не так давно вследствие пересушки сбросил листья, сейчас начинает обрастать. Собственно в безлистном состоянии и стала заметна эта его особенность. Как можно простимулировать ветвление в желаемом направлении? p.s. Про Кейки-гроу читала :embarassed:

Сообщение отредактировал Sov: 31 March 2008 - 17:51


#36 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2008 - 17:20

Все равно фото надо. В целом понятно, не хватает частностей.

#37 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2008 - 21:18

Фото

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  fic_met.jpg   69.68К   228 Количество загрузок:


#38 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2008 - 23:09

Налицо хороший прямостоящий стиль, все ветки на месте, вверх ему расти хватит, усеките кончики верхушечных веток, должен начать ветвиться, можно пасту использовать (тут на форуме есть про нее).

#39 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2008 - 18:04

вчера свои проверил - такая же фигня


А что Вы со своей " фигнёй" делать будете, если не секрет , конечно? Я повторно окольцевала чуть ниже верхней части калюса. Теперь ждём-с....

#40 klop

klop

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 April 2008 - 13:23

А что Вы со своей " фигнёй" делать будете, если не секрет , конечно? Я повторно окольцевала чуть ниже верхней части калюса. Теперь ждём-с....

мои прорвали корни :to_become_senile: бум отрезать


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования